Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о перспективах «четырех Россий»
«Московские новости» о Москве как глобальном городе
«The Financial Times» о проблеме старения
«Известия» о положении пожилых людей
«Новые известия» об уравнивании пенсионного возраста
«Эксперт» о заморозке накопительной пенсии
«Профиль» о миграции и экономике
«Российская газета» о предложении отменить миграционные квоты
«Новая газета» о мигрантах для футбольного чемпионата
«Власть» об эксперименте по замене неправильных дворников на правильных
«Известия» о муниципальной миграционной политике
«Газета» о миграционных проверках московских водителей
«Российская газета» о здоровье и болезнях мигрантов
«Известия» и «Новая газета» о депутатской «поддержке» процессу адаптации детей мигрантов
«Власть» о невысылке нелегалов из Израиля
«Коммерсантъ» о «зачистке» одного из московских общежитий
«Berliner Zeitung» о недовольстве мигрантов мигрантами
«Независимая газета» о суррогатном способе эмиграции
«Независимая газета» о мультикультурализме и российкой почве
«НГ-религии» о школьном дресс-коде и хиджабе в России
«Hurriyet» о проблемах образования для этнических меньшинств

«Коммерсантъ» об этническом самосознании россиян
«Корреспондент» об экологических беженцах
«Независимая газета» об эффективности реформы российского здравоохранения
«Медицинская газета» о половых особенностях детской смертности
«Эхо» о детской и материнской смертности в Азербайджане
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о дорожно-транспортной смертности
«Экспресс-К» об алкопотреблении в Казахстане
«Коммерсантъ» о запрете на профессии для пробовавших наркотики
«Известия» о пошлине за разводы
«Телеграф» о действенности демографической политики
«Известия» о выплатах материнского капитала по регионам
«The Guardian» о связи рецессии с рождаемостью
«The Guardian» о католической церкви и абортах
«Slate.fr» о женщинах за рулем в Саудовской Аравии
«Liter.kz» о принудительных браках в Центральной Азии
«Новые известия» об упрощении усыновления
«Независимая газета» об антропометрии
«Asahi Shimbun» о «хикикомори»
«Polityka» о роботах-конкурентах за рабочие места
«Деньги» об опытах над людьми

о детской и материнской смертности в Азербайджане

Детская смертность в мире снижается

Отечественный правозащитник отмечает, что детская смертность, в нашей стране выше, чем в соседних республиках

