Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о Концепции семейной политики
«Известия» о новом «школьном» критерии оценки эффективности деятельности региональных властей
«Корреспондент» о рождаемости в Украине
«Молдавские ведомости» о завышении размеров материнских пособий в Молдавии
«Liter.kz» о продолжительности жизни в Казахстане
«Zerkalo.az» о результатах опроса по демографии и здоровью в Азербайджане
«Медицинская газета» о сомнительной пользе от скрининга РПЖ в России
«La Vanguardia» о белке против рака
«Российская газета», «Независимая газета» и «Новые известия» о законодательных новациях в области российской миграционной политики
«Новые известия» об ужесточении условий найма трудовых мигрантов в России
«Панорама» о борьбе с нарушителями миграционного законодательства в Казахстане
«Независимая газета» о вредности миграции для России
«Коммерсантъ» о реакции ОП на инициативу ограничения доступа к образованию детей «налоговых нерезидентов»
«Вечерний Бишкек» о проблемах мигрантов из Киргизии в России
«EurasiaNet» о последствиях ужесточения миграционной политики России для Армении
«Независимая газета» о российской программе переселения соотечественников

«Огонек» о проблемах соотечественников, переселившихся в Калининградскую область
«Gundogar.org» о соотечественниках в странах Центральной Азии
«Haaretz» о принуждении к возвращению африканских беженцев из Израиля

«Огонек» об утечке и возврате умов
«Российская газета» о санкциях ЕС за ужесточение Швейцарией миграционной политики
«Телеграф» о росте эмиграции из Украины в Латвию
«Daily Mail» об инвесторских визах в Великобритании
«Die Welt» о влиянии миграции на мировую историю
«Радио “Азаттык”» о ксенофобии в России
«Коммерсантъ» о демографических проблемах пенсионных систем в регионе ЕЦА
«Slate.fr» о неравенстве в мире
«Slon.ru» о расово-этническом факторе неравенства в США
«Ведомости» о росте цен на жилье в Германии
«НГ-Религии» об отношении верующих католиков к этике сексуальной жизни
«Huffington Post» о женщинах – жертвах сексуального насилия
«La Repubblica» о пенсиях для итальянских секс-работниц
«Project Syndicate» о дефиците воды
«The Guardian» об экологических проблемах Китая
«The New York Times» о генно-модифицированных людях

о проблемах мигрантов из Киргизии в России

Мигрантам сейчас особенно сложно

О сегодняшних проблемах наших гастарбайтеров в России «Вечернему Бишкеку» рассказал чрезвычайный и полномочный посол КР в РФ Болот ДЖУНУСОВ.

Накал неприятия...
— Многое связано с ужесточением миграционной политики в России, усилением борьбы с нелегальной миграцией. Напряженно работать приходилось и посольству, занимаясь возникающими у соотечественников проблемами, защитой их прав. Понимаете, изменения миграционного законодательства в РФ развиваются быстро, точечно. Идет очистка российских городов, скажем так, от избыточного количества трудовых мигрантов. У ряда жителей России, в том числе благодаря СМИ, сформирован глубоко негативный образ трудового мигранта, особенно у молодежи. Накал неприятия виден, когда при банальной бытовой драке молодых людей сразу возникает массовое движение против мигрантов.
— Да, пример Бирюлева более чем очевиден.
— Мол, в российских городах слишком много трудовых мигрантов, из–за них сузился рынок труда, они совершают преступления, порой тяжкие, они не хотят интегрироваться в российское общество, потихоньку формируют свою обособленную субкультуру, не владеют русским языком, а порой откровенно пренебрегают обычаями и культурой народов России. Все это имеет место быть. И такое общественное мнение создано не искусственно. Но порой оно искусственно расширено и раздуто благодаря медиасфере. Был период, когда коллеги из дипкорпуса шутили, что, согласно телевидению, в любых бедах российского общества виноваты мигранты, даже если это будет погодное явление или обвал курса акций.
— А как на фоне других приезжих выглядят мигранты из нашей республики?
— В частности, в отношении трудовых мигрантов из Кыргызстана представители официальных властей говорят, что в Россию едет много молодых людей, которые весьма неважно приспосабливаются к укладу жизни в ней. Отчасти соглашусь, вспомним только наших, назовем их так, джарма–патриотов, когда били невесть за что своих землячек, раздевали и все видео выкладывали в социальные сети. Знаю, какие весьма нелестные оценки давали россияне диким выходкам лжепатриотов. Бывает стыдно. Или другой пример. Не раз говорили и предупреждали — угомоните молодежь, которая начинает себя представлять, что можно бандитскими методами, за счет других земляков, приспособиться к жизни в России. В последние годы сколько было затрачено сил, в том числе моих коллег, на реальную борьбу с кыргызскими криминальными группировками в Москве. Наши силовики не раз выезжали в Россию и проводили совместные операции с российскими коллегами. Думаю, что за ужесточение режима надо в том числе “благодарить” и “опэгэшников”, и джарма–патриотов.
— Но ведь нормальных мигрантов, безусловно, подавляющее большинство.
— Да, на пену ориентироваться не надо. Я очень уважаю простых, работящих кыргызстанцев в России. Со многими общался лично, особенно в поездках, в регионах. Видел очень многих толковых, серьезных, правильных людей, которые просто хотят работать, накопить денег, помочь близким дома, сформировать небольшой капитал, открыть свое дело. Ведь и труд у них непростой. Он тяжелый: стройки, общепит, бытовые услуги, транспорт. Вот им помочь очень хочется.
С пониманием отношусь к реализации миграционной политики Россией. Нам многое из последних изменений можно было бы и перенять для защиты собственного рынка труда и нашего общества. Но важно понять, что сегодня мигранту очень сложно находиться в легальном статусе. Например, снял молодой человек квартиру, а ее хозяин не хочет его регистрировать — надо платить налоги. И начинаются ухищрения — прописка не по адресу, фальшивая регистрация, и все, через некоторое время ты “в черном списке” ФМС. Про получение разрешений на работу вовсе молчу. Это целый бизнес с многими нулями. Сегодня более чем 60 тысячам наших сограждан ограничен въезд в Россию.

