Rambler's Top100

№ 571 - 572
14 - 31 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о Бирюлево и отношении к миграции
«Полит.ру» и «Русская служба RFI» о ситуации в Бирюлево
«Gazeta.ru» о Собянине и Бирюлеве
«Новая газета» о невозможности Бирюлева в Европе
«Российская газета», «Независимая газета» и «Ведомости» о визах для стран СНГ
«Независимая газета» об убытках экономики России из-за нелегальной миграции
«Kommersant.md» о закрытии въезда в Россию для граждан Молдовы
«Ведомости» о праве работать для граждан Таджикистана в течение трех лет
«Дети Mail.Ru» о детях мигрантов и школах
«Новые известия» о детсадах для детей с временной регистрацией
«Коммерсантъ» и «Gazeta.ru» о денежных переводах мигрантов
«Московские новости» о недовольстве миграционной политикой ЕС в Великобритании
«Kommersant.md» о евроинтеграции Молдовы и границе с Приднестровьем
«Новые известия» об инвестиции в виды на жительство в Испании
«Телеграф» о китайцах-рантье в Латвии
«The New York Times» о миграции из Лондона
«Atlantico» о миграции Париж-провинция во Франции
«Der Spiegel» о гибели беженцев у Лампедузы
«Gazeta.ru» о ФЦП по повышению безопасности дорожного движения

«Gazeta.ru» о цене онкозаболеваний для ЕС
«Gazeta.ru» об избыточной смертности в Ираке
«Slon.ru» о жертвах голода в Северной Корее
«Новые известия» о причинах смертности женщины
«Медицинская газета» о материнской и младенческой смертности в Белоруссии

«Медицинская газета» о перинатальных центрах
«Независимая газета» о демографической ситуации и демографических прогнозах
«Коммерсантъ» об уходе за детьми и пенсионном стаже
«Новые известия» о пересмотре отношения к яслям
«Zerkalo.az» о слиянии школ в Азербайджане
«Экспресс-К» о программе стимулирования рождаемости в Казахстане
«Zerkalo.az» о селективных абортах в Азербайджане
«Slate.fr» о «серебряной экономике» и геронтомаркетинге
«Новые известия» о качестве жизни пожилых
«JB Press» о проблеме старения в Китае
«Ведомости» о возможных последствиях очередной пенсионной реформы
«Gazeta.ru» о борьбе со старостью
«Московские новости» о Москве как городе
«Zerkalo.az» о перенаселенности Баку
«Opec.ru» об одиночестве в городах
«Slon.ru» о региональных проблемах России
«Огонек» о верующих без церкви
«Vatican Insider» о религиях в Китае
«Полит.ру» об этических аспектах суррогатного материнства
«Le Huffington Post» о языках
«The Washington Post» о Малале Юсуфзай

