Rambler's Top100

№ 581 - 582
1 - 26 января 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» о социальном самочувствии российских регионов
«Эксперт» о «русском кресте»
«Новые известия» о налоговом стимулировании рождаемости
«Российская газета – Неделя» о возможностях применения маткапитала
«Российская газета» об экономической поддержке многодетности
«Независимая газета» о госпатернализме и социальных проблемах
«Независимая газета» об изменениях социально-экономической политики в Китае
«Независимая газета» о миграции в России и в мире
«FINANCE.UA» о миграции в мире
«Slon.ru» об экономике миграции
«Коммерсантъ Деньги» о последствиях Бирюлевских событий
«Российская газета – Неделя» о расширении системы патентов для мигрантов
«Коммерсантъ» о мигрантах в розничной торговле
«Известия» о россиянах-дворниках
«Российская газета» о трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге
«FINANCE.UA» о миграции из Украины

«Kommersant.md» о трудовой миграции из Молдавии
«Караван» и «Paruskg.info» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о внутренней миграции в Казахстане
«Телеграф» о снятии ограничений на работу в ЕС для неквалифицированных рабочих из Болгарии и Румынии

«WirtschaftsWoche Heute» о миграции в Германии и ЕС
«IRNA» о хиджабе в Иране
«Slate.fr» о хиджабе во Франции
«ABC» о притеснениях христиан
«The Atlantic Cities» об исследовании миграции посредством интернет-сетей
«Независимая газета» об особенностях зарплаты врачей «Скорой»
«Московские новости» о дауншифтинге
«Новые известия» о материальном положении россиян
«Новые известия» о затратах на еду в разных странах
«Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе в 2013 году
«Новые известия» о домах престарелых
«Медицинская газета» о проблемах старения
«The Guardian» о брачных мифах
«Asahi Shimbun» о матриархате
«Slovo.kg» о мужчинах и женщинах в Киргизии
«Die Zeit» о генотипизации
«BBCRussian.com» об универсальном дне рождения

о госпатернализме и социальных проблемах

Скромное влияние патернализма

Старые подходы к повышению рождаемости и укреплению семьи не работают

Несмотря на большее внимание государства к социальной сфере в последнее десятилетие и успехи последних лет, в целом история России такова, что в ней никогда не ценилась жизнь отдельного человека. И в социальной политике, и в государственной политике в целом задачи сбережения человека, инвестиций в здоровье и качество жизни людей даже в лучшие времена оставались за рамками пристального внимания власти.
Одна из проблем состоит в том, что у нас довольно длительная традиция государственного патернализма, при котором власть уверена, что лучше знает, что и как надо делать для человека. В этом смысле у власти практически отсутствует обратная связь с изменяющимся и развивающимся обществом, нет понимания потребностей отдельных социальных групп. В результате социальная политика в основном сводится к предоставлению ряда социальных выплат и льгот. Такая модель взаимоотношений государства и его граждан становится нежизнеспособной и контрпродуктивной в XXI веке, главные вызовы которого - старение населения и глобализация.
Чтобы выжить и процветать в новых условиях, России нужно кардинально изменить отношение к своим гражданам. В центр всей политики государства впервые должен быть поставлен человек, россиянин - его развитие, здоровье, образование. Это позволит сменить вековое восприятие российским человеком всей своей жизни как страдания («отмучился» - как говорят на похоронах) в сторону большего оптимизма, больших надежд и одновременно большей ответственности за эту жизнь.
Это предполагает прежде всего смену приоритетов. На первое место должны выйти реформы в секторах, прямо влияющих на качество человеческого потенциала нации. Это образование, здравоохранение, комплексная политика по формированию здорового, спортивного образа жизни. Это смена подходов к демографической, семейной и миграционной политике.
Улучшение ситуации в других сферах - как, например, создание хороших рабочих мест на рынке труда, формирование условий для достойной старости силами пенсионной реформы и развития социального обслуживания, борьба с бедностью с помощью реальной социальной защиты и программ помощи -позволяет повысить качество жизни. Однако в условиях ограниченных государственных ресурсов главное — это все-таки наращивать инвестиции в здоровье и образование.
Одновременно должна произойти смена объекта, на который должны быть направлены главные усилия. Сейчас государство еще как-то поддерживает рождение детей и стариков, а правильнее и эффективнее - направить внимание на воспитание и образование детей, создание благоприятных условий для молодежи и среднего поколения. Лучшие условия для занятости в активных возрастах - залог достойной старости для нынешних и будущих пенсионеров. Фокус государственной политики должен сместиться в сторону средних, наиболее массовых, слоев населения - на улучшение их качества жизни и их человеческого капитала.
Необходимо также сменить технологии государственной политики. Требуется перейти от узкого, профильного и фрагментарного подхода, от решения каких-то частных задач - к межведомственному и комплексному, основанному на реальных данных и результатах научных исследований. Тогда не будет возникать соблазнов тянуть нас в XIX век, пытаясь реализовать какие-то консервативные или традиционные сценарии. Например, программы о повышении рождаемости или организации семейной жизни, которые уже не работают в XXI веке. Государство должно не мешать жить и развиваться людям, содействуя формированию в них ответственного отношения к собственной жизни, здоровью и благополучию. Потребуется также расширение игроков: в сфере социальной политики помимо государства должны быть и бизнес, и некоммерческие организации.
Одна из наиболее острых проблем России - плохое состояние здоровья населения и ранняя смертность, особенно у мужчин. Поэтому здравоохранение и формирование здорового и спортивного образа жизни, на мой взгляд, наряду с образованием должны стать стержнем всей государственной заботы. С одной стороны, это потребует увеличения финансирования: без почти двукратного, если не больше, повышения расходов на здравоохранение ждать каких-то значительных успехов не придется. Нужна также реформа системы здравоохранения.
Наряду с финансированием должны быть задействованы и иные инструменты стимулирования и развития здорового образа жизни. Должно быть сочетание экономических и неэкономических стимулов. Например, в виде прямых ограничений употребления того же алкоголя или табака, пропаганды здорового образа жизни, в том числе личными примерами тех, кто отвечает за ход этих реформ. Следует более активно использовать экономические инструменты - акцизы, налоговые льготы, субсидии и пр. Взять то же повышение цен на табак и алкоголь. Эту линию надо продолжать и делать более настойчиво, чем сейчас. Важно стимулировать изменение в структуре потребления того же алкоголя, как это делают в Центральной и Восточной Европе, где люди все чаще склоняются к более легким напиткам.
Только так удастся создать среду, в которой новое поколение, уже несущее ценности самореализации, повышения качества жизни, сможет эффективно и продуктивно развиваться. Без создания такой среды не удастся изменить отношение россиян к собственной жизни и привить им чувство ответственности за свое здоровье и благополучие. А без этого в России никогда не будет таких условий жизни и деятельности, какие сегодня наш родной человеческий потенциал ищет в чужих, но более привлекательных странах.
Оксана Вячеславовна Синявская — заместитель директора Независимого института социальной политики.

Оксана СИНЯВСКАЯ. «Независимая газета», 24 декабря 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.