Rambler's Top100

№ 571 - 572
14 - 31 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

От стареющего общества к обществу для всех возрастов. Первая национальная конференция по старению

Здравоохранение и мигранты. Круглый стол в Независимом Пресс-Центре

Демографическое развитие: вызовы для социальной политики. Вопросы демографии на конференции в Кишиневе

Памяти Владимира Георгиевича Костакова


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

От стареющего общества к обществу для всех возрастов. Первая национальная конференция по старению

9-10 октября 2013 года в Москве состоялась Первая национальная конференция по старению "От стареющего общества к обществу для всех возрастов - особенности России и стран СНГ". Организатором конференции выступил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Конференция проводилась при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Координационный комитет по подготовке конференции возглавлял консультант Европейского центра (Австрия) Александр Сидоренко.

В работе конференции принимали участие более 200 участников из России и из-за рубежа. На открытии конференции выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Елена Тополева-Солдунова.

Как отметила в своем выступлении Е. Тополева-Солдунова, "о степени цивилизованности общества можно судить по отношению к детям и старикам. С точки зрения детства сделано уже очень многое: государство уделяет внимание этим проблемам, частный бизнес. Но внимание к пожилым существенно меньше… Нам важно понять стратегию старения населения на ближайшие десятилетия".

На конференции выступила Виталия Гаукайте, руководитель подразделения по вопросам народонаселения ЕЭК ООН - это подразделение контролирует исполнение Мадридского международного плана действий по проблемам старения подписавшими его странами, в число которых входит и Россия. В. Гаукайте отметила, в частности, что "индивидуальные и социальные проблемы, вызванные старением населения, должны решаться путем обеспечения устойчивой финансовой поддержки в старости, доступа к долгосрочному медицинскому и социальному уходу, а также через стимулирование активного старения, включая возможности по обучению на протяжении всей жизни, и по участию во всех сферах жизни общества без дискриминации".

Конференция проходила в форме пленарных и секционных заседаний, на которых были представлены доклады 50 ведущих российских и зарубежных экспертов, вовлеченных в проблематику старения и пожилых, - от пенсионной реформы до роли людей старшего возраста на рынке труда.

Отдельная пленарная сессия была посвящена особенностям демографического перехода и старения населения в странах СНГ. После вступительного слова председателя секции Анатолия Вишневского были представлены доклады Владимира Школьникова (Институт демографических исследований Общества Макса Планка, Германия) "Рост продолжительности жизни, здоровье и старение населения. Что ожидает Россию?", Гаянэ Сафаровой (Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН) "Демографические аспекты старения населения России", Светланы Третьяковой (Казахский Национальный Медицинский Университет им. С. Д. Асфендиярова, Казахстан) "Демографическое старение населения в Республике Казахстан за 20 лет перемен".

Завершающим этапом работы Конференции стало принятие резолюции, в которой участники выделили основные блоки проблем, внесли ряд предложений и поблагодарили организаторов конференции за подготовку и проведение этого своевременного и важного мероприятия.

Полный текст официальной резолюции Первой Национальной конференции по старению "От стареющего общества к обществу для всех возрастов - особенности России и стран СНГ" будет опубликован на сайте конференции.

   
   

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.