Rambler's Top100

№ 573 - 574
1 - 17 ноября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новая газета» о Бирюлеве и политике
«Коммерсантъ-Власть» о взглядах Собянина на миграцию
«Московский комсомолец» о событиях в Бирюлево глазами Джемаля и Тора
«Итоги» о том, есть ли в Москве национальные анклавы
«News.tj» о событиях в Бирюлево и глазами стран СНГ
«Российская газета» о расширении списка оснований в отказе от российского гражданства
«Коммерсантъ» о безработице и квотах для мигрантов
«Независимая газета» о запрете на продажу квот
«Ведомости» о плате для мигрантов за въезд в Россию
«Известия» о штрафах за сдачу жилья нелегалам в Подмосковье
«Slon.ru» о «социально-ориентированных» антимигрантских организациях
«Новые известия» о новых бумагах для гастарбайтеров
«Аргументы и факты» о небывалой «терпимости» к мигрантам
«Независимая газета» об ответственных за этнопреступность
«Независимая газета» о «зачистке» Сочи от мигрантов
«Коммерсантъ» об амнистии для мигрантов
«Известия» о миграционном омбудсмене
«Огонек» и «Московские новости» о мигрантах и экономике
«Белорусский партизан» о мигрантских трансфертах в Белоруссии
«Белорусский партизан» о привлечении иммигрантов в белорусское село
«Огонек» о миграции в истории Петербурга
«Московские новости» о мигрантах в Москве
«Slon.ru» об отходниках
«Зеркало недели» о борьбе с нелегалами в ЕС
«Независимая газета» о евроинтеграции и миграции Россия-Украина
«Полит.ру» о миграционной политике Великобритании
«Зеркало недели» о взглядах на миграцию британских консерваторов
«Коммерсантъ» о британском законе об иммиграции
«Ведомости» об австралийском способе понимания мигрантов
«Сноб» о миграционных исследованиях

«Ведомости» об эмиграции из России
«Bdg.by» об эмиграционных намерениях в Белоруссии
«Atlantico» о росте налогов и эмиграции из Франции
«Независимая газета» о заседании Совета по межнациональным отношениям в Уфе
«Фокус» о межэтнических отношениях на Украине
«Вести сегодня» о чемпионах Европы по рождаемости
«Forbes» о демографических прогнозах в России
«Известия» об использовании материнского капитала
«Московские новости» о материнском капитале после 2016 года
«Беларусь сегодня» о материнском капитале в Белоруссии
«Коммерсантъ» о возможном запрете бесплатных абортов
«Российская газета» о репродуктивной медицине
«Огонек» о родах за границей
«Полит.ру» о трех родителях
«La Vanguardia» об экологии и здоровье новорожденных
«Московские новости» о межрегиональном и внутрирегиональном неравенстве в России
«Новые известия» о дотациях регионам на зарплату бюджетников
«Новые известия» об оттоке кадров из российской промышленности
«Коммерсантъ» о программе развития малых городов
«Московские новости» о пенсионной дилемме для россиян
«Известия» о недоверии населения к пенсионной системе
«Ведомости» о пенсионной ловушке
«Российская Бизнес-газета» о цене жизни работника
«Огонек» о гендерном неравенстве
«Toyo Keizai» о последствиях гендерного равноправия при приеме на работу в Японии
«Slate.fr» о сексизме
«Time» о похищении невест
«Slon.ru» об отношении молодых японцев к сексу
«Le Temps» о введении шариата в Брунее

о межэтнических отношениях на Украине

Пока спокойно

Массовые погромы мигрантов Украине не грозят. Но политики готовы провоцировать конфликты на национальной и религиозной почве

Новейшая история конфликтов на почве антимигрантских настроений в России исчисляется уже десятками эпизодов. Их характерная черта - применение силы. Так было в московском Бирюлево, когда местные жители разгромили торговый центр, в котором якобы укрылся человек кавказской национальности, предположительно убивший русского парня. Так же произошло и на Манежной площади Москвы в конце 2010-го, когда после гибели болельщика «Спартака» в драке между футбольными фанатами и выходцами с Северного Кавказа националисты организовали массовые беспорядки.
На первый взгляд, в Украине ничего подобного нет: кардинально отличается миграционная ситуация, да и совсем другая атмосфера в обществе. Как утверждают в Федеральной миграционной службе, на территории России постоянно находятся более 5 млн. иностранных граждан (это 3,5% населения страны). Тогда как в Украине, по данным Государственной миграционной службы, зарегистрировано около 230 тыс. иностранных граждан (0,5% населения). При этом большинство из них - граждане бывших советских республик.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА
«В России в целом, и в особенности в Москве, трудовые мигранты вызывают колоссальное беспокойство даже у самого населения», - констатирует эксперт украинского Конгресса национальных общин Вячеслав Лихачев. Именно миграция стала едва ли не единственным содержательным пунктом дискуссии кандидатов в московские градоначальники на недавних выборах. «Стремясь завоевать широкую поддержку москвичей, кандидаты и от действующей власти, и от оппозиции состязались в резкости мигрантофобских высказываний, клеймили «этническую преступность», призывали к введению визового режима со странами СНГ», - отмечает Лихачев. По его словам, трудно представить, чтобы в Киеве, Одессе или Харькове основная дискуссия на выборах мэра разворачивалась вокруг этой проблемы.
Впрочем, относительно небольшое число проживающих в Украине иностранцев не означает, что в стране отсутствуют антимигрантские настроения или предубеждения против национальных меньшинств. «Уровень ксенофобии напрямую не зависит от количества мигрантов», - утверждает координатор правозащитного проекта «Без границ» Максим Буткевич.
В начале 2013 года Киевский международный институт социологии оценил межэтнические, межрасовые и межнациональные отношения в Украине и пришел к выводу, что они «умеренно отчужденные». Больше всего предубеждений украинцы имеют по отношению к представителям ромской национальности, чернокожим, азиатам и арабам. Тогда как отношение к полякам и евреям в последние годы несколько улучшилось.

