Rambler's Top100

№ 567 - 568
16 - 29 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

ООН: Детская смертность в мире снизилась почти вдвое в сравнении с 1990-м годом

Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина рассказала об основных направлениях развития детского здравоохранения в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

 

Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина рассказала об основных направлениях развития детского здравоохранения в России

В каком возрасте лучше рожать первого ребенка, насколько остро стоит в стране проблема бесплодия и какую роль играют перинатальные центры в снижении младенческой и материнской смертности, рассказала директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина.

- Елена Николаевна, в конце прошлого года отмечалось снижение смертности, в том числе материнской и младенческой. Как обстоит ситуация сейчас?

- К счастью, материнская смертность у нас невысокая. В 2012 году она достигла исторического минимума – 11,5 женщин на 100 тысяч детей, родившихся живыми.

В 2011 году показатель младенческой смертности составлял 7,4 случая на одну тысячу родившихся живыми. Благодаря национальному проекту "Здоровье" и модернизации здравоохранения, куда входило строительство перинатальных центров, капитальные ремонты учреждений детства и родовспоможения, закупка оборудования, обучение врачей, мы подготовились к событию, к которому шли десятилетия. Это переход на новую, рекомендованную ВОЗ, методику подсчета младенческой смертности. В этом показателе теперь учитываются не только дети, родившиеся с весом от 1000 граммов, как было раньше, но и дети, родившиеся с весом 500 граммов и более. Выхаживаем таких детей мы давно, но до 2012 года они учитывались только в ведомственной статистике.

Мы ожидали, что коэффициент младенческой смертности поднимется в результате введения новых подходов к ее подсчету на 30-35% и более. Но он поднялся на 16,2%, благодаря как хорошей подготовке медиков, так и снижению смертности от других причин среди детей, не являющихся недоношенными. По итогам 2012 года младенческая смертность составила 8,6 на тысячу родившихся живыми, за шесть месяцев 2013 года – 8,3.

- В рамках нацпроекта "Здоровье" в России было построено 23 перинатальных центра, к 2017 году появятся еще несколько. Как их работа сказывается на ситуации с младенческой смертностью?

- Было построено 22 перинатальных центра в регионах, один федеральный – в Санкт-Петербурге, и еще один федеральный – в Москве – войдет в строй в 2014 году. Они очень хорошо себя зарекомендовали. В тех субъектах, где они есть, младенческая смертность и материнская ниже.

Но проблему решает не только сам по себе перинатальный центр. Он должен не просто работать как хорошее родовспомогательное учреждение, но и организовывать помощь беременным, роженицам и новорожденным на территории всего региона.

Если этот центр является координатором помощи в своем регионе, шефствует над родильными домами и отделениями в центральных районных больницах, тогда и показатели будут соответствующие. Есть регионы, где мы уже сейчас не отстаем от развитых стран Европы. Можно отметить Санкт-Петербург, Пензенскую, Кировскую, Владимирскую области, Чувашию и другие.

- Как далеко шагнула медицина в выявлении заболеваний у еще не родившегося ребенка?

- Сейчас активно внедряется сверхранняя диагностика – пренатальная. Диагнозы ставятся фактически в первые три месяца беременности, чтобы своевременно направлять женщину для родоразрешения в то учреждение, где смогут с первой минуты жизни оказать специализированную помощь ее малышу. Это обследование доступно в наиболее квалифицированных учреждениях, где сконцентрировано оборудование и опытные специалисты, которые работают с большим потоком беременных женщин. Регионы сами решают, в одном или нескольких городах им нужно организовать такую работу, и обеспечивают транспортную доступность. Например, в некоторых субъектах в каждый населенный пункт несколько раз в неделю приезжает автобус, собирает женщин, нуждающихся в обследовании, и бесплатно привозит их в больницу, а потом развозит по домам.

