Rambler's Top100

№ 567 - 568
16 - 29 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Atlantico» о мировом населении в 2100 году
«Российская газета» о стратегии демографического развития России до 2050 года
«Новые известия» о наркомании в России
«Белорусские новости» о суицидах
«Gazeta.ru» о влиянии кризиса 2008 года на самоубийства
«Gazeta.ru» о пьянстве за рулем
«Gazeta.ru» о дорожно-транспортной смертности в России
«Коммерсантъ» о скорой и койках в больницах
«Новые известия» об отношении врачей к российскому здравоохранению
«Fox News» о вакцине от СПИДа
«Новая газета» о сокращении социальных расходов
«Российская газета» о судьбе материнского капитала
«Новые известия» о скором закрытии ясель
«Российская газета» и «Новые известия» об «амнистии» для мигрантов
«Коммерсантъ» о квотировании привлечения иностранных работников
«Коммерсантъ» об основаниях для депортации из России
«Gazeta.ru» о миграционной политике в Москве
«Известия» об уборщиках и сантехниках для столицы

«Slon.ru» об экономике миграции и московских выборах
«Огонек» о мигрантах и выборах в Германии
«Азия-Плюс» о мигрантах и выборах в Таджикистане
«Naviny.by» о засилье мигрантов в поликлиниках Минска
«Gazeta.ru», «FINANCE.UA» и «Независимая газета» о миграционной привлекательности России и Украины
«Известия» о том, что американцам ехать уже некуда
«Ведомости» об «обнулении» накопительной части пенсии
Slon.ru» о скрытом повышении пенсионного возраста
«Новые известия» о возможном сокращении рабочих мест
«Ведомости» о «федеративной» столице
«Liter.kz» о казахстанских мегаполисах
«La Vanguardia» об испанской глубинке
«Lettera43» о насилии в отношении женщин
«El Pais» о целибате как «недогме»
«The Atlantic Wire» об одном недопонятом исследовании
«Эксперт» об эволюции человека
«Огонек» об исчезающих языках
«Slon.ru» о Путине и педофильской партии

о миграционной привлекательности России и Украины

США И Россия являются лидерами по числу иностранных мигрантов

Россия уступила мигрантов США

ООН обнародовала новую статистику о международной миграции в 2013 году. По ее данным, около 3,2% населения мира проживают не на родине. Почти половина мигрантов сосредоточены в десяти странах. Лидером по-прежнему остаются США, куда ежегодно прибывает по миллиону иностранцев. Второе место занимает Россия, где проживает 11 млн мигрантов.
В годовщину терактов 11 сентября отдел народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам представил новые данные о количестве мигрантов в мире. Согласно выводам организации, США по-прежнему остаются самым привлекательным пунктом назначения для уроженцев южных широт. При этом количество людей, покинувших свою родину в поисках лучшей доли, продолжает увеличиваться, говорится в пресс-релизе.
В 2013 году не в тех странах, где родились, проживают более 232 млн человек, или 3,2% населения земного шара.
Для сравнения: в 2000 году число мигрантов на планете составляло 175 млн, а в 1990 году — 154 млн. Северные и развитые государства (в первую очередь Европы и Северной Америки) стали домом для 136 млн иностранцев, а южные и развивающиеся — для 96 млн. Большая часть переселенцев находится в трудоспособном возрасте (от 20 до 64 лет). При этом 48% общего количества мигрантов — женщины.
«Миграция, особенно когда она регулируется объективно, может внести весьма важный вклад в социально-экономическое развитие как в странах исхода, так и в странах назначения, — заявил заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам У Хунбо. — Миграция расширяет возможности, доступные для людей, и является одним из важнейших средств расширения доступа к ресурсам и сокращению бедности».
Крупнейшие мировые диаспоры образуют выходцы из Азии и латиноамериканцы.
Согласно данным ООН, в Европе проживают 19 млн мигрантов из стран Азии, в Северной Америке — 16 млн и около 3 млн — в Океании. При этом и в Азии за последние 13 лет увеличилось количество мигрантов. Этот рост в основном обусловлен увеличением спроса на иностранную рабочую силу в странах — производителях нефти в Западной и Юго-Восточной Азии, с быстрорастущей экономикой, таких как Малайзия, Сингапур и Таиланд.
Вторая по величине группа мигрантов, латиноамериканцы, насчитывает 26 млн человек и в основном проживает в Северной Америке.
Почти две трети всех международных мигрантов живут в Старом Свете: 72 млн — в Европе и 71 млн — в Азии.
Тем не менее почти половина всех мигрантов сконцентрированы всего в десяти странах. США остаются лидером: там осели 45,8 млн иностранцев. Из них почти 23 млн прибыли в Соединенные Штаты в период между 1990 и 2013 годами — примерно по одному миллиону в год, отмечают в ООН.
Россия стала второй страной по количеству мигрантов — в ней их проживают 11 млн человек.
Далее следуют Германия с 9,8 млн, Саудовская Аравия с 9,1 млн, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания (по 7,8 млн), Франция с 7,4 млн, Канада с 7,3 млн и Австралия и Испания (по 6,5 млн человек).
В Северной Америке зарегистрирован самый большой прирост абсолютного числа международных мигрантов — в среднем по 2,8% в год. В ОАЭ зафиксирован второй по величине прирост за последние 20 лет, на третьем месте по этому показателю Испания.
Доклад подготовлен в преддверии саммита по международной миграции, который пройдет 3–4 октября 2013 года в штаб-квартире ООН.

