Rambler's Top100

№ 567 - 568
16 - 29 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Atlantico» о мировом населении в 2100 году
«Российская газета» о стратегии демографического развития России до 2050 года
«Новые известия» о наркомании в России
«Белорусские новости» о суицидах
«Gazeta.ru» о влиянии кризиса 2008 года на самоубийства
«Gazeta.ru» о пьянстве за рулем
«Gazeta.ru» о дорожно-транспортной смертности в России
«Коммерсантъ» о скорой и койках в больницах
«Новые известия» об отношении врачей к российскому здравоохранению
«Fox News» о вакцине от СПИДа
«Новая газета» о сокращении социальных расходов
«Российская газета» о судьбе материнского капитала
«Новые известия» о скором закрытии ясель
«Российская газета» и «Новые известия» об «амнистии» для мигрантов
«Коммерсантъ» о квотировании привлечения иностранных работников
«Коммерсантъ» об основаниях для депортации из России
«Gazeta.ru» о миграционной политике в Москве
«Известия» об уборщиках и сантехниках для столицы

«Slon.ru» об экономике миграции и московских выборах
«Огонек» о мигрантах и выборах в Германии
«Азия-Плюс» о мигрантах и выборах в Таджикистане
«Naviny.by» о засилье мигрантов в поликлиниках Минска
«Gazeta.ru», «FINANCE.UA» и «Независимая газета» о миграционной привлекательности России и Украины
«Известия» о том, что американцам ехать уже некуда
«Ведомости» об «обнулении» накопительной части пенсии
Slon.ru» о скрытом повышении пенсионного возраста
«Новые известия» о возможном сокращении рабочих мест
«Ведомости» о «федеративной» столице
«Liter.kz» о казахстанских мегаполисах
«La Vanguardia» об испанской глубинке
«Lettera43» о насилии в отношении женщин
«El Pais» о целибате как «недогме»
«The Atlantic Wire» об одном недопонятом исследовании
«Эксперт» об эволюции человека
«Огонек» об исчезающих языках
«Slon.ru» о Путине и педофильской партии

