Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о Концепции семейной политики
«Известия» о новом «школьном» критерии оценки эффективности деятельности региональных властей
«Корреспондент» о рождаемости в Украине
«Молдавские ведомости» о завышении размеров материнских пособий в Молдавии
«Liter.kz» о продолжительности жизни в Казахстане
«Zerkalo.az» о результатах опроса по демографии и здоровью в Азербайджане
«Медицинская газета» о сомнительной пользе от скрининга РПЖ в России
«La Vanguardia» о белке против рака
«Российская газета», «Независимая газета» и «Новые известия» о законодательных новациях в области российской миграционной политики
«Новые известия» об ужесточении условий найма трудовых мигрантов в России
«Панорама» о борьбе с нарушителями миграционного законодательства в Казахстане
«Независимая газета» о вредности миграции для России
«Коммерсантъ» о реакции ОП на инициативу ограничения доступа к образованию детей «налоговых нерезидентов»
«Вечерний Бишкек» о проблемах мигрантов из Киргизии в России
«EurasiaNet» о последствиях ужесточения миграционной политики России для Армении
«Независимая газета» о российской программе переселения соотечественников

«Огонек» о проблемах соотечественников, переселившихся в Калининградскую область
«Gundogar.org» о соотечественниках в странах Центральной Азии
«Haaretz» о принуждении к возвращению африканских беженцев из Израиля

«Огонек» об утечке и возврате умов
«Российская газета» о санкциях ЕС за ужесточение Швейцарией миграционной политики
«Телеграф» о росте эмиграции из Украины в Латвию
«Daily Mail» об инвесторских визах в Великобритании
«Die Welt» о влиянии миграции на мировую историю
«Радио “Азаттык”» о ксенофобии в России
«Коммерсантъ» о демографических проблемах пенсионных систем в регионе ЕЦА
«Slate.fr» о неравенстве в мире
«Slon.ru» о расово-этническом факторе неравенства в США
«Ведомости» о росте цен на жилье в Германии
«НГ-Религии» об отношении верующих католиков к этике сексуальной жизни
«Huffington Post» о женщинах – жертвах сексуального насилия
«La Repubblica» о пенсиях для итальянских секс-работниц
«Project Syndicate» о дефиците воды
«The Guardian» об экологических проблемах Китая
«The New York Times» о генно-модифицированных людях

о результатах опроса по демографии и здоровью в Азербайджане

К решению проблем через опрос

В Азербайджане презентованы результаты исследования в рамках Опроса по демографии и здоровью (DSS-2011)