Пренатальная диагностика обеспечивается каждой беременной женщине. Но здесь важно, чтобы она сама позаботилась о своем здоровье. Примерно 85% женщин встает на учет по беременности до 12 недель. Нам бы хотелось, чтобы эта цифра была больше. Если она не пришла и не заявила, что ждет ребенка, естественно, организовать пренатальную диагностику невозможно.

Бессмысленно выявлять заболевание, если мы не можем его вылечить. А если можем – смысл огромный. У нас сейчас развивается такое направление, когда лечение плода осуществляется внутриутробно – это фетальная хирургия.

- Проблема сокращения родильных коек в начале года стояла очень остро. Удалось решить этот вопрос? Где будут рожать женщины – в маленькой больнице рядом с домом или в крупном, хорошо оборудованном роддоме, до которого добираться несколько часов?

Нет ни одного документа Минздрава, что нужно закрывать родильные отделения. Но оказание помощи населению – это, в первую очередь, ответственность субъекта. И он сам решает, нужно населению конкретное родильное отделение или нет. Ведь очень важна квалификация врачей и медсестер. А если они принимают одни роды в месяц, о какой квалификации речь? Если произойдут осложнения в ходе родов, они не смогут оказать такую помощь, какую окажут в большом роддоме.

В этом вопросе не должно быть никакой экономической подоплеки – выгодно, не выгодно… Это должно быть выгодно только женщине: иметь ли более крупное учреждение с более квалифицированными врачами, лучше оснащенное, где более безопасно рожать. Мы направляли письма в регионы о том, что недопустимо сокращение коек без подготовки. Нельзя закрыть родильное отделение и лишь после этого закупить машины скорой помощи, которые будут доставлять женщин в другой населенный пункт.

Пусть функционируют поначалу две системы одновременно, и женщины сами убедятся, где им лучше рожать. Местные власти могут организовать для них поездку в родильный дом, показать, как он оснащен, какое оборудование там есть, и женщины сами сделают выбор. С населением надо работать, разъяснять, с уважением относиться к просьбам и пожеланиям и совместно находить приемлемые решения.

- По данным вице-премьера Ольги Голодец, в прошлом году средний возраст женщины, родившей первого ребенка, составил 25 лет. Правда ли, что чем старше мама, тем больше проблем в состоянии ребенка? Как вообще можно оценить репродуктивное здоровье российских женщин?

- Что касается репродукции, бесплодие наблюдается примерно у 10-15% супружеских пар. Одни формы излечиваются быстро, другие – сложнее. В 2012 году частота женского бесплодия выросла примерно на 5%. Мы это связываем с нездоровым образом жизни.

Количество абортов у нас снижается: в 2008 году их было 1,236 миллиона, в 2012 году – 935 тысяч, или 73,1 и 49,7 на 100 родившихся живыми соответственно. Но все равно этот показатель очень велик, что вносит свой вклад в проблему бесплодия.

Борьба с абортами ведется. Но это не карательные меры, а психологическая помощь женщине, попавшей в кризисную ситуацию. Сейчас разворачиваются центры и кабинеты психологической и социальной помощи, значительная часть из обратившихся в эти кабинеты решает продолжать беременность.

Кроме того, раньше люди с некоторой долей пессимизма смотрели на возможность лечения бесплодия и просто не обращались к врачу. Теперь они видят, что эффективность повысилась. Соответственно, возросла обращаемость.

Считается, что активный репродуктивный возраст – с 20 до 29 лет, в этот период желательно, чтобы женщина родила двух-трех детей. Если беременность наступает после 35 лет, у ребенка действительно чаще возникают пороки развития. В первую очередь, синдром Дауна. Поэтому, конечно, лучше рожать раньше.

- С 1 августа в России и мире проходит неделя грудного вскармливания. Правда ли дети, которые питались грудным молоком, имеют более крепкое здоровье?

