Rambler's Top100

№ 583 - 584
27 января - 9 февраля 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Вести из блогосферы 

Вести из блогосферы: новая рубрика

Пустите меня домой!


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Пустите меня домой!

В последний день новогодних каникул со мной произошла совершенно дикая история. Меня не пустили в Россию.

Мы с женой возвращались из Германии, где были в отпуске. Ночной самолет приземлился в Домодедово с небольшой задержкой. Увидев привычную очередь на паспортный контроль, мы устало пристроились в хвосте. Чтобы разбавить скучное ожидание, стали представлять, как через пару часов увидим наших маленьких детей спящими в своих кроватках. Дети оставались дома с дедушками и бабушками, а у нас выдался первый за 7 лет отпуск вдвоем.
И тут нас как будто огрели обухом по голове. У жены проверили документы и быстро пропустили. А меня попросили пройти в служебную комнату и там сообщили, что мне закрыт въезд в Россию до 2016 года, и что прямо сейчас они высылают меня на родину.

Я живу в России с 2001 года, давно получил вид на жительство, гражданин Украины. У меня в Москве семья: жена и двое детей, работаю с момента приезда, прописан в московской квартире постоянно, плачу все налоги. Десятки раз выезжал за пределы РФ - никогда проблем не было. Здесь мой дом...

Я сначала даже всерьез не принял, но когда увидел, что общаются со мной довольно грубо и совершенно явно собираются высылать из страны - на меня напала полнейшая растерянность. Я стал лихорадочно думать, что же я такое нарушил за все эти годы. Единственное, что пришло в голову - в 2010 году я не отправил в ФМС ежегодное подтверждение своего проживания по виду на жительство (по-моему, из-за диких очередей я не смог попасть на прием). За это мне тогда выписали штраф, который я благополучно заплатил.

Мне ведь даже не указали точную причину запрета, упомянув лишь номер статьи закона 144-ФЗ о миграции, которая содержит 8 пунктов, довольно размытых. Мне предложили обращаться в МИД Украины по месту жительства, чтобы они сделали запрос в Федеральную Миграционную Службу для выяснения причин задержания.

Моя жена, тем временем, стояла уже за турникетом и ждала меня. Когда через пару минут она позвонила мне и взволновано спросила, куда я пропал - я практически в шоковом в состоянии сообщил ей эту новость. Я просидел в служебном помещении под замком еще с полчаса, пытаясь как-то объяснить, что я не преступник и что у меня семья остается без отца. Все бесполезно.

Положение сильно усугублялось тем, что была ночь с субботы на воскресенье, и до открытия каких-то госучреждений, где можно было хоть что-то узнать, оставалось больше суток.

Дальше все было как во сне. Нам дали меньше минуты на то, чтобы я передал через турникет необходимые жене вещи и документы, цинично заявив: "быстрее расставание - меньше слез". Самое ужасное - видеть плачущую жену и не иметь возможности ничего поделать.

Естественно, я забыл кучу вещей: зарядник для почти севшего телефона и ноутбука (самая важная вещь в таких случаях), одежду, забыл отдать жене ключи и документы от машины.

Приехавшее за нами такси было отправлено назад в процессе моего сидения взаперти. С меня, естественно, сняли деньги за заказ. Жену забрали домой родители на машине - их пришлось будить среди ночи и гнать через весь город 50 км.

А меня отвели под конвоем в маленькую комнату с железной дверью, охраной и решетками. Я пытался попросить оставить меня в транзитной зоне на 2-3 дня до выяснения. Но они отказали.
Когда открыли дверь - мне реально стало плохо. В комнате площадью едва 50 кв.м. находилось 35 мигрантов, почти все из южных республик. Они сидели и лежали на грудах сумок. Было грязно, накурено, воздух спертый. Часть людей спала, кто-то играл в карты. Выглядели все очень несчастными. В помещении был грязный туалет, грязный душ и одна вырванная почти с корнем розетка, в которую было вставлено на соплях два заряжающихся телефона. Как я потом увидел - зарядить телефон было основной проблемой у людей, которые не могли позвонить своим близким и сообщить о своих злоключениях. В моем телефоне осталось около 10% заряда, этого хватало на 3-5 недолгих звонков или на 10 минут лихорадочных поисков информации в интернете. Как же я пожалел, что в самолете следил по GPS за полетом и посадил аккумулятор почти целиком. Я же думал, что возвращаюсь домой...

