Rambler's Top100

№ 577 - 578
2 - 15 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Первая мировая война, гражданская война и восстановление: национальный доход России в 1913-1928 гг.

Этномиграционные и этнодемографические процессы на востоке России в конце XIX - начале XXI веков

Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2013 г.

Демография. Учебное пособие

Здравоохранение в России. 2013

По страницам журналов «Актуальные проблемы Европы» и «Диаспоры»

Содержание журнала «International Journal of Law, Policy and the Family»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МИРЕ
2013 Г.

Научные исследования в целях достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами

ВОЗ, 2013, 206 страниц

http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/85761/17/9789240690868_rus.pdf

  • Целью достижения всеобщего охвата медицинскими услугами является гарантия того, что у всех людей появляется возможность пользоваться медико-санитарной помощью, в которой они нуждаются, включая услуги по профилактике, укреплению здоровья, лечению, реабилитации и оказанию паллиативной помощи, без риска разорения или обнищания в настоящее время и в будущем.
  • Начиная с 2005 г., когда все государства - члены ВОЗ выразили приверженность цели достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами, имели место многочисленные положительные сдвиги в сфере оказания медико-санитарной помощи и защиты от финансовых рисков. Об этом наглядно свидетельствует прогресс на пути достижения Целей тысячелетия в области развития (ЦТР), непосредственно связанных со здоровьем, а также повсеместное снижение платежей наличными за медицинские услуги.
  • Несмотря на этот прогресс, полнота охвата медицинскими услугами и степень защиты от финансовых рисков на современном этапе далеко не соответствуют всеобщему охвату. В частности, в 2011 г. примерно половина всех ВИЧ-инфицированных лиц, отвечающих критериям назначения антиретровирусной терапии, по-прежнему не имели возможности проходить такой курс лечения; и ориентировочно 150 миллионов человек ежегодно оказываются жертвами финансовой катастрофы, поскольку вынуждены расплачиваться наличными из собственных средств за медобслуживание.
  • Обстоятельства, обусловливающие неудовлетворительное состояние здоровья, и финансовые возможности, позволяющие людям оградить себя от недугов, имеют свои особенности в разных странах. Следовательно, с учетом ограниченных ресурсов каждое государство обязано определить собственные приоритеты в отношении укрепления здоровья населения, набора необходимых услуг и соответствующих механизмов защиты от финансовых рисков.
  • Результаты этих наблюдений являются основанием для постановки научных проблем двух типов. Первое и самое важное - относятся ли проблемы, касающиеся повышения уровня здоровья и благополучия, к категории вопросов, которые помогают нам определить набор необходимых вмешательств и услуг, включая методы защиты от финансовых рисков; получить представление о путях расширения охвата этими услугами, включая сокращение масштабов несправедливости в отношении охвата; и проанализировать воздействие улучшенных показателей охвата на здоровье. Вторая категория вопросов имеет отношение к количественной оценке на основании индикаторов и данных, необходимых для мониторинга полноты охвата медобслуживанием, степени защиты от финансовых рисков и глубины воздействия на здоровье. Одна из научных задач заключается в содействии определению перечня общих индикаторов для сравнения хода работы по достижению всеобщего охвата медицинскими услугами во всех странах.
  • Ни одна из этих категорий вопросов не связана с получением однозначных ответов. На всем протяжении цикла научных изысканий ответы на поставленные вопросы порождают еще больше вопросов - тем более что всегда будут появляться новые возможности для повышения уровня здоровья. Сегодняшние целевые показатели по достижению всеобщего охвата медицинскими услугами неизбежно отойдут на задний план под натиском более высоких ожиданий в завтрашнем мире.

Стр. 4.

Эволюция размышлений по поводу всеобщего охвата населения медицинскими услугами также послужила толчком для более полного понимания функций, которые системы здравоохранения должны выполнять. Эти функции должны быть нацелены на осуществление не только профилактики, но и лечения. Они должны гарантировать следующее: (i) доступ к основным лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения; (ii) мотивированных и квалифицированных медицинских работников, доступных для обслуживаемой ими части населения; (iii) интегрированные, высококачественные, ориентированные на пациента службы всех уровней - от первичного звена до третичной медицинской помощи; (iv) сочетание приоритетных программ по укреплению здоровья и борьбе с болезнями, включая методы профилактики и лечения, являющиеся неотъемлемой частью систем здравоохранения; (v) информационные системы, которые позволяют получать своевременные и точные данные для принятия решений; и (vi) системы финансирования здравоохранения, которые изыскивают финансовые средства для здравоохранения в достаточном объеме, обеспечивают защиту от финансовых рисков и следят за тем, чтобы денежные средства использовались эффективно и на справедливой основе.

