Rambler's Top100

№ 575 - 576
18 ноября - 1 декабря 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Мир беспокоят теракты и глобальное потепление

Россияне о миграции и межнациональной напряженности

Амнистия для мигрантов: за и против

Материнский капитал

Православие в России: прошлое и настоящее

Россияне о Русской Православной Церкви


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Мир беспокоят теракты и глобальное потепление

Жителей Земли более всего беспокоят проблема терроризма, глобальное потепление и нехватка воды и продовольствия. Причем четверо из десяти землян полагают, что в ближайшие годы ситуация по этим вопросам только ухудшится. Россияне в большей степени обеспокоены терроризмом, а также последствиями глобального экономического кризиса. Хотя в своих прогнозах на ближайшие годы наши соотечественники выглядят большими оптимистами, чем среднестатистические земляне. Таковы результаты глобального опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN в 44 странах мира, в том числе в России, где эксклюзивным представителем сети является исследовательский холдинг Ромир.

Всего в исследовании приняли участие более 40 тысяч человек, которые поделились с исследователями своими тревогами.

Каждого пятого жители Земли (19%) беспокоит проблема террористических актов. Еще 18% участников исследования озабочены экологическими проблемами и глобальным потеплением. 17% респондентов беспокоит нехватка воды и продовольствия. Каждый десятый житель Земли (10%) переживает из-за гражданских войн и беспорядков в странах арабского мира (Египет, Ирак, Сирия и т.д.). Столько же участников опроса – 10% - отметили как актуальную проблему распространения ядерного оружия в мире.

Диаграмма 1. Какая из перечисленных проблем вызывает у вас наибольшее беспокойство? (%) (без указания затруднившихся ответить)

Результаты по регионам (%)

Источник: Gallup InternationalWIN и холдинг Ромир, август-сентябрь 2013

Анализ результатов в разрезе регионов показал, что у жителей разных уголков Земли причины беспокойства различаются. Так, например, жителей американских континентов в большей степени заботят экологические проблемы и угроза глобального потепления (17%). В Северной Африке и на Ближнем Востоке респонденты значительно чаще (34%) говорили о гражданских войнах и беспорядках в соседних странах. Жители азиатских стран в большей степени обеспокоены возможными терактами (21%). А вот европейцев по-прежнему более всего будоражит мировой экономический кризис.

Что же касается россиян, то тревоги наших соотечественников несколько отличаются от общемировых. По 22% опрошенных назвали главными мировыми проблемами терроризм и экономический кризис. По 16% отметили такие проблемы как беспорядки в арабских странах и распространение ядерного оружия. И по 10% россиян отметили проблемы глобального потепления и нехватки воды и еды.

В рамках опроса респондентам во всем мире было также предложено оценить перспективы развития ситуации по вышеперечисленным проблемам в течение ближайших трех лет. Более 40% жителей планеты признали, что эти глобальные проблемы в ближайшее время только усилятся.

Диаграмма 2. Какие проблемы будут усиливаться в ближайшие 3 года? (%)

Результаты по регионам (%)

Источник: Gallup InternationalWIN и холдинг Ромир, август-сентябрь 2013

Более половины опрошенных (52%) думают, что ситуация с экологией и глобальным потеплением ухудшится. 44% респондентов полагают, что обострится проблема терроризма, а 43% - что ситуация в арабских странах продолжит накаляться. По 41% участников опроса думают, что финансовый кризис не пойдет на убыль в ближайшие три года, и проблема нехватки продовольствия также не будет решена. Причем наиболее пессимистично относительно ситуации в арабских странах настроены жители обеих Америк, а также европейцы и россияне. В среднем в этих регионах о развитии арабских конфликтов в ближайшие годы заявили 57% респондентов. Более половины жителей африканских стран полагают, что в ближайшие годы финансовый кризис продолжит свое развитие. А жители азиатских стран прогнозируют обострение террористической угрозы.

Россияне в своих прогнозах оказались куда оптимистичнее, чем земляне в среднем. Например, об ухудшении экологической ситуации в мире и глобальном потеплении заявило 48% жителей нашей страны. 41% считает, что усилится проблема терроризма. Об усилении финансового кризиса упомянули 36% россиян. Единственный показатель, по которому Россия показала более высокую степень тревожности, чем в среднем по миру, это развитие вооруженных конфликтов и вспышки гражданских войн в арабских странах – 49%.

Вообще стоит отметить, что Россия на общем фоне выглядит достаточно спокойной страной, - комментирует президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин. – Тревожатся россияне о своем – по каким-то вопросам чуть интенсивнее, чем в среднем по миру, к другим проблемам относятся более спокойно. И самое главное, чувство беспокойства у наших соотечественников не прогрессирующее, накалять ситуацию на ровном месте мы не склонны.

Ромир, 6 ноября 2013 г.
http://romir.ru/studies/515_1383681600/#form

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.