Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Почти треть россиян считает, что дети и карьера несовместимы

Россияне - за сохранение выплаты материнского капитала после 2016 года

Идеальная семья согласно опросу ВЦИОМ

Прожиточный минимум, бедность и богатство в представлениях россиян

Отношение к мигрантам: между фобиями и расчетом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Почти треть россиян считает, что дети и карьера несовместимы

Что думают работающие россияне и HR-менеджеры о том, как совмещать рождение детей и карьеру, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru.

Можно ли совмещать счастливое материнство и успешную карьеру? 31% экономически активных россиян уверены, что компромисса между этими двумя важнейшими сферами жизни нет. «Карьеру женщине лучше сделать, пока она свободна, и ничто ее не отвлекает»; «Детям никто не заменит мать»: «За двумя зайцами лучше не гнаться», — комментируют респонденты.

22% россиян думают, что карьерные высоты лучше штурмовать уже после рождения ребенка. Ровно треть (33%) полагает, что карьера и дети не так уж и взаимосвязаны: все зависит от самой женщины и ее окружения, которое становится или отказывается быть для нее поддержкой. 14% с ответом затруднились.

В данном случае взгляды старшего и младшего поколения работающих россиян значительно различаются: 42% молодежи до 24 лет – убежденные карьеристы, и только потом родители, а среди людей от 45 и старше таких всего четверть (26%). С опытом приходит понимание, что карьера и дети — вещи не взаимосвязанные, и 38% россиян старшего возраста разделяет именно такую точку зрения. Кроме того, убежденность, что ребенок важнее должности, тем сильнее, чем респонденты обеспеченнее.

HR-менеджеры как представители компаний детей, конечно, тоже любят, но при этом не в восторге от того, что их сотрудницы вынуждены на время прерывать работу. По мнению 31% опрошенных нами сотрудников кадровых служб, если женщина настроена на карьеру, то максимальная длительность ее отпуска по уходу за ребенком должна составлять не более полутора лет. Каждый пятый HR-менеджер думает, что года вполне достаточно, каждый десятый – что такой отпуск должен длиться не больше полугода. Именно в таких случаях, говорили опрошенные сотрудники кадровых департаментов, женщина может не опасаться за свою карьеру. При этом 17% отметили, что длительность отпуска в этом случае на карьеру не влияет: все зависит от самой женщины, а также от ее помощников дома.

Женщины, имеющие детей до 16 лет, чаще всего (38%) отвечали, что их карьерные ожидания после рождения детей остались прежними. 26% из них после рождения ребенка стали, по их словам, меньше внимания уделять карьере и «гармонично расставлять приоритеты». Напротив, 21% с этих пор усиленно начали наверстывать упущенное, но жаловались, что работодатели далеко не всегда готовы такие амбиции поддерживать: «Мне как матери-одиночке карьеры теперь не видать»; «В основном делают ставку на молодых, у которых нет семьи».

После рождения ребенка 26% опрошенных нами женщин вернулись на свою прежнюю должность, 13% — пошли на повышение. Снизили свой статус лишь четверо из ста. А 36% решили проблемы радикально и ушли на работу в другую компанию (далеко не всегда по собственной воле, но в целом об этом не жалеют). 8% избрали собственный путь: открыли бизнес, переехали в другой город, стали фрилансерами. «Меня вышвырнули на улицу, да еще и денег остались должны», — самый пессимистичный из комментариев. «Поверила в себя. Сменила компанию, деятельность. Начался карьерный рост», — самый оптимистичный.

Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 214
Время проведения: 10 июля – 1 августа 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «По Вашему мнению, когда женщина с большей вероятностью может сделать карьеру: до или после рождения ребенка/детей?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа

%

Все

Пол

Возраст, лет

Ежемесячный доход, руб.

муж

жен

до 24

25-34

35-44

45 и старше

до 24999

25000-34999

35000-44999

от 45000

До рождения ребенка / детей

31

29

33

42

35

27

26

34

34

28

28

После рождения ребенка / детей

22

23

20

19

25

20

21

18

19

21

24

Рождение детей не влияет на женскую карьеру

33

31

36

25

27

37

38

31

33

36

35

Затрудняюсь ответить

14

17

11

14

13

16

15

17

14

15

13

Некоторые комментарии респондентов:

«До рождения ребенка/детей» - 31%

«Молодец, если смогла сама дойти до цели». Инспектор охраны труда и техники безопасности, 55 лет, Екатеринбург.

«Либо дети, либо карьера - иначе за двумя зайцами погонишься. На обоих фронтах будет неполноценная отдача». Оператор ПК, 48 лет, Краснодар.

