Rambler's Top100

№ 579 - 580
16 - 31 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о послании Путина
«Ведомости» о семье и рождаемости в России
«Российская газета» о миграционных проблемах России
«Ведомости» о расширении системы патентов для трудящихся иностранцев
«Российская газета» о сроках безвизового пребывания в России
«Известия» о региональной политике и миграции
«Независимая газета» и «Российская газета» об адаптации мигрантов
«Полит.ру» о социальном сиротстве и предложении о депортации беременных мигранток на родину
«Независимая газета» об анонимных обращениях иностранных трудящихся в ФСБ
«Uzmetronom.com» об учете граждан Узбекистана, выезжающих на работу за границу
«BBCRussian.com» и «Коммерсантъ» о реинкарнации прописки
«Время» о свободном передвижении в ЕС
«Литовский курьер» об «остановке миграции» в Литве
«Slovo.kg» о трудовой миграции из Киргизии в Казахстан
«FINANCE.UA» о том, что киргизам надо возвращаться домой
«Paruskg.info» о русском языке в Центральной Азии
«Gazeta.ru» о «молодежном бугре»
«День» о демографических проблемах Украины
«Коммерсантъ» о материнском капитале
«Slon.Ru» о низкой рождаемости

«Slon.ru» о цене невесты и рождаемости
«Коммерсантъ» о браке и национальности
«Беларусь сегодня» о брачности и разводимости в Белоруссии
«Independent» о полигамии как средстве от бедности в Казахстане
«Бизнес & Балтия» о налоге на здоровье в Латвии
«Зеркало недели» о социально опасных заболеваниях на Украине
«Коммерсантъ» о замедлении потребительского спроса
«Ведомости» о стратегиях обеспечения старости
«Известия» о налоговом стимулировании занятости пенсионеров
«Коммерсантъ-Деньги» о «финансовом поведении» одиночек
«Postimees» о пособиях по бедности в Нарве
«Новые известия» о 50-процентном росте производительности труда
«Новые известия» о «детском прикрытии» законодательных инициатив
«Slate.fr» и «Le Monde» об избирательных абортах в Индии, на Южном Кавказе, на Балканах и в Малой Азии
«Zerkalo.az» об абортах в Азербайджане
«Lenta.ru» о последствиях ядерных конфликтов
«FINANCE.UA» об урбанизации в Китае
«Slon.ru» о «деурбанизации» Португалии
«Vatan» об избирательных правах и положении женщин в Турции

