Rambler's Top100

№ 581 - 582
1 - 26 января 2014

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Полит.ру» о социальном самочувствии российских регионов
«Эксперт» о «русском кресте»
«Новые известия» о налоговом стимулировании рождаемости
«Российская газета – Неделя» о возможностях применения маткапитала
«Российская газета» об экономической поддержке многодетности
«Независимая газета» о госпатернализме и социальных проблемах
«Независимая газета» об изменениях социально-экономической политики в Китае
«Независимая газета» о миграции в России и в мире
«FINANCE.UA» о миграции в мире
«Slon.ru» об экономике миграции
«Коммерсантъ Деньги» о последствиях Бирюлевских событий
«Российская газета – Неделя» о расширении системы патентов для мигрантов
«Коммерсантъ» о мигрантах в розничной торговле
«Известия» о россиянах-дворниках
«Российская газета» о трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге
«FINANCE.UA» о миграции из Украины

«Kommersant.md» о трудовой миграции из Молдавии
«Караван» и «Paruskg.info» о трудовой миграции в Казахстане
«Время» о внутренней миграции в Казахстане
«Телеграф» о снятии ограничений на работу в ЕС для неквалифицированных рабочих из Болгарии и Румынии

«WirtschaftsWoche Heute» о миграции в Германии и ЕС
«IRNA» о хиджабе в Иране
«Slate.fr» о хиджабе во Франции
«ABC» о притеснениях христиан
«The Atlantic Cities» об исследовании миграции посредством интернет-сетей
«Независимая газета» об особенностях зарплаты врачей «Скорой»
«Московские новости» о дауншифтинге
«Новые известия» о материальном положении россиян
«Новые известия» о затратах на еду в разных странах
«Коммерсантъ-Деньги» о пенсионной реформе в 2013 году
«Новые известия» о домах престарелых
«Медицинская газета» о проблемах старения
«The Guardian» о брачных мифах
«Asahi Shimbun» о матриархате
«Slovo.kg» о мужчинах и женщинах в Киргизии
«Die Zeit» о генотипизации
«BBCRussian.com» об универсальном дне рождения

о трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге

Пальцы - веером

Всех легальных гастарбайтеров в Москве дактилоскопировали

Всех приезжающих на работу в столицу из-за рубежа - на законных, разумеется, основаниях - не только регистрируют, но и дактилоскопируют. И если иностранец совершит преступление, его розыск  упрощается. Сколько в Москве мигрантов, сколько выдворено нелегалов, рассказала в эксклюзивном интервью "Российской газете" начальник Управления Федеральной миграционной службы по Москве Ольга Кириллова.
Ольга Евгеньевна, раз уж мы встречаемся накануне Нового года, скажите, удалось ли вам завершить столь непростой проект - снять отпечатки пальцев у всех приезжающих к нам на работу?
Ольга Кириллова: Eсли говорить о самом-самом, то мы успешно осуществили два проекта. Во-первых, проведено дактилоскопирование всех иностранцев, получающих разрешение на работу или патенты.
Причем снятие отпечатков пальцев у наших зарубежных гостей мы начали в январе и уже благополучно завершили создание такого информационного банка данных. А во-вторых, теперь мы выдаем нашим гражданам заграничные паспорта, содержащие информацию о папиллярных узорах указательных пальцев. Так называемые биометрические заграничные паспорта для граждан России с информацией о папиллярных узорах выдаем по желанию заявителей.
Сколько иностранцев в Москве?
Ольга Кириллова: За 11 месяцев было поставлено на миграционный учет более 1 миллиона 911 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 17,2 процента больше показателя 2012 года. Это еще один индикатор нашей работы, иностранцы стремятся находиться в правовом поле.
В Москве появились "миграционные патрули". Зачем они и насколько эффективны?
Ольга Кириллова: Да, по инициативе нашего управления и по согласованию с мэром Москвы сформирована специализированная народная дружина - "Миграционный патруль". Его основная задача - содействие сотрудникам миграционной службы, разъяснение действующего миграционного законодательства, а это профилактика правонарушений. Например, подсказать, как иностранцу узаконить свой статус без привлечения мошенников-посредников. Или принять жалобу от жителя столицы.
Основные места работы патруля - вокзалы, транспортно-пересадочные узлы, метро, места массового скопления людей. За год прошло более 2 тысяч совместных мероприятий с полицией и сотрудниками УФМС, в которых приняли участие 6,5 тысячи "миграционных патрульных". С их помощью за различные нарушения привлекли к административной ответственности 1,6 тысячи иностранных граждан.
Какие выводы вы сделали и что предприняли после нашумевших историй, в том числе и с нелегалами, в Гольяново и Бирюлево?
Ольга Кириллова: С одной стороны - безусловно, была поднята эта серьезная проблема, и я даже рада, что на нее власти обратили самое пристальное внимание. Но, с другой стороны, меня не покидает ощущение, что имела место и хорошо спланированная провокация, особенно после появления националистических и экстремистских лозунгов, призывов к погромам. А ведь это очень тонкая материя - межнациональные отношения.
И еще появились откровенные спекуляции. Мол, именно после этих печальных событий началась массовая зачистка рынков от криминала и нелегалов. Мэр Москвы Сергей Собянин задолго до этого утвердил список объектов торговли, которые надо привести в цивилизованный вид или ликвидировать. И такая работа шла. Тот же Матвеевский рынок проверялся 6 раз, как нашими сотрудниками, так и совместно с сотрудниками полиции. Поэтому ошибочно полагать, что якобы только после массовых драк власти начинают что-то делать.
Нелегальная миграция - очень больной вопрос, вызывающий в том числе и социальную напряженность. Есть ли надежда, что эта проблема начнет решаться?
Ольга Кириллова: В июле принят федеральный закон, внесший ряд изменений в миграционное законодательство. Для иностранцев, которые находятся и трудятся в России незаконно, там предусмотрено обязательное административное выдворение, при необходимости с помещением в центр содержания. То есть, свободы передвижения такого "гостя" лишат. И, кроме того, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях введены повышенные штрафные санкции. Выдворение влечет за собой закрытие въезда в нашу страну на 5 лет. В этом году мы широко применяли такую форму воздействия.
