Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о перспективах «четырех Россий»
«Московские новости» о Москве как глобальном городе
«The Financial Times» о проблеме старения
«Известия» о положении пожилых людей
«Новые известия» об уравнивании пенсионного возраста
«Эксперт» о заморозке накопительной пенсии
«Профиль» о миграции и экономике
«Российская газета» о предложении отменить миграционные квоты
«Новая газета» о мигрантах для футбольного чемпионата
«Власть» об эксперименте по замене неправильных дворников на правильных
«Известия» о муниципальной миграционной политике
«Газета» о миграционных проверках московских водителей
«Российская газета» о здоровье и болезнях мигрантов
«Известия» и «Новая газета» о депутатской «поддержке» процессу адаптации детей мигрантов
«Власть» о невысылке нелегалов из Израиля
«Коммерсантъ» о «зачистке» одного из московских общежитий
«Berliner Zeitung» о недовольстве мигрантов мигрантами
«Независимая газета» о суррогатном способе эмиграции
«Независимая газета» о мультикультурализме и российкой почве
«НГ-религии» о школьном дресс-коде и хиджабе в России
«Hurriyet» о проблемах образования для этнических меньшинств

«Коммерсантъ» об этническом самосознании россиян
«Корреспондент» об экологических беженцах
«Независимая газета» об эффективности реформы российского здравоохранения
«Медицинская газета» о половых особенностях детской смертности
«Эхо» о детской и материнской смертности в Азербайджане
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о дорожно-транспортной смертности
«Экспресс-К» об алкопотреблении в Казахстане
«Коммерсантъ» о запрете на профессии для пробовавших наркотики
«Известия» о пошлине за разводы
«Телеграф» о действенности демографической политики
«Известия» о выплатах материнского капитала по регионам
«The Guardian» о связи рецессии с рождаемостью
«The Guardian» о католической церкви и абортах
«Slate.fr» о женщинах за рулем в Саудовской Аравии
«Liter.kz» о принудительных браках в Центральной Азии
«Новые известия» об упрощении усыновления
«Независимая газета» об антропометрии
«Asahi Shimbun» о «хикикомори»
«Polityka» о роботах-конкурентах за рабочие места
«Деньги» об опытах над людьми

о заморозке накопительной пенсии

Умножить на ноль

Общество еще не успело «переварить» предложение правительства определиться со структурой своих пенсионных отчислений, как власть вновь вносит неразбериху в эту сложную для многих тему. Изначально планировалось пополнить средства Пенсионного фонда России (ПФР) за счет перевода накопительной части пенсии в страховую для тех, кто еще не определился, так называемых молчунов. Но когда стало ясно, что люди массово бросились заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), правительство видимо рассчитало, что в ПФР может мало что остаться – и теперь вновь поменяло правила игры. В Госдуму уже внесен законопроект о заморозке для всех граждан отчислений в течение года накопительной части пенсий в НПФ и обнуление ее для тех, кто до сих пор не определился с выбором управляющей компании. Такое латание дыр при отсутствии внятных разъяснений может подорвать доверие граждан к накопительной системе. Кроме того, может возникнуть ажиотаж ввиду начала тотальных проверок НПФ: граждане могут подумать, что мелкие фонды попросту скроются с их деньгами.
Впрочем, на этом фоне министр финансов Антон Силуанов сообщил сегодня на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», что все граждане, державшие часть своей пенсии в управляющих компаниях и НПФ только выиграют от заморозки на год накоплений в негосударственных фондах:
«Вопросы страхования жизни, вопросы пенсионных накоплений через год абсолютно надежны, и наши граждане сейчас уже должны думать над тем, в какие инструменты принести свои сбережения, куда лучше вложить, где больше доходность», — напустил туману Антон Силуанов, так и не пояснив, чем выгодно гражданам изъятие их пенсий из дающих большой процент частных фондов в менее прибыльный ВЭБ.
Накануне министр экономики Алексей Улюкаев высказался резко против такого подхода к делу, заявив, что это подрывает инвестиционный климат. «Это категорически неприемлемо, - сказал Улюкаев, пояснив, что передача средств пенсионных накоплений в распределительную систему может быть воспринята как отказ от обязательств государства и поставит в неравное положение тех, кто заботился о своей накопительной части, и  тех, кто так и не выбрал управляющую компанию.

