Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о Концепции семейной политики
«Известия» о новом «школьном» критерии оценки эффективности деятельности региональных властей
«Корреспондент» о рождаемости в Украине
«Молдавские ведомости» о завышении размеров материнских пособий в Молдавии
«Liter.kz» о продолжительности жизни в Казахстане
«Zerkalo.az» о результатах опроса по демографии и здоровью в Азербайджане
«Медицинская газета» о сомнительной пользе от скрининга РПЖ в России
«La Vanguardia» о белке против рака
«Российская газета», «Независимая газета» и «Новые известия» о законодательных новациях в области российской миграционной политики
«Новые известия» об ужесточении условий найма трудовых мигрантов в России
«Панорама» о борьбе с нарушителями миграционного законодательства в Казахстане
«Независимая газета» о вредности миграции для России
«Коммерсантъ» о реакции ОП на инициативу ограничения доступа к образованию детей «налоговых нерезидентов»
«Вечерний Бишкек» о проблемах мигрантов из Киргизии в России
«EurasiaNet» о последствиях ужесточения миграционной политики России для Армении
«Независимая газета» о российской программе переселения соотечественников

«Огонек» о проблемах соотечественников, переселившихся в Калининградскую область
«Gundogar.org» о соотечественниках в странах Центральной Азии
«Haaretz» о принуждении к возвращению африканских беженцев из Израиля

«Огонек» об утечке и возврате умов
«Российская газета» о санкциях ЕС за ужесточение Швейцарией миграционной политики
«Телеграф» о росте эмиграции из Украины в Латвию
«Daily Mail» об инвесторских визах в Великобритании
«Die Welt» о влиянии миграции на мировую историю
«Радио “Азаттык”» о ксенофобии в России
«Коммерсантъ» о демографических проблемах пенсионных систем в регионе ЕЦА
«Slate.fr» о неравенстве в мире
«Slon.ru» о расово-этническом факторе неравенства в США
«Ведомости» о росте цен на жилье в Германии
«НГ-Религии» об отношении верующих католиков к этике сексуальной жизни
«Huffington Post» о женщинах – жертвах сексуального насилия
«La Repubblica» о пенсиях для итальянских секс-работниц
«Project Syndicate» о дефиците воды
«The Guardian» об экологических проблемах Китая
«The New York Times» о генно-модифицированных людях

о завышении размеров материнских пособий в Молдавии

Валентина Булига: «беременные женщины обеспечивали себя «президентской» зарплатой»

Мы привыкли винить во всех бедах тех, кто управляет бюджетом социального страхования. Однако, как удалось выяснить с помощью данных профильного министерства, за два последних года недобросовестные матери вывели из системы соцстраха 121 миллион лей!
Нередко приходится слышать о том, что государство пытается экономить на материнстве и детстве. Особенно часто упрекают в этом министерство труда, социальной защиты и семьи, хотя оно лишь распределяет собранные деньги строго на основании законов и нормативных актов, принятых парламентом и правительством.
Но не все так просто и однозначно. Как выяснилось в ходе расследования, инициированного министром Валентиной Булигой, в массе случаев именно матери, уходящие в декрет, оказываются, мягко говоря, эгоистками. Те, кто может незаконно повысить себе зарплату, - в ряде случаев до 20 тысяч лей! - вступают в сговор с работодателем и добиваются огромных декретных - до 250 тысяч лей! - оставляя ни с чем других, не столь расторопных.

Куда уходят деньги?
Общество шумит по поводу изменений в закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования N 289-ХУ от 22 июля 2004 года, недавно принятых парламентом. Почему же инициированы нововведения?
До этого времени, уходя в декретный отпуск перед родами и после них, всего на протяжении 126 дней, застрахованные женщины получали ежемесячное пособие, которое рассчитывалось на основании доходов матери за предстоящий шестимесячный период.
Сделанный по указанию Валентины Булиги простой анализ статистики расходов бюджета социального страхования за последние годы показал весьма интересные факты. В 2012 году на пособия по материнству государство потратило на 53 миллиона 488 тысяч лей, или 127,3 процента (!), больше, чем в 2011 году. При этом средний размер материнского пособия увеличился на 186,4 процента: 13 тысяч лей против 6 тысяч 300 лей.
Министр должна была порадоваться такому демографическому приросту: как женщина и мать, она хорошо знает проблему. Но, проанализировав ситуацию, Валентина Булига, напротив, расстроилась. Ведь число новорожденных за это время, увы, не увеличилось. Не мог повлиять на такую статистику и рост средней заработной платы по стране, так как в 2012 году он составил только ПО процентов.

