Rambler's Top100

№ 567 - 568
16 - 29 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Atlantico» о мировом населении в 2100 году
«Российская газета» о стратегии демографического развития России до 2050 года
«Новые известия» о наркомании в России
«Белорусские новости» о суицидах
«Gazeta.ru» о влиянии кризиса 2008 года на самоубийства
«Gazeta.ru» о пьянстве за рулем
«Gazeta.ru» о дорожно-транспортной смертности в России
«Коммерсантъ» о скорой и койках в больницах
«Новые известия» об отношении врачей к российскому здравоохранению
«Fox News» о вакцине от СПИДа
«Новая газета» о сокращении социальных расходов
«Российская газета» о судьбе материнского капитала
«Новые известия» о скором закрытии ясель
«Российская газета» и «Новые известия» об «амнистии» для мигрантов
«Коммерсантъ» о квотировании привлечения иностранных работников
«Коммерсантъ» об основаниях для депортации из России
«Gazeta.ru» о миграционной политике в Москве
«Известия» об уборщиках и сантехниках для столицы

«Slon.ru» об экономике миграции и московских выборах
«Огонек» о мигрантах и выборах в Германии
«Азия-Плюс» о мигрантах и выборах в Таджикистане
«Naviny.by» о засилье мигрантов в поликлиниках Минска
«Gazeta.ru», «FINANCE.UA» и «Независимая газета» о миграционной привлекательности России и Украины
«Известия» о том, что американцам ехать уже некуда
«Ведомости» об «обнулении» накопительной части пенсии
Slon.ru» о скрытом повышении пенсионного возраста
«Новые известия» о возможном сокращении рабочих мест
«Ведомости» о «федеративной» столице
«Liter.kz» о казахстанских мегаполисах
«La Vanguardia» об испанской глубинке
«Lettera43» о насилии в отношении женщин
«El Pais» о целибате как «недогме»
«The Atlantic Wire» об одном недопонятом исследовании
«Эксперт» об эволюции человека
«Огонек» об исчезающих языках
«Slon.ru» о Путине и педофильской партии

о мигрантах и выборах в Германии

Голоса с акцентом

В Германии голоса избирателей-мигрантов все весомее. Партии, участвующие в выборах в Бундестаг 22 сентября, стараются быть привлекательными и для русскоязычных

Если у кого-то из бывших граждан СССР, переехавших в Германию, есть сильная тоска по прошлому, они могут 22 сентября на выборах в Бундестаг отдать свои голоса за Марксистско-ленинскую партию. Она существует уже 30 лет и борется за "настоящий социализм".
Вообще же избиратели Германии имеют в этот раз выбор из трех десятков партий. В первом неробком десятке известные всем ХДС, СДПГ, "Зеленые", "Пираты", национал-демократы (НДП)... Во втором (в порядке набранных на предыдущих выборах голосов) десятке — партии пенсионеров, семьи, верных Библии христиан... В третьем — те партии, что не участвовали в выборах 2009 года: например, феминистская партия "Женщины" или созданная в этом году профессорами и докторами наук партия "Альтернатива", призывающая отказаться от евро ("возвращение к немецкой марке не должно быть табу"), или же партия тех, кто не ходит на выборы (а таких четыре года назад было 30 процентов; задача партии — вернуть этих людей в политику). 
Национальный ландшафт Германии нынче такой же неровный, как и партийный. И многие партии поняли, что надо бороться за голоса не только коренных жителей, но и мигрантов. Причина проста: из 62 млн избирателей почти 6 млн — люди с миграционным прошлым. 

