Rambler's Top100

№ 579 - 580
16 - 31 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Социально-демографические сдвиги: факторы и перспективы. Международная конференция в Киеве

На Гайдаровских чтениях обсудили политическую демографию в России и мире

К 85-летию со дня рождения Германа Владимировича Мильнера (1928-1996)

Мильнер Г.В. Некоторые вопросы анализа причин миграции населения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

К 85-летию со дня рождения Германа Владимировича Мильнера

Герман Владимирович Мильнер родился 4 декабря 1928 года в Москве. Окончив Московский государственный экономический институт в 1951 году, он на три года уехал по распределению на урановые рудники в Среднюю Азию. Работал экономистом по социальным и трудовым вопросам среди сотрудников, большинство из которых были заключенными, репрессированными, людьми, прошедшими плен, лагеря и т.п. Годы, проведенные там, не могли не сказаться на его жизненной позиции, которая всегда отличалась гуманностью, свободомыслием, терпимостью, высочайшей порядочностью.

После этого он работал в Госкомитете СССР по труду и заработной плате. Там он трудился бок о бок с такими в будущем крупными учеными-экономистами как Абел Гезевич Аганбегян, Владимир Федорович Майер, Владимир Иванович Марков. Его деятельность была связана с законотворчеством в сфере труда и позволила приобрести действительно богатый опыт социальной работы, работы с конкретными проблемами и документами.

В 1950-е годы он защитил кандидатскую диссертацию, в которой на основе обследования труда сотен трактористов и машинистов в сельском хозяйстве Ставропольского края сделал предложения по совершенствованию трудовых отношений в этой сфере. Для написания этой работы он провел самостоятельное социологическое исследование в нескольких районах края, что позволило делать выводы не только на основании статистического материала, но и на "живом" слове. Это уже было новое, прогрессивное направление в экономике труда. Вскоре после организации в 1958 году Центрального научно-исследовательского экономического института (ЦЭНИИ) при Госплане РСФСР он пришел работать туда в качестве заведующего сектором, а затем до самой ликвидации института в 1990-х годах был заведующим отделом социальных проблем труда и народного благосостояния. Название отдела иногда менялось - он назывался то труда и уровня жизни, то трудовых ресурсов и народного благосостояния, но суть не менялась. В отделе всегда занимались проблемами демографии, занятости, миграции населения и социальной политикой, проблемами доходов населения, организации здравоохранения, образования, социального обеспечения. В обширном спектре проблем социальной политики Герман Владимирович обратил свое внимание и внимание своих учеников на два направления - связанные с развитием туризма и с развитием социальных отраслей, направленных на рациональное использование свободного времени. Несмотря на общий скепсис по отношению к этим проблемам, он убеждал и убедил своих коллег, что экономика культуры чрезвычайно важное направление социальной политики, что это не экономика отдельной отрасли, а отдельная сфера экономической науки, связанная уровнем и качеством жизни населения, изучение которой к тому же нуждается в грамотном территориальном подходе.

Годы работы Германа Владимировича в ЦЭНИИ справедливо можно назвать золотым и плодотворным временем как для науки, так и для сотрудников, которые приходили после окончания ВУЗов, росли в отделе не только творчески, писали и защищали диссертации, но и формировались и росли как личности. И всё потому, что в отделе царила уникальная творческая научная атмосфера. Герман Владимирович собрал коллектив, который стал коллективом единомышленников. Исследования, проводимые в отделе, были новы, оригинальны и правдивы. Конечно, тогда мы этого не очень понимали и ценили, но по прошествии времени с удивлением обнаружили, что, несмотря на определенные трудности (ведь институт при Госплане - высшем экономическом органе России), из отдела не вышло за все годы ни одного политически конъюнктурного исследования, ни одного заказного решения, ни одной подтасованной аналитической записки или справки.

Еще в конце 50-х годов Герман Владимирович выбрал очень нужное и конкретное направление исследований, которое актуально и в социалистической и в рыночной, капиталистической экономике. Это региональные проблемы социальной политики.

Практики социальной жизни на отдельных территориях были максимально конкретны, весь политический фон тех лет, и хороший и плохой, уходил на второй план. На первый выходило реальное дело, потребности различных групп населения, особенности жизнедеятельности в разных регионах нашей огромной страны.

В 1972 году Герман Владимирович защитил докторскую диссертацию, которая была посвящена изучению территориальных различий в уровне жизни огромной России. Это была совершенно уникальная работа, впервые раскрывшая острейшую социальную проблему. Кроме диссертации по этой проблеме было написано много статей, специальные разделы в разных книгах, монография. Исследуя эту проблему, он, как это было ему свойственно, пунктуально, дотошно, творчески, с учетом интересов людей, а не искусственных построений профессионально ее анализировал. Еще в 1980-х годах Госплан России воспринимал дифференцированные по территориям нормативы, необходимость разного подхода к различным зонам, не только к республикам и областям, но и к их частям, с учетом особенностей их жизнедеятельности, как что-то мешающее строгой плановой системе. Герман Владимирович постоянно пропагандировал необходимость региональной дифференциации, роль дифференцированного подхода.

