Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 
Двадцать пять лет работы

История Института демографии

Кто у нас работал и работает (с 1991 года)

Структура Института демографии

Основные направления деятельности

Исследования

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Развитие демографического образования

Информационно-издательская деятельность

Публикации 1988-2013 годов

Фотоальбом

Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реaльность и образы будущего. Научная конференция в Институте демографии НИУ ВШЭ

О публикации данных переписей населения. С заседания Демографической секции Дома ученых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Александр Самойлович Ахиезер

29 сентября 1929 -
12 октября 2007

 

ЦДЭЧ - с 1991 года по 2007 год

Обpазование

  • Московский Государственный экономический институт
    Московский институт управления им. С.Орджоникидзе
  • Аспирантура по специальности "народнохозяйственное планирование"
    Аспирантура по специальности "философия"

Ученые степени и звания

  • Доктор философских наук
    Тема диссертации "Методология изучения переходных процессов в обществе (на историческом опыте России)"

Научные интересы

  • Миграционные процессы в России
  • Урбанизация
  • Социокультурная динамика России

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА

Научно-исследовательская работа

  • 1961 - 1962. Научно-исследовательский ин-т сельского строительства Мин. совхозов
  • 1962-1968. НИИ градостроительства Академии строительства и архитектуры СССР - главный инженер
  • 1968-1969. НИИ теории, истории и перспективных проблем советской архитектуры - старший научный сотрудник
  • 1969-1991. Институт сравнительной политологии АН СССР - старший научный сотрудник
  • 1991-1993. Институт занятости Минтруда РФ и РАН, Центр демографии и экологии человека - ведущий научный сотрудник
  • С 1993 - Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центр демографии и экологии человека - ведущий научный сотрудник

Автор 380 научных публикаций.

Публикации со времени прихода в ОД, ЦДЭЧ или ИДЕМ

Некролог

12 октября 2007 года на 79-м году жизни скоропостижно скончался ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор философских наук Александр Самойлович Ахиезер.

Александр Самойлович Ахиезер родился 29 сентября 1929 года в Москве, где, с небольшими перерывами, и прожил всю жизнь. Он был разносторонне образованным человеком, прошел большую жизненную школу. Высшее образование получил в Московском Государственном экономическом институте Госплана СССР, который окончил в 1953 году. Трудовую деятельность начинал в качестве председателя плановой комиссии Заокского райисполкома Тульской области, затем работал начальником планово-финансового отдела НИИ сельского строительства, параллельно пополняя свое образование. Учился на вечернем отделении факультета по математическим методам планирования в Московском инженерно-экономическом институте (1960-1962 годы), затем - в аспирантуре НИИ Госплана СССР по специальности "народнохозяйственное планирование", которую окончил в 1964 году. В 1967 году окончил еще одну аспирантуру, на этот раз по специальности "философия".

Собственно научная карьера Александра Самойловича началась в НИИ градостроительства Академии строительства и архитектуры СССР, где он работал с 1962 по 1968 год. В 1967 году после окончания своей второй аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию и вскоре перешел в НИИ теории, истории и перспективных проблем советской архитектуры, а некоторое время спустя - в 1969 году - в Институт международного рабочего движения АН СССР, где и проработал более 20 лет в должности старшего научного сотрудника. В 1991 году судьба привела его в Центр демографии и экологии человека, который до 1993 года входил в состав Института занятости Минтруда РФ и РАН, а с 1993 года - в состав Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Все эти годы он был - ведущим научным сотрудником лаборатории анализа и прогнозирования миграции этого Центра, которая сохранилась в ИНП РАН и после перехода в начале 2007 года большей части сотрудников Центра демографии и экологии человека в Институт демографии Высшей школы экономики. В последние годы А.С. Ахиезер работал также по совместительству в Институте философии РАН. В 1998 году Александр Самойлович защитил докторскую диссертации по философии.

