Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Демографические таблицы

Доклад о ситуации в области неинфекционных заболеваний в мире, 2010 г.

Атлас временных вариаций природных, антропогенных и социальных процессов

Сталий людський розвиток: забезпечення справедливості

The changing national role in health system governance

По страницам журналов Профилактическая медицина» и «Акушерство и гинекология»

Содержание журнала «Population & Societes»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

СТАЛИЙ ЛЮДСЬКИЙ РОЗВИТОК: ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ СПРАВЕДЛИВОСТІ

Національна доповідь

Керівник авторського коллективу
Лібанова Е.М.

Умань, Видавничо-поліграфічний центр "Візаві", 2012, 412 сторінок

http://www.idss.org.ua/public_rus.html

В целом следует указать на необходимость переориентации семейной и пронаталистической политики в Украине по наращиванию объемов помощи при рождении ребенка на более длительную (пусть и меньшую по объему) помощь семьям на детей разных возрастных групп и финансирование других мероприятий, которые способствовали бы сохранению здоровья детей, в т.ч. школьного возраста (качественная и своевременная вакцинация, бесплатное диетическое питание, развитие доступной инфраструктуры для занятий массовым спортом, культурно-развлекательная деятельность и т.п.). При этом лишь дальнейшее наращивание объемов помощи на детей при их рождении может негативно повлиять на межпоколенческую солидарность, поскольку олицетворяет нарушение принципа справедливости распределения ресурсов между различными возрастными группами детей и молодежи.
Социально-демографическая политика в Украине сейчас характеризуется некоторой активизацией и в области адаптации общества к условиям старения населения, и усиления социальной защиты лиц пожилого возраста. К достижениям этой политики следует отнести осуществленые на Украине новейшие шаги по реформированию пенсионной системы, а именно: повышение возраста выхода на пенсию, создание определенных стимулов для участия пожилых в трудовой деятельности и устранения стимулов для раннего выхода на пенсию. Вместе с тем слабым звеном предусмотренных ныне мероприятий реформирования пенсионной системы на Украине остается практическое отсутствие в этой политике такой составляющей, как преобразование выхода на пенсию в гибкий и постепенный процесс.

Стр. 160.

Значимыми сейчас являются и экологические угрозы для здоровья населения Украины, наиболее существенные из которых связаны с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, химического загрязнения пищевых продуктов, накопление промышленных и бытовых отходов, радиационное загрязнение окружающей среды в результате Чернобыльской катастрофы. Экологический кризис разворачивается на фоне ограничения (а иногда - и исчерпания) определенных видов природных ресурсов, экономической нестабильности, обострение социальных и политических проблем, усиливает ее негативное влияние на состояние здоровья населения и затрудняет выход из крайне неблагополучной демоэкологической ситуации

Стр. 163.

Укрепление здоровья и совершенствование системы его охраны нуждаются в значительных затрат общества на медицинское обслуживание населения. За период 2002-2010 гг. государственные расходы на здравоохранение номинально выросли в 5,9 раза, а их удельный вес в ВВП повысилась с 3,4% до 4,0%. Общие расходы на здравоохранение на Украине составляют 6,8%, что характерно и для большинства стран Восточной и Центральной Европы. Однако по уровню расходов в расчете на человека Украина значительно уступает не только ведущим странам, но и странам ближнего зарубежья.
Одна из главных причин накопления в течение длительного времени социальных проблем здравоохранения на Украине - несоответствие потенциальных экономических возможностей государства реальным потребностям. В то время как по объему ВВП на душу населения Украина занимает 85 место в мире, по расходам на здравоохранение - 110. Следствием этого является большой разрыв в самооценке жителями Украины состояния своего здоровья по сравнению с жителями развитых стран. Только 21-23% жителей Украины считают состояние своего здоровья хорошим, в развитых странах их численность составляет 64-78%.

Стр. 178-179.

Влияние отдельных видов социальной поддержки на общее расслоение в обществе (на основе разложения коэффициента Джини-Тейла), 2001 - 2011 гг., % (стр. 232)

Компоненты совокупного дохода

2001

2011

Удельный вес в структуре доходов, %

Вклад в Джини-коэффициент, %

Удельный вес в структуре доходов, %

Вклад в Джини-коэффициент, %

Помощь на детей

0,46

-0,34

1,86

-1,55

Помощь малообеспеченным семьям

0,15

-0,12

0,15

-0,25

Другие виды помощи

0,79

1,58

0,98

0,66

Жилищные субсидии

1,35

0,28

0,1

0,01

Социальные льготы

1,45

2,29

0,97

1,16

Доклад подготовлен по результатам многолетних исследований специалистов ряда институтов Национальной академии наук Украины: Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи, Института экономики и прогнозирования, Института экономики природопользования и устойчивого развития, Института социологии, Института политических и этнонациональных исследований имени Кураса.