ОПАСНЫЕ СЛОВА
Важно, как представляют национальную группу в общественном сознании, поясняет Максим Буткевич. Например, ромы упоминаются почти исключительно в негативном контексте, как угроза и опасность. Африканцы и арабы нередко фигурируют как мигранты, которые якобы «захватывают» Украину. Журналистские материалы, провоцирующие национальную или религиозную вражду и неприязнь, эксперты называют типичным проявлением так называемого языка вражды. Например, по классификации российского аналитического центра «Сова», утверждения о криминальности любой этнической группы относятся к «языку вражды средней тяжести».
«СМИ спекулируют на этой теме, например, помещают некорректные заголовки, выделяющие этничность людей, которые подозреваются в совершении преступлений», - рассказывает Яна Салахова, специалист по противодействию ксенофобии и расизму украинского представительства Международной организации по миграции. По ее словам, распространять ответственность за преступление конкретного человека на всю этническую группу недопустимо.
Салахова подсчитала, что в украинских газетах ежемесячно выходит 6-12 статей, заголовки или тексты которых содержат «язык вражды». «Если статья воспроизводит определенные стереотипы и предубеждения, это может подогревать настроения читателей», - говорит специалист. Некорректные сообщения ложатся на благодатную почву предрассудков человека. «Предрассудки есть у каждого, но в сочетании с искаженной информацией они ведут к предубеждениям.
Предубеждения могут провоцировать вербальные оскорбления на улице или даже насилие. Это опасный феномен», - резюмирует Салахова.

ПОЛИТИКА СТРАХА
Спекулировать на теме миграции с целью привлечения избирателя на выборах пытаются и украинские политики. «Мигрантофобская риторика была важной частью президентской агитационной кампании Олега Тягнибока, - вспоминает Вячеслав Лихачев.
- В ход шли всевозможные страшилки и нелепицы про шесть миллионов нелегалов из Азии и Африки, которые захватывают Украину, про то, что в связи со вступлением в силу соглашения о реадмиссии с Евросоюзом страна превратится в отстойник для нелегальных иммигрантов».
Однако тогда эта агитация, насколько можно судить, не принесла лидеру Свободы заметных дивидендов. На местных выборах в столице межэтнический акцент делала Украинская народная партия Костенко, и тоже с довольно плачевным результатом. «Всякий раз голосование показывало, что эта тема слишком далека от реальных проблем населения, и никакие страшилки не способны мобилизовать людей даже на голосование, не говоря уж о погромах», - рассуждает Лихачев.
Совсем другая ситуация в России, где вопрос миграции заостряют сразу несколько игроков. «В соревновании «кто больше всех ненавидит мигрантов» участвуют не только российские крайне правые и либеральная оппозиция, но и власть, - считает Максим Буткевич.
- Антимигрантскими кампаниями фактически руководят из Кремля, а государство хочет показать, что оно не меньший ксенофоб, чем ребята в спортивных штанах из Бирюлево».

НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ
На фоне информационных кампаний, направленных против мигрантов, ксенофобское насилие в России превратилось в масштабную проблему. В Украине напротив - мониторинг противоправных действий на почве ксенофобии, в частности уличного расистского насилия, показывает, что количество нападений со стороны неонацистов на тех, кого они считают «чужеродным элементом», в последние пять лет снижается. «Пик таких преступлений приходился на 2007-2008 годы, с тех пор количество пострадавших от рук уличных расистов уменьшилось в несколько раз», - рассказывает Вячеслав Лихачев, чья организация и занимается таким мониторингом.
Впрочем, позитивная динамика не гарантирует, что украинское общество обладает иммунитетом к погромным инициативам. «Создать в головах людей ощущение проблемы можно и без реального напряжения социальной ситуации. Точнее, само это напряжение может быть результатом целенаправленной манипуляции со стороны политиков», - считает Лихачев.
И все же украинское общество имеет слишком много других болевых точек. Сомнительно, что проблемы «угрозы миграции» или «этнической преступности», вокруг которых нагромождено столько мифов, будут достаточно эффективны, чтобы мобилизовать население на активные действия, прогнозирует Лихачев. Российский пример наглядно показывает, к чему может привести отсутствие программ интеграции мигрантов и пропаганда ненависти.

***
ЗЛО С КУЛАКАМИ
Случаи насилия и вандализма на межэтнической почве в Украине в 2012 году
17 случаев насилия в 7 городах
19 человек пострадали, из них 7 - иностранные студенты
Основные объекты нападений - выходцы из Африки
«Инициатива разнообразия» - сеть общественных организаций, координируемых Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и Международной организацией по миграции

Виталий АТАНАСОВ. «Фокус», 18 октября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.