о свободном передвижении в ЕС

Чемоданное настроение

В минувший понедельник в Брюсселе началась двухдневная встреча Совета ЕС по занятости, социальной политике, здравоохранению и защите потребителей. Едва ли не главное внимание на встрече было уделено неожиданно вставшему ребром вопросу свободного передвижения граждан ЕС по континенту.
Проблему поднял Лондон, хотя не только Великобритания, но и вся Западная Европа со страхом ждет 1 января 2014 года. С этого дня жители Румынии и Болгарии смогут пользоваться такими же возможностями и правами при поисках работы на всей территории объединенной Европы, как и все остальные европейцы. На западе континента боятся наплыва восточноевропейских мигрантов-рабочих и неизбежных, по мнению западноевропейцев, спутников их появления: роста преступности, грязи на улицах и сокращения числа рабочих мест.
На прошлой неделе в Брюсселе встречались министры внутренних дел членов ЕС. Позицию Великобритании в вопросе рабочих-мигрантов из стран ЕС до коллег пыталась довести глава МВД Соединенного Королевства Тереза Мэй. Сегодня этим же, очевидно, займется министр по делам труда и пенсий Великобритании Дункан Смит.
Напомним, в конце ноября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон взялся за перо. Вернее, сел за компьютер. В результате в газете Financial Times появилась громкая статья за его подписью с многозначительным названием “Свободное передвижение в Европе следует сделать менее свободным”, выражающая официальную точку зрения правительства Ее Величества. Сначала высокопоставленный автор объяснил всем читателям FT, кто этого еще не знает, что с 1 января 2014 года граждане Румынии и Болгарии будут пользоваться на туманном Альбионе такими же правами, что и все остальные граждане Евросоюза. Далее он написал, что знает много британцев, которых пугает возможный наплыв румын и болгар, и подчеркнул, что разделяет их опасения. Боятся же британцы того, что жители беднейших стран ЕС будут отнимать у них рабочие места, что в городах и населенных пунктах вырастет преступность и станет грязно и неуютно.
Великобритания призывает к введению новых миграционных законов в масштабах всей Европы, чтобы если не остановить, то хотя бы ограничить миграцию огромных масс людей на континенте. Неограниченный наплыв жителей бедных стран, считает Дэвид Кэмерон, является отличной питательной средой для усиления популярности правых популистских партий. Таких, как Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), Национальный фронт во Франции или Партия свободы в Бельгии, которым пророчат большой успех на выборах в Европарламент в 2014 году. Вопрос свободы перемещений наверняка будет на них одним из главных.
Лондон изменил позицию на 180 градусов. Если раньше Великобритания энергично выступала за расширение Евросоюза и свободное перемещение по территории объединенной Европы всех граждан ЕС, то сейчас британские консерваторы агитируют за ужесточение миграционного законодательства. Лондон хочет, чтобы Еврокомиссия разрешила правительствам западноевропейских стран вводить квоты на приезжих из тех стран Евросоюза, ВВП в которых в пересчете на душу населения ниже определенной величины. Со своей стороны Лондон объявил о введении ряда мер, которые, по мнению правительства, защитят острова от девятого вала румын и болгар, которые, как боятся британцы, уже собрали чемоданы и ждут 1 января, чтобы устремиться на Британские острова и сделать их жизнь еще труднее.
Сейчас в королевстве, по некоторым данным, живет 1 млн выходцев из Центральной и Восточной Европы. По данным правительства, в феврале этого года пособие по безработице, составляющее не менее 56,8 фунта стерлингов (110 долларов) в неделю, требовали 60100 граждан ЕС. Уайтхолл намерен отныне не выплачивать его приезжим из-за границы первые три месяца. Затем мигранты, которые не нашли работу, смогут получать пособие, но не больше шести месяцев. Рассчитывать на выплату пособия на больший срок могут лишь те, кто докажет, что у него есть перспектива получить работу.
Новые мигранты не смогут получать пособие на жилье. Все, кто спит на открытом воздухе, то есть бродяжничает или попрошайничает, будут высланы из страны. Бродягам и попрошайкам закроют въезд в Великобританию в течение следующих 12 месяцев. Исключение сделают лишь для тех, кто приведет убедительную причину приезда. Например, получение работы.
Штрафы для работодателей, которые не будут платить рабочим-мигрантам минимальную зарплату, вырастут в 4 раза - до 20 тыс. фунтов. Кроме того, правительство хочет, чтобы мигранты из членов ЕС сами оплачивали услуги британской системы здравоохранения.
Официально предложение Дэвида Кэмерона не поддержал никто из членов ЕС, но жители Западной Европы не хотят видеть у себя румын и болгар. Весь вопрос в том, сможет ли поддержка населения перерасти в поддержку правительств при резком противодействии Брюсселя. Еврокомиссия намерена сражаться за один из основополагающих принципов свободной Европы - свободу передвижения по континенту.
Дэвид Кэмерон утверждает, что у него есть сторонники. Кроме Германии и Франции, которые тоже намерены добиваться ограничения численности мигрантов, британское предложение, несомненно, поддержит и Голландия.
В Нидерландах, по данным королевского управления статистики, проживает около 600 тыс. иностранцев. 20 тыс. из них претендуют на получение пособий и выплат.
Голландцы решительно настроены против мигрантов из Восточной Европы. Согласно данным опроса общественного мнения, заказанного Социалистической партией и опубликованного в газете De Telegraaf, 80% жителей королевства не хотят видеть у себя дома румын и болгар.
Масла в огонь подлил министр по социальным делам и занятости Нидерландов Лодевейк Эсчер, который заявил, что симпатизирует опасениям голландцев по отношению к рабочим мигрантам с востока Европы и намерен поднять этот вопрос в Брюсселе. Кроме того, г-н Эсчер назвал предложение британского премьера “потенциально интересным”.
Может быть, формально ни одна страна ЕС не поддержала предложение премьера Кэмерона, но никто в Западной Европе не хочет видеть у себя выходцев с востока континента.

«Время», 11 декабря 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.