Многим уже закрыли въезд?
Ольга Кириллова: В Москве - более 65 тысячам иностранцев, в пять раз больше, чем в прошлом году. Выдворили - более 23 тысяч. Штрафных санкций было наложено более чем на 1,2 миллиарда рублей - как на работодателей, использующих нелегалов, так и на самих мигрантов.
Но москвичи, конечно, эту "бухгалтерскую" сторону нашей работы видеть не могут. Зато они видят другое: в разы увеличилось количество совместных с полицией проверок самых разных объектов - рынков, предприятий, общежитий, строек, складских комплексов, пресловутых "резиновых" квартир. Выявили 16 тысяч случаев незаконного трудоустройства, 660 фактов организации незаконной миграции. А это уже - преступление, за которое полагается солидный срок лишения свободы.
Кстати, а каково решение по созданию нового центра содержания иностранных граждан? Известно, что с 1 апреля следующего года такие центры от полиции передаются ФМС.
Ольга Кириллова: Вопрос очень актуальный. Передаваемый нам от ГУ МВД центр содержания иностранных граждан рассчитан всего лишь на 400 человек, а этот объем явно не удовлетворяет существующей потребности. Однако правительство Москвы держит решение вопроса на контроле. Скажу откровенно - пока конкретного решения нет, не определились с местом. Территория под центр в Московской области нас не устраивает - слишком далеко. Надо что-то подбирать в Москве, но при этом обеспечить необходимые условия размещения для двух тысяч человек - они ведь не осужденные. С другой стороны, новый центр должен быть расположен так, чтобы не мешал и не раздражал москвичей, то есть тоже в относительно пустынном месте.
Как вы относитесь к высказываниям о необходимости введения визового режима для всех въезжающих в Россию? Может, это отсечет нежеланных гостей?
Ольга Кириллова: Думаю, в визах для граждан СНГ нет необходимости. А вот въезд по загранпаспортам - правильная идея. Ведь прежде чем вручить гражданину загранпаспорт - в любой стране, - его всесторонне проверят и правоохранительные органы, и спецслужбы. Вот они и не впустят к нам те элементы, которые создают впоследствии этническую преступность. Но одни лишь запретительные меры, ужесточение законодательства не решат проблемы миграции. Президент России в своем Послании указал нам новый вектор решения - экономический. Например, глава государства предлагает уйти от централизованного квотирования иностранной рабочей силы и предоставить регионам самим решать, сколько им надо трудовых мигрантов.
Насколько выгодны Москве иностранные работники?
Ольга Кириллова: Сейчас в столице более 230 тысяч иностранных граждан имеют разрешение на работу и 214 тысяч - патенты, дающие право трудиться у физических лиц. За это право они заплатили налоги, в результате в бюджет города поступило в виде дохода более 1,2 миллиарда рублей.
Это - чернорабочие, дворники, строители?
Ольга Кириллова: Есть и высококвалифицированные специалисты. В этом году мы оформили почти 6,5 тысячи разрешений на работу таким гостям. Многие из них прибыли в визовом режиме из Вьетнама, Германии, Великобритании, Франции, США, Турции и Италии. Большинство занято в оптовой торговле, предоставлении услуг, рекламе, ресторанном бизнесе, строительстве. В этой среде наиболее распространенные профессии - менеджер, генеральный директор, инженер, консультант.
К вам много приходит жалоб и обращений от граждан?
Ольга Кириллова: Много. В основном обращаются за справочно-консультационной информацией, сообщают о нарушениях миграционного законодательства. Жалуются же чаще всего на очереди в районных отделениях, на отсутствие в ряде подразделений комфортных условий для подачи документов и получения государственных услуг. К сожалению, из-за известных материальных и технических трудностей мы с этим сталкиваемся. Если наш сотрудник не "умеет" работать с людьми, то с такими прощаемся. Правда, есть и хорошие примеры: паспортно-визовый центр, многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы, где все делается гораздо быстрее и удобнее для людей. Совместно с правительством Москвы был создан call-center для получения первичной справочной информации. Москвичи уже смогли оценить все преимущества такой формы обратной связи.