Стержневой идеей доклада является трактовка сущности цивилизационного прогресса на основе человекоцентричности социума, экономики и экологии . Главной предпосылкой и одновременно результатом успешного развития определены справедливисть по отношению к тем поколений, которые живут сейчас и к тем, которые придут в этот мир в будущем.

В докладе приведены доказательства того, что процессы человеческого развития на Украине соответствуют глобальным трендам и направлены на достижение высших социо-гуманитарных целей государства. Доказано, что достижение устойчивости человеческого развития возможно при нескольких условиях: изменении мировоззренческой позиции элиты и ведущих субъектов экономических, экологических и социальных отношений; овладении интеллектуальными деятелями новой научной парадигмой; внедрении новых моделей потребительского, трудовой и социальной поведения населения; разработке и воплощении в государственную политику механизмов преодоления системных ограничений гуманизации общественного развития. Именно такой подход обеспечивает возможность преодоления негативных факторов формирования и использования природных, экономических и социальных ресурсов, выравнивание доступности ресурсов для различных слоев и социальных слоев населения, создание надежных институциональных механизмов предсказания системных угроз и рисков, предупреждение или смягчение последствий их реализации.

Материалы национального доклада рассчитаны на специалистов органов законодательной и исполнительной власти, ученых, экспертов и аналитиков, неравнодушных представителей бизнеса и активных деятелей общества.

ЗМІСТ

СТИСЛИЙ ВИКЛАД ОСНОВНИХ ІДЕЙ ДОПОВІДІ

РОЗДІЛ І. ГУМАНІЗАЦІЙНА ПАРАДИГМА РОЗВИТКУ СОЦІУМУ, ЕКОНОМІКИ ТА ЕКОСИСТЕМИ В XXI СТОРІЧЧІ

1.1 Гуманізація людиноцентричного розвитку соціально-економічних та екологічних систем як провідний імператив усталеного людського розвитку
1.2. Справедливість як чинник узгодження короткострокових та довгострокових імперативів розвитку суспільства, економіки та екології
1.3. Концепція сумісно-розділеної діяльності як методологічна основа забезпечення соціальної справедливості та усталеності людського розвитку
1.4. Національні орієнтири розроблення та впровадження стратегії сталого людського розвитку
1.5. Інституціоналізація механізмів формування людського розвитку як провідний чинник забезпечення його сталості в Україні

РОЗДІЛ II. ЕКОНОМІЧНІ ЗАСАДИ СПРАВЕДЛИВОСТІ ТА УСТАЛЕНОСТІ ЛЮДСЬКОГО РОЗВИТКУ

2.1. Економічне підґрунтя гальмування розвитку людського потенціалу в Україні
2.2. Розподіл і перерозподіл доходів в Україні: специфіка механізму соціальних деформацій
2.3. Новий конфлікт соціального та економічного як базовий виклик подальшому цивілізаційному прогресу
2.4. Глобалізація і фінансизація економіки: ризики усталеності людського розвитку
2.5. Формування інформаційно-мережевої економіки: глобальний виклик людському розвитку

РОЗДІЛ III. ЕКОЛОГІЧНА СКЛАДОВА ПОЛІТИКИ СТАЛОГО ЛЮДСЬКОГО РОЗВИТКУ

3.1. Екологічний потенціал та ризики сталого людського розвитку різних технологічних укладів
3.2. Екологічні обмеження економічного зростання
3.3 Просторові аспекти екологічного забезпечення формування умов сталого людського розвитку
3.4. Перспективи сучасної екологічної політики з точки зору вимог сталого людського розвитку

РОЗДІЛ IV. ПАРАДОКСИ ТА ЗАКОНОМІРНОСТІ ЛЮДСЬКОГО РОЗВИТКУ В УКРАЇНІ: РЕСУРСИ ТА ПОЛІТИКА ЇХ ФОРМУВАННЯ І ВИКОРИСТАННЯ

4.1. Природні ресурси сталого людського розвитку України
4.1.1. Земельні ресурси
4.1.2. Водні ресурси
4.1.3. Лісові ресурси
4.1.4. Мінерально-сировинні ресурси
4.1.5. Вторинні ресурси
4.1.6. Збереження біорізноманіття та захист екосистем
4.2. Економічні ресурси людиноцентричної орієнтації сталого розвитку
4.2.1. Заощадження та нагромадження
4.2.2. Основні засоби
4.3. Людські ресурси сталого розвитку
4.3.1. Демографічна ситуація
4.3.2. Оцінка сімейної політики та політики щодо осіб похилого віку з позицій забезпечення сталого розвитку
4.3.3. Здоров'я та життєздатність населення
4.3.4. Формування освітньо-кваліфікаційного потенціалу населення та його реалізація в зайнятості
4.4. Соціальна інфраструктура формування людського капіталу
4.4.1. Соціалізація державної політики забезпечення інфраструктури спільного використання
4.4.2. Система охорони здоров'я
4.4.3. Дошкільна і середня освіта
4.4.4. Вища освіта
4.4.5. Туризм
4.4.6. Культура
4.4.7. Житлово-комунальна сфера