Как это пока работает

Поскольку многие никогда не задумывались о сути структуры пенсии, нелишне будет напомнить, что из тех 22% пенсионных отчислений от заработной платы, которые вносит работодатель, 10% составляют страховую часть, 6% - накопительную и 6% базовую. Последняя вам не принадлежит, это по сути плата работодателя нынешним пенсионерам. Страховая часть остается в ПФР и будет после выхода на пенсию распределяться на общих основаниях в зависимости от разных факторов. Она ежегодно индексируется на уровень инфляции. А вот накопительная часть принадлежит только вам и ее можно по своему усмотрению вложить в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, которые порой дают доходность вплоть до 30-40% годовых (хотя единицы умудрялись показывать и отрицательный результат). Накопительная часть тех, кто никогда не подавал заявление о направлении ее в тот или иной НПФ, автоматически передается в распоряжение государственной пенсионной управляющей компании – «Внешэкономбанк». Он лишь в прошлом году дал вкладчикам процент чуть выше уровня инфляции. Таких работающих граждан сейчас большинство, их называют молчунами. С самого начала принятия пенсионной реформы, закрепившей нынешнее, действующее еще до конца этого года положение дел, государство уговаривало «молчунов» проявлять активность, надеясь разогнать финансовый рынок. 

6:0 в пользу государства

С прошлого года государство изменило правила игры: до конца этого года каждый «молчун» может определиться, оставляет он за собой право иметь 6% накопительной (потенциально высокодоходной и лично ему принадлежащей в будущем) части отчислений или же готов пожертвовать из них 4% в страховую часть (общий котел). Если «промолчать» и ничего не сделать, то так и будет. Если не хотите лишаться потенциально увеличенной (накопленной) части пенсии в будущем, то следует срочно заключить договор с одним из НПФ. Это был компромиссный вариант закона, поскольку при его обсуждении Минтруда вовсе предлагал обнулить ставку накопительной части, причем без права выбора со стороны граждан.
Но вот в минувший понедельник в Госдуму был внесен проект федерального бюджета на 2014-2016 годы, из которого следует, что правила игры вновь меняются. Во-первых, накопительная часть «молчунов» будет все-таки обнулена. То есть от прежних компромиссных для «молчунов» двух процентов, гарантированных даже пассивным гражданам, решили отказаться. Во-вторых, на год будут заморожены вообще все накопительные отчисления в негосударственные фонды.
В пояснительной записке к законопроекту сказано:
«При расчете поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 году все указанные поступления будут зачисляться в распределительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования».
То есть вся накопительная часть тоже будет направлена в ПФР и распоряжаться ею будет ВЭБ. Причем это коснется и текущих отчислений тех граждан, которые уже имеют договоры с частными фондами, и тех, кто присоединится к ним с начала 2014 года.
«Поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 2014-2016 годы определены исходя из базового тарифа 22% и тарифа 10% с сумм выплат, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов. При этом предполагается, что в 2015 и 2016 годах работодатели будут уплачивать страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в размере 0% или 6% исходя из выбора застрахованного».
Но этот выбор, согласно прежним принятым поправкам, придется сделать все-таки до Нового года. Впрочем, если нет ясности, куда именно накопительную часть направить, можно пока доверить ее ВЭБу, а уже потом изменить свое решение. Главное, что само право на накопительную часть останется за вами.
Фактически эти поправки предусматривают, что ВЭБ будет управлять накопительной частью тех, кто уже давно определился с выбором НПФ и тех, кто успеет сделать это до конца года. То есть НПФ на год лишатся притока денежных средств, хотя те средства, которые были внесены до вступления нового бюджета в силу, останутся в их управлении. А средства «молчунов» растворятся в общем потоке пенсионных выплат нынешним пенсионерам. Никакой накопительной части на индивидуальном счете не останется.
«Для тех, кто активно занимался накоплением, вносил большие суммы самостоятельно ради их удвоения со стороны государства – для них это большой удар, поскольку они как минимум год теряют возможность накапливать, а то и два, - поделилась с «Эксперт Online» Оксана Синявская, ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ. - А может быть правительство вовсе решит их накопления перевести в ВЭБ, во всяком случае, из тех фондов, которые не пройдут проверку и не войдут в систему госгарантий. Что посоветовать «молчунам» в этой ситуации? Теперь даже трудно что-то советовать. Если до сих пор было понятно, что надо бежать и спасать накопительную часть, то теперь совершенно не ясно, что с ней будет. Те, кто решил в последнее время перевести свои деньги в УК или НПФ, теперь больше всех встревожены. Те же, кто активно копил, они ориентируются в более доходных НПФ и скорей всего, им есть смыл проанализировать свой фонд на степень надежности и в случае чего перевести средства в другой фонд».

