Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Поздравляем Анатолия Ивановича Романюка с 90-летием

К 90-летнему юбилею Анатолия Ивановича Романюка

Вклад юбиляра в исследования народонаселения

Избранная библиография Анатолия Романюка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Вклад юбиляра в исследования народонаселения

А. Романюк автор многих статей в области фактологической, методологической и теоретической демографии. Его работы внесли значительный вклад в изучение рождаемости в Африке, в частности в Демократической Республике Конго и у коренных народов Канады. Особенно известны его исследования бесплодия в так называемом «поясе стерильности" в Центральной Африке. Он известен также своим вкладом в развитие методологии демографических оценок на основе неполных данных в развивающихся странах и в методологию прогнозирования.

В начале своей карьеры А. Романюк был организатором первой переписи населения в Демократической Республике Конго, позднее он участвовал в проведении нескольких переписей в Канаде, а сравнительно недавно (2001) - на Украине. Его работы способствовали развитию теории демографического перехода. Современные интересы юбиляра фокусируются на разработке научного подхода к прогнозированию и пониманию стационарного населения как теоретического понятия и политического ориентира. Географически его исследования охватывают Африку, Канаду и Восточную Европу (Румыния, Молдавия, Украина). Он автор или соавтор семи научных книг и многочисленных статей в ведущих демографических журналах.

Конго, 1955. Деревня приветствует приход счетчиков первой переписи населения

Книга А. Романюка на французском языке «La fécondité des populations congolaises», вышедшая в 1968 году в Париже, стала важной вехой в изучении репродуктивного поведения в тропической Африке. В более ранний период бельгийского колониального господства в Конго весьма актуальны были проблемы сокращения населения. Во многом они объяснялись масштабными потерями населения в центральных и северо-восточных районах Конго в результате работорговли. В докладе, представленном на Международной конференции по народонаселению в Пусане (Южная Корея, август 2013) А.Романюк приводит также веские аргументы, объясняющие сокращение населения широко распространенным бесплодием, вызванным венерическими заболеваниями. В настоящее время эти регионы демографически восстановлены. Чрезмерное бесплодие практически исчезло, по-видимому, в результате массовой кампании по борьбе с венерическими заболеваниями, ростом осведомленности населения о болезнях, передаваемых половым путем, а также, возможно, в связи с ослаблением возбудителей венерических болезней по мере их перехода из эпидемического в эндемическое состояние (типичный пример - сифилис).

Современная Африка к югу от Сахары по-прежнему сопротивляется распространению современных норм репродуктивного поведения. В статье, опубликованной в журнале «Population & Development Review» (2011, т. 37, № 1.), А. Романюк объясняет, почему это так. В сложившихся условиях экономической нестабильности и социальной незащищенности, утверждает он, нуклеарная семья не является альтернативой сложной, расширенной семье с ее глубоко укоренившимся чувством клановой солидарности. Основываясь на вековых культурных традициях, в какой-то мере атавистических, а не на экономической рациональности, вера в преимущества многочисленного потомства, необходимого для безопасности продолжает преобладать, хотя и происходят некоторые умеренные позитивные изменения в модели репродуктивного поведения и появляется шанс ответить на вызовы современности.

После переезда в Канаду в 1964 году, А. Романюк проявил особый интерес к демографии коренных народов этой страны. Он показал, что в течение четырех веков после того, как европейцы впервые ступили на землю Канады, демографические процессы у коренных народов прошли через драматические повороты: от почти полного исчезновения, в основном вследствие принесенных европейцами эпидемий, к которым у них не было иммунитета, до впечатляющего демографического роста. Однако, признавая их нынешнюю демографическую устойчивость, нельзя не видеть и их уязвимости, внутренне присущей меньшинствам, численно более слабым и раздробленным, по-прежнему вынужденным преодолевать трудности, с которыми сталкиваются обездоленные слои общества. Российским демографам будет интересно узнать, что только что вышедшая книга «Aboriginal Populations: Social, Demographic and  Epidemiological Perspectives» (2014), соредактором которой является Анатолий Романюк, содержит главу, посвященную коренным народам русского Севера.

