Rambler's Top100

№ 567 - 568
16 - 29 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Алкоголь в европейской культуре

Status report on alcohol and health in 35 European countries, 2013

Миграционные последствия Второй Мировой войны: этнические депортации в СССР и странах Восточной Европы

Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации 2013

Профилактика ВИЧ и нежелательной беременности: стратегический план 2011–2015 гг.

По страницам журналов «Cоциологические исследования» и «Обозреватель»

Содержание журнала «Population and Development Review»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ РАЗВИТИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
"Устойчивое развитие: вызовы Рио"

Под общей редакцией
С.Н. Бобылева

М., ООО "РА ИЛЬФ", 2013, 202 страницы

http://www.undp.ru/documents/NHDR-2013.pdf

В последние годы в нашей стране произошло заметное сокращение смертности населения, но ее все еще высокий уровень является главным вызовом российской системе охраны здоровья и задачам модернизации общества и обеспечения его устойчивого развития. По оценке экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, экономические потери только от смертности вследствие кардиологических заболеваний, инсульта и диабета достигли в России 1% ВВП в 2005 г. Для сравнения, в других странах БРИК они составили менее 0,35% ВВП, а в таких развитых странах, как Великобритания и Канада, - менее 0,1% ВВП.
Для ответа на этот вызов необходимы существенные изменения в образе жизни, в состоянии окружающей среды, особенно в городах (вставка 3.4), и в самой системе здравоохранения.

Стр. 53

Сложившейся в нашей стране системе оказания медицинской помощи присущи серьезные структурные диспропорции: доминирование стационарной помощи и слабое развитие первичной, реабилитационной и медико-социальной помощи, недостаточная координация деятельности медицинских учреждений и врачей на разных этапах оказания медицинской помощи. Доля расходов на стационарную помощь в общем объеме расходов на здравоохранение почти в два раза превышает долю амбулаторной помощи, в то время как в западноевропейских странах они примерно равны. Более 30% госпитализаций могли бы быть перенесены на амбулаторный этап без ущерба для здоровья больного.
Изменение ситуации требует значительных политических, организационных, финансовых ресурсов и времени. Ощутимое повышение структурной эффективности здравоохранения потребует не менее 8-10 лет, но чем дольше откладывается решение этих задач, тем дороже будет обходиться государству содержание такого здравоохранения в будущем.

Стр. 55.

По оценкам самих врачей, уровень квалификации многих медицинских работников отстает от современных профессиональных требований. Причинами этого являются как недостатки в системе медицинского образования, так и невысокий уровень оплаты труда. Если в России зарплата врача превышает среднюю по экономике на 25% (2012 г.), то в странах Центральной Европы она в 1,5-2 раза выше средней, а в ведущих индустриально развитых странах даже начинающие врачи принадлежат к верхнему среднему классу.

Стр. 55.

Среди необходимых мер по дальнейшему развитию здорового образа жизни следует выделить:

  • введение полного запрета на рекламу табачной продукции;
  • поэтапное введение запрета на курение в общественных местах;
  • последовательное проведение политики повышения акцизов на алкогольную и табачную продукцию; цены на табак должны стать запретительными для подростков;
  • повышение НДС на отдельные продукты питания, наносящие наибольший вред здоровью (сладкая газированная вода, фаст-фуд и т. д.);
  • обеспечение доступа населения к объектам спортивной инфраструктуры общеобразовательных учреждений, спортивных школ, ведомственных объектов спортивной инфраструктуры;
  • включение уроков здорового образа жизни в стандарт обучения в младших и средних классах;
  • масштабное расширение социальной рекламы здорового образа жизни в прессе, на телевидении, в сети Интернет;
  • обеспечение участия всех министерств и ведомств в формировании профилактической среды, расширение полномочий министерства здравоохранения как координатора этой деятельности.

Стр. 56-57.

