Rambler's Top100

№ 567 - 568
16 - 29 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Смертность от состояний, связанных с употреблением алкоголя

Статистика алкогольной смертности в Беларуси

Смертность от болезней органов пищеварения в Украине: что изменилось?

Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения как источник данных о смертности: возможности и ограничения

Курение в России: социальные различия и тенденции в 1990-е и 2000-е гг.

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Смертность от болезней органов пищеварения в Украине: что изменилось?

Рынгач Н.Л.1

Традиционная в течение последних десятилетий структура общей смертности в Украине, в которой ранг первых пяти мест, казалось бы, закрепился надолго, в начале XXI столетия претерпела изменения в результате разнонаправленных процессов: уменьшения уровня смертности от болезней органов дыхания и, одновременно, роста смертности, обусловленной заболеваниями органов пищеварения. В начале двухтысячных определился «перевес» доли последних (табл. 1).

Таблица 1. Смертность от болезней органов пищеварения и дыхания в Украине, оба пола, на 100 тыс. населения, 1997-2011 гг.

Причина

1997

2000

2003

2005

2011

Болезни органов пищеварения

42,4

44,9

46,1

67,3

55,2

Болезни органов дыхания

81,7

76,6

68,8

59,4

38,9

Цель исследования - определить особенности современных изменений уровня и структуры смертности от болезней органов пищеварения (БОП) в Украине, проанализировать возможные причины и показать отличия от стран Евросоюза. В публикации не рассматривались изменения смертности от новообразований пищеварительной системы, но надо отметить влияние сходных факторов риска и на эту патологию.

Около 70% всех смертей в классе болезней органов пищеварения в 2010 г. было обусловлено поражением печени, причем около половины - это фиброз и цирроз печени, а еще 10% - алкогольная болезнь печени. Можно предположить, что такое доминирование поражения органа, который в силу своих функциональных (прежде всего таких, как регулирование метаболизма, детоксикация и выделение) и морфологических особенностей, взаимосвязи с системой кровообращения становится главной «мишенью» поражения при многих инфекционных и неинфекционных заболеваниях, имеет не одну, а ряд причин.

Смертность от алкогольного цирроза печени является индикатором степени проблем, связанных с злоупотреблением алкоголем, но этногенез хронических поражений печени нельзя сводить исключительно к следствию неумеренного употребления спиртного. Сегодня выросла доля циррозов печени другого генеза - токсических (при острых и хронических отравлениях, зачастую связанных с профессиональной деятельностью), постинфекционных и аутоиммунных. Как ни парадоксально, сыграло свою роль и повышение доступности лекарств - лекарственные гепатиты становятся нежелательными результатами долгосрочного комплексного лечения многих патологий, что в условиях неоправданной либерализации продажи рецептурных препаратов в Украине и распространенной практики самолечения уже имеет негативные последствия, и еще большие проблемы обещает в будущем.

Еще одной веской причиной развития хронических поражений печени является нерациональное и небезопасное питание. Причем речь идет не только о возрастании в рационе, особенно малоимущих граждан, удельного веса дешевых продуктов сомнительного происхождения, произведенных со всеми возможными нарушениями технологии и санитарии. Состав вполне легальных продуктов из супермаркета «обогащен» множеством химических добавок (консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса, красителей и т.п.), продукты в процессе производства от сырья до товара подвергнуты множеству технологических операций. Возникновению поражения поджелудочной железы (второй по значимости группе причин смерти в классе БОП) также способствует употребление ненатуральной, некачественной, сверхкалорийной пищи. Ферментная система человека «надрывается» в попытках утилизировать, переварить и усвоить генетически модифицированные, искусственно полученные белки, жиры и углеводы. Ударные дозы алкоголя - фактор развития острого панкреатита, нередко приводящего к смертному исходу. Так, более чем каждая десятая смерть украинцев трудоспособного возраста от БОП в 2010 г. была вызвана болезнями поджелудочной железы.

Повышение смертности от цирроза и фиброза печени характеризует санитарно-эпидемическое и социальное неблагополучие в стране. Это индикатор неэффективности антиалкогольной политики, борьбы с распространением инфекционных гепатитов и неадекватном их лечении, неудовлетворительной вакцинации населения, плохой организации охраны труда на производствах с вредными условиями и недостаточном контроле качества продуктов питания. Отметим, что в 2000 г. доля смертей от всех болезней печени составляла лишь 36%, соответственно на циррозы и фиброзы всех этиологий приходилось 32%.

