Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..  

Россия – великая миграционная держава

На заметку Государственной думе

См. также Архив "Что мы знаем о лисе?"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Россия - великая миграционная держава

Журналисты знают что:

"Рекордсменами по числу принятых мигрантов среди государств мира стали США, в которых проживают 45,8 миллиона мигрантов из-за рубежа. Второе место заняла Россия с 11 миллионами мигрантов. В десятку наиболее привлекательных для мигрантов стран также вошли…", и т.д.

РИА Новости, 12 сентября 2013 года

Россия занимает второе место среди стран мира по числу проживающих на ее территории мигрантов из других государств, говорится в докладе, опубликованном в среду отделом народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

MSN новости, 12 сентября 2013 года

За последние 23 года больше всего мигрантов переехало в США - почти 23 миллиона. Сейчас в Штатах проживает 45,8 миллионов приезжих. Второе место занимает Россия - в ней зарегистрировано 11 миллионов.

Gorod48.ru, 12 сентября 2013 года

"У нас, сообщает ООН, более 11 млн. посетителей… В первой строчке международного рейтинга привлекательности для зарубежных гостей значатся США. Россия на почетном втором месте".

"Независимая газета", 13 сентября 2013 года

Нам кажется,

Нам кажется, что  журналисты совершенно правы, когда истолковывают данные ООН так, как им хочется, потому что в этом случае получается, что они знают даже больше, чем ООН, а это уже кое-что. И Демоскопу надо набраться большой смелости, чтобы утверждать, что он знает еще больше, чем эти всезнающие журналисты. Представляете, какой отлуп они могут дать! Но ведь и Демоскоп кое на что претендует.

Это почетное второе место, эти 11 или 12 миллионов мигрантов уже не первый год гуляют по страницам наших замечательных СМИ, время от времени залетая в речи и выступления политиков разного ранга, - откуда же им брать информацию как не из СМИ? Вот, например, информация довольно-таки многолетней давности. «ООН: Россия вышла на вторую позицию в мире по числу прибывающих мигрантов. По сведениям ООН, Россия, в которой сейчас проживает 12,1 млн иммигрантов, находится по этому показателю на втором месте после США… Третье и четвертое места занимают соответственно Германия (10,1 млн, 5,3%) и Украина (6,8 млн, 3,6%)». News ru.com, 4 апреля 2006 года1.

Свежесть первого впечатления, пожалуй, уже должна была бы выветриться, и можно было бы уже разобраться в том, о чем, собственно, идет речь в информации ООН.  Но не тут то было. У нас есть дела поважнее. Эксперты ООН  «насчитали в стране 11 млн приезжих…  В Федеральной миграционной службе (ФМС) согласны с такой оценкой. По данным ведомства, в стране пребывает 11,2 млн мигрантов, в число которых входят все иностранные граждане, находящиеся на территории России. Из них, по данным ФМС, законно трудятся лишь 1,5 млн, а разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют только 720 тыс. человек» («Коммерсантъ Власть», №37, 23 сентября 2013 года).

Вообще говоря, оказаться на втором месте после США по числу принятых мигрантов было бы не столько почетно, сколько естественно. А после кого же нам быть? После Дании?  Среди стран, принимающих мигрантов, Россия по численности населения – вторая после США, так что же удивительного, а тем более почетного, было бы в том, что и по числу мигрантов она оказалась бы на втором месте?

Только есть ли это второе место? И может ли Федеральная миграционная служба быть согласной или не согласной с оценками ООН да еще и приплетать к этому тех, кто «законно трудятся» или имеет «разрешение на временное проживание или вид на жительство»?

«Мигранты», о которых говорит ООН, не имеют никакого отношения к тем мигрантам, которыми должна заниматься ФМС. Оценки ООН относятся к так называемому накопленному числу мигрантов (migrant stock), т.е. к общему числу людей, живущих не в той стране, в которой они родились (estimates of the migrant stock were based on the foreign-born population2). Однако в публикациях ООН специально оговаривается, что в случае бывшего Советского   Союза речь идет о людях, которые были внутренними мигрантами и превратились в международных, никуда не выезжая, только в результате появления новых границ. «Между 1980 и 1990 годами, по оценкам, число международных мигрантов увеличивается на 56 млн, - с 99 до 155 миллионов. Однако 27 млн из этого приращения обусловлено переклассификацией лиц, которые переезжали в СССР до 1990 года в качестве внутренних мигрантов и которые стали международными мигрантами в момент распада, никуда не перемещаясь в это время»3.

