Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о «майских указах» Путина
«Медицинская газета» и «Gazeta.ru» об итогах диспансеризации
«Эксперт» об онкоиммунологии
«Российская газета» о запрете рекламы абортов
«Ведомости» о материнском капитале
«Российская газета» о числе мигрантов в России
«Коммерсантъ» о полувизах
«Коммерсантъ» о запрете для 380 тыс. на въезд в Россию
«Известия» о миграционном контроле в метро
«Ведомости» о растяжимости резиновоквартирного закона
«Коммерсантъ» и «Ведомости» о гетто для строителей и дворников
«Независимая газета» о спецагентах для работы в мигрантских кварталах
«Focus.ua» о «вертикали» решения межнациональных проблем
«Коммерсантъ» о последствиях обязательного медстрахования для иностранных трудящихся
«Gazeta.ru» о миграции, СПИДе и туберкулезе
«Молдавские ведомости» о миграции из Молдавии
«Slon.ru» о миграции и выборах в Молдавии
«Вечерний Бишкек» о миграционной политике в Киргизии и России
«Вечерний Бишкек» о криминогенных последствиях возвращения мигрантов из России в Киргизию
«The Independent» о просьбах таджикских женщин вернуть им мигрантов-мужей
«Эхо» о выдворении нелегалов из Азербайджана

«FINANCE.UA» о намерениях украинцев эмигрировать
«Ведомости» о квартирных возможностях эмиграции
«Российская газета» о проблемах Шенгена
«Gazeta.ru» об истоках нелюбви москвичей к мигрантам
«Ведомости» о регулировании внутренней миграции
«Газета.Ru» о переселении соотечественников на Кавказ
«Эксперт» об оттоке русских с Северного Кавказа
«Коммерсантъ» и «Финмаркет» о бедности и неравенстве в России
«Радио «Свобода» о деньгах и региональной социальной политике
«Ведомости» о пенсионных реформах в странах ОЭСР
«Zaman» о самоубийствах в Турции
«Факты» о смертности от холода в Великобритании
«Коммерсантъ» о годовщине голодомора в Украине
«Российская газета» о «дорожной карте» демографической статистики
«Полит.ру» о русском языке как официальном языке ЕС
«El Mundo» о возможном запрете ислама в Анголе
«Atlantico» о шариате в Афганистане
«La Repubblica» о женском епископате в англиканской церкви
«Vatican Insider» и «Atlantico» о преступлениях на почве религиозной ненависти в Европе
«Slon.ru» об «искусственном чреве»
«Slate» о влиянии женщин на мужчин