Стр. 18.

  • Системы проведения научных исследований в области здравоохранения выполняют четыре важнейшие функции: установление научных приоритетов, развитие потенциала для научных исследований, определение нормативов и стандартов проведения исследований и преобразование фактических данных в практику. Этим функциям принадлежит вспомогательная роль в здравоохранительной деятельности в целом и достижении всеобщего охвата населения медицинскими услугами, в частности.
  • В целях расстановки приоритетов в сфере научных исследований были разработаны стандартные методы, однако наиболее удачными и документально подтвержденными примерами в этом плане могут служить такие конкретные направления работы в области здравоохранения, как борьба с малярией и туберкулезом, а также снижение детской смертности. Всем странам необходимо определиться с национальными приоритетами по всем аспектам охраны здоровья, чтобы наилучшим образом распорядиться имеющимися ограниченными финансовыми средствами на проведение исследований.
  • Эффективные научные изыскания предполагают наличие транспарентных и поддающихся учету методов распределения финансовых средств, равно как и хорошо оснащенных научно-исследовательских институтов и целой сети учреждений. И все же исполнителями научных проектов будут люди с их пытливым умом, творческой фантазией, мотивацией, техническими навыками, практическим опытом и партнерскими связями, и именно они сыграют важнейшую роль в достижении успеха на ниве научных исследований.
  • Кодексы практики, являющиеся краеугольным камнем любой системы научного поиска, уже нашли свое применение во многих странах. Предстоящая задача заключается в том, чтобы эти кодексы стали всеобъемлющими и применимыми во всех странах, и чтобы были созданы предпосылки для их повсеместного неуклонного соблюдения.
  • Перспектива достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами напрямую зависит от результатов исследований, начиная с изучения причинно-следственных связей и заканчивая анализом функционирования систем здравоохранения. Поскольку многие существующие, экономически эффективные вмешательства широко не используются, ощущается особая потребность в ликвидации разрыва между имеющимися теоретическими познаниями и конкретными действиями. Для приближения этой цели необходимо обеспечить усиление научно-исследовательского потенциала не только на базе академических центров, но и по линии программ охраны общественного здоровья, напрямую связанных с реализацией функции предложения и спроса на медицинские услуги.
  • Многие детерминанты здоровья и болезни находятся вне сферы влияния системы здравоохранения, поэтому насущными представляются исследования, позволяющие прослеживать воздействие курсов действий, когда речь идет об "учете интересов охраны здоровья во всех секторах". Научные изыскания обеспечат пополнение базы фактических данных о том, как деятельность человека сказывается на состоянии здоровья, к примеру, в процессе сельскохозяйственной практики и изменяющихся условий природной среды.
  • Механизмы, содействующие проведению научных исследований, включают в себя мониторинг (национальные и международные обсерватории), координацию (обмен информацией, совместные поисковые исследования) и финансирование (изыскание и распределение финансовых средств в поддержку глобальных и национальных научно-исследовательских приоритетов).

Стр. 118.

Всеобщий охват медико-санитарными услугами означает, что каждый человек имеет доступ к необходимым для него качественным медицинским услугам, не испытывая при этом финансовых трудностей в связи с их оплатой. Для этого необходимы прочная, эффективная, надлежащим образом организованная система здравоохранения; доступ к основным лекарственным средствам и технологиям; и достаточное число заинтересованных работников здравоохранения. Перед большинством стран стоит сложная задача расширения медицинского обслуживания для удовлетворения растущих потребностей в условиях ограниченных ресурсов.

Этот доклад адресован всем тем, кто имеет отношение к вопросу о понимании того, как приблизить цель всеобщего охвата медико-санитарной помощью, а именно тем, кто финансирует нужные научные исследования, кто проводит научные изыскания или хотел бы заниматься исследованиями, а также кто использует на практике результаты научного поиска. В настоящем документе говорится о том, каким образом научные исследования в интересах здравоохранения в целом подкрепляют исследования в целях достижения всеобщего охвата медобслуживанием в частности.