По оценке ООН, в 1990 году накопленное число понимаемых таким образом мигрантов в России (лиц, родившихся за ее пределами) составляло 11,5 млн человек4, что соответствовало данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. По переписи населения 2002 года число лиц, живущих в России, но родившихся за ее пределами, составляло 12 миллионов5, что и дало основание для новых оценок ООН. Рост, по сравнению с 1990 годом, был незначительным. И по-прежнему речь шла, в основном, о бывших гражданах СССР, родившихся за пределами РСФСР, в одной из союзных республик. Об этих 12 миллионах и идет речь в цитированном сообщении информационного агентства, датированном апрелем 2006 года. По переписи 2010 года число россиян, родившихся за пределами России, по понятным причинам, несколько уменьшилось, оно составило 11,2 миллиона, скорректировала свои оценки и ООН – до 11 миллионов на 2013 год.  По ее расчетам, это число, которое в 1990-2000 годах ежегодно увеличивалось, в среднем, на 0,3% в год, в 2000-2013 годах ежегодно сокращалось на 0,6%6.

В основном, понимаемый таким образом массив мигрантов сложился в советское время. По этническому составу, согласно данным последней советской переписи, он более чем на 50% состоял из этнических русских, а вместе с украинцами и белорусами, в основном уже обрусевшими, - почти на 89%. В первую десятку входили также армяне, евреи, татары, чеченцы, казахи, осетины и ингуши, на всех остальных оставалось лишь 1,5 процента7.

Если учесть все сказанное, то рядом с диковинным растением, выращенным из регулярных сообщений ООН пылким воображением журналистов, политиков и массовых стихийных мигрантофобов, развесистая клюква выглядит не стоящим упоминания заурядным укропом с дачной огородной грядки.

Все эти  освященные авторитетом ООН миллионы, выражаясь изящным языком журналистов, «посетителей», «приезжих», «зарубежных гостей», чье прибытие в Россию свидетельствует о ее вхождении в число «наиболее привлекательных для мигрантов стран», - все это просто вернувшиеся к себе домой соотечественники: дети целинников, родившиеся в Казахстане, дети военнослужащих, служивших в разных республиках Союза, специалистов, помогавших развивать эти республики, а то и устанавливать там московские порядки,  чеченцы, ингуши и представители других репрессированных народов, родившиеся в депортации в Казахстане и Средней Азии, и т.д.

Страшно даже подумать, кого зачисляют в мигранты эта ООН и спевшиеся с нею журналисты. Такой светлый человек, как Владимир Жириновский, – и мигрант? А Проханов? Доренко? Онищенко? Пушков? Яровая? Ганнопольский, наконец? Все наши столпы – мигранты?  Понаехали тут – а теперь в чьих руках у нас государственная безопасность и наши с вами мозги?

Мы с опаской смотрим еще выше, но там – нет. Там все в порядке. Там часто – у самого окна в Европу, но все-таки по нашу сторону.

Только они – в меньшинстве. Стоит же опуститься чуть ниже – тихий ужас. Казалось бы: родись в России и живи. Так нет, того угораздило родиться в Пекине, а того – вообще в Ошской области! А если эти посетители, извините за выражение, начнут здесь баранов резать посреди Красной площади? А есть ли у лидера ЛДПР разрешение на работу? Да мало ли вопросов может поставить рядовой гражданин перед лицом такого засилья приезжих!

Надо что-то делать, но что именно? Этого не знает даже Демоскоп.


1 http://www.newsru.com/russia/04apr2006/migrants.html
2 International Migration 2013. UN. New York,  2013. ST/ESA/SER.A/338
3 Trends in total migrant stock: The 2005 revision. UN Department of Economic and Social Affairs. Population Division. UN, 2006, p. 1.
4 Trends in total migrant stock, p. 3.
5 Всероссийская перепись населения 2002 года. Т. 10. Население по месту рождения и месту проживания на территории Российской Федерации.
6 International Migration 2013. UN. New York,  2013. ST/ESA/SER.A/338
7 Народное хозяйство Российской Федерации. 1992. М., Госкомстат РФ, 1992, с. 100.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.