Rambler's Top100

№ 565 - 566
2 - 15 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Демографические таблицы

Доклад о ситуации в области неинфекционных заболеваний в мире, 2010 г.

Атлас временных вариаций природных, антропогенных и социальных процессов

Сталий людський розвиток: забезпечення справедливості

The changing national role in health system governance

По страницам журналов Профилактическая медицина» и «Акушерство и гинекология»

Содержание журнала «Population & Societes»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В МИРЕ, 2010 Г.

ВОЗ, 2013, 184 страницы

http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/44579/6/9789244564226_rus.pdf

Из 57 миллионов случаев смерти, зарегистрированных в мире в 2008 году, 36 миллионов (63%) человек умерли от неинфекционных заболеваний (НИЗ), в основном от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и хронических респираторных заболеваний. Почти 80% (29 миллионов) умерших жили в странах с низким и средним уровнем дохода. НИЗ являются наиболее частой причиной смерти населения в большинстве стран Америки, Восточного Средиземноморья, Европы, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана. В Африканском регионе смертность от инфекций все еще выше, чем от НИЗ. Однако даже в этом регионе распространенность НИЗ быстро растет и, по подсчетам, к 2020 смертность от НИЗ составит почти три четверти числа случаев смерти от инфекционных, материнских, перинатальных и алиментарных заболеваний, а к 2030 году превысит это число и станет самой распространенной причиной смерти.

По оценкам ВОЗ, в следующем десятилетии НИЗ станут причиной значительного увеличения общего числа случаев смерти. Ожидается, что с 2010 по 2020 год число случаев смерти от НИЗ во всем мире увеличится на 15% (до 44 миллиона случаев). Наибольший рост произойдет в регионах ВОЗ для стран Африки, Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья, где число случаев смерти от НИЗ увеличится более чем на 20%. В отличие от этого, согласно прогнозам ВОЗ, в Европейском регионе увеличения не произойдет. В Африканском регионе к 2020 г. НИЗ унесут жизни около 3,9 миллиона людей. Регионами, в которых, согласно прогнозам ВОЗ, в 2020 г. общее число случаев смерти от НИЗ будет самым высоким, являются Юго-Восточная Азия (10,4 миллиона случаев смерти) и Западная часть Тихого океана (12,3 миллиона случаев смерти).

Стр. 11.

Ведущими причинами смерти от НИЗ в 2008 г. были: сердечно-сосудистые заболевания (17 миллионов случаев смерти, или 48% общего числа случаев смерти от НИЗ); рак (7,6 миллиона случаев, или 21% от общего числа от НИЗ); а также респираторные заболевания, включая астму и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) (4,2 миллиона). От диабета умерло еще 1,3 миллиона человек.

Стр. 12.

По прогнозам, в течение следующих нескольких десятилетий рак станет все более серьезной причиной заболеваемости и смертности во всех регионах мира. Задачи по борьбе против рака являются огромными и, учитывая старение населения, распространенность рака неизбежно будет увеличиваться независимо от нынешних или будущих мер или уровней инвестиций. Прогнозируемые изменения в демографической ситуации в течение следующих двух десятилетий означают, что даже если нынешние показатели распространенности рака в мире не изменятся, оценка новых случаев рака в размере 12,7 миллионов в 2008 г. возрастет до 21,4 миллионов к 2030 г., причем почти две трети всех случаев диагностирования рака произойдут в странах с низким и средним уровнем доход.

Стр. 14.

Планирование предоставления услуг в будущем является неотъемлемой частью программ борьбы против рака. В отношении прогнозируемого роста заболеваемости раком можно заметить важные различия в группах стран по уровню дохода в соответствии с классификацией Всемирного банка. Предполагаемое процентное увеличение заболеваемости раком к 2030 г. (по сравнению с 2008 г.) будет выше в странах с низким уровнем дохода (82%) и в странах с уровнем дохода ниже среднего (70%), по сравнению со странами с уровнем дохода выше в факторах риска, лежащих в основе онкологических заболеваний (то есть основываясь только на прогнозируемых демографических изменениях), в 2030 году в странах с низким уровнем дохода и странах с уровнем дохода ниже среднего ежегодно будет диагностироваться от 10 до 11 миллионов случаев заболевания раком.

