Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Общественная дискуссия о легитимности аборта в России продолжается

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 2013 года ЮНЭЙДС сообщила об устойчивом прогрессе в мерах по противодействию СПИДу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Общественная дискуссия о легитимности аборта в России продолжается

Недавно в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий исключение абортов из базовой программы обязательного медицинского страхования1. Иными словами, предлагается ввести запрет на бесплатное прерывание беременности (за исключением абортов по медицинским показаниям, когда речь идет о спасении жизни женщины).

Напомним, что согласно действующему законодательству искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности2. Медицинская помощь в случае беременности, родов, послеродового периода и абортов оказывается в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования3.

По мнению авторов законопроекта, представляющих Самарскую Губернскую Думу, финансирование производства абортов из бюджета оскорбляет чувства верующих людей. При этом само право на прерывание беременности не оспаривается; из Пояснительной записки к законопроекту следует, что аборт, выполненный за счет собственных средств женщины, кощунством не является и самарских депутатов не оскорбляет.

Возникает вопрос, чьи чувства и интересы важнее: миллионов российских семей, в которых женщины вынуждены прибегать к аборту из-за отсутствия эффективного планирования семьи, или части населения, считающей, что аборт – это грех детоубийства? Как показал опрос Левада-Центра, даже среди верующих (или причисляющих себя к верующим) людей нет единого мнения в отношении аборта. 52 процента респондентов, определивших себя как православные, и 61 процент назвавших себя мусульманами не согласились с тем, что аборты – это узаконенные убийства и их нельзя разрешать ни при каких условиях (рис. 1).

Кстати, по данным опроса, проведенного Фондом общественное мнение4, к православным относят себя 64 процента взрослого населения страны, однако реально верующих («воцерковленных») среди них – около 12 процентов (то есть менее 1/10 взрослого населения России).

Рисунок 1. Отношение населения к запрету аборта, % от числа опрошенных

Источник: Опрос 15-18 ноября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Левада-Центр, 2 декабря 2013 г.

Если бы опрос проводился отдельно среди мужчин и среди женщин, то были бы видны значительные гендерные различия в отношении к аборту. Мужчины, как правило, более консервативны в этом вопросе и чаще выступают за законодательные ограничения искусственного прерывания беременности. Наши исследования показывают, что самый большой процент противников права на аборт – среди тех групп населения, для которых проблема нежелательной беременности не очень актуальна (пожилых, юных, мужчин)5.

Согласно упомянутому опросу Левада-Центра, подавляющее большинство взрослого населения (77%), включая верующих, разделяют точку зрения, что рождение детей в семье нужно планировать, используя методы контрацепции. И только 14 процентов опрошенных согласились, что нужно родить и вырастить столько детей, сколько даст Бог. Современный уровень рождаемости в России служит неопровержимым доказательством того, что планирование семьи является массовым явлением.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: «Какая из точек зрения вам ближе?»

 

Все

Православные

Мусульмане

нужно планировать рождение детей в семье, используя методы контрацепции

77

79

65

нужно родить и вырастить столько детей, сколько даст Бог, не прибегая к контрацепции и абортам

14

14

29

затрудняюсь ответить

10

7

6

Источник: Опрос 15-18 ноября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Левада-Центр, 2 декабря 2013 г.

64 процента опрошенных Левада-Центром считают, что в школах нужны уроки полового просвещения (которых в России нет). Может быть, если бы власти прислушались к общественному мнению, то и проблема большого числа абортов в России была снята с повестки дня?

Рисунок 2. Отношение населения к половому просвещению в школах, % от числа опрошенных

Источник: Опрос 15-18 ноября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Левада-Центр, 2 декабря 2013 г.

Стоит сказать, что и сейчас аборты в большинстве случаев не являются в России бесплатными. По данным Выборочного обследования репродуктивного здоровья лишь 28,7% женщин, которые прерывали беременность в 2006-2011 годах, ничего не платили за медицинскую помощь; больше всего таких женщин было среди сельских жительниц (33%) и имеющих самые низкие доходы (33,5%)6. Таким образом, инициатива самарских депутатов затронет наиболее уязвимые слои населения.

За последние несколько лет в России был принят целый ряд мер, ограничивающих право на аборт. Это и сокращение перечня медицинских и социальных показаний для прерывания беременности, и введение так называемой «недели тишины» - обязательного периода ожидания между обращением женщины в клинику и проведением аборта, и запрет рекламы услуг по прерыванию беременности.

Возможно, законодательное ограничение аборта рассматривается как мера, направленная на повышение рождаемости. Подобные заявления звучали из уст министра здравоохранения. Под профилактикой, предупреждением абортов чиновники подразумевают отказ от аборта в пользу рождения, если нежелательная беременность случилась. Демографы хорошо знают исторические примеры стран, переживших законодательный запрет аборта (нацистская Германия, социалистическая Румыния, сталинский СССР, современная Польша). Положительных демографических эффектов такая мера не имела; наоборот, возрастала материнская смертность и даже число случаев детоубийств. Демоскоп писал об этом неоднократно7.

В 1940 году в городах России было зафиксировано 2 тысячи смертей от последствий криминального аборта (по сельской местности такая статистика не велась); в 2012 году в целом по России от последствий внебольничных абортов умерло 12 женщин. Мы, наконец, почти ликвидировали смертность от абортов, зачем же возвращаться в прошлое?


1 Законопроект № 381372-6 «О внесении изменения в статью 35 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"».
2 Федеральный закон №323 от 21 ноября 2011 года "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
3 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".
4 http://fom.ru/obshchestvo/10953
5 Захаров С.В., Сакевич В.И. Особенности планирования семьи и рождаемость в России: контрацептивная революция – свершившийся факт? // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе. Сборник аналитических статей. Выпуск 1 / Под науч. ред. Т.М.Малевой, О.В.Синявской. Независимый институт социальной политики. – М.: НИСП, 2007.
6 Итоговый Отчет "Репродуктивное здоровье населения России 2011". Росстат, Минздрав РФ, ЮНФПА, Отдел репродуктивного здоровья Центров по контролю и профилактике заболеваний (США), Информационно-издательский центр «Статистика России». Май, 2013.
7 http://demoscope.ru/weekly/003/tema05.html, http://demoscope.ru/weekly/2010/0433/reprod01.php, http://demoscope.ru/weekly/2005/0221/reprod01.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.