Михаил ФАЛАЛЕЕВ. «Российская газета», 26 декабря 2013 года

Задача с неизвестными

Почему количество мигрантов, согласно данным нескольких организаций, расходится в разы?

Согласно опубликованным недавно сведениям, заявленный размер квоты на выдачу разрешений на работу в Петербурге мигрантам в 2014 году составит около 136 тысяч рабочих мест, это на 13 процентов меньше, чем в 2013-м. Квота для мигрантов на 2014 год в Ленобласти сокращена на 24 процента, до 49 тысяч человек. Много это или мало, выяснял корреспондент "РГ".
В каком численном соотношении находится местное население Санкт-Петербурга и доля приезжих граждан из других стран? Установить это, как выяснилось, сложно.
Один из показателей условной "задачи", а именно, численность постоянного населения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, вполне устойчив: в Северной столице на начало 2013 года проживали 5 миллионов 28 тысяч человек, а в Ленинградской области этот показатель равен 1 миллиону 751 тысяче. Второму неизвестному - "мигрантской" цифре - такой конкретики недостает.
По последним данным управления федеральной миграционной службы, за 11 месяцев прошедшего года в Петербурге и Ленинградской области было зарегистрировано 1 миллион 654 тысячи 577 приезжих. В ведомстве подчеркивают, что это число вовсе не синоним количеству мигрантов на сегодня - часть из них уже возвратилась обратно. Петростат приводит свою статистику: число прибывших в Санкт-Петербург в 2012 году составило 194,5 тысячи человек, а в Ленинградскую область - 78,7 тысячи человек. В прошедшем году эти показатели возросли на 30 процентов и 10 процентов соответственно.
- Такие различия объясняются разной системой учета, - поясняет специалист отдела статистики населения Петростата Татьяна Богданова. - УФМС учитывает находящихся на территории города и области от трех месяцев, мы же считаем лиц по месту пребывания на срок от девяти месяцев и более.
Тем не менее ни одна, ни вторая цифра на объективность не претендуют. Специалисты отмечают, что приведенные данные охватывают лишь самую "верхушку" реального положения - большую долю приезжих составляют нелегалы, которые к учету не имеют никакого отношения.
- Если говорить о соотношении, то сейчас иностранцев не больше, чем местных. Другое дело, что цифры, которыми оперируют службы, действительности не соответствуют, - считает руководитель организации "Движение против нелегальной миграции" Семен Пихтелев. - Очень много неучтенных людей, особенно в пригородах Петербурга. Они проживают в бараках, есть целые закрытые городки. Так что называемые 200 тысяч, например, на самом деле могут значить полмиллиона.
Эти "полмиллиона" и не дают высчитать реальное число приезжих. Бороться с нелегалами, конечно, пытаются. В УФМС отмечают, что за прошедший год было проведено почти 14 тысяч проверочных рейдов, в ходе которых выдворенными с территории оказались 4192 человека, а въезд по совершенно разным причинам закрыли для 47,5 тысячи человек. Однако, по мнению большинства экспертов, дело вовсе не в ужесточении борьбы, а в изменении самого режима: бесконтрольный въезд со стороны стран СНГ, лидирующих по миграции, приводит к тому, что наплыв приезжих ежегодно возрастает заметными темпами. По сравнению с 2011 годом число мигрантов из СНГ в Санкт-Петербурге возросло в 2,5 раза, в Ленинградской области - в 2,8 раза. За январь - сентябрь 2013 года увеличение произошло в 1,7 и 1,3 раза соответственно.
Первым "поставщиком" мигрантов в Петербург остается Узбекистан, затем - Украина. Несколько меньше приезжают граждане Таджикистана, Беларуси и Молдовы. Самый низкий показатель миграции - у Туркменистана. При этом специалисты отмечают, что СНГ-миграция заведомо носит исключительно трудовой характер, и данные статистики это подтверждают: 84 процента прибывающих в Санкт-Петербург - мигранты трудоспособного возраста, по Ленинградской области этот показатель равен 77 процентам.
- Разделение приезжих показательно по режиму приезда - визовому или безвизовому. Тенденция сводится к тому, что те, кто приезжает по безвизовому режиму - жители бывших союзных республик - как правило, приезжают именно работать либо планируют получать гражданство, - прокомментировали в пресс-службе УФМС.
Ранее в комитете по труду и занятости Санкт-Петербурга отмечали, что таких трудовых приезжих городу требуется не более 300 тысяч. Однако фактор нелегальности делает эту якобы оптимальную цифру вовсе необоснованной.
- 300 тысяч - цифра, которая называется с опорой на статистику учета и документы. Но, опять же, иностранная рабочая сила в большинстве состоит из нелегалов. Везде - на производстве, в строительстве, ЖКХ. Работодатели и экономика могут диктовать свои условия, но в первую очередь исходить нужно из положения, "сколько иностранцев нужно городу для комфортного существования", - отмечает Семен Пихтелев.
По мнению экспертов, чтобы наиболее ясно представлять картину миграции, необходимо избавиться от "простой до безобразия" системы приезда. Нужно сменить безвизовый режим с главными "поставщиками" мигрантов на визовый, где граждане сразу будут получать необходимые документы - трудовой договор и страховку. Такие меры специалисты считают срочными, при тенденции увеличения потока мигрантов "нелегальная" цифра способна лишить даже примерного видения ситуации.
На основе предположительных расчетов, проведенных Федеральной службой статистики, миграционный прирост, или разность между числом прибывших и выбывших, в Санкт-Петербурге к 2020 году составит почти 60 тысяч человек, а в Ленинградской области - более 26 тысяч.

Инга БУГУЛОВА. «Российская газета», 14 января 2014 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.