Довольных довольно много
Студия программы "Страна и люди" телеканала RTVi в Берлине. Страна, понятно,— Германия, люди в этот раз — русскоязычные представители трех участвующих в выборах в Бундестаг партий. Телезрители канала увидели выпуск этой программы за неделю до выборов. Обозревателю "Огонька" разрешили присутствовать на записи. 
На программе обсуждались примерно те же вопросы, что и на прошедшей 1 сентября теледуэли бундесканцлера Ангелы Меркель (ХДС) с претендентом на этот пост Пером Штайнбрюком (СДПГ): минимальная зарплата, пенсии, цены на электроэнергию, помощь Греции... Это то, что волнует сейчас жителей Германии, 75 процентов которых, судя по опросам, в принципе волнуются мало — они довольны экономической ситуацией в стране. 
С этой цифры и начал программу ее ведущий, генеральный директор RTVi Германии Петр Тицкий. Когда 75 процентов населения довольны жизнью, в стране рекордно низкий уровень безработицы, растет ВВП — что может возразить оппозиция? 
— Если на уровне общефедерального бюджета положение действительно неплохое, то на уровне коммун положение катастрофическое,— возразил представитель социал-демократов Дмитрий Стратиевский. И привел цифру: согласно недавно опубликованному исследованию Фонда Bertelsmann с 2007 по 2011 год долги городов и коммун увеличились со 111 до 130 млрд евро. 
Дмитрий Стратиевский возглавляет группу "Русскоязычные социал-демократы Берлина" (РуСиБ), которая является частью объединения "Миграция и плюрализм" берлинской СДПГ. В группе около 100 человек (члены партии и просто ее сторонники) из разных стран бывшего СССР. Их потенциальная аудитория — более 200 тысяч русскоязычных, живущих в Берлине. Сам Дмитрий, историк и политолог, живет в Германии с 1997 года. Родом он из Одессы. 
Один из пунктов предвыборной программы социал-демократов — введение законодательно прописанной минимальной зарплаты в размере 8,5 евро в час. Правящая партия против. 
— В таком городе, как Мюнхен или Гамбург, 8,5 евро в час не дадут возможность оплатить квартиру, а, например, в Магдебурге совсем другие цены, ниже,— заметил Николай Гауфлер, представитель Христианско-демократического союза (ХДС).— Этим вопросом должны заниматься эксперты, в первую очередь профсоюзы и союзы работодателей. Они должны в каждом регионе Германии для каждой профессии найти адекватную цифру. 
Николай Гауфлер, экономист-информатик (то есть специалист по применению информационных систем в экономике.— "О"), получающий второе высшее образование — в области финансов и управления компаниями, является депутатом Законодательного собрания (Бюргершафт) Гамбурга. Он родился в Челябинске в 1984-м. Потомок крымских немцев, Николай живет в Гамбурге с 1995 года. 
Наряду с минимальной зарплатой оппозиция предлагает ввести еще и минимальную пенсию. 
— Наше население стареет,— говорил в телепередаче Дмитрий Стратиевский.— В стране на настоящий момент около 18 млн пенсионеров. Люди часто не могут жить на пенсию и вынуждены подавать заявки на дополнительные пособия. Мы предлагаем введение минимальной пенсии в размере 850 евро для тех, кто в течение 40 лет, все время своей трудовой деятельности, выплачивал взносы в пенсионную кассу. 
Дмитрия поддержал представитель партии "Зеленые" Сергей Лагодинский: 
— Пенсионная система в Германии такая, что выплаты идут одновременно. То есть люди, работающие сейчас, платят тем, кто получает пенсии. При нынешних тенденциях в демографии лет через 10-20 у нас будет намного меньше денег, потому что меньше людей будет работать и больше претендовать на пенсию. Поэтому наша партия тоже выступает за пенсионные гарантии в 850 евро, но не за 40 лет работы, а за 30, и не обязательны отчисления в фонд. 
Бывший астраханец Сергей Лагодинский, адвокат, публицист, член палаты представителей еврейской общины Берлина, выдвинут кандидатом в Бундестаг от партии "Зеленые". Его партия предлагает среди прочего и повышение налогов на богатых. 
— Разница в доходах богатых и бедных становится все больше,— сказал он в передаче.— Мы хотим немного сомкнуть эти ножницы, сократив разрыв между 5 и 95 процентами населения. 
Если бы в студии присутствовал русскоязычный представитель партии "Левые", а в списке этой партии от Баварии есть кандидат в депутаты Бундестага фрезеровщик Александр Лебедев, то зрители услышали бы и более радикальные предложения. В программе "Левых", в частности, написано о значительном повышении налогов на состоятельных людей: с 42 до 53 процентов (при доходах свыше 65 тысяч евро в год), а при доходах свыше 1 млн евро — до 75 процентов. Минимальная пенсия предлагается "Левыми" в 1050 евро. А минимальная зарплата — 10 евро в час. 
Еще один из вопросов, в котором расходятся правящая партия и оппозиция,— введение двойного гражданства. ХДС против. 
— Большинство людей из бывшего Советского Союза, живущих в Германии, два с половиной миллиона,— это немцы-переселенцы,— сказал в передаче Николай Гауфлер.— Их тема двойного гражданства по большому счету не касается. 

