Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

60 лет со дня смерти Сергея Александровича Новосельского

115 лет со дня рождения Альфреда Сови и 50 лет со дня публикации его книги «Мальтус и два Маркса»

Успех за 25 лет или катастрофа?

Вспоминая Хельдура Палли (1928–2003)

Вторая конференция пользователей исследования «Поколения и гендер»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

115 лет со дня рождения Альфреда Сови


Альфред Сови (1898-1990)

В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения Альфреда Сови (Alfred Sauvy), известного французского демографа, социолога, экономиста и общественного деятеля. Альфред Сови родился 31 октября 1898 года в Вильнёв-де-ла-Рао (Villeneuve-de-la-Raho). Научную деятельность начал на рубеже 1930-1940-х годов, принимал участие в подготовке фундаментального труда А.Ландри "Traite de demographie". В 1945 году он основал французский Национальный институт демографических исследований и оставался его главой до 1962 года, был основателем и главным редактором (1946-1975) журнала "Population". С 1957 года А. Сови преподавал в Парижском университете, где создал Институт демографии, а в 1960-х годах заведовал кафедрой социальной демографии в Коллеж де Франс.

Альфред Сови принимал активное участие в международном сотрудничестве в изучении народонаселения, с 1947 до середины 1980-х годов представлял Францию в Комиссии по народонаселению ЭКОСОС ООН, в 1961-1963 годах был президентом Международного союза по научным исследованиям в области народонаселения.

Сови - автор более 20 книг по демографии, социологии и общественно-политическим проблемам. Наиболее известная и фундаментальная его работа "Общая теория населения" (v. 1-2, 1952-54, рус. пер., т. 1-2, 1977), полный текст которой можно найти в Читальном зале, а также ознакомиться с историей издания русской версии этой работы.

Отдавая дань памяти Альфреда Сови, нельзя не вспомнить о юбилее одной из его книг. Ровно 50 лет назад, в 1963 году, увидела свет книга Сови "Мальтус и два Маркса" ("Malthus et les deux Marx"), посвященная одной из острейших проблем современности - мировому демографическому взрыву и его последствиям. Мальтус и два Маркса олицетворяют три главные политические и идеологические силы, от позиции которых, по мнению Сови, зависело решение надвигавшихся на мир проблем: Мальтус - это "западный мир", два Маркса - СССР и Китай.

В то время, когда писалась эта книга, население Земли составляло 3 миллиарда человек, но демографы уже знали, что впереди - огромный рост населения Третьего мира (само это словосочетание, ставшее общепринятым, - "Третий мир" - принадлежит Сови). Еще кажется, что в глобальном пространстве господствуют и противоборствуют Первый и Второй миры (западный капитализм и советско-китайский социализм), но Сови, обыгрывая знаменитые слова "Интернационала", призывает присмотреться к "подъему целого мира, который хочет есть, этого Третьего мира, который до сих пор был ничем и который может, в один прекрасный день, стать всем". Именно этот подъем "сделался темой спектакля", и Сови был, может быть, одним из первых, кто осознал грандиозные исторические масштабы этого спектакля, равно как и связанные с ним грандиозные риски.

"Никакой авторитет, - писал он в своей книге, - не руководит, никакой закон не управляет массой в три миллиарда человек, живущих в условиях, различающихся между собой больше, чем когда бы то ни было, - и именно тогда, когда они находятся ближе друг к другу, чем когда-либо в прошлом.

Из этого хаоса, из этого переплетения более или менее осознанных интересов, из более или менее просвещенных действий и более или менее удачных нововведений вырастают две фундаментальные проблемы:

  • Угроза атомной войны, которая может в несколько минут открыть эпоху разрушительного упадка, не имевшего прецедента в истории человечества.
  • Стремительный рост населения в странах, наименее подготовленных к нему… Этот неумолимый рост происходит под залог ресурсов планеты, который постоянно растет и грозит вызвать однажды колоссальный материальный и моральный кризис".

К этим двум проблемам и пытался привлечь внимание Сови своей книгой, считая крайне недооцененной связь между ними. "Мы находимся… в положении людей, которые живут на крыше порохового погреба, рискуя каждый день взлететь на воздух, в то время как грызун медленно подкапывается под здание, где они расположились. И к тому же оба эти риска связаны между собой".

"Если бы речь шла об отдельном человеке, - пишет он далее, - отношение к этим двум угрозам можно было бы назвать беззаботностью. Поведение страуса вполне извинительно и даже рекомендуемо для того, кто, не будучи в состоянии оградить себя от опасности, предпочитает не думать о ней и посвятить свои физические и интеллектуальные ресурсы борьбе с повседневными трудностями, насколько это в его силах. Но для национальных или межнациональных групп, для социальных организмов такая позиция сродни самоубийству…".

Одним из источников недооценки волновавших Сови глобальных проблем была недостаточная осведомленность о них, "неполное знание фактов", которое "еще опаснее, чем неведение", и которое связано, в частности, с незнанием азов демографии. "То, что называют демографическим взрывом, произошло в мире, ничего не знающем о демографии. Изгнанная из университетов, презираемая экономистами, неизвестная "порядочным людям", эта капитальная наука в течение двух столетий должна была довольствоваться пребыванием в диком состоянии. Даже один из каждой сотни взрослых людей не получил к 1950 году за свои 8, 10 или 12 лет школьного образования самых элементарных начатков знаний из этой фундаментальной области. Еще и сегодня в университетской среде она рассматривается как самозванка, а не как дочь благородных родителей. Если ей и пожаловали место в рамках институтов, то лишь для того, чтобы сделать из нее что-то вроде пансионерки, квартиросъемщицы, и таким образом, избежать того, чтобы дать ей ее собственное место, свою автономию, свои возможности развития".

Со времени выхода книги Сови минуло полстолетия, население мира превысило 7 миллиардов человек, и нынешний читатель его книги сам может судить о том, насколько обоснованными были тревоги Альфреда Сови.

Сегодня мы публикуем одну из заключительных глав книги А. Сови "Мальтус и два Маркса": "Успех за 25 лет или катастрофа?"

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.