Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 
Двадцать пять лет работы

История Института демографии

Кто у нас работал и работает (с 1991 года)

Структура Института демографии

Основные направления деятельности

Исследования

Научные конференции и семинары

Международное сотрудничество

Связь науки и практики

Развитие демографического образования

Информационно-издательская деятельность

Публикации 1988-2013 годов

Фотоальбом

Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реaльность и образы будущего. Научная конференция в Институте демографии НИУ ВШЭ

О публикации данных переписей населения. С заседания Демографической секции Дома ученых


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Международное сотрудничество

С момента возникновения научного коллектива Центра демографии и экологии человека в конце 1980-х годов он прилагал большие усилия по преодолению изоляции от мирового научного сообщества, в которой отечественная демографическая наука долгое время находилась в советский период. История ЦДЭЧ, продолженная в рамках ИДЕМ ВШЭ, характеризуется, в частности, постоянным участием во многих международных исследовательских проектах, устойчивыми контактами с международными организациями: Отделом населения ООН, ЮНЕСКО, Фондом ООН по народонаселению, Программой развития ООН, Всемирным банком, Всемирной организацией здравоохранения, Экономической Комиссией ООН для Европы, Международной организацией по миграции, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев - и ведущими национальными исследовательскими центрами, неполный список которых представлен ниже:

  • Национальный институт демографических исследований Франции (Париж);
  • Институт демографии Общества Макса Планка (Росток, Германия);
  • РЭНД (США);
  • Бюро цензов США;
  • Лондонская школа гигиены и тропической медицины (Великобритания);
  • Лондонская школа экономики (Великобритания);
  • Международный институт прикладного системного анализа (Вена);
  • Институт демографии Австрийской академии наук (Вена);
  • Институт Кеннона (США)
  • Гарвардский институт по изучению населения и развития и Гарвардская школа общественного здоровья;
  • Центр международных исследований Парижского института политических наук;
  • Центр по изучению России, Кавказа, Восточной и Центральной Европы Высшей школы социальных наук (Париж);
  • Нидерландский междисциплинарный демографический институт Королевской академии науки и искусства (Гаага)
  • Институт демографических исследований (Будапешт);
  • Институт демографии Лувенского католического Университета (Лувен-ла-нёв, Бельгия);
  • Центр по изучению населения Гронингенского Университета (Нидерланды)
  • Центр демографических исследований Института социальных исследований (Вильнюс)
  • Эстонский институт демографических исследований (Таллинн)
  • Грузинский центр по исследованиям населения (Тбилиси)
  • Римский Университет "Ла Сапиенца";
  • Карлов Университет (Прага)
  • Университет им. Гумбольдта (Берлин) и др.

Многие сотрудники Института демографии состоят членами международных научных ассоциаций, в частности, Международного союза по исследованию народонаселения (IUSSP) и Европейской ассоциации по демографическим исследованиям (EAPS). Результаты исследований Института (а ранее - ЦДЭЧ) регулярно публикуются в зарубежных научных журналах, его сотрудники выступают с докладами на международных научных форумах. В частности, они принимали участие в работе наиболее крупных мировых демографических форумов - организуемых IUSSP каждые 4 года всемирных конгрессов по народонаселению - XXI в Нью-Дели (Индия, 1989), XXIII в Пекине (Китай, 1997), XXIV в Багия (Бразилия, 2001), XXIV в Туре (Франция, 2005), XXV в Маракеше (Марокко, 2009). В Пекине впервые в истории этих конгрессов российские демографы руководили работой двух секций. Оба они были сотрудниками Центра демографии и экологии человека. Были они и среди руководителей секций в Багия. Представители ЦДЭЧ/ИДЕМ участвовали также в Европейских демографических конгрессах - в Париже (1991), Милане (1995), Кракове (1997), Гааге (1999), Хельсинки (2001), Варшаве (2003), Ливерпуле (2006), Барселоне (2008), Вене (2010), Стокгольме (2012).