Важный вклад в социальную науку был сделан под руководством Германа Владимировича в середине 70-х годов. Это применение социальных норм и нормативов в социальной политике. Под руководством Германа Владимировича в отделе были разработаны рациональные потребительские бюджеты, дифференцированные по территории России. Впервые было проведено комплексное зонирование территории России по условиям жизнедеятельности, критериям социального развития. Эта типология используется в социальной практике до сих пор. В отделе проводилась большая работа по формированию минимальных потребительских бюджетов и разрабатывались рекомендации по их применению.

Герман Владимирович уже в те годы один из первых высоко ценил и применял социологические методы исследования социальной жизни общества. Изучая региональные проблемы уровня жизни населения России, сотрудники отдела по нескольку раз в год ездили в экспедиции и командировки в разные районы страны. Это были и крупные и мелкие города, села, северные буровые и вахтовые поселки. Эти экспедиции, такое реальное открытие страны невозможно забыть. Знания, навыки общения с людьми, умение анализировать впечатления и факты, которые вывозили из командировок, работа под руководством высококультурного человека, каким был Герман Владимирович, ценны для его коллег и учеников даже по прошествии многих лет.

Отдел организовывал и проводил под руководством Германа Владимировича научные конференции и семинары. Наибольший отклик не только в России, но и в других республиках имели конференции, научно-практические совещания организованные в 1985, 1987 гг. в Туле, Владимире и позже по проблемам дифференциации региональных социальных процессов на территории бывшего СССР.

Герман Владимирович постоянно генерировал реформаторские идеи, и многие из них, отвергнутые в 1960-19970-е годы прошлого века, теперь перерабатываются с новых позиций. В своих проектах основ управления социальной политикой он сочетал стратегические, глобальные проблемы и конкретные вопросы жизнедеятельности отдельных территорий, связанные с особенностями природы, культурным наследием. Новый тип территорий "исторические волости" должны быть выделены особо, к ним нужен особый подход, они и управляться должны иначе. Такие регионы должны работать на приезжих, на туристов, а значит производить услуги не для собственного потребления, поэтому и общие методы регулирования социальной сферы не применимы к ним. Иногда в таких регионах требуется сохранить структуру, в несколько раз превышающую возможности местного населения, соответственно и нормативы должны быть совершенно иными. Этот подход на примере конкретных регионов Герман Владимирович разрабатывал в своих трудах. В те годы такой подход воспринимался как острый и оригинальный. Публикации этих разработок отвергались практически везде. Одна из таких статей была набрана в одной из центральных и самых читаемых газет "Известиях" и буквально за день до выхода номера в свет снята. Хотя за неё уже был выплачен гонорар. Не прошла она ни в газете "Советская культура", ни в других газетах. Впервые напечатал статью на эту тему новосибирский журнал "ЭКО". Началось очень заинтересованное обсуждение того, что надо сделать для создания подобной административной структуры, пошла инициатива "снизу". Это значит, что идеи Германа Владимировича не были оторваны от действительности, они были тесно связаны с реальными проблемами социальной жизни.

Таких идей было много. Например, проблемы охраны здоровья, развития медицинского обслуживания. Он видел в развитии социальных отраслей экономики создание предпосылок экономического роста, интенсификации производства. Им высказывалась идея использования показателей стоимости человеческой жизни в качестве механизмов социальной ориентации экономического курса.

Нравственные уроки человеческого и служебного общения, которые преподносил Герман Владимирович ненавязчиво, но убедительно, может быть были не менее важны, чем уроки профессиональные. Поэтому его коллеги и ученики до сих пор остаются единомышленниками и чувствуют себя представителями одной школы. Герман Владимирович создал обстановку настоящего демократического общения между руководителем и подчиненным, общения, при котором было обязательно уважение мнения и компетентности, а не должности.

Под руководством Германа Владимировича подготовлено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Он автор более 200 публикаций. В его работах заложены ростки тех будущих социальных отношений, которые должны способствовать общественному развитию. Выход каждой его работы, давая импульс обсуждению проблем социальной экономики, вызывал глубокий интерес у специалистов.

После закрытия ЦЭНИИ, вплоть до последнего дня, до 28 ноября 1996 года, Г.В. Мильнер несколько лет трудился в Высшей школе экономики, в Институте социальной политики и социально-экономических программ.

Его отличали высокие человеческие качества, порядочность, добрый юмор, легкая ирония и конечно самоирония, неформальное общение в коллективе, которое способствовало решению и научных, и частных, семейных проблем. Труженик, патриот, интеллигент, скромный, честный, настоящий ученый.

Так можно дополнить портрет этого незаурядного человека, который явно опередил свое время.

Гонтмахер Е.Ш., Воробьева О.Д., Топилин А.В., Трубин В.В., Шульгин П.М.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.