Как уже упоминалось, исследования А. Романюка обогатили теорию демографического перехода. Особого внимания заслуживают две его работы, посвященные эволюции рождаемости на ранних стадиях модернизации и анализу постпереходного периода.

Общепринятое утверждение о том, что модернизация несет с собой снижение рождаемости, в целом верно, отмечает Романюк в первой из этих работ, но не обязательно на самых ранних стадиях. В традиционном, предшествующем современному, обществе, имеется множество биологических и культурных факторов, таких как затяжной период лактации, длительный послеродовый период полового воздержания, недоедание и инфекции, которые ведут к бесплодию (стерильности) и способствуют сохранению плодовитости намного ниже возможного биологического потенциала. С модернизацией, действие этих факторов рождаемости либо исчезает, либо ослабевает. При этом контроль рождаемости еще не получает развития, необходимого, чтобы нейтрализовать эти последствия модернизации, отсюда и рост рождаемости. Данные по населению Африки (Population Studies, 1980, vol. 34:2) и коренному населению Северной Америки (Demography, 1981 vol. 11:4) подтверждают этот тезис.

Вторая работа посвящена анализу постпереходного периода, когда человечество достигает того, что А. Романюк называет периодом демографической зрелости. Главные особенности этого периода – все более долгая и здоровая жизнь и в то же время все более низкая рождаемость. Ее падение ниже уровня возобновления поколений, старение и сжатие населения – внутренне присущие ему черты. Этот новый демографический режим требует переосмотра привычных взглядов на население и инновационных подходов к политике (Fertility in the Age of Demographic Maturity: An Essay, Canadian Studies in Population, December 2010).

Еще одна область интересов А.Романюка - эпистемологические аспекты демографического прогнозирования. В статье «Population Forecasting: Epistemological Considerations», опубликованной в журнале «Genus», 2010, LXVI:1, он, размышляя о том, что такое прогнозирование, определяет его как перспективный анализ, в отличие от моделирования и предсказания в узком смысле. Таким образом, он существенно отступает от господствующей точки зрения на прогнозирование, смещая акцент с парадигмы предсказуемости на парадигму влияния, с прогноза как уяснения будущего на прогноз как его созидание.

Многие работы А. Романюка имеют методологический характер. Участвуя в Принстонском проекте по Африке, он приложил много усилий к разработке методов оценки основных демографических параметров по неполным данным. При этом он широко использовал так называемый метод Брасса, позволяющий оценивать параметры рождаемости и смертности на основе истории когда-либо родившихся у матери и выживших детей, а также модели стабильного населения, разработанные Энсли Коулом и Полем Демени.

Работая в Федеральном бюро статистики Канады, А. Романюк проявлял особый интерес к методологии демографического прогнозирования, стремясь максимизировать эффект при минимальных усилиях, добиваться информативности прогноза, выбрав ограниченное количество параметров с высоким аналитическим потенциалом. По его мнению, убедительность прогноза опирается, в первую очередь, на качество аналитических допущений, лежащих в его основе (Population Projection as Prediction, Simulation and Prospective Analysis. Population Bulletin, Population Division, United Nations, 1990).

На более поздних этапах своей карьеры А.Романюк стал уделять большое внимание демографической политике. Особый интерес представляет его выступление в пользу стационарного населения в качестве оптимального ответа на стремление к экологической и экономической устойчивости, национальной идентичности, социальной сплоченности и мира во всем мире. В частности, западные страны сталкиваются с уникальным набором проблем, вытекающих из сложившегося дисбаланса между рождаемостью и иммиграцией. Следовательно, полагает он, нужно поднять рождаемость поколений до уровня простого воспроизводства, для того чтобы актуализировать преимущества стационарной демографической конфигурации. Что же касается доктринальных дискуссий, то достоинство стационарного населения заключается в том то, что оно важно как с точки зрения долгосрочной оптики экологов, так и с точки зрения краткосрочных соображений экономистов (Stationary Population as Policy Vision, Optimum online, and 2012: 42:1).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.