Справка

На сбалансированность бюджета ПРФ в проекте бюджета предусмотрены ассигнования в 2014 году в сумме 336,3 миллиарда рублей, что составляет 35,7% от уровня предыдущего года. В 2015 году бюджетный трансферт Пенсионному фонду вырастет почти в два раза и составит 629,2 миллиарда рублей (187,1% от уровня 2014 года), в 2016 году — 766,4 миллиарда рублей (121,8% от уровня 2015 года).

Накопления вернут, но не всем

Надо полагать, идея с заморозкой на год накопительной части возникла потому, что расчет государства на пассивность граждан определенно провалился. В конце прошлого года многие россияне наконец-то поняли, что почти четверть от общей суммы пенсионных отчислений может «зарабатывать» до 30-40 процентов в год, а значит за 20-30 лет существенно превысит по объему страховую часть, которой придется делиться со всеми поровну. 
На волне информации о возможном отъеме накопительной части пенсий только в прошлом году от «увеличения страховой части» (как это называют в ПФР) отказались почти 5 млн человек, в этом к ним присоединились еще 2,5 млн граждан. По данным Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, общее число клиентов НПФ уже составляет уже более 25 млн человек. Поэтому Минфин продолжает тревожиться за состояние ПФР. По прогнозу ведомства, даже при планируемом «обнулении» пенсий пассивных граждан, дефицит ПФР увеличится на 54 млрд рублей в будущем году. В 2015  дефицит составит 142 млрд рублей, в 2016 – 320.

Справка

По данным Минфина, в первом квартале 2012 года объем средств пенсионных накоплений во всех фондах вырос на 107,3% по сравнению с первым кварталом 2011 года и составил 1,894 трлн руб. Почти 71,6% были размещены в ВЭБе. В НПФ - 26,8% от общего объема накоплений или 508,02 млрд рублей. 1,5% досталось частным управляющим компаниям.
В итоге в сентябре было принято драконовское решение, которое разочаровало бывших «молчунов» и еще больше – всегда активных накопителей своей пенсии. Минфин объявил о тотальной проверке всех негосударственных пенсионных фондов, которым, к тому же, в срочном порядке придется акционироваться. А потом и вступить в систему государственной гарантии, которая, кстати, еще не разработана. Объяснили это, конечно же, заботой о людях, которые стали больше доверять им свои деньги.
Предполагается, что после моратория ВЭБ вновь вернет средства НПФ по формуле «инфляция плюс 1%». Но теперь понятно, что вернет их не всем – только тем, кто пройдет проверку и получит право вступить в систему госгарантий. Ожидается, что с рынка уйдут до половины из 116 действующих НПФ и УК. Накопления их клиентов будут выведены в тот же ВЭБ, а граждане потом вновь могут принять решение, в какой фонд их перенаправить. 
«Речь, думаю, не идет о том, чтобы поправить положение ВЭБ. Ему все равно, по какой статье государство пополнит его фонды. Государство спасает свой карман, залезая в карман граждан, - считает Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН. – Так происходит всегда при любом ухудшении экономической ситуации. Схема понятна: деньги частных фондов отдают ВЭБ, тот покупает больше гособлигаций, а значит, у государства больше будет возможности для трансферта ПФР для выплаты текущих пенсий. Это не долгосрочные вопросы развития и совершенствования пенсионной реформы, это просто латание дыр».
По оценкам министра финансов Антона Силуанова, под управлением НПФ находится примерно 887 млрд рублей. А следовательно ВЭБ может получить в управление до 500 млрд (остальные средства – это прежние вложения граждан, останутся у частников). Проиграет от этого, конечно же фондовый рынок. В ВЭБе говорят, что будут размещать средства НПФ на краткосрочных депозитах. В этом случае вероятность того, что коммерческие компании смогут получить больше коротких и хотелось бы верить, более дешевых, чем у коммерческих банков кредитов.
«Не исключаю, что все идет к тому, что государство намеренно ломает бизнес НПФ, - говорит Николай Остарков, вице-президент «Деловой России». - Это укладывается в логику действующей монетарно-фундаменталистской политики: борьба с инфляцией за счет сокращения денежной массы на рынке. Предполагается, что чем меньше денег на рынке, тем ниже инфляция, тем ниже ставка рефинансирования, а через это и произойдет какое-то оживление экономики. Но это слишком запутанный в нашей стране путь».
Для коротких вложений две причины. Во-первых, некоторые НПФ могут быстро пройти проверку, во-вторых, сам ВЭБ не очень-то зарабатывал на «длинных» вложениях. Из переданных ему в управление ПФР в 2011 году пенсионных накоплений на 602,8 млрд рублей госбанк разместил в относительно надежных облигациях только 248,52 млрд. В первом полугодии 2012-го объем размещений составил 104 млрд руб. То есть из-за низкой ликвидности рынка государственных ценных бумаг, который является основным инструментом для госбанка, он попросту не может его переварить. А по данным того же Минфина, на российском рынке недостаточно надежных облигаций, обладающих высоким международным кредитным рейтингом или же имеющих госгарантии. Одним словом, ВЭБ еще толком не знает, как и где заработает с удвоенным оборотом. Пока это похоже лишь на обезвоживание частных пенсионных фондов.