«Можно и после рождения ребенка, но если хочешь воспитать детей людьми настоящими, детям надо уделять больше времени, больше внимания, больше любви, а когда карьеру делаешь - отдаешь вся себя только работе. Двух зайцев поймать не всегда и не всем удается. Поэтому, я думаю, карьеру надо делать до рождения ребенка. Маму заменить никто не может. Это мое мнение». Специалист по разборке товара, 53 года, Уфа.

«До рождения детей, конечно. Женщина свободна, так же как и мужчина, и возможностей у неё больше. Но иногда ребенок является стимулом. Женщина без детей - как дерево без листьев и плодов». Кассир, 25 лет, Стерлитамак.

«Можно предположить, что после рождения ребенка хорошая мать будет уделять больше времени ребенку, а не работе». Менеджер по оптовым продажам и развитию, 50 лет, Санкт-Петербург.

«После рождения ребенка/детей» - 22%

«Очевидно, после рождения ребёнка - это не женщина, это полноценный человек». Инженер ПТО, 51 год, Братск.

«Очень хороший вопрос. Но как по мне, все зависит от дамы и семьи». Старший преподаватель, научный сотрудник, 50 лет, Таганрог.

Появляется материальный стимул». Управляющий гостиницей, базой отдыха, кафе, рестораном, 50 лет, Брянск.

«Рождение детей не влияет на женскую карьеру» - 33%

«Рождение детей не влияет на женскую карьеру. Влияет окружение. Есть хороший друг - будет женщине продвижение по службе, нет друга - быть ей домохозяйкой. Но такие "дамочки" с персоналом управляют, как царьки с "потешными войсками". Бывают исключения, но тогда на семье можно поставить крест». Мастер цеха, 50 лет, Самара.

«Все зависит от самой женщины, когда ее мотивация на работу будет максимальной, тогда она и добьется успехов». Руководитель группы распространения и доставки, 27 лет, Новосибирск.

«Женщина должна, прежде всего, детей воспитывать, она для этого предназначена природой. А не карьеру делать. Но если она сможет совместить и то, и другое, то тоже неплохо». Менеджер по персоналу, 33 года, Москва.

«Это зависит только от желания, способностей и удачи женщины». Кладовщик, 47 лет, Москва.

«Затрудняюсь ответить» - 14%

«Кому нужна карьера, лучше вообще не рожать ни до, ни после... Не мучить ни себя, ни детей!» Управляющий салоном дизайнерской одежды, 43 года, Тобольск.

«Всё в сильнейшей степени зависит от конкретных обстоятельств». Инженер-конструктор 1категории, 57 лет, Глазов.

«У каждого человека все происходит индивидуально». Специалист по кадрам, 51 год, Москва.

«Слишком много не зависящих друг от друга факторов влияют на эту вероятность...» ИО старшего механика, 50 лет, Санкт-Петербург.

Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 82.
Время проведения: 10-17 июля 2013 года.
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов.

Вопрос: «Максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком, закрепленная законодательством, составляет 3 года. Однако такой период отсутствия на работе негативно отражается на карьерном росте. Какова оптимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком для матери, не желающей упускать карьерных перспектив, на ваш взгляд?»


Ответы респондентов распределились следующим образом:


отказ от отпуска по уходу за ребенком

2%

не более 3 месяцев

4%

не более 6 месяцев

10%

не более 9 месяцев

4%

не более 1 года

20%

не более 1,5 лет

31%

другое (в комментариях, пожалуйста, укажите, что именно)

5%

отпуск по уходу за ребенком никак не отражается на карьерном росте

17%

затрудняюсь ответить

7%

Некоторые комментарии респондентов:

«Отказ от отпуска по уходу за ребенком» - 2%

«Не более 3 месяцев» - 4%

«Не более 3 месяцев, если работник занимает топовую позицию».

«Не более 6 месяцев» - 10%

«Не более 9 месяцев» - 4%

«При условии возможности работать не полную рабочую неделю или 1-2 дня из дома».

«Безусловно, все зависит от здоровья ребенка, а также от возможностей матери. Если нет надежных помощников, способных "подстраховать", ей придется туго даже с 3-х летним малышом. А случается при наличии адекватных родственников, мать способна и через полгода выйти на работу и показать результаты лучше, чем многие бездетные. Все очень индивидуально».

«Не более 1 года» - 20%

«По собственному опыту, в дальнейшем работа неполную рабочую неделю + работа на дому, постепенный переход на полный рабочий день (сначала 1 день в неделю, потом 2, затем 3)».

«Не более 1,5 лет» - 31%

«От года и далее начинать выходить на работу по графику через день».

«Но в сад принимают только с 2 лет, да и не все сады! Так что в любом случае надо выбирать: карьера или семья!»