- И у ученых, и у практических врачей нет ни малейшего сомнения, что грудное вскармливание жизненно необходимо. Это полезно не только для детей, но и для матерей. Полноценное грудное вскармливание — один из способов профилактики рака молочной железы у женщин.

Дети, которые получали грудное молоко, более здоровы физически и психологически, и всю последующую жизнь они болеют меньше. У тех же, кто находился на искусственном вскармливании, больше жировой клетчатки и они чаще страдают избыточной массой тела. В среднем и старшем возрасте это может приводить к диабету второго типа, артериальной гипертонии и другим заболеваниям.

Около 80-90% женщин начинают кормить грудью в роддоме, но быстро прекращают. К полугоду, например, на грудном вскармливании находятся только 40% детей. Это, безусловно, мало.

Сейчас в России развиваются программы, нацеленные на то, чтобы стимулировать женщин не просто начинать кормить грудным молоком, а на длительное кормление.

- Как можно оценить здоровье детей в нашей стране в целом?

- Нас беспокоит, что по результатам диспансеризации подростков в 2011 году у 57% были вновь выявлены заболевания, из них 12% — заболевания репродуктивной системы, в 2012 – 53% и около 12% соответственно.

Чтобы вовремя диагностировать и вылечивать заболевания, начата диспансеризация всего детского населения от 0 до 18 лет. В критические периоды детства – в первый год жизни, перед школой, в подростковый период – детей смотрит большее число врачей. С учетом патологии репродуктивной системы, в состав специалистов включены детский гинеколог и уролог-андролог.

Нас беспокоит проблема самоубийств, нарушений психической сферы, чтобы вовремя выявить отклонения в поведении и предупредить их, мы привлекаем к диспансеризации психиатров.

- Не так давно обсуждалась тема тестирования школьников на курение. Оно уже ведется?

- Да, в некоторых регионах с начала 2013 года. Оно не входит в диспансеризацию детского населения, а предусмотрено в рамках периодических осмотров школьников.

Это достаточно простое исследование, которое определяет содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Да, оно не дает 100% ответ: курил школьник сам или просто находился в накуренном помещении. Но это метод мягкого и полезного психологического воздействия на ребенка.

Это даст врачу лишний шанс провести беседу, объяснить: "Ты выкурил сигарету несколько часов назад, а изменения в организме уже произошли, это ведет к различным нарушениям, а ты же не хочешь начать хуже учиться, хуже соображать, медленнее расти".

Если ребенок сам не курил, но находился в прокуренной комнате, прибор это покажет. Врач спросит, где он был. Если дома, где курят родители, он поговорит с ними. Если в школьном туалете, где курили мальчишки, – это повод поговорить с руководством учебного заведения.

- В июне в России завершилась диспансеризация детей-сирот, каковы ее итоги?

- Диспансеризацию в 2013 году прошли 290 тысяч 183 ребенка. По структуре заболеваемости на первом месте психические расстройства и расстройства поведения. На втором – болезни костно-мышечной системы, на третьем – органов пищеварения, затем идут болезни глаз и эндокринной системы.

Первую группу здоровья (абсолютно здоровы) имеют только 5,1% детей-сирот, в 2012 году их было чуть меньше – 4,6%. Также немного возросло количество детей со второй группой здоровья (функциональные, преходящие нарушения) и снизилось число детей с хроническими заболеваниями – это третья группа здоровья.

По итогам диспансеризации высокотехнологичную медпомощь получат 922 ребенка, лечение в амбулаторных условиях рекомендовано более 200 тысячам детей, в стационаре – более 12 тысячам.

Все данные о диспансеризации детей-сирот сводятся в единую электронную систему мониторинга их здоровья. Регионы уже начали эту работу, более 250 тысяч медкарт прошедших обследование детей внесено в базу. Так мы будем видеть каждого ребенка, знать, какая помощь ему требуется, и отправлять его на лечение.

5 августа 2013 г.

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/health/child/179

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.