Rambler's Top100

№ 585 - 586
10 - 23 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о рождаемости в мире
«Slon.Ru» о естественном приросте населения России
«Беларусь сегодня» о приросте населения Белоруссии
«Zerkalo.az» о демографической ситуации в Азербайджане
«Эхо» о демографической ситуации в Армении
«Известия» о возможном сужении использования материнского капитала
«Известия» о соцяслях
«Российская газета» о пользе диспансеризации
«Коммерсантъ» о здоровье россиян
«Die Welt», «Gazeta.ru» и «Slon.Ru» о мужской алкогольной смертности в России
«Независимая газета» о сокращении бюджета ФФОМС
«The Guardian» о причинах роста онкозаболеваний
«Коммерсантъ» о смертности в ДТП
«Slon.Ru» о коррупции и детской смертности
«Коммерсантъ» о «продаже» российского гражданства
«Независимая газета» об ипотеке для мигрантов
«Российская газета» о борьбе с нелегальной миграцией в Москве
«Российская газета» о мигрантах и преступности
«Новые известия» о денежных переводах в СНГ
«Lragir» и «Известия» о миграции и таможенном союзе
«Вечерний Бишкек» о роли миграции для Киргизии
«Эксперт-Казахстан» о легализации мигрантов, занятых у физлиц в Казахстане
«Эксперт-Казахстан» о путях регулировании трудовой миграции в Казахстане

«Izvestia.com.ua» о миграции Украина-Россия по загранпаспортам
«Финмаркет» о «потерянных» европейцах в России

«Коммерсантъ-Деньги» о миграции американских миллионеров
«Коммерсантъ» об иммиграционной реформе в США
«El Mundo» об испанском гражданстве для сефардов
«La Stampa», «Sueddeutsche Zeitung» и «Ведомости» о швейцарском референдуме
«Известия» о возможной реакции ЕС на референдум в Швейцарии
«Российская газета» о «мигрантской» причине отставки британского министра
«Новые известия» о цыганах как причине конфликта Румынии со Швецией
«Новая газета» об отходниках
«Независимая газета» о безработице и нелегальном рынке труда
«Российская Бизнес-газета» о цене увеличения населения на Дальнем Востоке
«Новые известия» о проблеме аварийного жилья
«Коммерсантъ-Деньги» о молодых людях, живущих с родителями
«Slon.ru» и «Телеграф» об увеличении числа людей-одиночек
«Gazeta.ru» о трех канадских родителях
«DUNYA» о богатых женщинах
«Gentside Decouvertes» о разнице в росте мужчин и женщин
«Jacobin» о джентрификации
«WirtschaftsWoche Heute» о «плавающих городах»

о «потерянных» европейцах в России

Нелегалы из ЕС: в России потерялись 60 тысяч европейцев

По данным ФМС, среди грубых нарушителей российского миграционного законодательства числятся 57 200 граждан стран Евросоюза и еще 6 500 граждан Канады, США и Мексики: они въехали в Россию и не пожелали вовремя ее покинуть.
РИА Новости, Артем Житенев

У большинства россиян иностранцы, работающие в России, ассоциируются с трудовыми мигрантами из бывших союзных республик. Действительно, среди персон нон грата 25 тыс. граждан Украины, почти 10 тыс. - Молдавии, подавляющее большинство остальных - жители центральноазиатских республик.

В Автоматизированной системе аналитической отчетности (АСАО) ФМС по состоянию на 14 ноября 2013 года в группе риска числилось 3673 тыс. иностранцев.
В их число попадают граждане, не выехавшие из России в установленный срок. С 1 января 2014 года количество нарушителей миграционного законодательства начнет расти лавинообразно.
Согласно вступившим в силу поправкам к миграционному законодательству, граждане стран, у которых с Россией есть соглашения о безвизовом режиме, могут быть у нас в стране не более 90 дней из каждых 180 дней в году. Получается, они должны каждые три месяца выезжать из России на три месяца.
Но самое удивительное, что по данным ФМС, которые стали известны "Финмаркету", среди нелегалов числятся десятки тысяч граждан, въехавших к нам по визам. В частности, речь идет о 57,2 тыс. граждан стран Евросоюза и 6,5 тыс. граждан североамериканских стран. Они тоже вовремя не покинули Россию.