… об исчезающих языках

Выручить язык

Сенсационная новость из Австралии: в архивах найдена информация о сотне языков местных аборигенов, многие из них считались навсегда потерянными. Тем временем лингвисты бьют тревогу: с каждым годом языки исчезают все быстрее.
Известный лингвист из Университета Сиднея Майкл Уэлш и не предполагал, что найдет в старейшем книгохранилище Австралии — Государственной библиотеке штата Новый Южный Уэльс — настоящий научный клад. Несметное количество ранее неизвестных текстов, рассказывающих о многих давно забытых языках коренного населения. Например, в двух записных книжках, обнаруженных в простой коробке, оказался "Краткий словарь аборигенов залива Раффлс", составленный одним из прибывших сюда давным-давно колонистов. Не менее уникальная находка — 130-страничный словарь, где дается перевод с языков дияри и вангкангурру на немецкий. Обычно ученые рады и нескольким десяткам слов, а тут — более сотни страниц! Новость о находке уже облетела мировые СМИ — лингвисты в последнее время пытаются привлечь самое широкое внимание к своим проблемам. Мол, биологи уже давно бьют тревогу по поводу исчезновения животных и растений, но тот же самый процесс из-за глобализации и миграции населения происходит и с языками. Их нужно спасать, и без мирового сообщества тут не обойтись. 
Беспокойство ученых можно понять, ведь проблему осознали совсем недавно: первый в истории "Атлас исчезающих языков" ЮНЕСКО был опубликован в 1996 году. При этом ситуация с каждым днем ухудшается. Согласно атласу 2001 года, под угрозой исчезновения находилось 900 языков, а на нынешней интерактивной карте их уже 2471! 
Лингвисты не случайно поминают биологов — оскудение языкового ландшафта чувствуется во всех сферах жизни. К примеру, носители исчезающих языков зачастую знают о редких животных и растениях гораздо больше, чем мы, отмечает лингвист из Филадельфии, автор книги "Когда умирают языки" Дэвид Харрисон в интервью газете The Independent. Для примера он приводит язык каллавая, который используется боливийским племенем целителей. В нем содержатся сведения о растениях, помогающих излечивать всевозможные недуги. Самое занятное, что язык тайный, а передается он от старшего к младшему — исчезнет он, исчезнут и уникальные знания. Отечественные специалисты согласны с западными коллегами: так, у эвенков примерно 50 слов для описания снега, но это не просто поэзия, а точное понимание состояния снежного покрова. Не пригодится ли это экологам и климатологам в будущем? 
К счастью, в последнее время проблемой озаботились не только ученые, свой вклад в ее решение внес и IT-гигант Google. Его специалисты недавно создали сайт, где энтузиасты могут делиться информацией об исчезающих языках или, наоборот, находить ее. В качестве примера таких энтузиастов в Google приводят Дэрила Болдуина из американского племени майами (Оклахома): он сам выучил исчезнувший язык майами-иллинойс по древним манускриптам и теперь работает в университете над тем, чтобы его оживить. И вот новые технологии должны помочь в подобных изысканиях. На открытый IT-компанией сайт можно загружать видео- и аудиофайлы, допустим, с записями людей, говорящих на том или ином языке, а создатели призывают специалистов присоединяться к проекту. Призыв услышан — уже сейчас в базе данных более 3 тысяч языков! Начинание тем более важное, что, по подсчетам директора Института живых языков Грегори Андерсона, научно зафиксировать исчезающий язык — дорогое удовольствие. Это стоит около 200 тысяч долларов и занимает несколько лет. 
Кстати, сам доктор Андерсон вместе со своим коллегой Дэвидом Харрисоном даже снялся в документальном фильме "Лингвисты", показанном на популярном фестивале Sundance. Оба ученых часто выступают в СМИ — к теме нужно привлекать как можно больше внимания, ведь люди и желание есть, а вот денег не хватает. 
Для России проблема не менее актуальна: согласно ЮНЕСКО, на нас приходится 135 вымирающих или даже абсолютно исчезнувших языков. Например, камасинский умер в 1989 году с последней его носительницей Клавдией Плотниковой, а чулымско-тюркский вот-вот исчезнет, его носителей всего около 35 человек. Впрочем, известны и случаи, когда языки у нас пытаются восстановить (как, например, язык сойотов, народа в Бурятии, для которого была разработана письменность, напечатан букварь...), однако специалисты отмечают, что этих усилий, как всегда, недостаточно. Вот, мол, наши соседи, те же норвежцы, делают для малых народов гораздо больше. 
Что же ждет нас, если исчезновение языков не удастся остановить? Уже звучат предсказания о том, что на все человечество останется один, в крайнем случае — два или три языка. Известный футуролог Йен Пирсон, часто выступающий в качестве комментатора на страницах нашего журнала, и его коллега Патрик Такер недавно провели эксперимент. Они оценили по десятибалльной шкале различные прогнозы, касающиеся нашего будущего. Так вот, вероятность того, что на Земле сохранится лишь английский, китайский и испанский, в результате оказалась 8 из 10. Задуматься об этом надо уже сегодня, ведь футурологи дают нам всего сотню лет. Особенно это актуально в преддверии Европейского дня языков, который приходится на 26 сентября и по традиции привлекает внимание к тому, как нам друг с другом общаться.

Слово за будущим

Экспертиза
Генриетта Хендрикс, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Кэмбриджа, член исследовательского подразделения Education First 
Сегодня существует примерно 6 тысяч языков. Однако все зависит от того, как определять это понятие. Например, кантонский считается диалектом китайского, но если бы Кантон был отделен от Китая, то кантонский и мандаринский китайский (основной в этой стране.— "О") вполне могли быть разными языками. К тому же языки умирают, и одна из причин этого — повсеместное изучение английского. В Южной Корее на занятия по английскому отдают малышей, которым только исполнилось шесть недель — пусть слух привыкает. И может так случиться, что они выучатся английскому в ущерб собственному языку... Если взять, допустим, Нидерланды, там есть язык фризов, голландский и к тому же используется английский. В таких случаях нужно искать баланс. Долгое время валлийский, на котором говорили в Уэльсе, считался исчезнувшим. Пришлось много работать, изучать его в школах, чтобы он не позабылся окончательно. 
Что касается новых языков, то, к примеру, бывшая Югославия официально говорила на сербохорватском. А сегодня есть сербский, хорватский, боснийский... Вот почему очень важно определиться с терминами — языки всегда связаны с политикой. Со временем у них появляется больше различий, но обычно это долгий процесс. Французский — это новый язык, если сравнивать его с латынью, или он родился на ее основе? Есть примеры языков, созданных из ничего, вроде эсперанто, но это скорее система коммуникации. И, конечно, есть те, что придуманы, например, для научной фантастики. Вспомните "Звездный путь": там жители различных планет говорят на разных языках, в интернете люди постоянно добавляют им новые и новые слова. 
В целом по тому, как развиваются языки, выделить одну тенденцию нельзя, и для нас, лингвистов, это в общем-то открытие. Кто-то может предположить, что человечество придет к простейшему языку, но это не так. Английский тоже не становится проще, однако в разных странах его, конечно, адаптируют под себя. Я не думаю, что все местные языки исчезнут, достаточно нескольких миллионов носителей, чтобы язык жил. Но английский станет, если уже не стал, вторым языковым слоем в мире. Тут скрыта несправедливость: люди, менее образованные, столкнутся с проблемами в интернете, различных медиа и чатах из-за того, что не будут говорить на английском... 
И, конечно, с развитием технологий меняется наш словарь: например, слово app (приложение.— "О"), которое применяют пользователи смартфонов, раньше просто не существовало. Много английских слов входит в другие языки. Да и сам язык становится менее формальным. Написать имейл — не то же самое, что написать письмо. Вы уже не будете выводить: "Дорогой мистер такой-то..." Вы просто напечатаете: "Привет!" И наконец, вы можете сокращать слова. Вместо фразы "are you OK" по-английски вы пишете "R U OK". Интересно посмотреть, как это будет развиваться дальше.