Стр. 16-17.

Как упоминалось выше, в основе большинства НИЗ лежат распространенные и предотвратимые факторы риска. Большинство НИЗ имеют сильные причинные связи с четырьмя поведенческими факторами риска: употреблением табака, недостаточной физической активностью, нездоровым питанием и вредным употреблением алкоголя. Такие виды поведения приводят к четырем основным метаболическим/физиологическим изменениям в организме: повышению кровяного давления, избыточной массе тела/ожирению, гипергликемии является повышенное кровяное давление (на которое приходится 13% случаев смерти в мире), далее идет употребление табака (9%), повышенное содержание глюкозы в крови (6%), отсутствие физической активности (6%) и избыточная масса тела и ожирение (5%).

Стр. 19.

Ориентировочные потери национального дохода по причине болезни сердца, инсульта и диабета в 2005 г. составили 18 миллиардов долларов США в Китае, 11 миллиардов долларов США в Российской Федерации, 9 миллиардов долларов США в Индии и 3 миллиарда долларов США в Бразилии (47). Результаты макроэкономического анализа показали, что рост числа случаев НИЗ на каждые 10% сокращает уровень ежегодного роста экономики на 0,5% (48). Согласно этой оценке, ожидаемый в Латинской Америке к 2030 году рост НИЗ на 50% будет соответствовать около 2,5% потерь темпов экономического роста. Согласно данным Института медицинских исследований в Соединенных Штатах Америки за 2010 год, НИЗ стоили для развивающихся стран от 0,02% до 6,77% ВВП (49). Это экономическое бремя выше бремени, созданного малярией в 1960-е годы или СПИДом в 1990-е годы, оба из которых были признаны как серьезные экономические угрозы.

Стр. 39.

Точное измерение смертности взрослого населения является наиболее информативным способом оценки масштаба эпидемии НИЗ для планирования и определения целей эффективных программ борьбы против НИЗ. Показатели смертности по всем причинам и смертности по конкретным причинам, особенно данные о преждевременной смертности до достижения возраста 60 или 70 лет, являются ключевыми показателями НИЗ. Высококачественные данные о смертности можно получить только путем долгосрочных инвестиций в системы регистрации актов гражданского состояния.

Стр. 45.

В связи с вредным употреблением алкоголя эффективные стратегии профилактики некоторых видов рака, цирроза печени и ССЗ должны быть нацелены как на уровни, так и на системы потребления алкоголя. Имеющиеся данные о результативности и экономической эффективности мероприятий по сокращению вредного употребления алкоголя, включая примеры из таких стран, как Бразилия, Китай, Мексика, Российская Федерация и Вьетнам, поддерживают осуществление следующих эффективных мер:

  • Повышение акциза на алкогольные напитки;
  • Регулирование наличия алкогольных напитков, включая установление минимального разрешенного законом возраста для приобретения, ограничение количества пунктов розничной продажи и времени продажи и, в случае целесообразности, введение государственной монополии на розничную продажу;
  • Ограничение воздействия маркетинга алкогольных напитков с помощью эффективного регулирования маркетинга или полного запрета на рекламу;
  • Меры борьбы с управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии, включая выборочную проверку водителей на уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе и установление пределов содержания алкоголя в крови в размере 0,5 г/л и более низкими пределами или нулевым уровнем для молодых водителей;
  • Лечение расстройств, связанных с употреблением алкоголя, и краткие вмешательства для случаев нерегулярного употребления и вредного употребления.

Стр. 53.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) представляют собой основную причину смертности во всем мире, вызывая больше летальных исходов, чем все остальные причины вместе взятые. При этом они являются наиболее распространенными среди слоев населения с низким и средним уровнями доходов.