За два месяца в ФМС не смогли ответить на вопросы "Финмаркета", по каким визам въехали эти нарушители, были ли у них разрешения на работу, чем объясняют просрочку при выезде из страны и на какой срок сверх установленного в среднем они задерживаются у нас - на несколько дней или месяцев.
От обсуждения темы отказались в Российско-Американской торговой палате, Ассоциации европейского бизнеса, Ассоциации менеджеров, Московском Центре Карнеги и во многих организациях, защищающих права экспатов в России.
Ежегодно гражданам Евросоюза оформляется порядка 20 тыс. разрешений на работу в России: в 2010 году - 20,5 тыс.; в 2011 - 22,5 тыс.; в 2012 - 18,4 тыс.; за десять месяцев 2013 года - 15,7 тыс., что немного превысило показатели за аналогичный период предыдущего года.

Значительная часть из них оформляет себе статус высококвалифицированных специалистов, существенно упрощающий условия пребывания в России, в том числе приравнивающий их по подоходному налогу с гражданами России.
За десять месяцев 2013 года 5,1 тыс. граждан Евросоюза оформили себе статус высококвалифицированных специалистов. В том числе, Германии - 953, Великобритании - 762, Франции - 695, Италии - 429. Еще 628 таких разрешений получили американцы.

Для получения подобного статуса надо иметь контракт с зарплатой свыше 2 млн руб. в год; или 1 млн руб., если иностранец занимается наукой; и без минимума зарплаты, если иностранец является сотрудником компании-резидента "Сколково".

Официальный ответ Федеральной миграционной службы

"По данным Автоматизированной системы аналитической отчетности (АСАО) ФМС России в 2011 году иностранным гражданам из стран Евросоюза оформлено 22,5 тыс. разрешений на работу, что на 10,3% больше, чем за год до этого (20,5 тыс.). В 2012 году – 18,4 тыс. разрешений на работу. За 10 месяцев 2013 года иностранным гражданам из стран Евросоюза оформлено 15,7 тыс. разрешений на работу, что на 0,6% больше, чем за тот же период прошлого года (15,6 тыс.).
Как видно из данных, число граждан из стран Евросоюза, которым оформляются разрешения на работу на территории Российской Федерации, сохраняется из года в год примерно на одном уровне.

  • За 10 месяцев 2013 года ФМС России оформлено 20 669 разрешений на работу высококвалифицированным специалистам ("визовикам" - 17355, "безвизовикам" - 3314), что больше аналогичного периода прошлого года (9192) в 2,2 раза.
  • Всего с 1 июля 2010 года по 30 сентября 2013 года высококвалифицированным специалистам было оформлено 46 868 разрешений на работу (из них "визовикам" - 41559, "безвизовикам" - 5309).
  • В 2013 году высококвалифицированным специалистам из стран Евросоюза оформлено 5,1 тыс. разрешений на работу, из них наибольшее количество: Германия - 953, Великобритания - 762, Франция - 695, Италия - 429.
  • Высококвалифицированным специалистам из стран СНГ за 10 месяцев 2013 года оформлено 3,3 тыс. разрешений на работу, из них наибольшее количество: Украина - 973, Узбекистан - 958, Таджикистан - 558, Молдова - 369.
  • Высококвалифицированным специалистам из США за 10 месяцев 2013 года оформлено 628 разрешений на работу.

По данным АСАО ФМС России по состоянию на 14 ноября 2013 года в группе риска (иностранные граждане, въехавшие на территорию России и не выехавшие в установленный срок) находится 3673 тыс. человек. Из них из стран Евросоюза - 57,2 тыс., североамериканских стран (Канада, США, Мексика) - 6,5 тыс. человек".

Вячеслав Поставнин, президент фонда «Миграция – XXI век», замдиректора ФМС в 2006-2008 годах

"Иностранцев из развитых стран у нас живет фактически постоянно с разными видами статуса достаточно много, по некоторым данным, только в Москве несколько сот тысяч. Но чтобы 57 тыс. из них были нелегалами… Цифра просто фантастическая.
Они здесь хорошо зарабатывают, купили квартиры, я знаю несколько случаев, когда заводят семью, детей. И невозможно представить, что они сознательно нарушают сроки пребывания, игнорируют миграционное законодательство. За этим тщательно следят. Они же сразу становятся нелегалами, невъездными, потеряют все. Это значит круто изменить свою жизнь.
Кто-то может въехать к нам, а выехать через Белоруссию, Украину или Центральную Азию, с ними границы у нас не сильно охраняемые. Но этот поток не может быть столь массовым.
Скорее всего, что-то не сработало в базах данных ФМС по иностранным гражданам. Я знаю, что там информация не полная, искаженная, но касается эта проблема в основном граждан СНГ. Со всеми же странами ЕС у нас визовый режим, все проходит через базы данных не только ФМС, но и МИДа, пограничников. Но потерять 50 тыс. европейцев? В советские времена каждого иностранца, просто пропадавшего из поля зрения, разыскивали, даже если он не появлялся по месту жительства. Даже начинает пугать, как мы контролируем ситуацию.
А вот статус высококвалифицированных специалистов удобен не всем. Для многих это выбор: либо ты работаешь в представительствах западных компаний, зарплату получаешь там, у себя в стране, а здесь имеешь огромный соцпакет и прочие блага, либо ты получаешь статус высококвалифицированного специалиста и работаешь здесь уже без пакета. 90% получающих статус высококвалифицированных специалистов, вы поразитесь, граждане Таджикистана, Узбекистана и Китая. Ясно, что это в большей степени коррупция".

