Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 
Двадцать пять лет работы

История Института демографии

Кто у нас работал и работает (с 1991 года)

Структура Института демографии

Основные направления деятельности

Исследования

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Развитие демографического образования

Информационно-издательская деятельность

Публикации 1988-2013 годов

Фотоальбом

Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реaльность и образы будущего. Научная конференция в Институте демографии НИУ ВШЭ

О публикации данных переписей населения. С заседания Демографической секции Дома ученых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Елена Владимировна
Тюрюканова

5 июля 1959 - 7 апреля 2012

Обpазование

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 1981, специальность "экономист, преподаватель экономической теории"
  • Кандидат наук: 1989

Научные интересы

  • Миграционные процессы в России

Елена Владимировна формально работала ведущим научным сотрудником Института демографии НИУ ВШЭ всего несколько месяцев - до своей скоропостижной кончины 7 апреля 2013 года. Однако до этого она многие годы тесно сотрудничала с Институтом, а до этого - с Центром демографии и экологии человека и мы давно уже считали ее своей.

Вот биография Елены Владимировны, рассказанная ею самой.

Я родилась и выросла в Москве во время, которое сейчас принято называть "периодом застоя". Мое мировоззрение, как и у многих моих современников, складывалось под влиянием жесткой урбанизированной среды большого города, тоталитарной идеологии тогдашнего официоза и противостоящей ей культуры московского андерграунда. Сочетание этих культурных традиций, на мой взгляд, создало почву для распространения идеологии индивидуализма в среде людей моего поколения и, возможно, определило направление моей дальнейшей профессиональной деятельности, которая всегда опиралась на изучение массовых социальных явлений через опыт конкретного человека.

Еще в школе я увлекалась социологией, изучением поведения людей. Поскольку социология считалась тогда "буржуазной" наукой, такого отделения в университетах не было. В 1981г. закончила экономический факультет Московского государственного университета по специальности демография. После окончания университета работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте конъюнктуры и спроса (ВНИИКС; ныне - Институт потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ)).

В 1989г. защитила кандидатскую диссертацию по проблемам экономической демографии семьи (научный руководитель - Евгений Борисович Мясин). Сегодня я понимаю, что именно "школа ВНИИКСа" дала мне те ценные навыки научной работы в междисциплинарном пространстве на стыке экономики, социологии и демографии, которые так помогли мне в моей дальнейшей деятельности.

С 1990 г. и по настоящее время работаю в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии наук. В 2003г. закончила докторантуру этого Института и в настоящее время готовлю докторскую диссертацию.
Вопросами миграции населения занимаюсь с начала 1990-х годов. Ракурс моих научных работ менялся в зависимости от актуальности того или иного направления в России. В 1990х занималась проблемами этнической эмиграции; в начале 2000х - нелегальной миграцией.

Важную роль в моей научной биографии сыграл Московский центр гендерных исследований и его создатель и первый директор - Анастасия Посадская. Хотя мои контакты с феминистским движением, тогда испытывающим расцвет в России, не были слишком тесными, они стали причиной появления нового фокуса научной работы - женской миграции. А вместе с ним и новой для меня и не очень популярной тогда (в 1990х) методологии - качественной или "понимающей" социологии.
Я очень благодарна Фонду МакАртуров, который один из немногих в России того времени почувствовал важность и "особость" проблемы женской миграции и оказывал в течение многих лет финансовую и моральную поддержку этому направлению моей научной работы.

В последнее время я в основном сосредоточилась на вопросах трудовой миграции в Россию и ее роли в социально-экономическом развитии нашей страны. Я думаю, что сегодня это одно из самых актуальных направлений в социальных исследованиях. Еще одним направлением моей работы в последнее время является изучение вопросов, связанных с участием мигрантов в теневой экономике, нарушениями их прав, эксплуатацией мигрантов, торговлей людьми.

С Центром миграционных исследований я работала как эксперт в течение последних 5 лет, принимая участие в различных его проектах и разделяя те ценности, которые отстаивал Центр и его руководитель Жанна Антоновна Зайончковская. Быть членом этой исследовательской команды всегда было честью для меня, и остается таковой и сейчас. Не скрою, что я приняла приглашение стать директором Центра с немалыми колебаниями, поскольку никогда не была "директором" чего бы то ни было. Однако новые научные перспективы, дружеские персональные отношения и возможность попробовать себя в новом качестве убедили меня принять предложение. Мне очень хочется, чтобы наш Центр, который всегда называли и будут называть Центром Зайончковской, не утратил своих традиций, и дальше жил, процветал и вносил посильный вклад в развитие миграционных исследований и разумной системы управления миграцией.

