Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о «майских указах» Путина
«Медицинская газета» и «Gazeta.ru» об итогах диспансеризации
«Эксперт» об онкоиммунологии
«Российская газета» о запрете рекламы абортов
«Ведомости» о материнском капитале
«Российская газета» о числе мигрантов в России
«Коммерсантъ» о полувизах
«Коммерсантъ» о запрете для 380 тыс. на въезд в Россию
«Известия» о миграционном контроле в метро
«Ведомости» о растяжимости резиновоквартирного закона
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о гетто для строителей и дворников
«Независимая газета» о спецагентах для работы в мигрантских кварталах
«Focus.ua» о «вертикали» решения межнациональных проблем
«Коммерсантъ» о последствиях обязательного медстрахования для иностранных трудящихся
«Gazeta.ru» о миграции, СПИДе и туберкулезе
«Молдавские ведомости» о миграции из Молдавии
«Slon.ru» о миграции и выборах в Молдавии
«Вечерний Бишкек» о миграционной политике в Киргизии и России
«Вечерний Бишкек» о криминогенных последствиях возвращения мигрантов из России в Киргизию
«The Independent» о просьбах таджикских женщин вернуть им мигрантов-мужей
«Эхо» о выдворении нелегалов из Азербайджана

«FINANCE.UA» о намерениях украинцев эмигрировать
«Ведомости» о квартирных возможностях эмиграции
«Российская газета» о проблемах Шенгена
«Gazeta.ru» об истоках нелюбви москвичей к мигрантам
«Ведомости» о регулировании внутренней миграции
«Газета.Ru» о переселении соотечественников на Кавказ
«Эксперт» об оттоке русских с Северного Кавказа
«Коммерсантъ» и «Финмаркет» о бедности и неравенстве в России
«Радио «Свобода» о деньгах и региональной социальной политике
«Ведомости» о пенсионных реформах в странах ОЭСР
«Zaman» о самоубийствах в Турции
«Факты» о смертности от холода в Великобритании
«Коммерсантъ» о годовщине голодомора в Украине
«Российская газета» о «дорожной карте» демографической статистики
«Полит.ру» о русском языке как официальном языке ЕС
«El Mundo» о возможном запрете ислама в Анголе
«Atlantico» о шариате в Афганистане
«La Repubblica» о женском епископате в англиканской церкви
«Vatican Insider» и «Atlantico» о преступлениях на почве религиозной ненависти в Европе
«Slon.ru» об «искусственном чреве»
«Slate» о влиянии женщин на мужчин

о криминогенных последствиях возвращения мигрантов из России в Киргизию

Мигрант вернулся: будет грабить?

По данным ГУВД города Бишкека, за последние несколько недель около 30 тысяч трудовых мигрантов депортированы в Кыргызстан, совсем скоро на родину вынуждены будут вернуться еще 250 тысяч человек.
Предполагается, что вся эта масса людей непременно сосредоточится в столице, которая вряд ли обеспечит всех желающих работой. А посему сотрудники правоохранительных органов беспокоятся, что в Бишкеке в несколько раз повысится уровень преступности. Об этом корреспонденту “ВБ” рассказал начальник столичного ГУВД генерал– майор милиции Мелис ТУРГАНБАЕВ.

Кто убил шоумена Букаева?

— Мелис Токтомамбетович, где–то вы уже говорили о том, что с возвращением мигрантов количество преступлений в КР, в частности в Бишкеке, значительно увеличилось. Можно об этом подробнее?
— Действительно, с того момента, как мигранты стали возвращаться из России, уровень преступности в Бишкеке повысился. Это связано с тем, что основная масса мигрантов состоит из выходцев из сельской местности, которые не хотят возвращаться на малую родину. Причина очевидна — там они не смогут трудоустроиться. Именно поэтому, возвращаясь в КР, люди оседают в столице и начинают заниматься противозаконными делами, дабы раздобыть денег на пропитание.
На сегодняшний день зафиксировано около 15 фактов грабежей и краж, совершенных мигрантами. Правонарушители задержаны, в отношении их проводится расследование.
— Стоит ли кыргызстанцам беспокоиться о том, что с возвращением мигрантов в столице обострится криминогенная обстановка?
— Данный процесс уже идет. Особенно стоит отметить рост уличных преступлений, что является вполне закономерным следствием массового возвращения трудовых мигрантов. Следует учесть, что каждый пятый трудоспособный житель Кыргызстана является трудовым мигрантом. По возвращении граждане испытывают трудности с трудоустройством, эта проблема и выводит их на путь совершения преступлений.
За последнее время самым ярким примером считается убийство в Бишкеке известного шоумена Бакыта Букаева. По подозрению в его убийстве задержан трудовой мигрант, депортированный из Российской Федерации 24 октября.
Между тем не следует всех депортированных из России кыргызстанцев, что называется, ставить в один ряд. Среди них есть преступники, но многие уже нашли или найдут в скором будущем себе применение на родине. Потому как привыкли честно зарабатывать на хлеб.
— И все–таки россияне в первую очередь избавятся от тех кыргыстанцев, которые нарушают закон?
— Безусловно, это нормальная практика — избавиться от хулиганов и преступников. Что я могу в связи с этим сказать утешительного? У милиции прибавится дел. Потому как молодые люди без образования, культуры поведения и с темным прошлым вряд ли найдут себе работу на родине. Сколько их нынче на так называемой бирже труда, которая расположена вдоль проспекта Молодой Гвардии и улицы Льва Толстого?!
Депортированные кыргызстанцы рады любой работе — строителя, грузчика и так далее. Выполняют они ее за копейки, часто происходит так, что их обманывают. В ответ они воруют и грабят. Ничего другого не в состоянии придумать.
А это значит, что в наши и без того переполненные тюрьмы прибудут новые заключенные из числа мигрантов.