Операция под прикрытием
Где же разница? Откуда берется и куда уходит, задалась г-жа министр простым вопросом? Наиболее очевидное объяснение, подтвержденное сведениями о заработной плате некоторых получательниц пособий: имеет место явное преднамеренное завышение зарплаты в последние шесть месяцев перед декретом. Для тех, кто имеет доступ к финансовым операциям и согласие на то своего руководителя, это не представляет большой сложности.
В некоторых случаях, если за год до рождения ребенка зарплата начислялась в размере одной тысячи лей, за шесть месяцев до родов она возрастала до 10-15, а иногда и до 20 тысяч в месяц. У президента и премьер-министра и то меньше, с возмущение рассказала нам Валентина Булига!
Подобное можно было бы объяснить либо увеличением нагрузки до нереальной (работа беременной в семи местах по 30 часов в сутки), либо - нереальными окладами, что более вероятно. Столь большой разброс в размере заработной платы бывает в организациях, работающих на основе закона о спонсорстве, когда в одном месяце работник может получить 1200 лей, а в другом - 15 и 20 тысяч. Но таких организаций немного. Основная же причина неожиданного увеличения зарплат накануне декрета, вероятнее всего, в финансовых манипуляциях.
Анализ, проведенный сотрудниками министерства труда, социальной защиты и семьи, показал: именно вследствие таких метаморфоз с зарплатами и произошло многократное увеличение выплат пособий по материнству. В некоторых случаях их размер достигал 60-70 тысяч лей за 126 дней родового отпуска и 4-5 тысяч ежемесячно в течение трех лет по достижении ребенком застрахованного возраста. В реальности той завышенной зарплаты женщина даже и не получала, но бюджет соцфонда свои обязательства выполнил. Всего же из фонда социального страхования женщина получала 250 тысяч лей, из которых 70 тысяч лей как пособие по материнству и 180 тысяч лей в виде пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
Выяснилось, что в масштабах всей страны в 2012 и 2013 годах из-за таких махинаций, иначе это не назвать, бюджет социального страхования потерял 121 миллион лей!
И все по закону. Ни налоговая инспекция, ни другие контролирующие организации, не могут кого-либо в чем-либо в чем-либо обвинить.
Примечательный факт: более 30 случаев таких нарушений в последние два года имели место в муниципии Кишинэу и районе Яловень. Среди расторопных мамаш - известные всем дамы-чиновницы, получающие гигантские зарплаты и пособия из наших с вами налогов. Их имена Валентина Булига назвать нам отказалась, так как делать это не имеет права.
В чем смысл изменений?
Министерство труда, социальной защиты и семьи стоит на страже законных интересов всех граждан, нуждающихся в социальных пособиях. Вот почему оно инициировало изменения, которые вступят в силу с 1 апреля 2014 года. Основой исчисления материнского пособия и пособия на ребенка по достижении им трех лет станет увеличение застрахованного стажа с 3-х месяцев из последних 12-ти месяцев - до 9-ти месяцев из последних 24-х месяцев.
Среднемесячный застрахованный доход, который является основой исчисления размера пособий, определяется путем деления на 12 застрахованных доходов, заработанных лицом за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска, на всех предприятиях, где это лицо работает.
В случае, когда за время этих 12 месяцев были периоды, в которые отсутствует застрахованный доход (медицинский отпуск, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3-х лет, безработице с правом на пособие), эти месяцы включаются в расчет с застрахованным доходом, равный одной тарифной ставке 1-го разряда оплаты труда работников бюджетной сферы, а это - 900 лей, или гарантированному минимальному размеру заработной платы в реальном секторе по стране - 1400 лей. Месяцы, в которые отсутствует застрахованный доход по другим причинам, нежели перечисленные, включаются в расчет без застрахованного дохода.
Растолкуем это на простом примере.
Если, согласно редакции закона от 2004 года, доход за последние три месяца, предшествующие наступлению срока отсчета материнского пособия, составил 60 тысяч лей, среднемесячный - 20 тысяч лей, то выплаты материнского пособия за 126 дней составят 69300 лей, ежемесячное пособие на ребенка по достижении им 3-лет - 4950 лей.
А теперь о том, как это будет рассчитываться после изменений в закон. При доходе в 60 тысяч за последние три месяца, плюс по 1400 лей за каждый из оставшихся 7 месяцев получаем 69800 лей. Среднемесячный доход составит 5817 лей, объем материнского пособия будет равен 24430 лей, а ежемесячное пособие на ребенка - 1745 лей.
Как видим, разница существенная, она и стала причиной, которая заставила заговорить о нововведениях.
Для тех женщин, которые работали постоянно и не увеличивали своего дохода по договоренности с работодателем в десятки раз, ничего не изменится. Для некоторых получательниц выплаты могут даже увеличиться, если имели место ежегодные и периодические премии.
Так, например, если среднемесячный доход, определяемый на основании заработной платы и всех доходов, из которых исчислялись страховые взносы за предшествующие шесть месяцев, равен 1245 лей, то при этом учитываются только два вида премий. На основании этого материнское пособие составляет 5 229 лей и пособие на ребенка - 373 лея. Если рассчитать материнское пособие по-новому, исходя из изменений в законе N 289, в расчет берется сумма всех премий доходов за год, из которых исчислялись страховые взносы. Тогда среднемесячный доход возрастет до 1388 лей, материнское пособие - до 5829, пособие на ребенка - до 416 лей.