Андрей Коровкин, завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

"У нас только что был скандал с одним таким "нелегалом" - художественным руководителем Театра Маяковского Карбаускисом. В каких-то случаях, это недоразумения, несовершенство нашей системы. Некоторые забывчивы. Но есть среди иностранцев просто наглые, принципиально считающие нас варварами, пренебрегающими соблюдением нашего законодательства, не понявшими, что у нас порядок наводится.
Миграционный вход у нас достаточно либеральный. Высококвалифицированные специалисты идут сверх квоты, оформить статус проблем нет. Европейцы у нас, как правило, начальники, ну и футболисты, да хоккеисты. Для них даже термин особый используют: это не гастарбайтеры, а экспаты.
Конечно, Евросоюз - это не только графы и лорды. Это еще и Болгария, Румыния с ее кочевыми цыганами, Прибалтика. Но такой массовости все равно быть не может".

Никита Мкртчян, Институт демографии Высшей школы экономики (ВШЭ)

"Центральная база регистрации иностранных граждан в ФМС пока недостаточно отлажена, там могут быть ошибки. Например, при въезде не вполне правильно запишут фамилию или перепутают имя с фамилией, а выезжает он по правильному написанию. По нашей миграционной статистике всегда получалось, что въезжают к нам на 1-1,5 млн граждан больше, чем выезжают.
Может быть, какое-то количество иностранцев не отдает себе отчета в том, что они являются нарушителями: живут себе, работают, фирма у него, топ-менеджер, "мои подчиненные не поставили меня на учет, ай-яй-яй". Эти люди, работающие в крупных компаниях, не бросаются в глаза, полицейский на улице их просто так не остановит.
Статус высококвалифицированного специалиста оказался не столь востребован, как ожидалось. Предполагали, что их будет в разы или даже на порядок больше, чем есть на самом деле. Критерий в 2 млн руб. годового заработка - ущербен. Это достаточно большая сумма. В провинции таких людей - буквально единицы. Даже приехавшие из Европы не всегда здесь получают такие зарплаты - более €3500-4000: это могут быть повара, клерки среднего звена, секретари.
В ЕС разные страны - и Испания, и Болгария, и Прибалтика, для них это вполне приличные деньги. Многие не могут набрать 2 млн просто из-за краткого срока пребывания в стране: вызывают специалиста, он что-то настраивает за несколько месяцев, полгода и уезжает".

Лидия Графова, председатель "Форума переселенческих организаций"

"Ваше сообщение стало для меня полной неожиданностью. Гадать, кто эти граждане, я считаю бессмысленным. Из ЕС к нам едут в основном высококвалифицированные специалисты, работающие в уважаемых компаниях, в голове не укладывается, что они забыли продлить срок пребывания. Не верю я в эту цифру.
В прошедший понедельник было пятичасовое заседание президентского Совета по правам человека, где обсуждались все эти "чудеса", ужесточения с нового года миграционного законодательства. Хотя закон принят в декабре 2012 года, база нежелательных для въезда иностранцев открыта ФМС в августе 2013 года, но люди об этом ничего не знают. Туда попало порядка 450 тыс. иностранцев, с Нового года там стало более 500 тыс. Совершенно не было среди мигрантов никакой разъяснительной кампании.
Обсуждалось, что мы заимствовали нормы ЕС - разрешение на пребывание в течение 90 дней из 180. Нам оно не подходит, потому что у нас самая большая миграция из стран с безвизовым режимом. И ни слова не было сказано, что речь может идти о гражданах стран с визовым режимом. А ведь худрука Театра Маяковского Карбаускиса выручали "ручным" способом".

«Финмаркет», 10 февраля 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.