Некролог в Демоскопе Weekly

Елена Владимировна Тюрюканова - ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ, руководитель Центра миграционных исследований, доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ, порядочнейший и светлый человек, замечательный друг, компетентный и талантливый ученый. Всех нас - коллег, родных и близких, знакомых - постигла неожиданная и невосполнимая утрата, масштабы которой пока непостижимы.

Елена Владимировна была высококлассным профессионалом - исследователем миграции, гендерных проблем, специалистом в области социальной и социально-экономической политики, известным социологом. Она закончила экономический факультет Московского государственного университета по специальности "Демография" в 1981 году, после окончания университета работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте конъюнктуры и спроса (ВНИИКС; сейчас - ВНИИПРиМ, Институт потребительского рынка и маркетинга). В 1989 году защитила кандидатскую диссертацию по проблемам экономической демографии семьи.

С 1990 года и по недавнее время Елена Владимировна работала в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН, вела многочисленные проекты в области многих аспектов миграции - этнической эмиграции, учебной миграции, временной трудовой, в т.ч. нелегальной трудовой миграции. На стыке проблематики миграционных и гендерных исследований находились ее работы в области женской миграции, в исследовании которой она была безусловным лидером и авторитетом. То же можно сказать и об исследовании проблемы торговли людьми, по этой теме Елена Владимировна опубликовала две книги. Она увлеченно и плодотворно занималась качественной социологией, многие ее исследования были основаны на интервью, фокус-группах и специально организованных обследованиях.

Кажется, нет ни одной структуры, организующей и поддерживающей исследования в области миграции и социальных процессов, где бы имя Елены Владимировны не пользовалось большим и заслуженным уважением. При этом она была очень доступным, открытым, доброжелательным и мягким человеком, не гналась за чинами, званиями, была не склонна к, как теперь принято говорить, "самопиару". Ее слово очень высоко ценилось в профессиональном сообществе, а деловая репутация была совершенно безупречной. Ее отличала безотказность, многим из нас она неоднократно подставляла свое плечо.

Знания, опыт и личные качества Елены Владимировны позволили ей возглавить в 2008 году Центр миграционных исследований, основанный Жанной Антоновной Зайончковской на базе Независимого исследовательского совета по миграции стран СНГ. Она много консультировала наших коллег в странах СНГ, из командировки в Алма-Ату Елена Владимировна вернулась буквально накануне скоропостижной кончины. У нее было много исследовательских планов, остались нереализованные проекты, ненаписанные книги и статьи, непрочитанные лекции студентам… От нас ушел человек, который попросту незаменим.

Лена была прекрасным человеком, ответственным по отношению к своей семье, преданным дочке и маленькому внуку Бобе. Любительница такс, поэзии серебряного века, французской музыки, бардовских песен, путешествий - жизнелюбивый человек и "современная женщина" в лучшем понимании этого слова. Она поддерживала и оберегала многих, но себя не уберегла…

