Rambler's Top100

№ 569 - 570
30 сентября - 13 октября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о перспективах «четырех Россий»
«Московские новости» о Москве как глобальном городе
«The Financial Times» о проблеме старения
«Известия» о положении пожилых людей
«Новые известия» об уравнивании пенсионного возраста
«Эксперт» о заморозке накопительной пенсии
«Профиль» о миграции и экономике
«Российская газета» о предложении отменить миграционные квоты
«Новая газета» о мигрантах для футбольного чемпионата
«Власть» об эксперименте по замене неправильных дворников на правильных
«Известия» о муниципальной миграционной политике
«Газета» о миграционных проверках московских водителей
«Российская газета» о здоровье и болезнях мигрантов
«Известия» и «Новая газета» о депутатской «поддержке» процессу адаптации детей мигрантов
«Власть» о невысылке нелегалов из Израиля
«Коммерсантъ» о «зачистке» одного из московских общежитий
«Berliner Zeitung» о недовольстве мигрантов мигрантами
«Независимая газета» о суррогатном способе эмиграции
«Независимая газета» о мультикультурализме и российкой почве
«НГ-религии» о школьном дресс-коде и хиджабе в России
«Hurriyet» о проблемах образования для этнических меньшинств

«Коммерсантъ» об этническом самосознании россиян
«Корреспондент» об экологических беженцах
«Независимая газета» об эффективности реформы российского здравоохранения
«Медицинская газета» о половых особенностях детской смертности
«Эхо» о детской и материнской смертности в Азербайджане
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о дорожно-транспортной смертности
«Экспресс-К» об алкопотреблении в Казахстане
«Коммерсантъ» о запрете на профессии для пробовавших наркотики
«Известия» о пошлине за разводы
«Телеграф» о действенности демографической политики
«Известия» о выплатах материнского капитала по регионам
«The Guardian» о связи рецессии с рождаемостью
«The Guardian» о католической церкви и абортах
«Slate.fr» о женщинах за рулем в Саудовской Аравии
«Liter.kz» о принудительных браках в Центральной Азии
«Новые известия» об упрощении усыновления
«Независимая газета» об антропометрии
«Asahi Shimbun» о «хикикомори»
«Polityka» о роботах-конкурентах за рабочие места
«Деньги» об опытах над людьми

о депутатской «поддержке» процессу адаптации детей мигрантов

Детей безработных мигрантов предлагают не принимать в школы и детсады

Депутат Госдумы от "Единой России", председатель партии "Родина", член думского комитета по обороне Алексей Журавлев решил "оборонить" российские школы и детсады от детей мигрантов, не имеющих в стране легальных заработков. Согласно подготовленному им законопроекту (имеется в распоряжении "Известий"), доступ к российским детским садам и школам будет закрыт для детей мигрантов, которые не могут доказать, что исправно платят налоги в России. Таким образом автор инициативы предполагает освободить места в образовательных учреждениях для детей российских граждан и хотя бы частично решить проблему с очередями в детсады.
- Мое глубокое убеждение, что мигранты нам совсем не нужны. Если уж они отнимают рабочие места у россиян, то пусть хотя бы не создают дополнительное давление на социальные институты. Приедет на зарплату дворника 8 тыс. без всякого оформления и семью из 10 человек привезет! Жену - в роддом, детей - в детсад и школу. Так у него большая соцобеспеченность получается, чем у многих граждан страны, - возмущается Алексей Журавлев.
По действующему законодательству дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. При этом дети мигрантов продолжают посещать образовательные учреждения, даже когда срок регистрации, который сейчас составляет три месяца, истекает.
В школах же помимо трудностей культурной и языковой адаптации возникает проблема "мертвых душ", когда семья мигрантов переезжает на новое место, а ребенок продолжает числиться в прежнем учебном заведении, поскольку отчислить его нельзя. Тем самым не только усугубляется проблема нехватки мест в образовательных учреждениях, но и растет социальная напряженность.
Журавлев планирует решить проблему достаточно логичным способом: парламентарий предлагает дополнить закон "Об образовании", указав, что наравне с гражданами России право на бесплатное образование имеют только дети тех мигрантов, которые смогут подтвердить статус российского налогового резидента в течение всего срока пребывания в стране и не менее года к моменту поступления ребенка в образовательное учреждение. Подобную справку можно получить только в Федеральной налоговой службе (ФНС).
- Мы заинтересованы в квалифицированной и легальной рабочей силе. И если человек приезжает на год и больше, значит, у него есть твердый контракт и место, где жить. Он платит налоги в России и имеет право устроить своих детей в детсад и школу, - пояснил парламентарий.
Зампред комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова ("Единая Россия") предложила создать общественную комиссию для всестороннего рассмотрения предложения депутата.
- Мы должны понять: решаем мы проблему или создаем новую. К вопросам, связанным с миграцией, нужно подходить очень взвешенно, - подчеркнула она.
Директор московской гимназии №1543 Юрий Завельский поддерживает предложение депутата.
- Случается, что дети мигрантов занимают места в образовательных учреждениях без необходимых документов. И проблема "мертвых душ" в школах существует. Поэтому, полагаю, введение дополнительных ограничений сможет облегчить положение с нехваткой мест, - сказал он.
Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов считает, что не нужно решать проблему нелегальной миграции через детей.
- Детей в Россию привозят те мигранты, которые хотят осесть в стране. С одной стороны, предложение Журавлева логично: если ты хочешь жить в этой стране, то выполняй требования государства к ее гражданам. Но налоговый резидент - это легально трудоустроенный человек, получивший работу по квоте ФМС, которая установлена в 1,7 млн. человек. А в стране около 11 млн. мигрантов. И для их детей путь в школы и детсады будет закрыт, - опасается он.
По мнению Каримова, это значит, что дети мигрантов лишаются возможности для социализации, освоения языка, что может повлечь за собой рост этнической преступности.
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает идею проверки налоговой истории мигрантов перед устройством их детей в детсады и школы правильной, но предостерегает: нужно исключить возможности для коррупции.
- Проверять налоговую историю мигрантов нужно. Если не платишь налоги в стране - плати за образование. Но у нас же еще проблема в том, что мигранты часто получают места в садах и школах быстрее россиян, в обход закона, за взятки. Поэтому идею Журавлева нужно проверить на коррупциогенность, исключить возможность покупки справок у налоговиков, - считает Кабанов.
Дефицит мест в средних школах в России ощущается не очень остро, а вот проблема нехватки мест в садах становится все актуальнее. Возможность посещать дошкольные учреждения есть только у детей из 58% российских семей. Очередь в детсад в Петербурге достигает девяти месяцев, в Москве - нескольких лет. Между тем, по разным оценкам, доля детей мигрантов в отечественных дошкольных учреждениях составляет от 4 до 10%.