Как известно, для того, чтобы приступить к решению той или иной проблемы, прежде всего нужно собрать о ней как можно больше сведений, ибо зачастую информация и является тем недостающим звеном, которое поможет решить эту самую проблему. Социальные исследования ставят перед собой цель сбора информации в заданном направлении, и нередко именно соцопросы определяют реальные масштабы той или иной проблемы нашего общества.
Напомним, что с 1 августа 2011 года Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана приступил к полевым работам в рамках проведения исследования по демографии и здоровью (DSS- 2011). Была проведена огромная работа, в результате которой был издан Опрос DSS-2011, презентация которого состоялась на днях.
Отметим, что на мероприятии – презентации Опроса присутствовали сотрудники Министерства здравоохранения, Центра общественного Здравоохранения и реформ, депутаты Милли Меджлиса, работники неправительственных и международных организаций нашей страны. Напомним, что DSS – это исследование, в ходе которого собирались очень ценные показатели демографического состояния и здоровья населения. 8 сентября 2010 года Министерство здравоохранения Азербайджана своим соответствующим приказом поручило проведение в стране этого исследования Центру общественного здравоохранения и pеформ Министерства здравоохранения.
Данный проект позволил получить информацию по очень важным вопросам, таким, как особенности ведения и состояние домашних хозяйств, здоровье матери и ребенка, планирование семьи и репродуктивное здоровье населения, СПИД и Результаты исследования крайне необходимы для принятия стратегических решений в области здравоохранения, образования, демографической политики государства. Кстати, аналогичные опросы с 1984 года были проведены примерно в 90 странах мира, и во многих случаях результаты этих исследований заложили фундамент для последующих прикладных усилий в области здравоохранения и демографии.
Открывший мероприятие заместитель министра здравоозхранения Азербайджана, Эльсевяр Агаев отметил, что в Азербайджане первый подобный опрос был проведен в 2006 году Государственным комитетом по статистике совместно с международной организацией по проведению исследований “Macro International”, а в 2008 году результаты данного исследования были опубликованы.
“Проведение нынешнего Опрос DSS-2011 было осуществлено Министерством Здравоохранения в рамках утвержденной 15 сентября 2008 года президентом Азербайджанской Республики “Государственной программы по снижению уровня бедности и устойчивому развитию на 2008-2015 годы”. Благодаря данному опросу мы выявляем проблемы, ищем решение этих проблем и приближаемся к достижению Целей Тысячелетия- важного документа, принятого в штаб-квартире ООН. Напомню, что среди целей тысячелетия есть и такие пункты, как снижение детской и материнской смертности, борьба с инфекционными заболеваниями, беспрепятственный доступ населения к чистой питьевой воде и другие. В рамках проведенного Опроса мы попытались выяснить ситуацию по основным показателям здоровья и питания населения. Исследование охватывает 9 экономических регионов Азербайджана, включая Баку, Абшеронский, Гянджа-Газахский, Шеки-Загатальский, Губа-Хачмазский, Аранский, Лянкяранский, Верхне-Карабахский и Нагорно-Ширванский регионы.
Опрос охватил 7041 домашнее хозяйство и был проведен среди 9381 женщины в возрасте от 15 до 49 лет. В ходе исследования была собрана информация о характеристике домашних хозяйств, социально-экономическом положении опрашиваемых, состоянии здоровья женщин репродуктивного возраста и детей до 5-ти лет, вплоть до их антропометрических данных. Также были собраны данные об уровне смертности среди детей до пяти лет, гендерных проблемах, отношениях в семье и роли женщины в семье, о том, что знают опрашиваемые о болезнях, передаваемых половым путем, средствах контрацепции” – отметил Э. Агаев.
Как отметил в своем выступлении директор Центра Общественного здравоохранения и pеформ Джейхун Мамедов, данное исследование проводилось на основе методологии проведения аналогичного опроса в 2006 году. Методология принадлежит международной организации по проведению исследований “Macro International”, с помощью которой было проведено около 300 подобных исследований в 90 странах мира.
“Следует отметить, что данное исследование было проведено без помощи зарубежных донорских организаций. Результаты исследования при сравнении с результатами Опроса 2006 года свидетельствуют о положительной динамике по многим вопросам. В частности, если сравнить показатели рождаемости с результатами пятилетней давности, то мы наблюдаем существенный рост данного показателя. Кроме того, в сравнении с исследованием 2006 года мы можем с уверенностью говорить о снижении неонатальной смертности на 21%, постнеонатальной смертности на 33%, детской смертности на 25%, детской смертности до 5 лет на 20%. По сравнению с тем же годом количество абортов на каждую тысячу женщин в возрасте 15-49 лет в нашей стране снизилось на 28,5%. Впрочем, это неудивительно, ведь в нашей стране проделана огромная работа для достижения высоких показателей здоровья населения. В частности, построено 7 перинатальных центров, городские поликлиники отремонтированы и оснащены современным медицинским оборудованием, строятся новые больницы в регионах. Совершенствуется антенатальная служба, беременным женщинам, новорожденным оказывается высококачественная медицинская помощь, благодаря информированности населения снижается количество родов на дому. Особую благодарность за оказание содействия в проведении данного опроса хочется выразить членам рабочей группы, Государственному статистическому комитету, сотрудникам Центра общественного здравоохраненимя и реформ. За оказание технической помощи мы благодарны Детскому фонду ООН (UNICEF).
Ну и конечно, мы хотим сказать спасибо всем респондентам, которые помогли нам провести это важное исследование”, – подчеркнул Дж.Мамедов.
По словам депутата Милли Меджлиса Мусы Гулиева, данное исследование – это настоящее руководство к действию, благодаря которому можно и даже нужно решать существующие проблемы. “Конечно, проблемы в сфере здравоохранения у нас есть, но прогресс в данной сфере имеется и он налицо, каждый год мы приближаемся к стандартам здравоохранения высокоразвитых западных стран. Следует признать, что у нас на низком уровне находится пропаганда здорового образа жизни, а потому некоторые негативные факты, с которыми мы сталкиваемся в отечественном здравоохранении, это не только проблемы Министерства здравоохранения, для их решения нужен комплексный подход”, – отметил М.Гулиев.
Депутат Малахат Гасанова в свою очередь отметила, что ознакомившись с отчетом, она больше всего заинтересовалась социальным аспектом результатов опроса, в частности, касающихся статуса женщины в семье и в обществе. “Например, один из вопросов в исследовании был призван выяснить отношение женщин к такому явлению, как рукоприкладство в семье. И ведь оказалось, что некоторые азербайджанские женщины искренне считают, что при определенных обстоятельствах можно оправдать мужа, который поднимает руку на свою жену. Как такое возможно и почему женщины так не уважают себя? Я считаю, что с населением и с женщинами, в частности, необходимо проводить просветительскую работу не только по вопросам здоровья, но и по социальным вопросам”, – подчеркнула М.Гасанова.
После официальных выступлений мероприятие продолжилось обсуждениями и дебатами, в ходе которых участники поделились своими впечатлениями по поводу презентованного Опроса (DSS-2011), высказали мнение о том, какие важные проблемы нашего социума он затрагивает, а также предложили варианты решения этих самых проблем в обозримом будущем.

Сабина АЛИЕВА. «Zerkalo.az», 14 февраля 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.