Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о «советах Путину»
«Новые известия» о том, что социальные обязательства больше увеличиваться не будут
«Slon.ru» о материнском капитале и других мерах поддержки семей
«Российская газета» о пользе материнского капитала
«Ведомости» об оптимизации расходов на пенсионные выплаты
«Новые известия» о возможном повышении пенсионного возраста для малооплачиваемых работников
«Известия» о новых законодательных «демографических» инициативах Мизулиной
«Ведомости» о расходах на здравоохранение
«Новые известия» о москвичах глазами ЗАГСа
«Новые известия» о демографической ситуации в Германии
«День» о цене потерь Украины во Второй Мировой войне
«Коммерсантъ-Украина» о смертности от ДТП на Украине
«Эксперт» о наркопотреблении
«Эксперт» о суицидных генах
«Daily Mail» об ожирении и здоровье
«Профиль» о миграции и выборах
«Огонек» об антимигрантском месячнике
«Известия» и «Новые известия» о предложениях по борьбе с нелегальной миграцией

«Ведомости» и «Коммерсантъ» о мигрантах и преступности
«Коммерсантъ» о медкомиссии для мигрантов
«Slon.Ru» о «Мексике» Европы
«Paruskg.info» о последствиях миграции для Киргизии
«Delfi.lt» о детях литовских эмигрантов
«Slon.ru» об экспорте врачей с Кубы
«Atlantico» и «Daily Mail» о европейской иммиграции в Германию и Великобританию
«Der Spiegel» об итогах 30-летней иммиграции из Эфиопии в Израиль
«Zonakz.net» о статусе оралмана
«Российская газета» о сирийских беженцах в Швеции
«The American Conservative» о христианах Сирии
«Slon.ru» о неформальной занятости
«Новые известия» о планируемой отмене дотаций на авиаперевозки в восточные регионы России
«Коммерсантъ» об отношении россиян к смертной казни
«La Stampa» о росте мужчин в Европе
«Paruskg.info» о евгенических опытах в США и других странах
«Slon.ru» о смысле гомосексуализма

о европейской иммиграции в Германию и Великобританию

В чем состоит немецкая мечта?

В 2012 году число европейцев, которые получили гражданство Германии, увеличилось на 19%, говорит немецкая статистика. И это явление лишь набирает обороты в условиях европейского кризиса.
Atlantico: По данным немецкого статистического ведомства, в 2012 году число европейцев, которые получили гражданство Германии, увеличилось на 19%. К ним относятся в первую очередь греки, итальянцы и испанцы. Благодаря иммиграции в стране наблюдается сильнейший прирост населения в абсолютных числах с 1996 года: в 2012 году оно достигло отметки в 80,5 миллиона человек. Проведенный в мае прошлого года опрос в 25 странах показал, что Германию ценят выше, чем какое-либо другое государство во мире. Можно ли говорить о некой «немецкой мечте»? 
Люк Розенцвейг: «Немецкая мечта» действительно существует, однако она отличается крайним материализмом и связана с тем, что молодые европейские специалисты из охваченных кризисом стран (Греция, Испания, Италия...) отправляются в Германию, потому что она дает им соответствующие их образованию профессиональные возможности. А найти их на родине для них сейчас проблематично. Важным моментом является активное распространение в странах Южной Европы немецких культурных институтов. Там можно выучить язык, благодаря которому можно надеяться найти работу в Германии и переехать туда. 
Еще один важный фактор успеха заключается в более низкой стоимости жизни. Проживание в Берлине обходится в куда меньшие деньги, чем Лондоне и Париже, что относится как к жилью, так и питанию. Это, безусловно, привлекает европейскую молодежь, которая только начинает профессиональную жизнь. 
Наконец, привлекательность Германии связана с отсутствием интеграции на французский манер: национальные сообщества там намного сильнее.
— Старение населения, нехватка рабочей силы и т.д. Увеличение числа иммигрантов отражает эти слабости немецкой экономики? 
— Именно так. Население стареет, а также уменьшается в абсолютных числах. Рождаемость в Германии уже давно находится на одном из самых низких уровней в Европе: 1,3-1,4 ребенка на женщину. Это, кстати говоря, служит и одним из факторов невысокой безработицы. На рынок труда выходит меньше представителей юных поколений, и, следовательно, конкуренция на нем тоже ниже. Германия испытывает нехватку квалифицированных кадров, что становится еще заметнее на фоне подъема экономики. 
Таким образом, немецкая мечта — это прежде всего трудовая, профессиональная мечта. В то же время нельзя упускать из вида то, что страна является и своего рода перевалочным пунктом: многие из приезжающих туда иностранных студентов отправляются в США и Великобританию по окончанию учебы. Немецкий образ жизни пока что не кажется людям чрезвычайно привлекательным. 
— Это явление объясняется исключительно экономическими мотивами? 
— Да, это чисто экономическое явление. Если бы Франция или Англия предлагали бы такие же профессиональные возможности, миграционные потоки были бы направлены именно туда. Проще говоря, хотя многие европейцы отправляются работать в Германию, мало кто остается там на пенсии. 
— Германия легко принимает у себя иммигрантов или же процедуры отличаются сложностью? 
— Эти процедуры во многом зависят от квалификации иммигрантов. Немцы ищут в первую очередь людей с квалификацией или способностями, которые могут позволить им принять участие в образовательных программах. 