Все эти формальные вехи профессиональной карьеры А.С. Ахиезера не дают, однако, подлинного представления о его научном пути. Работая в том или ином институте, он достаточно серьезно относился к своим служебным обязанностям. Работая в НИИ градостроительства, он писал очень интересные работы по теории урбанизации. Когда он участвовал в исследованиях лаборатории миграции, то, хотя миграция не была стержнем его интересов, даже его прикосновение к этой теме подняло ее осмысление на новый уровень. Но все это были лишь периферийные отступления от главной темы, работу над которой он вел с середины 1970-х годов, когда начал писать книгу, сделавшую его одним из крупнейших философов России.

Здесь уместно привести выдержку из вступительной статьи ко второму изданию его главной книги. Вступление это написано коллегой Александра Самойловича, ставшей его второй женой, Сусанной Матвеевой.

"Эта книга пришла к нам из мира неофициальной подпольной науки. Она долго шла к читателю…, судьба ее - часть общей судьбы независимой мысли в России и всего только одна из бесчисленных иллюстраций страха общества перед самопознанием, критикой собственных иллюзий, осмыслением своего исторического опыта.

Автор находится "внутри" ситуации, но и способен взглянуть на нее как бы "извне". Его собственная жизнь отвечает многим условиям, которые должны были быть, чтобы реализовать этот тип одновременно объясняющей и понимающей рефлексии. Столичный житель, сын интеллигентных родителей (отец окончил киевский университет как юрист, работал в Германии, затем в редакции "Правды", владел одиннадцатью языками), но жили в страшной бедности, фактически в нищете. Детство и юность прошли в знаменитых московских коммуналках с их пестрым населением и фантастическим бытом. Судьба забросила в российскую глубинку, которую знал не понаслышке: жил во время войны в колхозе, на Урале, в Васильсурске среди марийцев, мать ходила в городском пальто с модным тогда каракулевым воротником и в лаптях. Три года работал в Заокском районе Тульской области председателем районной плановой комиссии, поселился в избе, с утра до ночи толпился пришедший на прием народ, и вопросы решались самые житейские - дрова, распределение сенокосов, комбикорма. Учился на факультете экономики сельского хозяйства Московского экономического института - выбрал сам, особых трудностей избрание какого-либо другого факультета и института не составило бы. Степенями и должностями не интересовался, да и сейчас, проработав в одном из небольших престижных академических институтов более двадцати лет,- всего лишь кандидат наук. На достаточно частое удивление - почему не защищаешь докторскую? - отвечал одинаково: "Нет времени". Времени, действительно, не было. Нет кабинета, больная мать на руках, детишки, жена, разрывающаяся между работой и домом, вечная нехватка денег. И книга, которую стал писать с 1974 года, постоянная внутренняя сосредоточенность - и работа, работа, работа. В 1982 году произошла катастрофа - обыск у одного из знакомых, был изъят полный машинописный экземпляр рукописи, более 1000 страниц через один интервал. Безумные ночь и день - ходил по городу с сохранившимся экземпляром и не имел куда, не знал кому, не решался у кого-нибудь спрятать. Сожженные черновики - сгорело все,- и самое страшное - весь огромный справочный аппарат, указание на сотни источников, страниц, все сноски. Учитывая размеры рукописи - потеря, которую, несмотря на последующий каторжный труд, до конца восполнить так и не удалось".

Александр Самойлович - автор около 20 монографий и брошюр и свыше 500 статей. Ученый широчайшей эрудиции, глубокий методолог, истинный мыслитель, он стал создателем циклической теории социокультурной динамики развития России. Автор трехтомного труда "Россия: критика исторического опыта", получившего широкий резонанс, не раз обсуждавшегося на специально организованных семинарах и круглых столах, в дискуссиях на страницах научных журналов, на международных конференциях. Он был теоретик, но его теория никогда не была оторвана от жизни. Его всегда интересовали самые животрепещущие проблемы страны: судьба последних реформ, специфика российского общества, перспективы нашего государства.

Философ милостью Божьей, Александр Самойлович совершенно не был похож на небожителя. Он был очень скромным, доброжелательным, мягким и тактичным человеком, бессребреником. Несмотря на огромное по масштабам научное наследие работал без суеты, никогда не привлекая к себе внимания, не создавая вокруг себя никаких проблем.

Для всех нас его внезапная кончина - очень тяжелая утрата. Мы глубоко скорбим об Александре Самойловиче вместе с его близкими.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.