Rambler's Top100

№ 585 - 586
10 - 23 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Многовариантные прогнозы демографического развития России на период до 2030 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

165 лет со дня рождения Арсена Дюмона (1849—1902)


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Многовариантные прогнозы демографического развития России на период до 2030 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

17 февраля 2014 года состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН. Председательствовал В.В. Елизаров.

Первая часть заседания была посвящена презентации недавно опубликованного сборника трудов известного советского и российского демографа Андрея Гавриловича Волкова "Избранные демографические труды". Представляя книгу, составитель и научный редактор А.Г. Вишневский подчеркнул, что А.Г. Волков долгое время возглавлял Демографическую секцию Дома ученых, 40 лет был руководителем легендарного Отдела-(Отделения) демографии НИИ статистики ЦСУ СССР (Росстата), много времени уделял научному редактированию и подготовке к печати различных изданий, среди которых особо следует выделить две серии: "Демографические исследования" и "Новое в зарубежной демографии". Научная деятельность Андрея Гавриловича пришлась на период возрождения демографических исследований в России, много сил он положил на восстановление памяти замечательных российских демографов-исследователей, историю подготовки и проведения переписи населения 1937 г., а также обсуждение и разработку программ всех послевоенных переписей населения. Издание книги - дань памяти А.Г. Волкова и в то же время - актуальный вклад в развитие нашей демографической науки, особенно важный для молодых демографов, которым эта книга облегчит знакомство с научным творчеством выдающегося демографа старшего поколения.

Вторая часть заседания была посвящена докладу Анатолия Григорьевича Вишневского, д.э.н., директора Института демографии НИУ ВШЭ на тему "Многовариантные прогнозы демографического развития России на период до 2030 года". А.Г. Вишневский подчеркнул, что в докладе представлена серия аналитических прогнозов в 36 вариантах, сочетающих различные гипотезы изменений рождаемости, смертности и миграции - от наиболее оптимистических до наиболее пессимистических. Многовариантность прогноза позволяет учесть значительный элемент неопределенности, который неизбежно присутствует всегда, когда речь идет о будущем. Обоснование возможных прогнозных сценариев трех ключевых демографических процессов - рождаемости, смертности и миграции - и рассмотрение различных комбинаций этих сценариев позволило очертить область, внутри которой могут проходить наиболее вероятные траектории демографического развития, хотя и не позволяет с уверенностью предсказать, какая именно из этих траекторий реализуется.

В то же время анализ всего множества траекторий позволяет, с одной стороны, лучше понять, в какой мере они зависят от тех или иных прогнозных сценариев рождаемости, смертности и миграции, а, стало быть, и на какие из этих процессов и в каком направлении следовало бы воздействовать с целью обеспечения движения по желательным траекториям или исключения движения по нежелательным.

С другой же стороны, знание количественных и структурных параметров населения, соответствующих каждой такой траектории или группе траекторий, помогает выработать ответы на те создаваемые демографическими изменениями вызовы, которых нельзя избежать.

Исследование показывает возможность различных вариантов изменения численности населения России и относительно ограниченные возможности добиться ее заметного роста. Только 9 из 36 рассмотренных вариантов позволяют рассчитывать на рост населения до 145 млн человек или более, причем 6 из этих 9 вариантов осуществимы только при объединении, по меньшей мере, двух "высоких" сценариев, из которых 4 включают высокую миграцию. По всем остальным вариантам численность населения России будет либо стагнировать, либо сокращаться.

Но если варианты изменения численности населения можно все же считать, до известной степени, альтернативными (рост - сокращение), то в отношении структуры населения этого сказать нельзя. Все варианты предсказывают неблагоприятные, с социальной и экономической точек зрения, изменения, различается лишь степень негативных подвижек. По всем вариантам будет сокращаться, хотя и разными темпами, численность и доля населения в трудоспособном возрасте, в каких бы возрастных границах оно ни определялось, соответственно будет быстро нарастать, особенно в период до середины 2020-х годов, демографическая нагрузка на одного трудоспособного, что не может не отразиться на росте неудовлетворенного спроса на рынке труда и, соответственно, потребности в рабочей силе мигрантов.

Докладчик обратил внимание на кажущийся парадоксальным, но крайне важный для политики факт: демографическая нагрузка будет увеличиваться тем быстрее, чем более благоприятными будут собственно демографические показатели, характеризующие рождаемость, смертность и естественный прирост населения. Так, если при реализации варианта, комбинирующего высокую рождаемость, низкую смертность и низкую миграцию, демографическая нагрузка к 2030 году вырастет на 50%, то при реализации варианта с низкой рождаемостью, высокой смертностью, высокой миграцией - всего на 25%. Практически это означает, что кажущийся, на первый взгляд, хорошим первый из этих двух вариантов неосуществим, так как при успешном решении демографических задач потребность в привлечении трудовых мигрантов будет еще большей, чем в случае реализации пессимистических демографических сценариев.
Доклад вызвал многочисленные вопросы и бурное обсуждение, напомнившее лучшие, золотые времена работы Демографической секции под председательством Б.Ц. Урланиса.

С вопросами к докладчику обратились В.Н. Архангельский, Б.П. Денисов, В.В. Елизаров, С.П. Ермаков, Л.И. Графова, А.И. Антонов, Е.Л. Сороко.

В обсуждении доклада выступили С.В.Захаров, В.Н. Архангельский, А.И Антонов и В.В. Елизаров. В частности, С.В. Захаров, как один из соавторов представленного прогноза, отвечая А.И. Антонову, уточнил, каковы были методологические подходы при разработке гипотез сценарных переменных рождаемости. В.Н. Архангельский высказался о необходимости большего обоснования наиболее вероятного прогнозного варианта, может быть и среднего. А.И. Антонов подчеркнул необходимость расширения междисциплинарных исследований и особенно при разработке прогнозов населения. С.П. Ермаков выразил сожаление, что в докладе не представлен региональный срез.

С заключительным словом выступил А.Г. Вишневский.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.