Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Доклад ЮНФПА к 20-летию Каирской конференции

Положение детей в мире в цифрах: важен каждый ребенок

ВОЗ о проблеме избыточной массы тела у детей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Положение детей в мире в цифрах: важен каждый ребенок

Пресс-релиз Регионального отделения ЮНИСЕФ
для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ

Представляя свой доклад «Положение детей в мире в цифрах», ЮНИСЕФ заявляет о том, что за прошедшие 25 лет в деле улучшения положения 96 миллионов детей, живущих в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии, был достигнут очевидный прогресс, однако в этой области предстоит решить еще очень многие проблемы.

Директор Регионального отделения ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ г-жа Мари-Пьер Пуарье отметила, что выход в свет данного доклада представляет собой первое - из целого ряда запланированных – мероприятие, которыми ЮНИСЕФ ознаменует 25-ю годовщину Конвенции о правах ребенка (КПР).

Доклад «Положение детей в мире в цифрах» является главным источником информационных сведений и статистических данных относительно благосостояния детей в мире. Начиная с 2014 года, в январе каждого года будут выходить в свет стандартизированные статистические таблицы, а в ноябре соответствующего года, в преддверии очередной годовщины принятия КПР, будет публиковаться пояснительный доклад.

«Нынешний год является идеальным для того, чтобы оценить масштабы прогресса, достигнутого мировым сообществом в деле реализации прав детей, а также определить, каким образом мы можем изменить к лучшему жизнь наиболее уязвимых и изолированных групп детей. Предстоящая 25-я годовщина принятия Конвенции о правах ребенка и приближающийся срок достижения Целей развития тысячелетия (ЦРТ) предоставляют уникальную возможность пересмотреть принятые нами обязательства в отношении детей.

Г-жа Пуарьер отметила: «Данные, содержащиеся в докладе «Положение детей в мире в цифрах» свидетельствуют о сохраняющемся неравенстве в распределении благ от достигнутого прогресса. Так, например, коэффициент охвата начальным образованием составляет 96 процентов, или приблизительно 92 миллиона детей в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. Согласно оценкам, 2,5 миллиона детей не имеют возможности получить базовое образование, и большую часть этих детей составляют дети с инвалидностью».

«Нам необходимо выработать новые, инновационные подходы, с тем чтобы плодами нашей работы смогли воспользоваться наиболее уязвимые группы детей. Такие подходы должны включать сотрудничество и обмен накопленными знаниями на национальном и межстрановом уровне, разработку целевых программ и новых технологий, в особенности таких, которые будут способствовать сбору качественных данных».

В докладе «Положение детей в мире в цифрах: важен каждый ребенок» освещается значительный прогресс, достигнутый в регионе в области здравоохранения, питания и образования детей. Одновременно в нем говорится и о том, что очень большое число детей в странах региона выпадает из поля зрения, просто потому что их не видно за положительными среднестатистическими данными по региону в целом. В других источниках, таких как Кластерное обследование по многим показателям с национально-репрезентативной выборкой и анализах, проведенных в масштабах региона, содержится информация о существующих неравенствах как внутри отдельных стран, так и между различными странами региона.

Коэффициент смертности детей в возрасте до пяти лет с 1990 по 2012 гг. сократился более чем вдвое. Однако основные неравенства по-прежнему не ликвидированы. К примеру, среди цыганских детей этот показатель практически в два раза выше среднего.

Была проведена иммунизация более 90 процентов детей от большинства предотвратимых с помощью вакцин болезней. Но и в этой области сохраняются неравенства, обусловленные низким охватом иммунизацией некоторых групп населения: например, в одной стране региона от кори было привито 94 процента детей. Из числа детей, не охваченных иммунизацией, 22 процента приходится на детей цыган. Одновременно в регионе в целом отмечается возрастающий общественный скептицизм в отношении иммунизации.

Доля детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения в большинстве стран, как правило, мала. Дети из самых бедных домохозяйств практически лишены такой возможности. В трех странах доля детей из беднейших домохозяйств, посещающих дошкольные учреждения, составляет от 0 до 3 процентов.

По оценкам, полтора миллиона детей с инвалидностью, занесенных в государственные реестры, посещают «специальные школы». Вполне вероятно, что 1,2 миллиона зарегистрированных детей-инвалидов, а также 3,6 миллиона незарегистрированных детей-инвалидов, составляют бo'льшую часть детей, которые не посещают школу или подвержены риску бросить школу.

Далее г-жа Пуарье сказала, что сами по себе статистические данные не могут изменить мир, но они помогают определить потребности и обеспечить доказательную базу для принятия действий, увеличения инвестиций и повышения меры ответственности.

«Достоверные статистические данные – основной инструмент, способствующий реализации прав детей. Это – одна из ключевых сфер ответственности каждого правительства за создание и поддержание системы хранения данных, которая должна быть прозрачной, прочной и надежной, чтобы на основе собранных дезагрегированных данных мы могли видеть, как далеко продвинулись в деле обеспечения соблюдения прав ребенка и в каком направлении нам необходимо двигаться дальше. ЮНИСЕФ оказывает поддержку правительствам стран региона в этой деятельности».

30 января 2014 года
http://www.unicef.org/ceecis/ru/media_25606.html

От себя добавим, что доклад содержит набор таблиц с индикаторами, характеризующими положение детей и подростков в 14 областях, среди которых питание, здоровье, ВИЧ/СПИД, образование, экономика, демография, защита прав детей и др. Наиболее важными показателями детского благополучия, по мнению авторов, являются:

  • Достаточный вес
  • Использование противомоскитных сеток
  • Распространенность разных форм насилия в отношении детей
  • Доступ к чистой питьевой воде и санитарные условия
  • Наличие системы регистрации рождений
  • Охват профилактическими прививками
  • Грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни
  • Медицинская помощь при воспалении легких и диарее (самые распространенные причины смерти детей)
  • Знание подростками и молодежью путей передачи ВИЧ-инфекции
  • Квалифицированная помощь женщине при родах
  • Охват начальным и средним образованием
  • Уровень грамотности населения
  • Детский труд
  • Роль СМИ в информировании детей
  • Уровень подростковых беременностей.

По большому ряду показателей детского благополучия Россия выглядит неплохо на мировом фоне (особенно при сравнении с развивающимися странами). Согласно докладу, например, в нашей стране достигнут 100%-ный охват регистрацией рождений, подавляющему большинству детей делаются основные прививки, 97% детей имеют доступ к чистой питьевой воде, 96% детей получают начальное образование, свыше 90% подростков получают среднее общее образование. Доля родившихся с недостаточным весом в России невелика – 6%; для сравнения: в Австралии – 7%, в Японии и США – 8%, в Болгарии и Венгрии - 9%. В среднем в мире 15% новорожденных имеют недостаточный вес; в ряде развивающихся стран этот показатель намного выше среднего, например, в Мавритании – 35%, в Пакистане – 32%, в Индии – 28%.

Надо отметить, однако, что в докладе по многим важным показателям напротив России стоит прочерк, то есть данные отсутствуют (или их поиск вызвал у авторов затруднения). Может быть, там как раз и скрыты наши проблемные области.

Доклад на английском языке, а также таблицы в формате excel можно найти по адресу: http://www.unicef.org/sowc2014/numbers/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.