Согласно данным нового доклада, опубликованного ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Группой организаций Всемирного банка и Отделом народонаселения Управления ООН по экономическим и социальным вопросам, в 2012 году около 6,6 млн. детей во всем мире - 18 тыс.детей в день - умерли до достижения пятилетнего возраста. Это примерно вдвое меньше, чем в 1990 году, когда число умерших детей в возрасте до пяти лет превысило 12 миллионов.
Основными причинами смертности среди детей до пяти лет являются пневмония, недоношенность, родовая асфиксия, диарея и малярия. Во всем мире около 45 процентов смертей до достижения пятилетнего возраста связано с недостаточным питанием. Хотя среднегодовые темпы снижения смертности среди детей до пяти лет в мировом масштабе повысились с 1,2 процента в год за 1990-1995 годы до 3,9 процента в 2005-2012 годы, этого недостаточно для достижения 4-й цели развития, сформулированной в Декларации тысячелетия ООН, - снизить на две трети уровень смертности среди детей до пяти лет за период с 1990 по 2015 год.
Между тем, как сообщил в беседе с "Эхо" председатель Лиги защиты прав ребенка (ЛЗПР) Юсиф Бекиров, показатель детской смертности в соседних республиках гораздо ниже, чем в нашей стране. Кроме того, смертность среди детей до пяти лет в Азербайджане всегда была выше, чем в странах Европы и Америки. Правозащитник отметил, что в Азербайджане смертность детей увеличивается с каждым годом. В нашей стране детская смертность не принимается во внимание, если младенец умер при родах. Хотя в международных структурах эти случаи фиксируются как факты младенческой смертности.
Ю. Бекиров отметил, что рождаемость в нашей стране уменьшается, в то время как смертность детей увеличивается. По его словам, статистика информации о смертности младенцев и детей до пяти лет, публикуемые различными международными организациями и Минздравом страны, как правило, не совпадают. Однако, по данным Министерства здравоохранения страны, за последние 20 лет в Азербайджане снизился уровень материнской и детской смертности.
Так, смертность среди матерей уменьшилась до 14,9 промилле, а смертность среди детей снизилась с 28 промилле до 10,8 промилле. Кроме того, по данным ведомства, за последние 10 лет коэффициент рождаемости вырос с 13,9 до 17,4, а коэффициент смертности уменьшился с шести до 5,3. Между тем, как отмечается в новом докладе, осуществляется ряд инициатив, направленных на улучшение доступа к услугам по охране здоровья матери и ребенка, толчком к реализации которых послужила провозглашенная генеральным секретарем ООН и получившая широкую поддержку
Глобальная стратегия охраны здоровья женщин и детей, призванная спасти 16 миллионов жизней к 2015 году благодаря использованию подхода, основанного на "непрерывности обслуживания". В рамках этой стратегии предусмотрены следующие меры, позволяющие заострить внимание на конкретных областях деятельности. Общемировой план действий в области вакцинации, призванный обеспечить всеобщий доступ к иммунизации к 2020 году. Вакцинация от предотвратимых болезней является одной из наиболее эффективных, осуществляемых по инициативе самих стран и пользующихся международной поддержкой мер, которая позволяет ежегодно предотвращать, по оценкам, от двух до трех миллионов смертей в результате заболевания дифтерией, столбняком, коклюшем и корью во всех возрастных группах.
Согласно оценкам, в 2012 году 83 процента детей младенческого возраста во всем мире (111 млн. детей) были вакцинированы тремя дозами вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша. Примерно 176 стран подписали "Подтверждение взятого обязательства" - призыв к общемировым действиям по недопущению смерти детей от легко-предотвратимых причин, возглавляемым правительствами Эфиопии, Индии и Соединенных Штатов совместно с ЮНИСЕФ. Комиссия Организации Объединенных Наций по жизнеспасающим товарам для женщин и детей оказывает помощь странам в обеспечении большей доступности важнейших лекарственных препаратов, таких, как основные антибиотики и соли для пероральной регидратации.
В этом году ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно с другими партнерами сформулировали новый Глобальный план действий по борьбе с пневмонией и диареей, призванный покончить с предотвратимыми случаями смерти детей от этих двух основных причин смертности среди детей до пяти лет к 2025 году. План предусматривает меры по пропаганде известных практических методов, способных защитить детей от болезней, таких, как создание здоровой окружающей среды дома, и по обеспечению доступа всех детей к проверенным средствам профилактики и лечения.
Аналогичным образом совместными усилиями партнеров разрабатывается "Глобальный план действий по недопущению предотвратимых смертей среди новорожденных". Ставится цель - приступить к осуществлению этого общемирового плана действий в отношении новорожденных в мае 2014 года и определить стратегические направления деятельности по профилактике и преодолению наиболее распространенных причин смертности новорожденных, вызывающих около 44 процентов всех смертей среди детей до пяти лет.
Здесь уместно напомнить, что в Азербайджане разрабатывается новая Государственная программа под названием "Азербайджанский ребенок", рассчитанная на 2011-2015 годы. Данная программа готовится совместно с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей. В рамках этой программы составлен комплекс мероприятий, направленных на решение проблем в области здоровья матери и ребенка. Цель программы- приравнять показатель здоровья детского населения Азербайджана к показателям здоровья детей в развитых странах
В беседе с "Эхо" профессор, заслуженный деятель науки, главный педиатр Минздрава страны, директор НИИ педиатрии Насиб Гулиев, сообщил, что сравнительный анализ показал, что среди заболевоемости детей первое место занимают заболевания органов дыхания, второе - болезни перинатального периода, то есть отмечаемых среди новорожденных, а последнее, третье место - инфекционные и неинфекционные заболевания органов желудочно-кишечного тракта. И при сравнении с развитыми странами заболеваемость среди новорожденных, все еще опережает эти страны. Однако Н. Гулиев подчеркнул, что по показателю смертности среди детей до одного года Азербайджан находится позади ряда стран. По его словам, в Азербайджане умирают 12,2 из 1000 детей до года, в Турции - 20-25, в России - 15-18. Снизился и уровень рождения недоношенных детей.

Д. АЛИЗАДЕ. «Эхо», 20 сентября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.