В последние годы изменения климата рассматриваются как один из важных факторов, оказывающих влияние на здоровье и смертность населения наряду с такими традиционными факторами риска индустриальной эпохи, как загрязнение атмосферного воздуха и питьевой воды, курение, наркотические вещества и другие. По оценкам ВОЗ, климатические изменения в настоящее время являются причиной примерно 150 тыс. преждевременных смертей в мире и 55 млн. человеко-лет нетрудоспособности в среднем в год, что составляет, соответственно, 0,3% и 0,4% мировых показателей смертности и нетрудоспособности. Изменения климата влияют на здоровье человека различными путями. Прямое воздействие включает увеличение числа дней с аномально высокими и/или низкими температурами, числа наводнений, штормов, тайфунов; косвенное воздействие опосредуется экологическими или социально-экономическими факторами (увеличение площади засушливых земель, уменьшение объемов доброкачественной питьевой воды и др.).

Стр. 120-121.

Индекс человеческого развития (ИЧР) регионов РФ рассчитывается по старой методике ПРООН в связи с отсутствием официальных статистических данных о средней и ожидаемой продолжительности обучения. Измерение устойчивости развития регионов с помощью ИЧР показывает благоприятную картину, во всех регионах индекс за 2000-е годы существенно вырос. В целом по России индекс за 2010 г. незначительно вырос по сравнению с предыдущим годом. Рост отмечался в 71 регионе из 80 (индекс не рассчитывается для трех автономных округов, входящих в состав других регионов). Быстрее рос ИЧР Сахалинской области и Красноярского края благодаря опережающему экономическому росту за счет добычи нефти и газа. В Республике Тыва выросла продолжительность жизни и другие компоненты индекса. В регионах Крайнего Севера (Магаданская, Мурманская области, Республика Коми), в Ингушетии лучшая динамика ИЧР обусловлена статистической причиной: перепись 2010 г. выявила существенное сокращение численности их населения, поэтому показатели душевого ВРП и охвата образованием выросли. Снижение значений индекса в Москве также обусловлено статистической причиной - значительным ростом численности ее населения по данным последней переписи. Главный фактор негативной динамики ИЧР Чукотского АО - снижение на полтора года ожидаемой продолжительности жизни.
С.-Петербург вышел на второе место после Москвы в рейтинге регионов, т.к. формула старой методики расчета ограничивает вклад экономического компонента в ИЧР ведущего региона ТЭК - Тюменской области. Помимо федеральных городов, в первой десятке рейтинга представлены регионы со специализацией на отраслях экспортной экономики - добыче топливных ресурсов и металлургии. Из них только Белгородская область, Республика Татарстан и, в меньшей степени, Томская область имеют высокий рейтинг по всем трем индикаторам ИЧР, т.е. развитие человеческого потенциала в них более сбалансировано. Среди регионов с низким ИЧР стало больше депрессивных регионов вследствие кризисного спада их экономики и низкой ожидаемой продолжительности жизни. Ранее доминировавшие среди аутсайдеров наименее развитые республики получают масштабную помощь из федерального бюджета, они не ощутили серьезного экономического спада в период кризиса, и социальные индикаторы ИЧР в них более благополучны.
Региональная дифференциация по ИЧР почти не меняется: немногим более 20% населения России живет в относительно благополучных регионах (в т.ч. 8% в Москве), около 10% - в регионах-аутсайдерах, а более 2/3 - в регионах со средним уровнем человеческого развития. Эти пропорции не менялись в течение 2000-х годов, т.е. неравенство носит устойчивый характер.

Стр. 149.

Вниманию читателей предлагается шестнадцатый национальный Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации. Подобные Доклады издаются по инициативе Программы развития ООН (ПРООН) во многих странах мира. Выходят также ежегодные мировые Доклады, содержащие обозрения по странам мира в целом. Доклады готовятся группами независимых экспертов.

Основная цель Доклада 2013 года - рассмотреть задачи перехода России к устойчивому развитию в контексте человеческого развития, показать необходимость учета в таком переходе социальных, экологических и экономических факторов. Необходима новая парадигма развития, которая способна обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу. С этих позиций в Докладе рассматриваются новые подходы к развитию образования и науки, улучшению здоровья, разработке модели "зеленой" экономики и индикаторов устойчивости. Особое внимание уделено совершенствованию энергетической, климатической и региональной политик, роли гражданского общества и бизнеса в переходе к устойчивому развитию.

