Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о «майских указах» Путина
«Медицинская газета» и «Gazeta.ru» об итогах диспансеризации
«Эксперт» об онкоиммунологии
«Российская газета» о запрете рекламы абортов
«Ведомости» о материнском капитале
«Российская газета» о числе мигрантов в России
«Коммерсантъ» о полувизах
«Коммерсантъ» о запрете для 380 тыс. на въезд в Россию
«Известия» о миграционном контроле в метро
«Ведомости» о растяжимости резиновоквартирного закона
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о гетто для строителей и дворников
«Независимая газета» о спецагентах для работы в мигрантских кварталах
«Focus.ua» о «вертикали» решения межнациональных проблем
«Коммерсантъ» о последствиях обязательного медстрахования для иностранных трудящихся
«Gazeta.ru» о миграции, СПИДе и туберкулезе
«Молдавские ведомости» о миграции из Молдавии
«Slon.ru» о миграции и выборах в Молдавии
«Вечерний Бишкек» о миграционной политике в Киргизии и России
«Вечерний Бишкек» о криминогенных последствиях возвращения мигрантов из России в Киргизию
«The Independent» о просьбах таджикских женщин вернуть им мигрантов-мужей
«Эхо» о выдворении нелегалов из Азербайджана

«FINANCE.UA» о намерениях украинцев эмигрировать
«Ведомости» о квартирных возможностях эмиграции
«Российская газета» о проблемах Шенгена
«Gazeta.ru» об истоках нелюбви москвичей к мигрантам
«Ведомости» о регулировании внутренней миграции
«Газета.Ru» о переселении соотечественников на Кавказ
«Эксперт» об оттоке русских с Северного Кавказа
«Коммерсантъ» и «Финмаркет» о бедности и неравенстве в России
«Радио «Свобода» о деньгах и региональной социальной политике
«Ведомости» о пенсионных реформах в странах ОЭСР
«Zaman» о самоубийствах в Турции
«Факты» о смертности от холода в Великобритании
«Коммерсантъ» о годовщине голодомора в Украине
«Российская газета» о «дорожной карте» демографической статистики
«Полит.ру» о русском языке как официальном языке ЕС
«El Mundo» о возможном запрете ислама в Анголе
«Atlantico» о шариате в Афганистане
«La Repubblica» о женском епископате в англиканской церкви
«Vatican Insider» и «Atlantico» о преступлениях на почве религиозной ненависти в Европе
«Slon.ru» об «искусственном чреве»
«Slate» о влиянии женщин на мужчин

о преступлениях на почве религиозной ненависти в Европе

В Европе растет ненависть к христианам

Через 1700 лет после подписания Миланского эдикта, который даровал всем гражданам Римской империи свободу исповедовать свою религию (христианскую или любую другую), стали обычными надругательства над церквями и кладбищами, кражи, нападения, угрозы, поджоги, акты вандализма против символов веры. В Европе вызывают тревогу проявления насилия, направленные против христиан. 
Недавно Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), являющееся одним из институтов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), опубликовала отчет о «преступлениях на почве ненависти». В нем отмечается символическое значение актов вандализма и профанации мест культа, кладбищ и религиозных памятников и содержится призыв к государствам не оставлять безнаказанными тех, кто прибегает к угрозам, совершает акты насилия, наносит ущерб собственности. В докладе были использованы данные, предоставленные правительствами стран-членов, международными и неправительственными организациями. В нем приводится классификация преступлений этнической, расистской и религиозной природы, совершенных в 2012 году. Вместе с преступлениями, совершенными в результате ксенофобии и расизма, в документе перечисляются преступления против евреев, цыган, синти (одна из западных ветвей цыган — прим.ред.), мусульман, христиан и других верующих.
Методы сбора данных разными институтами различаются между собой: некоторые к графе преступлений против христиан отнесли и преступления против религиозных меньшинств; только несколько государств предоставили более подробную информацию, выделив группы протестантов, католиков и последователей других вероисповеданий. Вот некоторые цифры: в 2012 году в Финляндии силы правопорядка зарегистрировали 52 преступления на почве религиозной ненависти, включая одно убийство, 15 нападений и восемь случаев угроз. В Германии было зарегистрировано 414 таких преступлений, в Великобритании, Уэльсе и Северной Ирландии - 1543, в Шотландии - 687. Из 258 преступлений на антирелигиозной почве 200 были совершены против христиан. Другую трудность для интерпретации представляет собой сбор информации: в случае преступлений против христиан только шесть стран-членов предоставили данные для доклада. Во многих случаях Святой Престол вместе с миссиями ОБСЕ в Боснии, Герцеговине и Косово и другими неправительственными организациями по сигналам, поступившим из 12 стран, дает сводную картину насилия против христиан. 
Акты осквернения были зарегистрированы в Хорватии, Польше, Словакии. В Германии Святой Престол указал на случаи осквернения кладбищ и 19 церквей. Среди них – одна православная, три протестантских и десять католических. Другие 16 случаев краж в церквях немецкие полицейские не стали относить к преступлениям на почве ненависти. 
Святой Престол получил сведения о попытках поджога в Австрии трех церквей за одну ночь, о 74 случаях осквернения церквей (из них 55 случаев были связаны с кражами). Австрийские власти сочли, что эти преступления не были мотивированы религиозной ненавистью. Святой Престол указал на 89 случаев осквернения церквей в Венгрии, на один случай во Франции. Кроме того, во Франции были осквернены 130 могил на четырех кладбищах. Святой Престол сообщил, что в Боснии и Герцеговине было совершено нападение на монахиню, зарегистрирован один случай угроз и восемь случаев осквернения, нанесен ущерб школе. Кроме того, миссия ОБСЕ рассказала о 24 случаях поджога христианских символов и мест культа, включая ущерб, нанесенный 20 могильным плитам на православном кладбище. В России неправительственные организации указали на 33 акта вандализма, совершенных с ущербом для собственности православной церкви. Полиция Косово заявила о 36 подобных случаях. Святой Престол рассказал, что в Турции были зарегистрированы случаи угроз священнику и ведущим христианского радио. В Италии, согласно докладу, Святой Престол рассказал о 15 случаях осквернения церквей (из них восемь краж), семи случаях осквернения кладбищ и об одном случае осквернения сцены Рождества на площади.