«Считаю, что всё зависит от возможностей. Если есть родственники: бабушка дедушка и т.д., которые могут взять на себя присмотр за ребёнком в рабочее время, то 1,5 года считаю оптимальным сроком, ибо меньший срок может не благоприятно сказаться на развитии ребёнка и ухудшить связь межу матерью и детёнышем».

«Другое» - 5%

«Ребенок важнее карьеры! Считаю, что женщина должна быть с ним до 3 лет!»

«Надо выбирать либо карьера, либо дети».

«Хотя бы до двух лет мама должна быть с ребёнком постоянно. Но каждая мама должна сама сделать выбор».

«1,5 года при условии установления для сотрудницы сокращенного графика работы, совмещение работы из дома с нахождением в офисе (1-2 раза в неделю)».

«Отпуск по уходу за ребенком отражается на карьерном росте, но сокращать продолжительность не стоит. Воспитание ребёнка (постоянное присутствие матери) до 3-х летнего возраста важнее карьеры».

«Всё зависит от специальности матери. Есть отрасли, в которых легче "нагнать" постоянно работающих женщин, а также от её личностных качеств (обучаемости и т.п.)».

«Если мать не желает упускать карьерных перспектив, в отпуск по уходу за ребенком может уйти муж».

«Для меня оптимально во время отпуска по уходу за ребенком продолжить работать в своей компании удаленно».

«Женщины должны воспитывать детей. В возрасте до 3-х лет закладывается всё: здоровье, психика, отношения с окружающим миром. И до этого времени полагаться на кого-то... Карьеру, вероятно, нужно делать до появления детей, а уже потом как получится. Потом, если человек действительно чего-то достиг, он будет востребован в его качестве...»

«Отпуск по уходу за ребенком никак не отражается на карьерном росте» - 17%

«Если мать карьеристка, то и при выходе из декретного отпуска, она свое нагонит. Если нет, то так и будет сидеть, создавать видимость. Что чаще и делают».

«Не то чтобы никак не отражается, но может не отражаться - если мамочка достаточно целеустремленная, чтобы в этот период заняться дополнительным обучением и подработкой. Разумеется, когда здоровье ребенка и ситуация в семье это позволяют».

«Если у матери есть в семье помощники, то на карьере отпуск по уходу за ребенком никак не отразится».

«Женщины, которым важен карьерный рост, и сейчас могут выйти на работу в любое время».

«Во время отпуска по уходу за ребенком необходимо заниматься повышением своей квалификации: самообразование и посещение курсов».

«Затрудняюсь ответить» - 7%

«Зависит от психологических особенностей матери».

«Это все индивидуально…»

Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 172
Время проведения: 10-14 июля 2013 года
Исследуемая совокупность: женщины, имеющие ребенка/детей до 16 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос: «Можете ли Вы сказать, что после рождение ребенка/детей Ваши карьерные ожидания изменились?»


Да, я стала МЕНЬШЕ внимания уделять карьере

26%

Да, я стала БОЛЬШЕ внимания уделять карьере

21%

Нет, карьерные ожидания остались прежними

38%

Затрудняюсь ответить

15%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, я стала МЕНЬШЕ внимания уделять карьере» - 26%

«Более гармонично распределились приоритеты. Главное - семья. Второе – работа». Медицинский консультант, 34 года, Санкт-Петербург

«Но как только дети стали постарше, опять захотелось профессионального роста и карьерного развития». Руководитель управления, 44 года, Тула

«Когда руководитель узнал о моей беременности, очень расстроился, поскольку мне "светило " повышение. "Что же ты наделала", - сказал он и перестал обращать на меня внимание. Когда я хотела вернуться (после декретного отпуска), отношение не улучшилось... время ушло, появились другие фавориты, а то, что эти люди строят свою работу на моём построенном фундаменте, никто и не вспомнил». Региональный менеджер, 35 лет, Санкт-Петербург

«К счастью, после рождения дочери я стала меньше времени уделять работе, научилась правильно ставить цели, расставлять приоритеты, не брать на себя лишнего. Так что карьерный рост остановился, но зато качественно улучшился». Начальник отдела кадров, 34 года, Нижний Новгород

«Да, я стала БОЛЬШЕ внимания уделять карьере» - 21%

«А работодатель стал меньше внимания уделять мне». Главный специалист по организации ремонтных работ, 33 года, Пенза

«Больше внимания, но меньше времени». Специалист по кредитованию физических лиц, 24 года, Белгород

«Нет, карьерные ожидания остались прежними» - 38%

«Если у человека есть цель, он ее добьется!» Исполняющий обязанности руководителя группы общего обслуживания контактного центра, 28 лет, Астрахань