Пониманию того, как добиваться успехов на пути достижения ЦТР, отведено центральное место в этом докладе. Однако его тематический охват шире. По мере приближения установленного на 2015 г. крайнего срока ВОЗ стремится изыскать возможности для улучшения всех аспектов охраны здоровья, работая как в системе координат ЦТР, так и за их пределами.

СОДЕРЖАНИЕ

Послание Генерального директора

Исполнительное резюме

1. Роль научных исследований в достижении всеобщего охвата населения медицинскими услугами

Разработка концепции всеобщего охвата населения медицинскими услугами
Изучение вопроса о защите от финансовых рисков
Изучение вопроса об охвате медицинскими услугами
Справедливость и всеобщий охват медицинскими услугами
Охват медицинскими услугами: аспекты качества и количества
Выводы: научные исследования, необходимые для достижения всеобщего охвата медицинскими услугами

2. Активизация научных исследований в целях достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами

Творческий подход повсеместно
Научные исследования набирают обороты
Неравномерная динамика роста
Полезность научных исследований в области здравоохранения
Выводы: опираясь на прочный фундамент

3. Каким образом научные исследования способствуют достижению всеобщего охвата населения медицинскими услугами

Тематическое исследование 1
Противокомарные пологи, обработанные инсектицидами, для снижения детской смертности
Тематическое исследование 2
Антиретровирусная терапия в целях профилактики передачи ВИЧ-инфекции половым путем
Тематическое исследование 3
Дополнительный прием препаратов цинка для снижения частоты заболевания пневмонией и диареей у детей раннего возраста
Тематическое исследование 4
Использование телемедицины в целях повышения качества педиатрической помощи
Тематическое исследование 5
Новые средства диагностики туберкулеза
Тематическое исследование 6
"Полипилюля" для снижения смертности от сердечно-сосудистой болезни
Тематическое исследование 7
Комбинированное лечение висцерального лейшманиоза стибоглюконатом натрия (SSG) и паромомицином в сравнении с монотерапией SSG
Тематическое исследование 8
Перераспределение задач при увеличении объема вмешательств
по улучшению выживаемости детей
Тематическое исследование 9
Улучшение доступа к неотложной акушерской помощи
Тематическое исследование 10
Обусловленные денежные переводы в целях улучшения порядка использования медицинских услуг и показателей состояния здоровья
Тематическое исследование 11
Роль страхования в оказании доступных и приемлемых по затратам медицинских услуг
Тематическое исследование 12
Доступное медобслуживание для пожилых и престарелых контингентов населения
Выводы: суммарный полезный опыт, извлеченный из конкретных примеров

4. Создание систем проведения научных исследований в целях достижения охвата населения медицинскими услугами

Расстановка научных приоритетов
Укрепление потенциала научных исследований
Рамочная основа для укрепления потенциала
Создание и удержание квалифицированных научных кадров
Обеспечение транспарентности и подотчетности при финансировании научных исследований
Создание научно-исследовательских учреждений и их сети
Определение и внедрение нормативов и стандартов
Этика и этическая экспертиза
Формирование отчетности и обмен научными данными, инструментальными средствами и материалами
Регистрация клинических испытаний
Использование фактических данных для разработки политики, практики и продуктов
Преобразование фактических данных в политику и практику
Мониторинг и координация научных исследований на национальном и международном уровнях
Финансирование научных исследований в целях достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами
Стратегическое руководство научными исследованиями в области здравоохранения на национальном и международном уровнях
Выводы: создание эффективных систем проведения научных исследований

5. Действия в поддержку научных исследований в целях достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами

Научные исследования - неотъемлемая часть мероприятий по достижению всеобщего охвата и источник вдохновения для общественного здравоохранения
Определение и измерение хода работы по достижению всеобщего охвата населения медицинскими услугами
Путь к всеобщему охвату населения медицинскими услугами и повышению уровня здоровья
Научные исследования в целях достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами в каждой стране
Оказание поддержки людям, занимающимся научными исследованиями
Преобразование научно обоснованных фактических данных в политику и практику здравоохранения
Оказание поддержки научным исследованиям на национальном и международном уровнях в целях достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами
Роль ВОЗ в научных исследованиях в целях достижения всеобщего охвата населения медицинскими услугами

Предметный указатель

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.