Прощай, реформа?

Но есть опасения, что речь вообще идет о сворачивании пенсионной реформы в ее прежнем виде, то есть деления пенсий на страховую часть и накопительную.
«Граждане, которые им доверяли свои деньги, в очередной раз поймут, что государству верить не стоит: оно в любой момент изменит правила игры с точностью до наоборот. Когда-то в начале пенсионной реформы мы ориентировались на опыт Казахстана, который первым ее провел. Теперь там все свелось к огосударствлению некогда частных пенсионных фондов. Думаю, чем хуже будет становиться экономическая ситуация, тем ближе к такой модели мы подойдем. То есть произойдет полное изъятие накоплений граждан в пользу государства и отъем бизнеса у НПФ», - заключает Яков Миркин.
«Полагаю, что изначально все к этому и шло, к кризису нынешней пенсионной системы, - продолжает Николай Остарков. - У нас постоянный дефицит средств ПФР потому что ныне работающие, по сути, кормят тех, кто не участвует в накопительной системе – пенсионеры до 67 года рождения. Мы сразу говорили, что два вида системы не будут эффективно работать одновременно. Это как уж с ежом. Вот и пришли к типичной позиции государства в трудный период. Накопили? Теперь отдайте в общий котел – этим все и кончится, возможно. Потому что если бы хотели увеличить накопления, то могли бы разрешить тому же ВЭБу прокручивать деньги, покупая голубые фишки. А так – это всего лишь изъятие денег у тех НПФ, которые государство сочтет неэффективными».
При этом есть версия, что некоторые из них, предчувствуя скорую гибель, могут начать выводить средства вкладчиков. 
«Конечно, полностью застраховаться от применения кем-то криминальных схем в нашей действительности нельзя, - говорит Николай Остарков. - Хотя система госрегулирования НФП очень жесткая, более чем. Но скорее всего мелкие НПФ попросту заморозятся, будут работать только с узким кругом инструментов, гарантирующих пусть минимальный доход, но большую защиту».
Но если мелкие НПФ пустятся во все тяжкие, то это еще больше подорвет доверие населения к власти, которое и так снижается ввиду нынешних «фокусов» с накопительной частью пенсий.  
«Не встречались до сих пор случаи злоупотребления пенсионными накоплениями, поскольку там большая зарегулированность, вплоть до ежедневного контроля специальным депозитарием, строго оговоренный перечень активов, в которые можно вкладывать пенсионные средства. Это даже ограничивало прибыльность НПФ. Но исключать ничего нельзя теоретически, - говорит Оксана Синявская. - Потери финансовые и имиджевые понесут, безусловно, НПФ. Сейчас вокруг них правительство, словно специально, создало нездоровый ажиотаж, и гражданам даже не разъясняют, что будет с их накоплениями. Впечатление создается, что все идет к тому, чтобы и вовсе отказаться от системы накопления пенсий и полностью перейти на страховую».

Александр ЛАБЫКИН. «Эксперт», 1 октября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.