о последствиях обязательного медстрахования для иностранных трудящихся

Гастарбайтерам повысят цену

Полисы ДМС для иностранных работников могут вызвать рост внутренней миграции

В Госдуму поступил законопроект о добровольном страховании мигрантов, который обсуждали в правительстве больше года. В деловой среде признают, что обязанность приобретать для иностранного работника медицинский полис заставит их обращать больше внимания на рабочую силу из российских регионов. Страховщики же не ждут значительного роста рынка добровольного медицинского страхования.
Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс, которые требуют при принятии на работу мигранта предоставлять сведения о заключенном им договоре добровольного медстрахования или договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении такому работнику платных услуг. Инициативу, с которой примерно год назад выступил глава Минтруда Максим Топилин, председатель профильного думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев уже назвал «необходимой, но недостаточной мерой». Депутаты настаивают на том, чтобы мигранты получали полисы ОМС, то есть работодатели платили за них взносы в Фонд медицинского страхования, так же, как и в Пенсионный фонд.
Однако, как рассказали «Ъ» в Минтруде, планы депутатов нереализуемы. «Допустим, иностранный работник получает полис ОМС, потом вскоре увольняется, нигде не работает и продолжает пользоваться медпомощью. В этом случае расходы на его лечение осуществляется за счет средств, поступающих от других участников системы ОМС», – пояснили в министерстве, отметив, что в случае с ДМС «источник понятен – средства работодателя или работника». В случае принятия правительственных поправок к страховщикам обратятся около 3 миллионов иностранных граждан, отмечается в пояснительной записке к документу, полис добровольного медицинского страхования для мигранта будет стоить в пределах от 500 до 12 тысяч рублей.
Однако страховщики не склонны переоценивать объемы будущего рынка. Все зависит от квот, которые законодатель введет в отношении трудовых мигрантов конкретной отрасли, говорит президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов. В любом случае, данная инициатива затронет только легально трудоустроенных иностранцев. Сегодня по трудовым контрактам работает лишь 10% трудовых мигрантов, замечает первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин. Но остальные 90% должны быть обеспечены эффективной страховой защитой в неменьшей степени, добавляет он.
Что касается стоимости полиса ДМС, то она должна быть разной, считают страховщики. "Объем включенной в полис ДМС медицинской помощи должен покрывать минимально необходимые расходы на соответствующий период времени. Например, если человек приезжает не более чем на месяц, то возможны условия предоставления медицинской помощи только по экстренным ситуациям и по впервые выявленным заболеваниям. Если более чем на 1 месяц, то полис обязательно должен включать и диагностику, и лечение заболеваний, которые уже были у застрахованного до его въезда в РФ", — говорит начальник Управления продуктов медицинского страхования, управляющий продуктом «Медицина» ОСАО «РЕСО-Гарантия" Марина Черноморова. Но с другой стороны, для того, чтобы работодатель или сам мигрант захотел приобрести такую страховку, полис не должен быть дорогим, но позволять получить необходимую в экстренных и неотложных ситуациях защиту, говорит вице-президент, руководитель блока "Медицина" компании Росгосстрах Евгений Гуревич. При этом обязательно наличие таких видов медпомощи, как амбулаторная, стационарная и репатриация.
Президент Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО Александр Грот отмечает, что обязанность обеспечивать полисом ДМС мигрантов станет дополнительной нагрузкой на бизнес. «В данной ситуации есть два пути решения проблемы: отказаться от труда иностранных граждан или брать работников из регионов, то есть внутренних мигрантов», — считает он. Впрочем, председатель экспертного совета по определению надежности строительных фирм «Деловой России» Михаил Викторов замечает, что «за последние несколько лет трудовые мигранты уже стали стоить дороже работодателю, и необходимость медицинского страхования работников едва ли снизит поток приезжих».
А президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин разделяет мнение депутатов, что для мигрантов должно быть введено обязательное медицинское страхование. Люди не всегда знают свои права и могут оформить полис, который на деле не будет предоставлять достаточного лечения, пояснил он Ъ.

Роман ДОРОФЕЕВ, Венера ПЕТРОВА, Татьяна ГРИШИНА, Дарья ШУБИНА

Нелегалам все равно
Эксперты уверены, что компании, нанимающие нелегалов, продолжат работать по старой "экономной" схеме. По оценкам координатора проекта помощи трудовым мигрантам Комитета "Гражданское содействие" Ирины Ильиной, средняя заработная плата по Москве и Московской области мигранта, работающего без трудового договора, составляет 15 тыс. руб. "Естественно, что никаких отчислений в пенсионный фонд такая форма работы не предполагает. В итоге труд мигранта в 2-3 раза дешевле, чем труд российского гражданина",— отмечает она. "Большинство работодателей привлекают мигрантов нелегально, их не интересует судьба людей. Показательные рейды, которые проходят сейчас по рынками, овощным базам, ничего не дают, так как главный источник нелегальных мигрантов — строительные площадки и объекты ЖКХ, розничные торговые сети — не проверяются",— говорит президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин. «Данная инициатива — удар мимо цели, — соглашается собеседник "Ъ" в крупной ритейл-компании. — Торговые сети напрямую не нанимают на работу нелегальных трудовых мигрантов, но сотрудничают по договору со сторонними организациями. Аутсорсинговые компании непрозрачны и мало поддаются контролю, а торгового оператора к ответственности привлечь нельзя".

Дарья ШУБИНА. «Коммерсантъ», 27 ноября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.