Новая редакция - усовершенствованная система
Проектом изменений в закон N289 предусматривается и более конкретная формулировка по различным случаям выплат. Например, когда один из родителей возобновляет работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До сих пор в этой ситуации выплаты прекращались. Теперь же, если получатель пособия по уходу за ребенком, - например, мать, - восстанавливается на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком или трудоустраивается у другого работодателя, выплата назначенного пособия ей приостанавливается и назначается другому лицу: отцу, деду, бабушке, другому родственнику, который непосредственно занимается уходом за ребенком, а также опекуну, если они являются застрахованными лицами и выполняют условия, связанные с наличием необходимого страхового стажа.
Одновременно застрахованное лицо (мать, отец), которое находится в отпуске по уходу за ребенком и является получателем пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, имеет право на работу в условиях сокращенной продолжительности рабочего времени с оплатой труда в размере до 0,5 должностного)тарифного оклада у каждого работодателя.
Для улучшения системы социальной поддержки материнства и детства приняты и другие меры. Начиная с 2010 года, независимо от статуса матери, государственный бюджет выплачивает пособие на первого и второго ребенка. В 2010-м эта сумма составляла 1200 лей, а с января 2014-го увеличилась до 3100 лей на первого и 3400 лей на второго ребенка.
Независимо от статуса мать получает и материнское пособие. С 2014 года для незастрахованных лиц размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет увеличится на 100 лей.
Кроме этого, ежемесячное пособие для детей, оставшихся без попечения родителей, а также для сирот, повысится на 200 лей. В настоящее время его размер составляет 450 лей.
Будет увеличено также пособие на содержание детей, размещенных в патронатных семьях. На повышение всех пособий в бюджете предусмотрено 19,1 миллионов лей.
В 2012 и 2013 годах бюджет социального страхования потерял 121 миллион лей - они ушли на выплаты, рассчитанные по увеличенным (назовем вещи своими именами - фальсифицированным!) зарплатам. Это деньги могли бы пойти на повышение пособия всем детям, но их просто украли... И когда Либеральная партия обвиняет власть в невнимании к роженицам и молодым матерям - возникает вопрос: а разобрались ли обвинители в сути дела? Депутат от ЛП Корина Фусу сообщила на пресс-конференции, что «с принятием закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования власти принялись пополнять бюджет за счет новорожденных, усложнив процесс получения пособий». По ее мнению, «многие положения закона неприемлемы, продвигая идею евроинтеграции, власти умышленно отказываются от проектов поддержки молодых семей, ряд положений нарушают Конституцию и права граждан». ЛП обещает «сделать все возможное, чтобы этот закон был отменен». С учетом вышеизложенного такие заявления иначе как популизмом не назовешь. Женщины шумят, а те, кто воспользовался возможностью увеличить себе пособие до небес, улыбаются под шумок, прекрасно понимая, в чем дело. А может, и критики хорошо знают, какую социальную несправедливость ликвидировала Валентина Булига, но рассчитывают, что никто не поймет сути проблемы?

Марина ТИМОТИН, Светлана РОМАНЦОВА. «Молдавские ведомости», 14 февраля 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.