Сергей ПОДОСЕНОВ. «Известия», 27 сентября 2013 года

Эксперты возмущены инициативой «Единой России» лишить детей мигрантов доступа к образованию

Депутат Госдумы от «Единой России» (и одновременно председатель партии «Родина) Алексей Журавлев разработал законопроект, который закрывает доступ в шкhttp://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=128115&class=NovayaGazeta::Content::News&0.9451594171114266олы и детсады для детей мигрантов. Об этом сообщила сегодня газета «Известия». По мнению депутата, родители ребенка должны документально подтвердить, что «имеют статус российского налогового резидента в течение всего срока пребывания в стране и не менее года к моменту поступления ребенка в образовательное учреждение». Эту справку можно получить в Федеральной налоговой службе.
Журавлев считает, что таким образом можно освободить недостающие места в школах и детсадах. Непонятно, кто может в ситуации рыночной экономики гарантировать непрерывную занятость мигранту, если даже российские граждане постоянно сталкиваются с безработицей. И как быть в тех ситуациях, когда человек считает, что он устроен официально, но работодатель не отчисляет налоги, и возникает ситуация для судебного разбирательства. По логике депутата, как только человек теряет работу, его дети должны быть лишены права на образование.
Законопроект трактуется многими экспертами как направленный против нелегальных мигрантов. Граждане других стран, проживающие в России, но не работающие, странным образом приравниваются к нелегалам. При том, что люди могут жить в России совершенно легально со статусом беженца, приезжать на учебу, жить у родственников, имея вид на жительство, и так далее.
Законопроект пока не опубликован, но у экспертов общественных организаций он уже вызвал волну возмущения.
«Нашим депутатам стоило бы иногда перечитывать, что написано в Конституции страны, которую они взялись представлять, — говорит Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие». — Я напомню. Статья 43-я: «Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования». Как можно писать законопроекты, которые противоречат Конституции?! Ребенок не только имеет право, он обязан получать образование. Во многих странах детей могут изъять из семьи, если они не ходят в школу. И это правильно, дети должны учиться, а не слоняться по улицам. Наше правительство любит говорить о влиянии России в мире. Но влияние возникает благодаря распространению языка и культуры. Мы хотим или нет, чтобы в других странах говорили на русском языке? И если да, то зачем тогда препятствовать его изучению детьми в российских школах?»
Андрей Демидов, сопредседатель профсоюза «Учитель», считает, что инициатива Алексея Журавлева крайне недальновидная и антигуманная. «Во всем мире государство старается максимально адаптировать детей мигрантов к местной культуре и сообществу, и это происходит прежде всего в школе. Ничего нет хуже, если в России будут жить дети, которые не знают русского языка и не имеют даже начального образования. Этот законопроект нарушает фундаментальные права людей и спровоцирует обострение социальной напряженности», — говорит Демидов.
Координатор движения «Российским детям — доступное дошкольное образования» Кирилл Дружинин соглашается с Демидовым: «Я считаю, что этот законопроект абсурдный и заведомо непроходной. Все это делается только потому, что на теме мигрантов, как кажется депутатам, можно набрать дополнительные политические очки. Мы все заинтересованы в том, чтобы дети мигрантов успешно социализировались в нашем обществе, получали образование, в том числе, дошкольное. Чтобы они приходили в школы, зная русский язык, имея необходимую подготовку, и не требовали дополнительного обучения в специальных классах».
Два месяца назад Алексей Журавлев уже выступал с подобной инициативой: тогда он предлагал ввести для родителей 20-летний «ценз оседлости» в России, принимать детей в детские сады только в том случае, если их родители имеют российское гражданство не менее 20 лет. Журавлев не скрывает, что его инициативы имеют целью ограничить мигрантов в социальных правах.

Ольга МИРЯСОВА. «Новая газета», 27 сентября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.