Русско-турецкая кампания

Согласно исследованию проекта Mediendienst Integration, в выборах в немецкий парламент участвуют 98 кандидатов, чья биография позволяет говорить о том, что они мигранты. Но сколько из них имеют шанс попасть в Бундестаг, неизвестно. Хотя некоторые партии гарантируют мигрантам 5-6 мест в парламенте. По прикидкам их может быть порядка 20 от всех партий. Примерно столько же депутатов турецкого, иранского, хорватского, индийского происхождения на 620 мест было и в предыдущем парламенте. 
Попробуем с помощью цифр проиллюстрировать предвыборную ситуацию в Германии. 
На выборах в Бундестаг 2009 года число избирателей с мигрантскими корнями составило 5,6 млн человек. На этих выборах их уже на 200 тысяч больше — 5,8 млн. Эти 5,8 млн составляют 9 процентов от имеющих право выбора. Заголовки "Турки решают исход выборов?" появились еще в предвыборную кампанию 2005 года — после того, как Герхард Шредер (СДПГ) посетил редакцию турецкой газеты Hurriyet. Говорят, русскоязычных избирателей сейчас уже больше, чем турецких. 
Группа избирателей-мигрантов до сих пор в Германии изучена мало. Один из немногих ее исследователей Андреас Вюст полагает, что переселенцы из бывшего СССР симпатизируют ХДС/ХСС, в то время как бывшие турецкие граждане склонны голосовать за социал-демократов. Турки, приехавшие в Германию в поисках работы, всегда были близки к профсоюзам — это одна из причин, почему они выбирают СДПГ. Часто мигранты голосуют по национальному признаку — за таких же, как они сами. Например, некоторые голосуют за "Зеленых", потому что сопредседатель партии, Джем Оздемир, из турецкой семьи. Вероятно, и религиозная принадлежность мешает многим туркам голосовать за христианскую партию. 
Наши бывшие соотечественники, пожившие при социализме, стараются избегать левых партий. В таких случаях социал-демократы объясняют им, что СДПГ — старейшая парламентская партия в Европе, ей 150 лет, и она не имеет никакого отношения к практике реального социализма в Советском Союзе. А молодым и объяснять не надо — у них нет опыта жизни при социализме и, следовательно, предубеждений в отношении социал-демократов. 
Русские немцы до сих пор голосуют за ХДС в знак благодарности Гельмуту Колю, который пригласил их в Германию. Причем пригласил на самых благоприятных условиях. 
Но за ХДС часто голосуют и представители второй по численности группы русскоязычных в Германии — русские евреи. 
— Только мотивации отличаются,— поясняет Сергей Лагодинский.— Переселенцы голосуют за консервативный ХДС, потому что они чувствуют себя национальной частью этого общества. Русские немцы не хотят признавать себя иностранцами, они — немцы. Еврейские переселенцы проявляют осторожность ко всему левому. Но не только из-за этого голосуют за ХДС. Им симпатична Меркель как человек. Кроме того, им нравятся ее взгляды на внешнюю политику: ее солидарность по отношению к Израилю, открытость по отношению к Америке. 
Говорят, среди бывших наших сограждан есть и сторонники националистических партий. Толкает их в эти партии неустроенность в новой жизни, несовпадение представлений о стране с действительностью, в которой граждане Германии порой говорят очень громко и не по-немецки, а гражданки Германии покрывают голову не только в солнечную погоду. 

Малыми силами

В Бундестаге в 1990-е — начале 2000-х несколько периодов была депутатом от СДПГ бывшая москвичка Елена Хоффманн (Рубанова). В региональной власти и сейчас встречаются русскоязычные. Так, в земельном парламенте Бремена депутатом от СДПГ является бывшая россиянка Валентина Тухель. 
Почему русскоязычных так мало в немецкой власти, по сравнению с турецкими мигрантами, представители которых даже поднимаются до министерских постов в некоторых землях? 
— Большинство приехало в Германию только в 90-е (выходцы из Турции дольше здесь находятся),— поясняет Николай Гауфлер.— Много времени ушло на то, чтобы обустроить свою жизнь и жизнь своих семей. Улучшение жизни общества в целом не было у них на первом плане. Молодые уже все больше вступают в партии. А чтобы стать депутатом, сначала нужно вступить в партию и проявить активность. 
С активностью пока дела все же обстоят неважно, считает Дмитрий Стратиевский: 
— Русскоязычные крайне неохотно участвуют не только в политической деятельности, но и в общественной деятельности как таковой. Пару лет назад был интересный опрос фонда Bertelsmann. Если примерно каждый третий житель Германии участвует в общественной деятельности, то среди русскоязычных — только три с половиной процента от опрошенных. Это катастрофа. Но и у политических партий весьма скептическое отношение к русскоязычному электорату. Они нас не знают, тяжело предугадать, как люди будут голосовать. Русскоязычная диаспора — многонациональная. Только в Берлине проживают представители 80 национальностей из бывшего Советского Союза. Это разные менталитеты, разные языки. И очень небольшой процент этих людей входит в какие-то русскоязычные объединения. К ним сложно достучаться, с ними сложно работать. Как говорят мои турецкие коллеги: "Если я хочу договориться с турецкой общиной, я иду в мечеть". К русскоязычным найти подход трудно. 
В прошлом году в Германию приехало больше миллиона человек (не в качестве праздных туристов). Такое было последний раз 17 лет назад. Число получивших немецкий паспорт увеличилось в 2012 году по сравнению с 2011-м примерно на 5,5 тысячи человек и составило более 112 тысяч. 
На последующих выборах на избирательные участки в Германии будет приходить все больше мигрантов. По одному из законов, принятых в 2000 году, ребенок, родившийся в Германии, если один из родителей больше 8 лет прожил в стране, становится немецким гражданином. По другому новому закону упрощено воссоединение семей — это значит, приедут дети и внуки тех мигрантов, кто раньше перебрался в Германию. 
Клише "Немецкие турки выбирают СДПГ, а немецкие русские — ХДС" постепенно размывается. Некоторые кандидаты-немцы от СДПГ уже печатают листовки на русском языке. 
Мигранты в Германии перестали быть голосующими на обочине.

Юлия ЛАРИНА, Берлин. «Огонек», 16 сентября 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.