Rambler's Top100

№ 571 - 572
14 - 31 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о Бирюлево и отношении к миграции
«Полит.ру» и «Русская служба RFI» о ситуации в Бирюлево
«Gazeta.ru» о Собянине и Бирюлеве
«Новая газета» о невозможности Бирюлева в Европе
«Российская газета», «Независимая газета» и «Ведомости» о визах для стран СНГ
«Независимая газета» об убытках экономики России из-за нелегальной миграции
«Kommersant.md» о закрытии въезда в Россию для граждан Молдовы
«Ведомости» о праве работать для граждан Таджикистана в течение трех лет
«Дети Mail.Ru» о детях мигрантов и школах
«Новые известия» о детсадах для детей с временной регистрацией
«Коммерсантъ» и «Gazeta.ru» о денежных переводах мигрантов
«Московские новости» о недовольстве миграционной политикой ЕС в Великобритании
«Kommersant.md» о евроинтеграции Молдовы и границе с Приднестровьем
«Новые известия» об инвестиции в виды на жительство в Испании
«Телеграф» о китайцах-рантье в Латвии
«The New York Times» о миграции из Лондона
«Atlantico» о миграции Париж-провинция во Франции
«Der Spiegel» о гибели беженцев у Лампедузы
«Gazeta.ru» о ФЦП по повышению безопасности дорожного движения

«Gazeta.ru» о цене онкозаболеваний для ЕС
«Gazeta.ru» об избыточной смертности в Ираке
«Slon.ru» о жертвах голода в Северной Корее
«Новые известия» о причинах смертности женщины
«Медицинская газета» о материнской и младенческой смертности в Белоруссии

«Медицинская газета» о перинатальных центрах
«Независимая газета» о демографической ситуации и демографических прогнозах
«Коммерсантъ» об уходе за детьми и пенсионном стаже
«Новые известия» о пересмотре отношения к яслям
«Zerkalo.az» о слиянии школ в Азербайджане
«Экспресс-К» о программе стимулирования рождаемости в Казахстане
«Zerkalo.az» о селективных абортах в Азербайджане
«Slate.fr» о «серебряной экономике» и геронтомаркетинге
«Новые известия» о качестве жизни пожилых
«JB Press» о проблеме старения в Китае
«Ведомости» о возможных последствиях очередной пенсионной реформы
«Gazeta.ru» о борьбе со старостью
«Московские новости» о Москве как городе
«Zerkalo.az» о перенаселенности Баку
«Opec.ru» об одиночестве в городах
«Slon.ru» о региональных проблемах России
«Огонек» о верующих без церкви
«Vatican Insider» о религиях в Китае
«Полит.ру» об этических аспектах суррогатного материнства
«Le Huffington Post» о языках
«The Washington Post» о Малале Юсуфзай

о закрытии въезда в Россию для граждан Молдовы

Александр Калинин: «миграционный режим в России будет ужесточаться и дальше»