В Докладе 2013 года используются уточненные формулировки ряда ключевых терминов по сравнению с изданиями предыдущих лет: "человеческое развитие" вместо "развитие человеческого потенциала", "Доклад о человеческом развитии" вместо "Доклад о развитии человеческого потенциала", "Индекс человеческого развития" (ИЧР) вместо "Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)".

Доклад предназначен для высшего управленческого персонала, ученых-политологов, преподавателей, научных работников и студентов высших учебных заведений.

СОДЕРЖАНИЕ

Из "Выступления Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева на Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20""

ПРЕДИСЛОВИЕ

ОБЩИЙ ОБЗОР

ВВЕДЕНИЕ. "Рио+20": новые вызовы и выбор России

ГЛАВА 1. Россия и мир: курс на устойчивое развитие

Вставка 1.1. Некоторые показатели устойчивого развития из Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года
Вставка 1.2. Неправительственные общественные экологические организации
Вставка 1.3. Опыт Томской области в переходе к устойчивому развитию и реализации проектов "зеленого" роста

ГЛАВА 2. Наука и образование для устойчивого развития

Вставка 2.1. Концепции рационального природопользования и устойчивого развития
Вставка 2.2. Междисциплинарность концепции рационального природопользования
Вставка 2.3. Технологическая платформа "Технологии экологического развития"
Вставка 2.4. Наука - практике устойчивого развития
Вставка 2.5. Веб-семинары по образованию для устойчивого развития
Вставка 2.6. Российско-шведский проект по ОУР

ГЛАВА 3. Здоровье и устойчивое развитие

Вставка 3.1. Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение молодежи в современной России
Вставка 3.2. Современные проблемы оценки заболеваемости населения и ее тенденций
Вставка 3.3. Политика формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний, проводимая в России
Вставка 3.4. Здоровье населения и качество окружающей среды
Вставка 3.5. Условия труда и здоровье работающего населения
Вставка 3.5.1. О реализации государственной политики в области охраны труда

ГЛАВА 4. Новая "зеленая" экономика для мира и России

Вставка 4.1. Выгоды сохранения водно-болотных угодий
Вставка 4.2. Взаимоотношения России с международными организациями в 2012 г.

ГЛАВА 5. Энергетическая эффективность: ключевой элемент новой экономики

Вставка 5.1. Региональные и гражданские инициативы по энергоэффективности и ВИЭ

ГЛАВА 6. Климатическая политика и человеческое развитие

Вставка 6.1. Аномальная жара и здоровье населения Москвы летом 2010 г.
Вставка 6.2. Федеральные целевые программы (ФЦП) и эмиссия парниковых газов
Вставка 6.3. О привлечении международного опыта при обеспечении "климатической нейтральности" Олимпиады в Сочи

ГЛАВА 7. Региональное развитие: в попытке достижения устойчивости

Таблица 7.2. Индекс человеческого развития

ГЛАВА 8. Российский бизнес и устойчивое развитие: внедрение международных стандартов в управление экологическими рисками

Вставка 8.1. Проблемы развития добровольных механизмов экологической ответственности
Вставка 8.2. Система экологического менеджмента по стандарту ISO
Вставка 8.3. Экологические риски ставят под угрозу прибыльность и конкурентоспособность российского бизнеса
Вставка 8.4. Лесная сертификация по схеме Лесного попечительского совета (FSC) в России
Вставка 8.5. Сертификация Морского Попечительского Совета (MSC) в России

ГЛАВА 9. Индикаторы устойчивого развития

Вставка 9.1. Эколого-экономический индекс регионов России

ГЛАВА 10. Устойчивое развитие и гражданское общество

Вставка 10.1. Гражданские инициативы по экологии и культуре "Яснополянское соглашение"
Вставка 10.2. Движение в поддержку устойчивого развития (гражданские инициативы к Конференции ООН по устойчивому развитию: "Рио+20")
Вставка 10.3. Инициативы гражданского общества по развитию молодежного движения "Молодежь за экологию и культуру"
Вставка 10.4. Инициативы в области образования и просвещения по экологии и устойчивому развитию
Вставка 10.5. Международный координационный совет "Наш общий дом - Алтай"

Методика измерения индекса человеческого развития для субъектов Российской Федерации

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.