РОЗДІЛ V. ДОСТУПНІСТЬ ТА СПРАВЕДЛИВІСТЬ ВИКОРИСТАННЯ РЕСУРСІВ СТАЛОГО ЛЮДСЬКОГО РОЗВИТКУ В УКРАЇНІ

5.1. Нерівність в Україні як перешкода сталому людському розвитку: природа, міра несправедливості, провідні структури
5.2. Українське усвідомлення нерівності та несправедливості: споживацька модель соціальної поведінки
5.3. Соціальна нерівність
5.4. Поселенська нерівність
5.5. Ґендерна нерівність
5.6. Міжпоколінна нерівність
5.7. Нерівність мігрантів
5.8. Нерівність у доступі до інформації
5.9. Нерівність доходів: масштаби, джерела
5.10. Нерівність доступу до соціальної інфраструктури та благ спільного користування
5.11. Духовна виключеність українського суспільства як ціннісна та діяльнісно-інституційна реакція на соціальну нерівність
5.12. Нерівність в участі та ставленні до суспільної, політичної та громадської діяльності

РОЗДІЛ VI. ПРІОРИТЕТИ ПОЛІТИКИ ПОДОЛАННЯ ЗАГРОЗ СТАЛОГО ЛЮДСЬКОГО РОЗВИТКУ ТА ФОРМУВАННЯ СИСТЕМ ЙОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ

6.1. Розширення вибору
6.2. Безпека людини, зовнішніх та внутрішніх екстерналій її вибору
6.3. Чітка специфікація та захист прав власності й людини
6.4. Субсидіарність ініціювання та реалізації політики сталого людського розвитку
6.5. Соціальна відповідальність людини, бізнесу, держави
6.6. Прозорість та вимірюваність вибору, соціальної відповідальності й результатів людського розвитку
6.7. Забезпечення відносин та підстав довіри
6.8. Публічність як противага клановості, статусності та іншої локалізованності
6.9. Згуртування та солідарність як кінцевий вираз і рушійний чинник суспільної довіри, гаразду та контракту
6.10. Соціальне залучення та протидія маргіналізації
6.11. Інституціоналізація форм і механізмів економічного, екологічного й соціального забезпечення людського розвитку
6.12. Соціальна диференціація на заміну нерівності
6.13. Інституційне регулювання на заміну ручному
6.14. Орієнтація на критерії суб'єктивного щастя та благополуччя
6.15. Системна цілісність пріоритетів політики людського розвитку

РОЗДІЛ VII. ГЕНЕРАЛЬНІ НАПРЯМИ ФОРМУВАННЯ ПОЛІТИКИ ПОДОЛАННЯ СИСТЕМНИХ ОБМЕЖЕНЬ ГУМАНІЗАЦІЇ РОЗВИТКУ В УКРАЇНІ: ЗАВДАННЯ ДЛЯ СУСПІЛЬСТВА ТА ДЕРЖАВИ

7.1. Концептуальні засади політики держави та соціальної активності громадянського суспільства
7.2. Політика екологозбалансованості сталого людського розвитку України: кроки в майбутнє
7.3. Подолання нерівномірності розвитку регіонів України
7.3.1. Географічна нерівність
7.3.2. Політика розвитку сільських територій
7.3.3. Територіальна диференціація економічної нерівності
7.4. Трансформація політики доходів
7.5. Політика зайнятості
7.6. Освітня політика
7.7. Демографічна політика
7.8. Політика охорони здоров'я
7.9. Міграційна політика
7.10. Ґендерна політика

РОЗДІЛ VIII. ГРОМАДЯНСЬКЕ СУСПІЛЬСТВО ТА СОЦІАЛЬНА ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ ЯК ЧИННИКИ УСПІХУ ПОЛІТИКИ СТАЛОГО ЛЮДСЬКОГО РОЗВИТКУ В УКРАЇНІ

РОЗДІЛ IX. ВИМІРЮВАННЯ СОЦІАЛЬНИХ РЕЗУЛЬТАТІВ ТА МОНІТОРИНГ РЕАЛІЗАЦІЇ ПОЛІТИКИ СТАЛОГО ЛЮДСЬКОГО РОЗВИТКУ
9.1. Інформаційне забезпечення реалізації стратегії
9.2. Впровадження сучасного інструментарію моніторингу й оцінки наслідків реалізації стратегії та їх соціального впливу

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.