Руководитель ЦДЭЧ, а ныне - директор Института демографии НИУ ВШЭ А.Г. Вишневский на протяжении ряда лет преподавал в качестве приглашенного профессора в нескольких французских университетах, во Франции были опубликованы две его книги. В 2003 г. французское правительство "за заслуги перед французской культурой" удостоило его звания Кавалера ордена Академических пальм. А.Г. Вишневский активно сотрудничал также с международными организациями, в 2000-2002 гг. был членом Научного совета INTAS (International Association for the Promotion of Cooperation with Scientists from the Independent States of the Former Soviet Union) и в те же годы - членом Руководящего научного комитета программы ЮНЕСКО "MOST" (Management of Social Transformations). В 2004 г. он был членом Ресурсной группы Совещания высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам (the Resource Group of the High-Level Panel on Threats, Challenges, and Change), учрежденного Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, в 2006-2008 - членом Консультативного Комитета экспертов ЮНЕСКО по подготовке Мирового доклада по проблемам культурного разнообразия, в 2007-2008 - членом Комитета по политике развития Экономического и социального совета ООН, в 2009-2011 гг. - членом группы внешних советников Фонда ООН по народонаселению.

Коллектив ЦДЭЧ сложился еще до распада СССР, после образования 15 новых независимых государств он вел постоянную работу по сохранению существовавших ранее научных связей, по поддержке и укреплению научного сообщества постсоветских стран. Усилиями сотрудников ЦДЭЧ был создан Независимый исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии (1996), который возглавила Ж. Зайончковская. У истоков деятельности Совета стоял доктор Артур Хелтон, директор Программ по вынужденной миграции Института Открытое общество, безвременно погибший в 2003 году при взрыве здания ООН в Багдаде. Совет был поддержан Фондом Форда и Фондом МакАртуров.

Деятельность Совета способствовала консолидации и укреплению миграционного научного сообщества во многих постсоветских странах. Для организации и координации деятельности Совета на базе Лаборатории анализа и прогнозирования миграции ЦДЭЧ был создан Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. В рамках Совета осуществлялся мониторинг миграционных процессов в постсоветских странах, изучалась взаимосвязь миграции и урбанизации в новых условиях, впервые были проведены исследования межстрановых трудовых миграций. Совет активно сотрудничал с Международной организацией по миграции и Управлением Верховного комиссара по делам беженцев ООН, был аккредитован на Женевской Региональной конференции по вынужденной миграции в СНГ, его эксперты были авторами трех мониторинговых отчетов МОМ по миграционной ситуации в странах СНГ. Усилиями Совета выпущена аннотированная библиография публикаций по миграции в странах СНГ за постсоветский период, опубликовано 30 книг и сборников, проведено 15 конференций, сессий Совета и региональных семинаров.

Центр демографии и экологии человека стал базовой структурой сети по изучению миграции программы MOST (ЮНЕСКО) по Восточной и Центральной Европе (CEENOM), в рамках которой были проведены 4 международные конференции и школа-семинар для преподавателей вузов из стран СНГ.

В 90-е, самые трудные для российской науки годы, важную роль в развитии исследований Центра, особенно по миграционной тематике, играло сотрудничество с RAND (США), в рамках которого было опубликовано 8 выпусков научных трудов и проведено 3 международных конференции.

Еще одно важное направление активного многостороннего международного сотрудничества как на постсоветском пространстве, так и за его пределами, связано с изучением смертности в России и других бывших республиках СССР. Как отмечалось выше, на протяжении многих лет исследователи Центра участвовали в международном проекте по изучению долговременных тенденций смертности по причинам смерти в постсоветских странах. Этот проект позволил объединить усилия как с коллегами из Украины, Грузии, стран Балтии, так и с западными исследователями из Франции, Великобритании и других европейских стран. Ярким проявлением этого сотрудничества стало проведение в 2006 году в Киеве крупного международного семинара "Смертность в странах бывшего СССР. Пятнадцать лет спустя: что изменилось?". Примером плодотворного международного сотрудничества в изучении смертности служит и уже упоминавшийся "Ижевский проект".

С начала 2000-х годов активизировалось международное сотрудничество в изучении рождаемости. Это проявилось, прежде всего, в участии ЦДЭЧ, а затем ИДЕМ в подготовке, проведении и анализе результатов российского обследования "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" в рамках международной программы Европейской экономической комиссии ООН "Generations and Gender Programme" / Программа "Поколения и Гендер".

В 2009 году было создано Европейское партнерство по вопросам населения (Population Europe) - сеть ведущих европейских демографических институтов и центров, которые видели свою цель в расширения исследований стратегических проблем населения, а также в сборе, проверке, интерпретации, распространении надежных, авторитетно подтвержденных фактов, данных и результатов исследований по вопросам населения в строго объективной, беспристрастной форме. Деятельность партнерства ориентирована на научную аудиторию, а также на лиц, определяющих политический курс, политических аналитиков, влиятельных граждан, журналистов, преподавателей, студентов и широкую общественность.