Мне удалось дозвониться по какому-то телефону доверия. Разбуженный человек на том конце провода сказал, что пограничнике могут иметь реальные основания, что надо разбираться, и что помочь он ничем не может.

Все иностранцы ждали, когда им купят билет и вышлют на родину. Я вспомнил про меры безопасности перед Олимпиадой, про недавние теракты в Волгограде, про усиление борьбы с нелегальной миграцией в последние месяцы. И решил для себя, что я просто попал "под раздачу". Эта мысль меня немного успокоила, но проблему не решила.

Сесть было некуда, поэтому я большую часть времени стоял, опершись на стену. Но потом сердобольные мигранты уступили место на некоторое время - сказали, чтобы я мог поспать немного.

Надо отдать должное охранявшим нас стражам правопорядка: людей два раза кормили (манная каша или гречка, хлеб, томатный сок), один раз помыли пол и вынесли мусор. Но при этом обращались очень грубо, орали. В общем, не особо отличается от камеры предварительного заключения...

Примерно через 7 часов ожидания в неизвестности сказали выходить. Они купили мне билет в Симферополь (я родился в Крыму) и повезли к самолету. Везли на микроавтобусе в сопровождении пограничника прямо к трапу. Завели в самолет и посадили на последний ряд, отдав мои документы стюардессам. Уже потом я обнаружил, что мне дали специальную бумагу, в которой было написано, что я обязуюсь оплатить 100% стоимости билета авиакомпании в течение месяца, иначе эти деньги они затребуют через суд. Внизу было написано "от подписи отказался", что было правдой. Энтузиазма это не прибавило.

В аэропорту Симферополя меня встретили пограничники с собакой и проводили в специальную комнату. Тетенька - начальник смены - стала меня жалеть, чуть ли не чаем напоила, расспрашивала, что случилось и говорила, что случай какой-то совершенно нереальный. Потом выдала документы и отпустила. Я поехал к сестре, которая живет в Симферополе. Она меня приютила, и мы стали ждать.

Тем временем, моя жена обзванивала всех своих знакомых и думала, что делать дальше. Решено было идти и писать запрос в ФМС всех инстанций и обращаться к юристам.

Мне позвонили с работы, и когда я рассказал ситуацию, - предложили написать запрос в ФМС от организации.

Утром в понедельник моя жена пошла для начала в паспортный стол по месту прописки. Глава ФМС по нашему району сказал, что это какая-то дикость, и что Москва не закрывала мне въезд. Тем более его удивило наличие вида на жительство и членов семьи - граждан России. Он кому-то позвонил и потом сказал идти в центральное отделение ФМС Москвы, где можно посмотреть базу данных по запретам.

Как у нас часто бывает, в понедельник это отделение граждан не принимало. И вообще, приемный день был 2 раза в неделю по 3 часа. Естественно, очередь надо было занимать в 6 утра, чтобы была хоть какая-то вероятность попасть на прием. Жена не спала уже третьи сутки. Пришла во вторник в темноте и по морозу занимать очередь.

И что же - у них не работала база! Знакомая фраза? Вот-вот. Жена просидела там около двух часов. База так и не заработала. Следующий приемный день был в четверг.

В среду жена пошла на прием в ФМС России и подала запрос с копиями всех документов на меня, себя и наших детей. Они сказали, что ждать ответа надо 30 дней. Когда жена в слезах рассказывала, что мужа выслали из страны без объяснения, они еще пытались пошутить, типа "ну так радуйтесь, что мужа нет". Это уже было за гранью...

Параллельно мы подали запросы в электронном виде в разные другие отделения ФМС, и даже в администрацию Президента. Надо отдать должное - отовсюду пришли ответы, что обращение принято и будет рассмотрено. Но везде предлагалось ждать тоже около месяца - такой регламент. Администрация Президента прямо в день обращения перенаправила запрос в ФМС с формулировкой "в целях объективного и всестороннего рассмотрения". Это дало какую-то надежду на ускорение.

