Rambler's Top100

№ 587 - 588
24 февраля - 9 марта 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Труд и занятость в России. 2013

Методология анализа демографической безопасности и миграции населения

Безопасность как ценность и норма: опыт разных эпох и культур

Миграция населения: теория, политика

История российской государственной статистики: 1811-2011

По страницам журналов «Вопросы статистики» и «Российский вестник перинатологии и педиатрии»

Содержание журнала «Journal of Ethnic and Migration Studies»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ: 1811-2011

М., Росстат, ИИЦ "Статистика России",
2013, 143 страницы

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/rosstat/smi/stat_2012-10-10.pdf

Возникновение в России государственной статистики относится ко времени образования министерств в 1802 г. После воцарения Александра I на российский престол, была осуществлена коренная реформа всей системы государственного управления в стране. Главная цель этих преобразований состояла в организации управления по аналогии с европейскими странами - реорганизация петровских коллегий в министерства, подчиненные министрам, которые назначались императором. С целью удобства системы управления министерства планировалось разделить на департаменты во главе с директорами и с канцеляриями при них. Все коллегии и приравненные к ним учреждения должны были распределиться по министерствам.

Стр. 7.

4 марта 1858 г. было принято решение об устройстве Центрального статистического комитета (ЦСК) при Министерстве внутренних дел. Это учреждение по существу было преобразованием Статистического комитета. ЦСК стал состоять из двух отделов - статистического и земского, причем задачей последнего объявлялось "предварительное обсуждение и обработка всех дел по вопросам, касающимся земско-хозяйственного устройства в Империи". Председателем Статистического отдела являлся, по положению, товарищ министра внутренних дел, а в целях обеспечения связи и единства статистических работ в отдел должны были входить, в качестве "совещательных членов с правом голоса", представители других ведомств. Фактически это означало официальное признание и утверждение, в качестве определяющих начал организации правительственной статистики, принципов централизации и единства всех проводимых ею статистических работ и поднятие их до уровня общегосударственной статистики.

Стр. 38.

Особенностью пореформенной статистики в России было развитие земской статистики, которая представляет собой выдающееся явление в истории русской и мировой статистики. Ее работы имели чрезвычайно большое значение для утверждения статистики как орудия социального познания, для выработки наиболее рациональных приемов статистической работы. Огромный статистический материал, собиравшийся и разрабатывавшийся земскими статистиками на протяжении трех-четырех десятилетий, явился надежной фактической основой для глубоких исследований экономики пореформенной России, в первую очередь русской деревни.
В ходе реформ 1860-х годов в 33 губерниях России были созданы органы местного самоуправления, получившие наименование земских. Они были призваны "к ближайшему участию в заведывании делами, относящимися до хозяйственных польз и нужд каждой губернии и каждого уезда". Земства должны были заниматься народным продовольствием и благотворительностью, промышленностью и торговлей, материальной помощью народному образованию и здравоохранению, почтой, страхованием и т. п. Органами земств были губернские и уездные собрания, созывавшиеся один раз в год, и губернские и уездные земские управы, непосредственно ведавшие делами земств, избиравшиеся на трехлетний срок. Деятельности земств способствовал министр внутренних дел П. А. Валуев (1815-1890).

Стр. 59-60.

Высочайше утвержденная Комиссия для составления устава об общей воинской повинности высказала, что самым надежным средством для учета лиц, подлежащих воинской повинности, может служить всеобщая народная перепись, основывающаяся на учреждении территориальных волостей и на установлении для всех законной оседлости. Специальным циркуляром от 5 июля 1873 г. министр внутренних дел предписал составление посемейных списков для лиц, внесенных и подлежащих внесению в ревизские сказки, и циркуляром от 8 февраля 1874 г. эти списки необходимо было составлять по строго определенной форме.
1 февраля 1874 г. была образована Комиссия под председательством сенатора А. К. Гирса (1815-1880), на которую было возложено "составить предположение о мерах, какие могут быть приняты для ведения в будущее время правильного счета лиц, подлежащих воинской повинности, и, если будет признано необходимым произвести для сего общую поголовную перепись всего населения, то определить, какими способами и каким порядком она должна быть поведена" (Юбилейный сборник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, ч. II, с. 49). Эта комиссия выяснила, как и кем ведется учет населения в целом, дворянства, духовенства, городских сословий и сделала вывод о крайне неудовлетворительном положении дел. Член этой Комиссии от МВД П. П. Семенов считал единственным средством получить достаточно полные сведения о населении страны только поведя всенародную перепись, приуроченную к одному дню. Он представил в Комиссию "Проект положения о переписи", заключавший в себе 25 статей. Перепись должна была повторяться каждые 10 лет и производиться в зимние месяцы, в годы, оканчивающиеся нулем. Инструкции по сбору материалов должен был составить Статистический совет, а утверждалась она Министерствами внутренних дел и финансов. Отметим, что за отказ в предоставлении сведений, требуемых переписью, а также за представление заведомо неправильной информации предусматривался штраф от 5 до 30 руб. по приговору мирового судьи. Такой же штраф налагался и на счетчиков за несоблюдение ими инструкций.

Стр. 64.

Юбилейное иллюстрированное издание, подготовленное Федеральной службой государственной статистики, посвящено истории становления и развития российской государственной статистики в течение 200-летнего периода: 1811-2011 гг.

Содержащаяся в книге информация представлена на основании исторических и архивных документов, отражающих статистическую деятельность в России. В книгу включены как исторические материалы, так и сведения о последних достижениях и основных направлениях развития российской государственной статистики, что позволяет оценить весь пройденный статистикой за 200 лет путь и определить перспективы дальнейшего развития.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей государственной статистики.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Глава 1
СОЗДАНИЕ МИНИСТЕРСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ И ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Глава 2
РЕФОРМА АДМИНИСТРАТИВНОЙ СТАТИСТИКИ 1834 ГОДА
Труды по статистике Вольного экономического общества
Труды по статистике Русского географического общества

Глава 3
РЕФОРМА АДМИНИСТРАТИВНОЙ СТАТИСТИКИ В 1852 ГОДУ
Ведомственная статистика в России

Глава 4
УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА
Статистические курсы МВД
Регулярные статистические издания Центрального статистического комитета
Земская статистика

Глава 5
ПЕРЕПИСИ В РОССИИ
Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.
Другие переписи

Глава 6
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА К 1917 ГОДУ

Глава 7
ЗАРОЖДЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СТАТИСТИКИ

Глава 8
СТАТИСТИКА НА СЛУЖБЕ ПЛАНОВОГО ХОЗЯЙСТВА
Основные работы государственной статистики
Статистика военного времени и первых послевоенных лет (1941-1948 гг.)
Реорганизация государственной статистики в 1948-1955 гг.

Глава 9
РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОЙ СТАТИСТИКИ
Переход к территориальному управлению экономикой
Основные работы государственной статистики
Государственная статистика в 1965-1985 гг.
Государственная статистика накануне перехода к рыночной экономике

Глава 10
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА СЕГОДНЯ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.