Rambler's Top100

№ 579 - 580
16 - 31 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Временные трудовые мигранты в России

Четыре канала легальной миграции иностранцев

Из каких стран едут синие и белые воротнички

Иностранные трудящиеся: демографический и социально-профессиональный профиль

Региональные особенности временной трудовой миграции иностранцев

Российские трудовые мигранты и иностранные работники – коллеги? конкуренты?

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Временные трудовые мигранты в России

Над темой номера работали

Ольга ЧУДИНОВСКИХ

Михаил ДЕНИСЕНКО

Никита МКРТЧЯН

Заключение

Несмотря на большую численность прибывающих в Россию иностранных работников, прежде всего из государств — участников СНГ, система их привлечения неэффективна, что, в частности, выражается в большом числе незаконных мигрантов, в понижении профессионально-квалификационных и образовательных характеристик иностранных работников. Во многом это связано с несовершенством действующих механизмов привлечения и отбора мигрантов, которые слабо учитывают потребности российского рынка труда. Это вытекает из практики формирования квоты, мало учитывающей состояние рынка труда, профессионально-квалификационные и адаптационные характеристики мигрантов. Работодателю, участвующему в заявочной кампании, не гарантирована возможность своевременного найма иностранных работников, и определенного уровня квалификации. Ограничение трудовых контрактов сроком до 1 года делает неэффективным для работодателя любые инвестиции в переподготовку и переквалификацию мигрантов21. Списки должностей, или профессий, которые утверждаются Министерством труда, никоим образом не отражают реальных потребностей российской экономики в квалифицированных специалистах. Эффективность применения единственного критерия для отбора в контингент высококвалифицированных специалистов в российских условиях вызывает большие сомнения у широкого круга экспертов. Применение патентов «не по назначению» делает эту систему в значительной степени формальной с экономической точки зрения.

В настоящее время ведется работа по реализации первого этапа (2012-2015 годы) положений Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Очевидно, что главным условием для разработки эффективных мер в области регулирования временной трудовой миграции является изучение состояния российского рынка труда и определение перспектив его развития на основании достоверной статистической информации. Для этого необходимо повысить качество сбора и разработки информации о мигрантах из административных источников, прежде всего системы ФМС России, а также Пограничной службы ФСБ России, МИД России, Минобразования России и Минтруда России.

Кроме того, следует наладить систему регулярных (ежегодных) выборочных обследований по вопросам миграции и потребности экономики в рабочей силе, включить и расширить вопросы миграции в обследованиях населения по проблемам занятости (ОНПЗ) и бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ). Очевидно, результативность миграционной политики повысится, если текущие потребности рынка труда будут удовлетворяться оперативно, т.е. заявки работодателей на привлечение иностранной рабочей силы будут рассматриваться в течение всего года по мере их поступления, а не в ограниченных временных рамках «заявочной кампании».

Для использования такого современного механизма регулирования миграции, как перечни дефицитных профессий, необходимо разработать процедуры их формирования на основе количественной и качественной информации, поступающей из разных источников (работодатели, профсоюзы, эксперты, рекрутинговые агентства, статистика и прогнозы рынка труда, и др.).

Для привлечения неквалифицированной рабочей силы следует развивать систему оргнабора, которая обеспечивает мигранта разрешением на работу еще до въезда на территорию Российской Федерации, и предоставляет ему определенные социальные гарантии. Сроки трудовых контрактов с иностранными работниками, очевидно, следует увеличить, например, для высококвалифицированных специалистов - до 5 лет, для квалифицированных работников – до 4 лет, для работников других категорий – до 2-х (с возможностью их продления). Нуждается в совершенствовании и система патентов, которая может стать ключевым механизмом в организации и регулировании сезонной и краткосрочной трудовой миграции (до 1 года) и привлечения иностранной рабочей силы не только физическими, но и юридическими лицами.


21 Относительно немногочисленная категория высококвалифицированных специалистов, которым разрешение на работу выдается на срок до 3 лет, является исключением из правил.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.