Опасная амнистия

— Не кажется ли вам, что в настоящее время складывается парадоксальная ситуация? Предполагается, что преступлений станет больше, а депутаты рассматривают законопроект об амнистии. Как вы к этому относитесь?
— Это весьма тонкий вопрос. Не стану скрывать, что данная мера (амнистия), на мой взгляд, неоправданна. Но, если все же законопроект будет принят, считаю весьма важным подходить к каждому амнистируемому индивидуально. Напомню, что главная цель наказания — воспрепятствование осужденному вновь нанести вред обществу и удержать других от совершения того же и, конечно же, становление его на путь исправления. В связи с чем амнистируемые не должны воспринимать досрочное освобождение как уход от наказания.
— Какого рода преступления чаще всего совершают возвратившиеся на родину мигранты?
— Начну с того, что каждое третье преступление в Бишкеке совершено именно мигрантами. Причина — активная внутренняя и внешняя миграция, социально–экономическая ситуация, отсутствие рабочих мест и занятости в отдаленных районах республики.
Разновидность преступлений — от бытового мошенничества до убийства. Преступнику не важно, как он может достичь желаемого, получить выгоду в денежном эквиваленте, существеннее — сколько?
— Из вышесказанного можно сделать неутешительный вывод: впечатление такое, что не сегодня, так завтра Бишкек превратится в “бандитский Петербург” образца начала 1990–х.
— Сложившаяся обстановка в столице непростая, но могу заверить горожан, что правоохранительные органы контролируют ситуацию, мы не допустим бандитского беспредела. Несмотря на то что, кроме возвращающихся мигрантов, в последнее время заметно увеличилось число ОПГ.
— Лозунг “Моя милиция меня бережет” уже давно неактуален. И все–таки в критических ситуациях любой гражданин набирает “102”. На ваш взгляд, люди должны бояться милиционеров, среди которых встречаются непорядочные кадры? Или же мы можем рассчитывать на конкретную и полноценную помощь от стражей порядка?
— Для того чтобы общество по–настоящему почувствовало себя в безопасности и стало доверять сотрудникам милиции, должна произойти реформа всей системы правоохранительных органов. Во–первых, милиция должна быть вне политики. Во–вторых, нужно улучшить социальный статус сотрудников милиции и создать законы, защищающие их.
Я не спорю, во все времена в милиции встречались сотрудники, которые нарушали закон, брали взятки, вступали в преступные сообщества. Милиция является частью гражданского общества, а оно, как известно, заражено лицемерием, непрофессионализмом, хамством. Нельзя рассматривать правоохранительные органы отдельно от народа.
Еще хочу сказать, что порой по одному негативному моменту либо случаю судят о деятельности всего подразделения и сотрудниках. Не все обратившиеся в милицию получают желаемый результат. Но это не значит, что все силовики безнадежные взяточники.

В
поисках доверия
— Ближайшее будущее вырисовывается невеселое. У кого горожанам искать помощи? Милицию, для вас это наверняка не секрет, критикуют и даже побаиваются.
— Работу сотрудников милиции так или иначе критиковали всегда. Людям свойственно видеть отрицательные моменты практически во всем. Между тем основной аспект — это доверие. Если правоохранительные органы требуют от граждан соблюдения законности, то сами должны быть безупречны.

Виктория КУРЕНЕВА. «Вечерний Бишкек», 3 декабря 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.