Доклад о ситуации в области неинфекционных заболеваний в мире - это первый доклад о всемирной эпидемии диабета, сердечно-сосудистых, онкологических и хронических респираторных заболеваний, а также об их факторах риска и детерминантах. В докладе рассматривается текущее положение дел в области неинфекционных заболеваний и приводится план действий по обращению эпидемии вспять путем укрепления мониторинга и эпиднадзора на национальном и глобальном уровнях, расширения масштабов реализации научно обоснованных мер по сокращению факторов риска, таких как употребление табака, нездоровое питание, недостаточная физическая активность и злоупотребление алкоголем, а также путем повышения доступности экономически эффективных мер медицинской помощи, направленных на предупреждение осложнений, инвалидности и преждевременной смерти. инфраструктуры, надзора и принятия общегосударственных и индивидуальны мер. Также в докладе направления по профилактике НИЗ и борьбе с ними. Этот доклад и последующие его издания обеспечивает линию отсчета для дальнейшего мониторинга тенденций и оценки прогресса в деятельности государств-членов по борьбе с данной эпидемией.

Доклад о ситуации в области неинфекционных заболеваний в мире был составлен в рамках реализации Плана действий для Глобальной стратегии по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2008-2013 гг., принятого Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2008 г.

Содержание

Предисловие

Введение

Резюме

Глава 1. Бремя: смертность, заболеваемость и факторы риска

Глава 2. НИЗ и развитие

Глава 3. Мониторинг НИЗ и их факторов риска: рамочная основа для эпиднадзора

Глава 4. Сокращение рисков и профилактика болезней: практические меры на уровне всего населения

Глава 5. Улучшение медико-санитарной помощи: практические меры на уровне отдельных людей

Глава 6. Преодоление НИЗ: возможности стран для принятия ответных мер

Глава 7. Путь вперед: принятие мер на основе фактических данных и извлеченных уроков

Приложения
Приложение 1. Методы расчета страновых показателей, представленных в Главе 1 и Приложении 4
Приложение 2. Список стран по регионам ВОЗ и по уровню дохода согласно классификации Всемирного банка 2008 г.
Приложение 3. Карты, показывающие глобальное распределение оценок смертности от НИЗ и отдельных факторов риска
Приложение 4. Страновые оценки смертности от НИЗ и отдельных факторов риска, 2008 г.

  • Смертность от НИЗ: сопоставимые оценки смертности от НИЗ, 2008 г.(общее число случаев смерти от НИЗ в тысячах; процент случаев смерти от НИЗ в возрасте до 70 лет; и стандартизованный по возрасту показатель смертности от НИЗ на 100 000 человек)
  • Табак: сопоставимые оценки распространенности курения табака и сигарет в настоящее время в день среди взрослого населения, 2008 г.
  • Недостаточная физическая активность: сопоставимые оценки распространенности недостаточной физической активности, 2008 г.
  • Алкоголь: сопоставимые прогнозируемые оценки потребления алкоголя в пересчете на чистый спирт в литрах на душу взрослого населения, 2008 г.
  • Повышенное кровяное давление: сопоставимые оценки распространенности повышенного кровяного давления, 2008 г.
  • Повышенное содержание глюкозы в крови. сопоставимые оценки распространенности повышенного содержания глюкозы в крови, 2008 г.
  • Избыточная масса тела и ожирение: сопоставимые оценки распространенности избыточной массы тела и ожирения, 2008 г.
  • Повышенное общее содержание холестерина. сопоставимые оценки распространенности повышенного общего содержание холестерина, 2008 г.

Приложение 5. Основные показатели для рассмотрения в качестве части рамочной основы для эпиднадзора за НИЗ
Приложение 6. Рекомендуемые подходы к осуществлению эффективных и устойчивых многосекторальных действий в области здравоохранения

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.