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ заявила, что закроет въезд на территорию России за нарушение миграционного режима 190 тысячам граждан Молдовы. О том, с чем связаны такие меры, как гражданам РМ проверить, не значатся ли они в списке нарушителей, и избежать подобных санкций, корреспонденту «Ъ-MD» ОЛЬГЕ ГРОСУЛ рассказал председатель Конгресса молдавских диаспор АЛЕКСАНДР КАЛИНИН.
— В последнее время в СМИ все чаще появляются сообщения о том, что Россия стала жестче относиться к мигрантам из Молдовы. Так ли это на самом деле?
— В молдавской прессе идет абсолютная дезинформация  о том, что происходит на самом деле в Российской Федерации по отношению к гражданам республики. Все проводимые меры связаны с программой президента России по ужесточению миграционного режима. Сейчас начала работать электронная программа ФМС, отслеживающая перемещение по территории Российской Федерации всех иностранных граждан, вне зависимости от того, где они пересекли границу и какова страна их происхождения. По базе сразу видно, какие документы оформлены и на каких основаниях они находятся на территории России.
Если кто-то нарушил миграционный режим, то в программе ФМС его данные высвечиваются красным цветом. Согласно закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в любой момент к нему может быть применен «запрет на въезд» на три года.
— Как работает информационно-аналитическая система ФМС?
— Если по истечении семи дней пребывания на территории РФ гражданин Молдовы или любой другой страны, за исключением таких стран, как Украина и Белоруссия, не встал на миграционный учет, совершил административные правонарушения, нарушил срок пребывания на территории РФ — он автоматически выделяется в программе красным цветом. Затем в отношении него может быть применен запрет на въезд.
— Эта мера автоматически применяется ко всем нарушителям?
— Четкого ответа на этот вопрос мы не получили. В то же время в ФМС дали понять, что в первую очередь «запрет на въезд» получают наиболее злостные нарушители миграционного режима: например лица, которые на протяжении 5-10 лет работали в России, въезжая и выезжая из страны без оформления каких-либо документов. Однако «запрет на въезд» автоматически могут получить и граждане, которые нарушили закон в первый раз.
— Каким образом граждане могут получить информацию о применении к ним «запрета на въезд»?
— Сейчас очень сложно узнать, есть ли у человека запрет на въезд или нет, поскольку он может быть наложен девятью структурами России. Если запрет был наложен по линии ФМС, то граждане, намеревавшиеся въехать на территорию Российской Федерации, могут бесплатно направить запрос по электронному адресу deport@moldova.ms (электронный адрес Конгресса, специально созданный для подобных обращений). Также можно обратиться в представительство Конгресса в Бельцах: улица Штефана чел Маре, 8/2, телефон представительства +37360899999. Конгресс, в свою очередь, направит соответствующий запрос в ФМС.
— В аэропортах, например, Узбекистана и Таджикистана есть специальные терминалы, где граждане этих стран могут проверить, есть ли у них запрет на въезд в РФ. Возможно ли установление подобных терминалов в Молдове, если Россия будет готова предоставить информацию о молдавских гражданах?
— Нам известно о существовании подобных терминалов. Однако проблема в том, что запрет на въезд может быть наложен девятью структурами Российской Федерации. Даже если по линии ФМС такого запрета нет, он может быть наложен, например, Федеральной службой безопасности, база которой не афишируется и к ней нет доступа. То есть, отсутствие запрета по линии ФМС еще не гарантирует, что у гражданина не возникнет проблем при пересечении границы. Та же система действует, в частности, для граждан Узбекистана и Таджикистана. Мы уже ведем переговоры с правоохранительными органами РФ, чтобы параллельно с запросом по поводу граждан в ФМС получать информацию о наличии запрета и от них.
— А можно ли досрочно снять запрет на въезд?
— Уже есть определенные договоренности с ФМС в этом направлении. Конгресс молдавских диаспор ведет переговоры о возможности снятия запрета на въезд в случае, например, оплаты штрафов по нарушениям Правил дорожного движения (ПДД). Сейчас два подобных протокола автоматически влекут за собой запрет на въезд в следующий раз, после того как гражданин покинет территорию России.
— Как избежать попадания в программу в качестве нарушителя миграционного режима и, как следствие, наложения запрета на въезд?
— Для этого достаточно соблюдать миграционное законодательство РФ и не совершать административных и уголовных правонарушений. По российским законам в течение семи дней гражданин любой страны, кроме Украины и Беларуси, должен встать на миграционный учет. Если он это сделал, то ему еще в течение трех месяцев разрешено находиться на территории России. За эти три месяца он должен определиться, либо он уезжает, либо будет осуществлять трудовую деятельность. В этом случае необходимо будет оформить патент, который даст ему возможность работать только у физического лица, без того чтобы приносить прибыль работодателю, например, водителем, няней, гувернанткой. Если же гражданин захочет работать на предприятии, ему потребуется оформить разрешение на работу. Оба документа выдаются сроком на один год. При выполнении всех этих условий гражданин не попадет в программу ФМС как лицо, нарушившее миграционный режим.
— В прессе появляется информация о том, что граждан Молдовы массово депортируют из России. Это так?
— Это не так. Депортацию путают с наложением запрета на въезд. В случае запрета никто принудительно не выдворяет гражданина с территории РФ, а сам запрет начинает действовать с момента, когда человек самостоятельно выехал с территории страны. Депортация сроком на пять лет возможна только по решению суда. В этом случае в установленном порядке гражданина вызывают в суд, где выносится решение о наложении штрафа и о том, что он подлежит депортации. В заграничный паспорт ставится соответствующая печать и ему дают две недели на то, чтобы он покинул территорию РФ. Если в течение двух недель гражданин не покинул территорию страны, при следующей проверке документов его задерживают на две недели в специальном приемнике для оформления всех необходимых документов. После этого производится принудительное выдворение с территории Российской Федерации за счет российского бюджета, согласно Кодексу об административных правонарушениях.
— Насколько граждане Молдовы осознают всю серьезность предпринимаемых мер и стараются легализоваться на территории РФ?
— К сожалению, наши граждане не спешат легализоваться. И здесь очень актуальна поговорка «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Однако нельзя надеяться, что на границе они смогут решить вопрос и их выпустят. Если их выпустят, то по базе они останутся нарушителями миграционного режима, который будет ужесточаться и дальше. Более того, нам уже известны случаи, когда граждане даже при наличии запрета на въезд умудряются незаконно попасть на территорию РФ. Я хочу их предостеречь от этого, так как в случае проверки документов им будет грозить уголовное наказание вплоть до лишения свободы.
— Известно ли вам о мерах властей Молдовы, направленных на избежание всех вышеперечисленных проблем?
— Этот вопрос было бы уместно адресовать непосредственно молдавскому правительству. Как председатель конгресса, я тесно сотрудничаю с посольством Молдовы в РФ, с консульским отделом. Знаю, что между правительствами стран ведутся переговоры по поводу Соглашения в области трудовой миграции. Также мне известно, что недавно состоялся телефонный разговор премьер-министров двух стран, в котором они затронули данные вопросы.

«Kommersant.md», 2 октября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.