Задача партнерства состоит в мобилизации лучших европейских исследователей-демографов и представителей смежных дисциплин с целью координации и упрочения совместных усилий по изучению и представлению основанных на исследованиях надежных и обоснованных фактов и результатов, необходимых для общественного обсуждения вопросов, связанных с населением.

Первоначально в Партнерство входили 18 европейских научных центров, включая Институт демографии НИУ ВШЭ, сейчас их число увеличилось до 28, но по-прежнему ИДЕМ НИУ ВШЭ - единственный член партнерства из стран, не входящих в Европейский союз. Партнерство имеет свой сайт http://www.population-europe.eu.

Bocconi University, Dondena Centre for Research on Social Dynamics
Milan, Italy

Centre for Demographic Studies at the Autonomous University of Barcelona
Barcelona, Spain

Centre for Longitudinal and Life Course Studies
Antwerp, Belgium

Charles University in Prague, Department of Demography and Geodemography
Prague, Czech Republic

Demographic Research Center
Bratislava, Slovak Republic

Demographic Research Institute
Budapest, Hungary

ESRC Centre for Population Change
Southampton and St Andrews, United Kingdom

Federal Institute for Population Research
Wiesbaden, Germany

Institut National dВґEtudes DГ©mographiques
Paris, France

London School of Economics and Political Science
London, United Kingdom

Lund University, Centre for Economic Demography
Lund, Sweden

Max Planck Institute for Demographic Research
Rostock, Germany

Max Planck Institute for Social Law and Social Policy
Munich, Germany

Max-Planck Odense Center on the Biodemography of Aging
Odense, Denmark

Netherlands Interdisciplinary Demographic Institute
The Hague, Netherlands

State University - Higher School of Economics, Institute of Demography
Moscow, Russian Federation

Stockholm University Demography Unit
Stockholm, Sweden

Swiss National Centre of Competence in Research LIVES
Lausanne / Geneva, Switzerland

Tallinn University, Estonian Institute for Population Studies
Tallinn, Estonia

UniversitГ© catholique de Louvain, Research Centre on Population and Societies
Louvain-la-Neuve, Belgium

University of Groningen, Population Research Centre
Groningen, Netherlands

University of Helsinki, Population Research Unit
Helsinki, Finland

University of Rome "La Sapienza", Department of Statistical Sciences
Rome, Italy

University of Rostock, Chair for Empirical Social Research and Demography
Rostock, Germany

Vienna Institute of Demography
Vienna, Austria

Vrije Universiteit Brussel, Interface Demography
Brussels, Belgium

Warsaw School of Economics, Institute of Statistics and Demography
Warsaw, Poland

Wittgenstein Centre for Demography and Global Human Capital
Vienna, Austria

В последние годы, особенно после создания Института демографии НИУ ВШЭ, все большее развитие получают контакты с постсоветскими странами Центральной Азии, проводятся совместные исследования, организуются стажировки для специалистов-демографов из этих стран. В частности, при активном участии М.Б.Денисенко, Н.В.Мкртчяна и С.А.Васина в 2010-2011 гг. был выполнен большой международный исследовательский проект "Население Кыргызстана" (при поддержке офиса UNFPA в Киргизии), по итогам которого была опубликована фундаментальная монография "Население Кыргызстана в начале XXI века" под ред. М.Б.Денисенко.

Институт демографии, как ранее ЦДЭЧ, активно сотрудничает с международными организациями. На протяжении многих лет Фондом ООН по народонаселению поддерживает один из его центральных проектов - издание Интернет-еженедельника Демоскоп Weelky, рассматриваемого как важный региональный информационный ресурс по проблемам народонаселения на русском языке. В 2008 году сотрудники Института участвовали в двух поддержанных международными организациями проектах - подготовке ежегодного доклада Программы развития ООН (ПРООН) "Развитие человеческого потенциала в Российской Федерации 2008", тема которого "Россия перед лицом демографических вызовов", и доклада Всемирного банка "Анализ и прогноз изменения демографических структур в Российской Федерации". В 2010 г. сотрудники ИДЕМ внесли значительный вклад в подготовку доклада "Социальное и демографическое развитие России", посвященного 15-летию Каирской программы действий в области народонаселения (по заказу Фонда ООН по народонаселению).

Для специалистов из стран СНГ силами ведущих преподавателей и научных сотрудников проводятся регулярные курсы по повышению квалификации в области демографического анализа и прогнозирования. Так при организационной и финансовой поддержке Фонда ООН по народонаселению были организованы курсы в Москве (в 2010, 2011, 2012 гг.) и в Анталии, Турция (2013).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.