Существуют значительные отличия уровня смертности по полу, особенно выраженные для взрослых. Уровень смертности мужчин от БОП в Украине превышает аналогичный у женщин, в 2010 году индекс сверхсмертности мужчин составлял 2,0 (рис. 1).

Рисунок 1. Мужская сверхсмертность от болезней органов пищеварения в Украине в возрасте 20+, 2010 г.

Источник: Госстат Украины.

В возрастном интервале от 35 до 50 лет более чем каждая десятая смерть мужчин вызвана именно ими. Доля смертей из-за алкогольной болезни печени среди всех БОП в этих возрастах наибольшая.

В целом смертность в Украине от БОП в последние годы приблизительно в два раза выше, чем в ЕС (2,2 раза в 2009 г.; 1,6 - в 2010), причем для мужского населения такое превышение является более выраженным, чем для женщин. Если в странах ЕС при переходе в возрастную группу старше 75 лет частота такой причины смерти, как БОП, существенно возрастает, то украинские граждане аналогичного возраста, по официальной статистике, уходят из жизни из-за них гораздо реже - стандартизованный показатель смертности в Украине ниже более чем в два раза. По нашему мнению, такая статистика отражает нереальную ситуацию (тогда было бы можно заподозрить, что украинские старики по достижении 75-летнего рубежа чудодейственным способом перестают страдать и умирать от этой патологии), а обычную практику определения причины смерти пожилых людей без патологанатомического подтверждения.

Зато в относительно молодом возрасте БОП в странах Евросоюза вызывают гораздо меньшее количество смертей. Так, разница в стандартизированных показателях в возрастном интервале 15-29 лет максимальна и достигает более 7 раз. Четверть века тому назад, в 1995 г., также наблюдалось превышение показателя в возрасте 15—44 лет, однако оно было менее существенным (табл. 2).

Таблица 2. Смертность от болезней органов пищеварения в Украине и странах ЕС в отдельных возрастных группах, оба пола, на 100 тыс. нас., 1995, 2010 гг.

Возрастная группа, лет

2010

1995

Украина

ЕС

Украина/ЕС

Украина

ЕС

Украина/ЕС

Все население

51,4

30,7

1,7

42,6

37,3

1,1

0-14

0,68

0,47

1,4

2,1

1,1

1,9

15-29

6,55

0,91

7,2

4,9

1,4

3,5

30-44

52,2

9,1

5,7

33,2

14,8

2,2

45-59

103,4

40,2

2,6

85,5

46,6

1,8

60-74

115,6

78,8

1,5

104,6

100,7

1,0

75+

108,2

273

0,4

112,4

311

0,4

Источник: European mortality database (MDB), World Health Organization Regional Office for Europe, Updated: January 2011.

За последние десятилетия относительно более высокая, чем в Украине, странах ЕС преждевременная смертность от БОП неуклонно снижалась и уменьшилась примерно на четверть, тогда как в Украине выросла более чем вдвое (рис. 2).

Рисунок 2. Преждевременная (0-64 г.), смертность от болезней органов пищеварения в Украине и странах ЕС, стандартизованный коэффициент на 100 тыс. населения (европейский стандарт), 1985-2010 гг.

Источник: European mortality database (MDB), World Health Organization Regional Office for Europe, Updated: January 2011.

Таким образом, можно отметить повышение в последние десятилетия значимости болезней органов пищеварения как причины смерти в Украине, что отобразилось в повышении рангового места в структуре общей смертности населения. Среди причин этого явления можно выделить злоупотребление алкоголем и неэффективность антиалкогольной политики; нерациональное питание большинства населения и недостаточность контроля качества продуктов питания; санитарно-эпидемиологическое неблагополучие, распространенность инфекционных гепатитов и неадекватные их профилактика и лечение; плохая организация охраны труда на вредных производствах.

При приблизительно двукратном превышении уровня смертности болезней органов пищеварения в Украине сравнительно со странами ЕС отмечаются максимальные отличия в молодом и зрелом (15-44 г.) возрастных группах, тогда как среди людей в возрасте 75+ такая причина смерти регистрируется значительно реже. Отмечены разнонаправленные тенденции динамики преждевременной смертности в странах ЕС и Украине: стабильное снижение в развитых европейских странах и рост уровня в нашей стране, приводящие к увеличению разрыва между соответствующими показателями.


1 Украина, г. Киев

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.