«Только мне как матери-одиночке теперь карьеры не видать. Когда работодатели узнают про детей и статус матери-одиночки, сразу отказывают. Так что тут не до карьеры, прокормить бы детей». Менеджер проекта, 38 лет, Москва

«Изменились требования, предъявляемые к графику работы и отдаленности места работы». Специалист сервисно-операционного контроля группы обслуживания физических лиц, 28 лет, Саратов

«С маленькими детьми очень трудно сделать карьеру. Сейчас в основном работодатели делают ставку на молодых, у которых нет семьи, что очень печалит». Учитель немецкого языка, 32 года, Москва

«Затрудняюсь ответить» - 15%

Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 247
Время проведения: 10-19 июля 2013 года
Исследуемая совокупность: женщины, имеющие ребенка/детей до 16 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Вопрос: «После окончания вашего последнего отпуска по беременности и родам Вы…»

вернулись к своей прежней должности

26%

перешли на более высокую должность

13%

перешли на более низкую должность

4%

остались в прежней компании, но сменили профиль деятельности

3%

перешли на работу в другую компанию

36%

другое (в комментариях, пожалуйста, укажите, что именно)

8%

затрудняюсь ответить

10%

Некоторые комментарии респондентов:

«Вернулись к своей прежней должности» - 26%

«Я вернулась в компанию на прежнее место работы (отдел кадров), когда дочке было 6 месяцев, а уже через 3 месяца перешла на более высокую руководящую работу». Начальник отдела кадров, 34 года, Нижний Новгород

«Перешли на более высокую должность» - 13%

«Отпуск по беременности был 3 дня...» Менеджер по развитию, 37 лет, Москва

«А потом меня сократили». Нет данных, 34 года, Таганрог

«Перешли на более низкую должность» - 4%

«В нашей организации произошла реорганизация, и многих понизили в должности, соответственно и в зарплате. Я вышла из декрета год назад и повышение зарплаты не предвидится, премию вначале урезали, а в итоге вообще перестали платить». Нет данных, 35 лет, Москва

«Последекретным мамочкам очень трудно найти подходящую работу. Все "шугаются" и даже разговаривать не желают... это возмутительно! Очень упорно приходится доказывать, какой ты хороший специалист и работник. А дети - огромное счастье, и они не мешают в достижении поставленных задач!» Исполняющий обязанности генерального директора, 45 лет, Москва

«Остались в прежней компании, но сменили профиль деятельности» - 3%

«Перешли на работу в другую компанию» - 36%

«Меня уволили, когда я находилась в отпуске по беременности и родам по окончанию контракта». Директор мебельного салона, 42 года, Нижний Новгород

«Перешла на более высокую должность в другую компанию. Свою до-декретную работу вспоминаю с содроганием». Управляющий розничной сети, 35 лет, Волгоград

«Перешла из бюджета (где работала для получения оплачиваемого отпуска по уходу и всех положенных выплат) в коммерческую организацию на более высокую должность». Старший менеджер по персоналу, 29 лет, Петрозаводск

«Другое» - 8%

«Училась в институте, вернулась к учебе». Специалист по продажам, 23 года, Курск

«Открыла свою фирму». Директор, 30 лет, Ставрополь

«В связи с реорганизацией компании, меня "вышвырнули" на улицу и денег остались должны. (Суды и прокуратура остались бессильны). Теперь ребенку 4 года, а я продолжаю поиск работы». Заместитель управляющего, 30 лет, Рязань

«В отпуске по уходу за ребенком не была, уволилась до декрета, в данный момент сижу с малышом и работаю социальным работником». Бухгалтер, 31 год, Нижний Новгород

«Вынуждена была переехать в другой город и сменить сферу деятельности». Кладовщик, 34 года, Москва

«Долго не могла найти работу, и пошла на работу с неофициальным оформлением, на более низкую должность. Многие работодатели не готовы брать женщин с маленькими детьми, и я их понимаю. Некоторые женщины нещадно пользуются своим положением, чем портят жизнь другим». Менеджер по персоналу, 27 лет, Уфа

«Стала фрилансером - дизайнером-модельером ювелирных изделий». Дизайнер, 38 лет, Одинцово

«Поверила в себя. Сменила компанию, деятельность. Начался карьерный рост». Исполняющий обязанности руководителя группы общего обслуживания контактного-центра, 28 лет, Астрахань

«Затрудняюсь ответить» - 10%

Исследовательский центр портала Superjob.ru, 16 августа 2013 года

http://www.superjob.ru/research/articles/111296/pochti-tret-rossiyan-schitaet-chto-deti-i-karera-nesovmestimy/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.