Роберта ЛЕОНЕ (Roberta LEONE). «Vatican Insider», 22 ноября 2013 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

Исламофобия — только часть общего антирелигиозного настроя?

По данным Центра борьбы с исламофобией, за первые девять месяцев этого года число ее проявлений увеличилось на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя эта тенденция и вызывает тревогу, исламофобии еще далеко до христианофобии и антисемитизма.
По данным Центра борьбы с исламофобией, за первые девять месяцев этого года число ее проявлений увеличилось на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хотя эта тенденция и вызывает тревогу, исламофобии еще далеко до христианофобии и антисемитизма. 

Atlantico: Рост числа проявлений исламофобии вызывает тревогу. Действительно ли агрессия против мусульман из-за их вероисповедания встречается чаще, чем христианофобские нападки? 
Александр дель Валь: Цифры довольно сложно сравнивать, потому что Центр борьбы с исламофобией не делает различий между критикой ислама и агрессивными действиями, тогда как критика христианской религии не рассматривается как христианофобский поступок. Цифры по исламофобскому поведению включают в себя «действия и угрозы», однако лишь в очень немногих из 157 подсчитанных случаев речь действительно идет о физической агрессии или разрушении мечетей. Обычно все ограничивается критикой мусульманской веры, куда входят и заявления людей, очень приверженных идеям светского общества, которые могут показаться слегка богохульственными. В то же время Центр борьбы с христианофобией за девять месяцев зарегистрировал 250 случаев ее публичного проявления: восемь нападений на священников, 17 попыток поджогов и поджогов христианских храмов, 25 случаев вандализма и осквернения христианских кладбищ, а также 70 случаев осквернения церквей и вандализма в христианских храмах. 
Если придерживаться критериев Министерства внутренних дел, то можно с уверенностью утверждать, что в первую очередь страдают именно христианские храмы. Если вам нужен конкретный пример, то в одном из приходов в Перпиньяне еще 15 лет назад пришлось поставить заграждения из колючей проволоки и целую охранную систему, потому что священники постоянно подвергались агрессии. Случаи проникновения в христианские церкви (вспомните о недавней акции Femen в Соборе Парижской Богоматери) давно стали обычным делом. Если ознакомиться с отчетами по исламофобии, станет ясно, что случаи вандализма в мечетях крайне редки: обычно там просто рисуют на стенах французский флаг или свиней. Такие крайние случаи представляют чуть ли не как физическую агрессию - при том, что на христианских священников регулярно совершают нападения. Кроме того, ответственность за редкие нападения на имамов лежит на радикальных исламистских движениях, как это было, например, с имамом Шальгуми из Дранси, который до сих пор находится под охраной полиции. 
— А как насчет проявлений антисемитизма? 
— У нас регулярно выходят отчеты, и приведенные в них цифры оставляют далеко позади исламофобию: за 2012 год было зарегистрировано 614 проявлений антисемитизма. Критика евреев зачастую является продолжением традиционного антисемитизма. Причем, эта критика переступает через веру и касается напрямую самосознания евреев - вне зависимости от того, что они думают. Христиане удерживают пальму первенства по числу проявлений агрессии во всем мире, однако на уровне выражения ненависти у евреев эти цифры заметно выше. Наконец, случаи физического нападения на мусульман немусульманами крайне редки, тогда как у мусульман встречается антисемитская агрессия, что недавно показало знаковое дело Халими. 
— Почему христианофобские поступки меньше обсуждаются в СМИ, чем проявления исламофобии и антисемитизма? 
— Христианство нередко приравнивается к религии «белого» человека, европейца, колонизатора или американского евангелиста-неоконсерватора. Это вера агрессоров, крестоносцев, тех, кто завоевал Латинскую Америку и обратил народы в рабство. Христианская религия тесно связана с образом злого белого человека с Запада, который, кстати говоря, прочно засел и в идеологии самих европейцев. Я не виню пришедшую извне идеологию. Главная причина существующих двойных стандартов кроется в ненависти к христианству со стороны самих европейцев. В их сознании существует целый ряд антихристианских штампов, которые являются результатом невежества. Мне самому не раз доводилось слышать, как прихожане говорят «мы в эпоху крестовых походов» или «мы во времена инквизиции». Получается, что они приняли отрицательное представление о самих себе, хотя реальность зачастую гораздо сложнее. Стоит вспомнить хотя бы о том, что инквизиция за три столетия погубила меньше людей, чем Французская революция Робеспьера всего за три месяца.Александр дель Валь (Alexandre del Valle), признанный геополитолог, преподаватель международный отношений в Университете Метца и бывший сотрудник газеты France Soir.

Александр дель ВАЛЬ (Alexandre del Valle). "Atlantico", 27 ноября 2013 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.