Елена БЕЛОВА. «Gazeta.ru», 12 сентября 2013 года

Украина вошла в топ-10 главных миграционных коридоров мира

Количество мигрантов в мире составляет 232 млн человек, это 3,2% населения земли. Об этом говорится в новом докладе Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, сообщает пресс-служба ООН.
В докладе говорится, что число людей, живущих за пределами своих стран сегодня, — больше, чем когда-либо в истории. Самый стремительный рост армии мигрантов наблюдается в Азии, а США по-прежнему — самая привлекательная для мигрантов страна. Наибольшее число мигрантов сосредоточено в 10 странах, включая США, Российскую Федерацию, Германию и Саудовскую Аравию. А самые большие потоки мигрантов пересекают границу между Мексикой и США.
В США проживают 45,8 млн мигрантов, в Росии около 11 млн официально зарегистрированых мигрантов. Далее следуют Германия (9,8 млн), Саудовская Аравия (9,1 млн), ОАЭ (7,8 млн) и Великобритания (7,8 млн). В топ-10 также вошли Франция (7,4 млн), Канада (7,3 млн), Австралия (6,5 млн) и Испания (6,5 млн).
В десятке главных миграционных коридоров — Россия — Украина (3,5 млн мигрантов), Украина — Россия (2,9 млн), Казахстан — Россия (2,5 млн). Всего же, согласно докладу ООН, в 2013 г. за пределами родной страны проживают 232 млн человек или 3,2% всего населения Земли.
Директор отдела по народонаселению Джон Уилмот (на фото), представляя доклад, отметил, что большинство мигрантов — это жители развивающихся государств, однако они не всегда отправляются искать лучшей доли в богатые страны. По данным ООН, в Европе и Азии оседает почти одинаковое количество мигрантов: соответственно 72 и 71 млн. человек. На эти регионы приходится две трети общего количества международных мигрантов.
В Азии, начиная с 2000 года, число приезжих из других стран увеличилось на 20 млн. Это объясняется растущим спросом на рабочую силу в нефтедобывающих странах Азии, переживающих бурный экономический рост, таких как Малайзия. Сингапур и Таиланд.
Также результаты исследования показывают, что 74% мигрантов в работоспособном возрасте, от 20 до 64 лет. Женщины составляют 48% от всего количества международных мигрантов.
Доклад был подготовлен в преддверии глобального саммита по миграции и развитию, который состоится 3-4 октября в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Его задача — определить конкретные меры по укреплению сотрудничества в области оптимизации положительного воздействия миграции для самих мигрантов и принимающих стран и уменьшению ее негативных последствий.