В устной беседе в ФМС жене сказали, что сейчас очень многие так попадают с высылкой из страны. То ли у них план по числу высланных мигрантов, то ли еще какие-то указания. И все люди с запретом попадают в подобное положение и, типа, у нас еще хороший случай, а у других там родственники умирают, с работы увольняют и тому подобные ужасы.

В четверг жена вторично пошла на прием в ФМС Москвы - выяснить точную причину задержания в базе. База на этот раз работала - уже счастье.

И вот мы знаем причину - ошибка пограничной службы... Летом, когда я, свозив детей на море, возвращался домой - у меня не проверили вид на жительство и пропустили по загранпаспорту. Полагаю, что посчитали меня иностранным гражданином, нарушившим регламент въезда/выезда в РФ - не более 90 дней пребывания. Проверить наличие законных оснований для проживания (вид на жительство) им, конечно, не пришло в голову. Как не пришло в голову узнать про мою семью и работу.

За четыре месяца после закрытия въезда мне об этом никто не сообщил. Не сообщили и на паспортном контроле в момент вылета в отпуск в аэропорту 29 декабря. Что они там проверяют тогда? Зато радостно сообщили при въезде назад.

А теперь самое интересное. Несмотря на ошибку, и на то, что они ее признали, мы все равно должны ждать МЕСЯЦ, пока наше обращение будет рассмотрено. А потом еще неизвестно сколько ждать отмены запрета и отражения информации в их базах.

На данный момент жена осталась одна с двумя маленькими детьми. Жена работает. Водить в садик детей некому. Хорошо, что есть няня, которая может посидеть с ними днем дома. Мне надо теперь выискивать способы перевести семье деньги из-за границы. Слава Богу, что с моей работой все обошлось - у нас есть офис в Киеве, куда я теперь поеду работать и ждать разрешения ситуации. А если бы не это, я бы легко потерял работу, которой отдал 10 лет своей жизни. Потрачена уйма денег на билеты, проживание. Жена на грани нервного срыва, у нее на работе полный завал из-за того, что она неделю бегает на прием в ФМС по полдня, не спит ночами.

Дети не понимают, почему их папа не вернулся из отпуска. Плачут.

Я не знаю, как завершится вся эта безумная история и завершится ли она вообще. Когда что-то станет известно, напишу здесь.

Очень надеюсь на то, что благодаря запросу из администрации Президента, дело пойдет хоть немного быстрее.

P.S. Кто-то, может быть, спросит, зачем я все это написал. Ну да, ошиблись, да, выслали, через месяц-два вернут, чего сопли распускать? Но я бы просто хотел напомнить нашим чиновникам, что за каждым их решением, в том числе ошибочным, небрежным, стоят живые люди и их судьбы, те самые рядовые граждане, о которых постоянно говорит Путин. Слава Богу, что в моем случае все не очень катастрофично - все живы и почти здоровы. Но такие случаи влияют на отношение людей к своему государству. А ведь так просто проявить хоть чуть-чуть больше участия, внимания и доброты...

P.P.S. по результатам комментариев. Друзья, спасибо вам за такую активную поддержку... Я совсем не ожидал, что эта тема будет настолько резонансной. Однако в какой-то момент, читая комментарии, я стал жалеть, что написал слишком эмоционально о, в общем-то, достаточно рядовом инциденте. Я понимаю, что Россия не просто так ужесточает миграционный контроль. Это в значительной мере оправдано трагическими событиями в канун нового года и многими другими проблемами последних лет. Очевидно, что при таком количестве запретов ошибки неизбежны. Кто-то из высланных иностранцев, к сожалению, пострадал несправедливо. Я публиковал эту запись в надежде, что некоторая гласность позволит ускорить процесс возвращения домой и поможет другим людям в подобных моему случаях. Ведь у кого-то ситуация с семьей и работой может быть намного сложнее моей. К сожалению, часть комментаторов стала высказать негатив в адрес России в целом. После этого я хотел удалить запись, но в итоге число добрых слов существенно превысило негатив. Пусть это будет иллюстрацией того, что наши страны, не смотря на политику, очень близки друг другу. Я бы от всей души желал, чтобы мы сблизились и убрали искусственные границы.

19 января 2014 года
http://zakhars.livejournal.com/14959.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.