Говорите, пока не поздно
Детали
Какие языки за последнее время оказались в списке исчезающих
Язык: латгальский 
Статус: положение вызывает опасения 
Дата поступления в список: 15 августа 2013 года 
Число носителей: 150 000 
Место распространения: восточная Латвия и приграничные районы РФ 
Язык восточнобалтского племени латгалов дожил до нашего времени, считается даже, что латышский произошел от смешения латгальского с другими языками. Сегодня споры о том, является ли он диалектом латышского или отдельным языком, продолжаются. До сих пор преподается в некоторых университетах, но число его носителей снижается. В 1991 году на латгальском вышел фильм "Дитя человеческое". 
Язык: савосаво 
Статус: под угрозой исчезновения 
Дата поступления в список: 2 августа 2013 года 
Число носителей: 2549 
Место распространения: остров Саво (Соломоновы острова) 
У этого языка нет близких родственников, а его грамматика отличается от грамматики других языков этой страны. На нем говорят в большинстве домов и в деревнях острова, однако языку сегодня угрожает местный пиджин (упрощенный язык, используемый между группами, у которых нет общего языка), на котором могут разговаривать практически все носители савосаво. 
Язык: бворо 
Статус: под угрозой исчезновения 
Дата поступления в список: 2 августа 2013 года 
Число носителей: 19 878 
Место распространения: Эфиопия 
Относится к живым бесписьменным языкам на юго-западе страны. Основная угроза: его носители "дрейфуют" к другим языкам. 

Владимир Плунгян, профессор МГУ 
Может оказаться так, что у лингвистики попросту исчезнет объект изучения. Это связано с глобализацией: мир становится меньше, контакты между людьми интенсивнее, это ведет к сокращению числа языков. Число языков увеличивается в ситуации разделения людей и отсутствия контактов. Кроме того, крупные языки непрерывно "проглатывают" мелкие: люди перестают говорить на своем родном языке ради безопасности, благополучия, успеха... Так что лингвисты находятся в состоянии такой перманентной интеллектуальной паники. 
Источник: gazeta.ru

Алексей Федорченко,
 кинорежиссер ("Овсянки", "Небесные жены луговых мари") 
Языки — это капилляры общей культуры, они уничтожаются десятками каждый год, подобно тому, как вымирают редкие виды животных. Малых народов всего-то на планете 6 тысяч, и если каждый год, как известно, исчезает 30-35 языков, то легко подсчитать, сколько останется их в ближайшем будущем. Итак, подсчитываем, за три года исчезнет 100 языков, за 10 лет — 300, а за 100 — половина из существующих. 
Источник: "Файл-РФ"

Александр Певнов,
 ведущий научный сотрудник отдела языков народов России Санкт-Петербургского института лингвистических исследований РАН 
Есть удивительный пример возрождения языка с нуля — иврит. Несколько веков он использовался только как религиозный. Но теперь стал разговорным для тысяч людей. Иногда язык начинает возрождаться благодаря доброй воле более влиятельных соседей. Характерный пример — язык айнов в Японии. Японцы запустили процесс реабилитации этого языка. Они создают специальные кружки, ведут пропаганду в СМИ. Это не приведет к полному возрождению языка, но самосознание айнов поднимется. 
Источник: "Свободная пресса"

Материалы подготовил Кирилл ЖУРЕНКОВ. «Огонек», 16 сентября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.