«FINANCE.UA», 12 сентября 2013 года

Привлекательная страна для чернорабочих

По данным ООН, Россия на втором месте в мире по количеству приезжих

Сегодня Госдума займется очередной корректировкой законодательства, связанного с миграцией. Направленность правки - ужесточение, планируется более четко контролировать выдачу приезжим разрешений на работу и чаще отказывать им в статусе гражданина. Вчера же эксперты ООН огласили результаты своего исследования мировых иммиграционных потоков. Мигрантов в мире уже почти 250 млн., а Россия - в десятке самых гостеприимных стран. На втором месте после США, хотя, конечно, и с большим отрывом от них. У нас, сообщает ООН, более 11 млн. посетителей. ФМС эти данные подтверждает. А эксперты отмечают, что главное - не количество приезжих, а их качество. И тут Россия, конечно, не в лидерах. Она, правда, еще не страна одних чернорабочих, но уже начинает ее напоминать.
Из доклада Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам, который вчера был представлен руководству этой организации и общественности, следует, что в первой строчке международного рейтинга привлекательности для зарубежных гостей значатся США. Россия на почетном втором месте, но на самом деле разрыв между лидерами огромный. В Америке находятся 45,8 млн. мигрантов, а в РФ - 11. Да и занимающая третье место Германия дышит нам в затылок - там без малого 10 млн. мигрантов. Однако самое главное упущение в опубликованных ООН приблизительных цифрах - отсутствие анализа качества миграции, соотношения в ней легального и нелегального элементов, процент укоренения приезжих, доля их и их потомков в первом поколении, становящихся успешными гражданами своих новых отчизн, и так далее. Впрочем, и в самой России такие исследования - большая редкость. Одно из них оказалось в распоряжении «НГ» - это трехтомный труд большого коллектива специалистов из разных научных сфер, получивший сухое название «Миграция в России-2000-2012».
Власти же пока больше оперируют статистическими данными - сколько въехало, выехало, сколько приблизительно нелегалов, каков объем незаконных трудовых ресурсов и т.п. Статистика Федеральной миграционной службы (ФМС) за последние несколько лет показывает, что количество выбирающих Россию постоянно растет, а вот число тех, кто делает это на законных основаниях, то есть добивается разрешения на жительство или хотя бы пребывание, получает разрешение на работу и прочее, не увеличивается, а даже медленно сокращается. Так, например, в 2011 году границу РФ с внешней стороны пересекли 13,8 млн. человек, а разрешений на трудовую деятельность было выписано всего-то 1,19 млн. В 2012-м въехали 15,88 млн., а озаботилось законным подтверждением своего трудоустройства лишь 1,34 млн. Ну а за полгода 2013-го в Россию приехали около 10 млн. человек. Последние же данные ФМС за семь месяцев этого года говорят о более чем 11,5 млн. Разрешений же на работу оформлено менее 800 тыс., а на миграционный учет из въехавших стало четыре с небольшим миллиона. Впрочем, нелегалов ФМС оценивает в размере примерно 3 млн. человек, похоже, опираясь лишь на данные о тех, кто просрочил очередное подтверждение своего статуса. Эксперты же позволяют себе говорить и о неофициальных оценках в 10-15 млн. «подпольщиков».
Любопытно, что если посмотреть возрастной расклад въезжающих, отраженный в официальных реестрах, то видно, что в каждой из категорий - что по странам, что по продолжительности пребывания, что по целям приезда - максимальное количество составляют мужчины и женщины в возрасте от 18 до 29 лет. То есть работоспособные люди, но скорее всего не высококвалифицированные, а то и вовсе без специального, не говоря уже о высшем, образования.
В исследовании «Миграция в России - 2000-2012» раздел о трудовой миграции открывается любопытным графиком. Из него следует, что пик количества иностранных рабочих пришелся на середину 2008 года, дотянувшись почти до 2,5 млн. человек. Дальше был кризис, но после него - примерно в начале 2010-го - рост числа мигрантов опять возобновился. Другие исследователи в этом разделе монографии прогнозируют дальнейший рост спроса на приезжую рабсилу, а следовательно, максимум пятилетней давности скоро явно будет превзойден. Напомним, что в последнее время власти стали проводить более жесткую политику по отношению к гостям-работникам. Например, как сообщил вчера председатель Госдумы Сергей Нарышкин, на пятничном заседании депутатам предстоит принять поправки к закону о правовом положении иностранных граждан, усилив требования при получении разрешения на работу. Еще один «миграционный» законопроект, который будет принят сегодня, - увеличение в законе о гражданстве перечня причин, по которым соискателям российского паспорта можно отказать. Одна из них, кстати, это занесение в базу нарушителей режимов пребывания в стране и трудового законодательства. А впереди у думцев есть и более жесткие инициативы - об увеличении штрафов с нелегалов и их покровителей, более широкие основания для высылки и тому подобное.
В упомянутой монографии нелегальным мигрантам посвящен особый раздел. Большая часть его авторов уверена, что по-настоящему с нелегалами никто борьбы и не ведет. В том числе и потому, что по сути дела рабский труд в отдельных секторах экономики или в некоторых регионах, как Москва, является существенно прибыльным делом. Так что рейтинг ООН, где Россия идет за США, на самом деле только маскирует серьезные проблемы качественного состава мигрантов. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов указывает: «У нас балансирующих массовую миграцию факторов просто нет. У нас открывается зеленый свет для натурализации приезжих за счет расширительного понятия соотечественника, которая принята в нашем законодательстве, у нас не действует система отбора и регламентирования, как в Канаде, и у нас мизерную долю в общей структуре имеет миграция студенческая, научная и миграция квалифицированных кадров. Вот поэтому в общем-то контраст среди лидеров этого рейтинга складывается не в нашу пользу». Ремизов напоминает, что как это ни парадоксально, именно мигрант, желающий стать полностью легальным, обречен на мытарства в органах власти, а ведь именно такие люди являются более или менее квалифицированными специалистами.
Если вернуться к большому труду российских ученых по проблемам миграции, то стоит отметить еще один весьма любопытный его раздел. При изучении адаптационных процессов в российском обществе выяснилось, что приезжие завышают уровень хорошего отношения к себе местных жителей, а те, в свою очередь, в опросах высказываются более негативно, чем ведут себя в реальности. Ученые говорят об этом так: «Как мы видим (см. график. - «НГ»), существуют серьезные расхождения в оценках ситуации самим населением и мигрантами. Одним из факторов, повлиявших на возникновение такой ситуации, стал уровень жизни. Стоит отметить, что мигранты отличаются неадекватными экспектациями: они переоценивают степень благожелательности отношения к себе местного населения. В большей степени завышенными ожиданиями отличаются мигранты, обладающие сравнительно высоким материальным положением. На вопрос «НГ», зачем же обманывают себя и те и другие, Ремизов ответил: «Какой человек скажет в опросе, что он испытывает неприязнь к лицам другой национальности? Абсолютное меньшинство скажет». Что же касается самих мигрантов, то они «обманываются в нашем отношении потому, что во многом они образуют замкнутый социум, по крайней мере значительная их часть, то есть существуют в своем мире».

Иван РОДИН, Александра САМАРИНА. «Независимая газета», 13 сентября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.