...но претензий минимум
— По заявлениям самих же российских чиновников, к нашим трудовым мигрантам намного меньше претензий, чем к приезжим из некоторых других стран.
— Мигранты из Кыргызстана не представляют демографическую, экономическую или криминальную угрозу для России — нас не так много, и мы хорошо адаптируемся в сравнении с другими, этот факт никто не сможет отрицать. Однако все больше наших земляков теряют возможность вернуться в Россию. Не отлажены механизмы информирования о включении в список запретников, причин попадания в него, не видно четкой и действенной системы апелляции и пересмотра решений. Вот возьмем, к примеру, случай с худруком театра имени Маяковского Миндаугасом Карбаускисом. Безмерно рад за московского зрителя, что талантливому режиссеру разрешили вернуться к месту работы. Его пример показателен: нарушил ПДД, оплатил штрафы, но все равно попал в “черный список” — два административных нарушения. По легальному статусу строитель из Кыргызстана и режиссер из Литвы практически в равном положении. Оба делают важный и посильный вклад во благо России. Режиссеру сделали индивидуальное исключение. Наверное, нашли какую–то лазейку в законодательстве. Но не каждый может быть услышан. Соответственно, десятки, надеюсь, не сотни тысяч наших граждан просто не смогут вернуться в Россию.
Мы откровенно говорим российским коллегам, что нас волнует, чтобы миграционная тематика не рвала эмоциональные струны в отношениях народов. Ведь дружба и союзничество государств должны быть основаны прежде всего на дружбе между людьми, на том, чтобы не создавать негативное настроение между ними. Нельзя давать инструмент в руки тех, кого не радует укрепление отношений между нашими странами.
паспортные муки
— В 2013 году посольством подписано соглашение с ГРС КР о доступе к системе автоматизированной регистрации паспортов (САРП), — рассказывает Болот Джунусов. — Это позволяет теперь моментально устанавливать личность гражданина путем аутентифицированной проверки сведений по заявителю. Ранее данная процедура осуществлялась путем направления запросов в паспортные отделения Кыргызстана факсимильной, почтовой связью и занимала в среднем от 3 до 15 дней и более. С внедрением системы САРП время, затрачиваемое на установление личности, сократилось до нескольких минут.
Однако в среднем в 20 процентах от общего количества запросов в САРП отсутствуют сведения о паспортизации гражданина. А в 40 процентах имеются сведения о ней, но отсутствуют сканированные копии анкет с фотографиями заявителя.
Мы никак не можем добиться изменения инструкции для отмены, по сути, советского анахронизма о том, чтобы при утере паспорта наш гражданин принес справку из полиции, удостоверяющую данный факт. В России сейчас иной порядок рассмотрения таких дел и выдачи подобных документов. В результате кыргызстанцы отправляются к “жучкам” — покупают фальшивую справку, потом идут в консульский отдел. Многие посольства стран СНГ просто перестали мучить своих граждан, изменив свои нормативно–правовые акты. У нас зачастую излишне подстраховываются. Год уже пишем друг другу, а тем временем различного рода мошенники набивают себе карманы.

Евгений ДЕНИСЕНКО. «Вечерний Бишкек», 19 февраля 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.