Демоскоп, коллеги, друзья

Некоторые публикации Е.В. Тюрюкановой

  • Вишневский А. Г., Денисенко М. Б., Мкртчян Н. В., Карачурина Л. Б., Зайончковская Ж. А., Тюрюканова Е. В., Чудиновских О. С., Флоринская Ю. Ф. Миграция в России 2000-2012. Хрестоматия в 3 томах / Сост.: Н. В. Мкртчян, Е. В. Тюрюканова; отв. ред.: Ж. А. Зайончковская. . Т. 1: Миграционные процессы и актуальные вопросы миграции. М.: Спецкнига, 2013.
  • Тюрюканова Е. В., Ароновиц А., Тойерманн Г. Анализ торговли людьми как бизнес-модели: путь к более эффективному предотвращению преступления. Вена: OSCE, Office of the Special Representative and Co-ordinator for Combating Trafficking in Human Being, 2011.
  • Зайончковская Ж. А., Карачурина Л. Б., Мкртчян Н. В., Полетаев Д. В., Флоринская Ю. Ф. Женщины-мигранты из стран СНГ в России / Под общ. ред.: Е. В. Тюрюканова. М.: МАКС Пресс, 2011.
  • Тюрюканова Е. В. Компенсация сокращения численности населения и сокращения трудовых ресурсов // Журнал новой экономической ассоциации. 2011. № 9. С. 188-189.
  • Тюрюканова Е. В., Зайончковская Ж. А., Мкртчян Н. В., Флоринская Ю. Ф. Миграция. Население России 2009. Семнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред.: А. Г. Вишневский. . Вып. 17. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011.
  • Флоринская Ю. Ф., Тюрюканова Е. В., Зайончковская Ж. А. Трудовая миграция в Россию: как двигаться дальше. Серия специальных докладов. М.: МАКС Пресс, 2011.
  • Aronowitz A., Theuermann G., Tyuryukanova E. V. Analysing the Business Model of Trafficking in Human Beings to Better Prevent the Crime. Wien: OSCE, Office of the Special Representative and Co-ordinator for Combating Trafficking in Human Being, 2010.
    Денисенко М. Б., Вишневский А. Г., Мкртчян Н. В., Тюрюканова Е. В. Демографические изменения и экономика. Статья вторая // Демоскоп Weekly. 2010. № 431-432
  • Тюрюканова Е. В. Миграционные вызовы ближайшего будущего // SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. 2010. № 13. С. 135-146.
  • Зайончковская Ж. А., Мкртчян Н. В., Тюрюканова Е. В., Полетаев Д. В. Миграция // В кн.: Население России 2008: Шестнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред.: А. Г. Вишневский. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2010. № 5. С. 257-295.
  • Зайончковская Ж. А., Мкртчян Н. В., Тюрюканова Е. В., Флоринская Ю. Ф. Миграция // В кн.: Население России 2009: Семнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред.: А. Г. Вишневский. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2010. № 5. С. 251-294.
  • Миграция и демографический кризис в России / Под общ. ред.: Е. В. Тюрюканова, Ж. А. Зайончковская. М.: МАКС Пресс, 2010.
  • Денисенко М. Б., Захаров С. В., Вишневский А. Г., Кваша Е. А., Харькова Т. Л., Зайончковская Ж. А., Мкртчян Н. В., Тюрюканова Е. В. Демографическая политика // В кн.: Население России 2007: Пятнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред.: А. Г. Вишневский. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2009. № 7. С. 247-290.
  • Зайончковская Ж. А., Тюрюканова Е. В. Иммиграция: путь к спасению или Троянский конь? // В кн.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2008: Россия перед лицом демографических вызовов. М.: ПРООН, 2009. С. 97-120.
  • Миграции без границ. Эссе о свободном передвижении людей / Пер. с рус.; Ed. by А. Пеку, П. де Гюштенер, Ж. А. Зайончковская, E. V. Tyuryukanova. M.: ., 2009.
  • Зайончковская Ж. А., Мкртчян Н. В., Тюрюканова Е. В. Миграция // В кн.: Население России 2007: Пятнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред.: А. Г. Вишневский. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2009. № 6. С. 221-246.
  • Зайончковская Ж. А., Мкртчян Н. В., Тюрюканова Е. В. Миграция // В кн.: Население России 2006: Четырнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред.: А. Г. Вишневский. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2008. № 6. С. 230-264.
    Флоринская Ю. Ф., Михайлова Е., Мкртчян Н. В. Предотвращение и противодействие распространению рабства и торговли людьми в Российской Федерации / Науч. ред.: Е. В. Тюрюканова, Ж. А. Зайончковская. М.: Импала, 2008.
  • Дзялошинский И. М., Тюрюканова Е. В. Торговля людьми: СМИ как ресурс общественного противодействия современному рабству. М.: ЗАО "СитиПрессСервис", 2008.
  • Тюрюканова Е. В. О влиянии миграции на рынок труда // Отечественные записки. 2007. № 34 (4)
    Волчецкая Т., Голованов А., Крамаренко В., Мазепа С., Осипова Е., Усенко Ю., Янина Я. Торговля людьми в Калининградской области: постановка проблемы, противодействие, профилактика / Отв. ред.: Т. Волчецкая; науч. ред.: А. Сипавичене, Е. В. Тюрюканова. В: Моксло Айдай, 2007.
  • Tyuryukanova E. V. Forced Labour in the Russian Federation Today: Irregular Migration and Trafficking in Human Beings. Geneva: ILO, 2006.
  • Тюрюканова Е. В. Принудительный труд в современной России: нерегулируемая миграция и торговля людьми. Женева: Международная Организация Труда, 2006.
  • Тюрюканова Е. В. Торговля людьми в Российской Федерации. Обзор и анализ текущей ситуации по проблеме. М.: ЮНИСЕФ, 2006.
  • Тюрюканова Е. В. Гендерные аспекты трудовой миграции из стран СНГ в Россию // Диаспоры. 2005. № 1. С. 48-64.
  • Тюрюканова Е. В., Леденева Л. И. Ориентации детей мигрантов на получение высшего образования // Социологические исследования. 2005. № 4. С. 94-100.

Публикации со времени прихода в ИДЕМ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.