Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 
Двадцать пять лет работы

История Института демографии

Кто у нас работал и работает (с 1991 года)

Структура Института демографии

Основные направления деятельности

Исследования

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Развитие демографического образования

Информационно-издательская деятельность

Публикации 1988-2013 годов

Фотоальбом

Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реaльность и образы будущего. Научная конференция в Институте демографии НИУ ВШЭ

О публикации данных переписей населения. С заседания Демографической секции Дома ученых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Информационно-издательская деятельность

Наряду с сотрудничеством с государственными структурами, принимающими решения, Институт демографии считает одной из своих первостепенных задач информирование как научной, так и более широкой общественности о демографическом положении России и о демографических процессах в других странах. Его ведущие исследователи входят в редакционные коллегии Российского демографического ежегодника - официального издания Росстата, ряда научных журналов, что способствует повышению достоверности и обоснованности циркулирующей в обществе информации. Кроме того, сотрудники Института постоянно публикуют статьи в массовой печати, выступают с комментариями по радио и телевидению, дают многочисленные интервью, стремясь довести компетентную информацию о демографических процессах до самой широкой аудитории.

На информирование общества о наиболее важных демографических проблемах были направлены и другие издательско-публикаторские начинания ЦДЭЧ, как правило, получающие дальнейшее развитие в Институте демографии. Помимо уже упоминавшегося ежегодного доклада "Население России", адресованного не только специалистам-демографам, но также и всем тем, кого интересует демографическое настоящее, демографическое прошлое и демографическое будущее России, в 1993-2006 годах ЦДЭЧ при поддержке Национального института демографических исследований Франции, издавал и бесплатно распространял информационный бюллетень "Население и общество" - за это время вышло 105 выпусков бюллетеня.

В январе 2001 года была начата реализация нового крупномасштабного проекта - издания в Интернете демографического еженедельника "Демоскоп Weekly". Проект развивался при поддержке Фонда ООН по народонаселению, Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, Национального Института демографических исследований Франции, Фонда некоммерческих программ "Династия", Российского гуманитарного научного фонда. Учредителем еженедельника была АНО "Институт международных исследований семьи". С 2012 г. его соучредителем и основным спонсором стал Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".

Еженедельник освещает социально-демографические проблемы в широком смысле слова. Они включают в себя, помимо чисто демографических, проблемы семьи, здоровья, образования, занятости, уровня и качества жизни, социального обеспечения, положения женщин и детей, межкультурного взаимодействия, взаимодействия населения и окружающей среды и т.д.

Каждый выпуск Демоскопа состоит из двух частей - обновляющейся и накапливающейся. Эта граница несколько условна, потому что обновляющаяся часть после каждого обновления поступает в архив и впоследствии также доступна посетителям сайта без ограничений. Но все же она каждый раз знакомит читателя с новым материалом - от номера к номеру меняется тематика, еженедельник информирует читателей о новостях, представляет им текущие публикации, сообщает о только что вышедших книгах, событиях научной жизни и т.п.

Материалы же накопляющейся части не заменяют, а пополняют уже имеющиеся. Благодаря этому, на сайте собрана, постоянно пополняется и без ограничений доступна пользователям огромная статистическая и нестатистическая информация. В частности, на сайте представлены материалы всех отечественных переписей населения, начиная с переписи 1897 года, непрерывные ряды статистико-демографических показателей по всем развитым странам за послевоенный, а иногда и за более длительный период, новейшая статистическая информация о демографических процессах по регионам России и т.п. Демоскоп Weekly регулярно знакомит читателей с содержанием более 70 близких по тематике научных журналов на русском и 26 журналов на европейских языках. На сайте представлена подробная информация о более чем 1500 вышедших за это время книг, полные тексты 2500 аналитических статей и почти 15000 статей, опубликованных в СМИ, наращивается библиотека отечественной демографической классики, имеются фотоархив, содержащий фотографий примерно 500 современных демографов из 30 стран мира.

Общее число выпусков с начала 2001 по ноябрь 2013 года - 572.

На протяжении длительного времени по посещаемости сайт уверенно занимает первое место среди всех российских социологических сайтов (по данным новой независимой службы Openstat, в августе 2013 года таких сайтов было зарегистрировано 115). Среди 4830 сайтов, зарегистрированных в России в августе 2013 года по разделу "Наука", сайт Демоскопа занимал 34-е место.

В начале 2001 года, после выхода первых номеров Демоскопа Weekly, число ежедневных посетителей сайта составляло примерно 50. В октябре 2003 года ежедневное число посетителей впервые несколько раз превысило 1000 и продолжало расти.

100-тысячный посетитель был зафиксирован после полутора лет существования сайта, 500-тысячный - через три с половиной года, а миллионный был отмечен почти через пять лет. На второй миллион ушло лишь полтора года. За следующие 1,5 года общее накопленное число посетителей увеличилось еще на два миллиона и составило уже 4 миллиона уникальных посетителей. Произошло это через 8 лет после открытия сайта. И за следующие два года на сайте побывало еще 4 миллиона.

В ноябре 2011 года на сайте был зарегистрирован 10-миллионный посетитель, в апреле 2013 года - 13-миллионный.

Накопленное число посетителей с года (миллионов)

Сейчас пять-семь тысяч посетителей в день - обычное дело, а в период проведения Всероссийской переписи населения 2010 года ежедневное число посетителей превышало 12 тысяч. В декабре 2010 года число посещений составило 199 тысяч. В период с 13 по 19 декабря 2010 года был достигнут рекорд числа посетителей за неделю - 56200. Число стран мира, где живут наши читатели, в мае 2013 года составило 131.

Основной показатель при анализе посещаемости сайта - число уникальных посетителей за месяц. При его подсчете каждый, побывавший на сайте в течение месяца, независимо от числа посещений, учитывается только один раз.

Через год после открытия этот показатель составил немногим более 5 тысяч, а стабильно перевалил за 20 тысяч только через пять лет. Через восемь лет существования сайта показатель превысил сто тысяч, в 2010 году перешагнул рубеж 200 тысяч. Динамика месячного числа уникальных посетителей за 10-летний период с ключевыми рекордами показана на рисунке.

Число уникальных посетителей в месяц в 2001 - 2010 гг.

Читатели, желающие своевременно, в день выхода очередного номера Демоскопа, получать его резюме по электронной почте, имеют возможность подписаться на наши новости. За первый год существования сайта число таких подписчиков составило около трехсот, а за второй год удвоилось. За пять лет подписчиков стало уже более 1 тысячи. В последние годы ежегодный прирост числа наших подписчиков составляет около ста человек, сейчас оно перевалило за 1800.

Рост числа подписчиков новостей, 2001-2013

С начала 2011 года по 500 адресам рассылается также резюме каждого номера на английском языке, кроме того его можно найти на сайте Института демографии (http://www.hse.ru/en/demo/).


География стран, где читают Демоскоп, охватывает почти все континенты мира. Уже в первый год существования сайта их число достигло 50, а через три года превысило 80. В последние пять лет число стран в течение месяца составляет более ста. Общее число стран мира, откуда приходят посетители Демоскопа Weekly в течение года, превышает 150. Около 72% наших читателей проживает в России, следующие страны (в порядке убывания числа посетителей): Украина, США, Казахстан, Белоруссия, Германия, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Израиль, Азербайджан, Латвия, Великобритания, Армения, Франция, Польша, Эстония, Таджикистан.

Рост числа стран мира, в которых читают Демоскоп Weekly, 2001-2013

Распределение зарубежных читателей Демоскопа Weekly по странам мира в 2013 году, % (Россия - 72)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.