Люк РОЗЕНЦВЕЙГ (Luc Rosenzweig). "Atlantico", 29 августа 2013 года
Опубликовано на ИноСМИ.Ru

В Британию «понаехали» из Европы

Из-за финансового кризиса, охватившего еврозону, десятки тысяч мигрантов ринулись в Британию.
По официальным данным, число беженцев из стран, больше всего пострадавших от европейских экономических проблем – таких как Испания, Греция и Португалия – возросло на 50%.
Массовый наплыв переселенцев из южной Европы стал ударом для министров, попытки которых сократить миграцию не дали никаких результатов. 
Дэвид Кэмерон пообещал к следующим выборам сократить уровень чистой миграции – число новых мигрантов за минусом тех, кто уезжает – до «нескольких десятков тысяч человек».    
Однако, судя по последним цифрам, пока правительство сокращает число тех, кто приезжает из стран, не входящих в Евросоюз, на их место прибывают переселенцы из стран ЕС. 
Порядок, позволяющий свободное перемещение внутри Евросоюза, означает, что министры не в состоянии препятствовать миграции рабочих из еврозоны в Британию. 
В результате за последний год чистая миграция выросла со 153 тысяч до 176 тысяч человек, переломив тем самым наметившуюся тенденцию к ее сокращению, которая сохранялась на протяжении 15 месяцев. 
Правда, уровень чистой миграции пока еще намного ниже уровня 2000-х годов, который составил 225 тысяч. 
Как показал анализ, меньше мигрантов стало прибывать из Африки, Индии и Пакистана, зато их больше приезжает из стран южной Европы.  
Эксперты предупредили о так называемом «потерянном поколении» молодых европейцев, которые не смогут найти себе работу. 
Безработица среди молодых греков в прошлом году достигла 62,5%, без работы остается молодежь Испании и Италии – их число составляет соответственно 56,4% и 40,5%. 
По последним данным, многие молодые люди перебираются в Британию, где экономика начинает приходить в норму, а уровень безработицы не такой высокий. 
Согласно данным Национального фонда социального страхования за период с марта пошлого года по март текущего года работу в Соединенном Королевстве получили на 50% больше испанцев, количество греков, нашедших здесь работу, возросло на 44%, а итальянцев -  на 43%.  
Количество мигрантов из Германии, экономика которой оказалась более устойчивой, сократилось на 7%. Из-за кризиса в еврозоне миллионы людей лишились работы, и повсюду начались яростные протесты против политики «затягивания поясов».
При том, что во Франции и Германии в прошлом году наметился экономический рост, Испания и Италия по-прежнему переживают спад, а эффективность экономики Греции ежегодно снижается на 5%.
Министр по иммиграционной политике Марк Харпер заявил: «На сегодняшний день количество мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз, сократилось до минимального уровня за последние 14 лет. 
При этом увеличилось количество заявлений на предоставление студенческих виз для целевого обучения в наших университетах мирового уровня, а также увеличилось число виз, выдаваемых квалифицированным рабочим».
Он еще раз повторил, что правительство «намерено сократить чистую миграцию до нескольких тысяч человек».

Кстати:

Количество детей, рожденных в Великобритании румынками, достигло рекордно высоких показателей. Сейчас Соединенное Королевство стало девятым по популярности в списке стран, где любят рожать иностранки, и заменило в десятке по этому показателю Китай, где иностранки в прошлом году произвели на свет 4406 младенцев. Лидирует же в этой десятке Польша – здесь иностранки родили 21156 детей.

"Daily Mail", 29 августа 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.