о демографической ситуации и демографических прогнозах

Рождаемость радует наших министров

Долгосрочный демографический прогноз остается неблагоприятным

В условиях экономической стагнации российским чиновникам нужны позитивные новости - хотя бы сводки о текущей рождаемости. Вчера российский Минтруд сообщил, что уже третий месяц подряд в стране фиксируется естественный прирост населения. Однако столь локальный прирост пока не может изменить общую негативную тенденцию сокращения населения, на которую указывают официальная статистика и независимые эксперты. Демографический спад повлечет за собой и экономические проблемы. Согласно официальному прогнозу Росстата, у России есть несколько вариантов развития событий, каждый из которых мало привлекателен: либо дальнейшее сокращение численности россиян, либо увеличение количества жителей страны, но уже за счет миграционного притока.
Как сообщил вчера глава Минтруда Максим Топилин, за январь-август 2013 года в стране родились примерно 1,255 млн. детей. «Это на 1,7 тысячи детей больше, чем за соответствующий период 2012 года». Рост рождаемости был зафиксирован в 41 регионе страны, среди них, в частности, Новосибирская, Магаданская, Самарская, Ульяновская области, республики Карачаево-Черкесия, Коми, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Ставропольский и Хабаровский края, Санкт-Петербург и др.
При этом за указанный период в стране умерли 1,262 млн. человек, это на 12,6 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Снижение числа умерших зарегистрировано в 57 регионах. Среди них - Амурская, Кемеровская, Магаданская, Псковская, Сахалинская, Челябинская области, республики Адыгея, Бурятия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Саха (Якутия), Чечня, Забайкальский и Ставропольский края, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область и др.
В стране третий месяц подряд фиксируется естественный прирост населения, заявил Максим Топилин: «В августе он составил почти 23,1 тысячи человек». Однако такова ситуация в помесячной динамике. Если же говорить о результатах за более длительный временной промежуток - за январь-август этого года, - тогда демографическая статистика уже не радует. По данным Минтруда, «за 8 месяцев 2013 года естественная убыль населения составила 6,6 тысячи человек, это на 68,4 % меньше, чем за аналогичный период 2012 года».
Чтобы сохранить оптимистичный настрой, Топилин добавил, что в стране все же есть ряд регионов, в которых в январе-августе 2013 года наблюдался естественный прирост населения. «Такой прирост зарегистрирован в целом по Северо-Кавказскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам», - отмечают в Минтруде.
Бросается в глаза попытка чиновников замаскировать общую негативную тенденцию демографического спада в стране и акцентировать внимание на позитивных изменениях. Впрочем, нужно понимать, что позитивные изменения, о которых рапортует Минтруд, - это лишь некая рябь на общей негативной волне. Три месяца естественного прироста населения, а также список из регионов, в которых на данном этапе растет рождаемость и сокращается смертность, - этого явно недостаточно для того, чтобы говорить о позитивных изменениях демографической ситуации в стране и о продуктивности проводимой государством политики в сфере здравоохранения и стимулирования рождаемости.
Демография становится для России не менее значимым фактором, чем глобальные тенденции на мировом рынке энергоносителей. Ведь негативная тенденция сокращения численности работоспособного населения потянет за собой вниз и всю экономику. Правительство же, однако, закладывает в бюджет на ближайшую трехлетку экономический рост на уровне 3 % в год, не очень заботясь о реалистичности такого прогноза.
О демографических угрозах для российской экономики сообщали, в частности, аналитики Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ). По их оценкам, самый главный вызов России в средне- и долгосрочной перспективе - это «сокращение населения России к 2030 году со 143 до 130-135 миллионов человек и трудоспособного населения с 87 до 73-75 миллионов человек». «Стабильное сокращение численности трудоспособного населения ежегодно будет съедать у российской экономики 0,75 % экономического роста», - предупреждают специалисты ВШЭ.
Согласно официальному демографическому прогнозу Росстата до 2030 года, у России есть три варианта развития событий. Так называемый низкий вариант прогноза предполагает, что к 2030 году население в России сократится со 143 до примерно 132 млн. человек. В среднем варианте прогноза прописано, что к 2030 году в стране будет проживать около 142 млн. человек. Наконец, высокий вариант прогноза гласит, что к 2030 году население РФ увеличится до 151 млн. человек.
Причем, судя по выкладкам Росстата, реализация самого оптимистичного прогноза будет возможна в стране вовсе не за счет значительного естественного прироста населения, а за счет миграционного притока. В частности, низкий вариант прогноза предполагает ежегодную убыль населения в России на уровне от 500 тыс. до 1 млн. человек. Миграционный прирост, согласно этому варианту прогноза, будет скромным - на уровне 200 тыс. человек в год, и он не сможет покрыть естественную убыль.
Совершенно другой сценарий заложен в высоком варианте прогноза. В этом случае Росстат ожидает, что рождаемость в стране несколько увеличится, естественная убыль сократится примерно до 100 тыс. человек в год, а в отдельные периоды даже возможен выход на скромный естественный прирост населения. Однако главным демографическим «локомотивом» станут миграционные потоки: миграционный прирост, согласно такому прогнозу, будет достигать 500 тыс. человек в год.
Так что на самом деле не только пессимистичный, но и оптимистичный вариант официального демографического прогноза вызывает тревогу. И властям невыгодно лишний раз напоминать населению страны о столь безрадостных перспективах.

Анастасия БАШКАТОВА. «Независимая газета», 15 октября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.