Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Студенческая страничка

Выпускники-демографы в прессе

Ирина Осипова успешно закончила магистратуру социологического факультета НИУ ВШЭ по направлению "Демография" в 2013 г. Тема магистерской диссертации: "Иностранные работники в России в оценках работодателей и населения"

Россияне не хотят жить по соседству с нелегалами

По данным ФОМ, мигрантов опасаются две трети граждан

Большинство граждан относятся с опаской к мигрантам и не хотели бы появления лагеря для нелегальных приезжих в их регионе. Таковы данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Тему нелегальной миграции активно используют в своей агитации все кандидаты в мэры Москвы. Политолог Михаил Виноградов считает, что они сами не знают, как ее решить.

Почти две трети граждан (65%) относятся с настороженностью к трудовым мигрантам, выяснили социологи ФОМ. Без опаски к ним относятся более четверти россиян (27%). "Сообщения о полицейских рейдах на рынках, о создании лагеря для нелегалов в Гольяново, которые россияне видят по телевидению, все это, безусловно, накаляет обстановку",- считает аналитик ФОМ Ирина Осипова. По ее словам, приезжих больше боятся, потому что СМИ тиражируют негативные последствия трудовой миграции и обращают много внимания на преступления, которые совершают мигранты.

Напомним, в конце июля в Москве началась кампания по борьбе с нелегальной миграцией, а для содержания гастарбайтеров был создан палаточный городок в Гольяново. Он просуществовал с 31 июля по 20 августа. В ГУ МВД Москвы сообщили, что проверки рынков продолжатся, а задержанных будут отправлять в центр содержания в поселке Северный - на территории СВАО, за МКАД. Так как мест в нем не хватает, полиция откроет там палаточный городок (см. "Ъ" от 21 августа).

Половина россиян (51%), по данным ФОМ, против того, чтобы в их регионах открывались лагеря для нелегальных мигрантов. Они аргументируют это тем, что "мигрантов слишком много и они вообще не нужны", а также тем, что на такой лагерь "будут тратиться деньги налогоплательщиков". "Граждане боятся большой концентрации мигрантов рядом с их местом жительства, поскольку, по их мнению, приезжие ухудшают криминальную обстановку, распространяют заболевания, отбирают рабочие места у местных",- объяснила госпожа Осипова. В то же время 41% граждан за то, чтобы в их регионе был создан лагерь для гастарбайтеров: они считают, что "нужна депортация мигрантов".

Тема нелегальной миграции стала одной из главных, на которой строят свои кампании кандидаты в мэры Москвы. В частности, врио мэра Сергей Собянин поддержал запрет на въезд в РФ мигрантов без загранпаспортов и предлагал высылать нелегалов "без права возвращения в Россию". Алексей Навальный (РПР-ПАРНАС) сообщил, что намерен ввести визовый режим для мигрантов. Вместе с Сергеем Митрохиным ("Яблоко") на предвыборных дебатах они раскритиковали создание лагеря для нелегальных мигрантов в Гольяново. Михаил Дегтярев (ЛДПР) пообещал "посадить всех, кто организует нелегальную миграцию".

"Сергей Собянин может предлагать высылать нелегалов, но для благоустройства города, которое происходит перед выборами, он привлекает именно мигрантов и тем самым навлекает на себя критику со стороны оппонентов",- заявил "Ъ" политолог Михаил Виноградов. Он отметил, что жителям, например, не нравится, что приезжие говорят на иностранном языке: "Россияне хотят, чтобы мигранты были максимально незаметны". Решение проблемы миграции невозможно в силу экономической привлекательности России, "все кандидаты о ней говорят, но никто не знает, как эту проблему решать", заключил господин Виноградов.

Сергей ГОРЯШКО. "Коммерсантъ", 27 августа 2013 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.