Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Внешние миграции населения Украины периода независимости

Два с лишним десятка лет трансформаций

На постсоветском пространстве: приобретения и потери

Западный дрейф

«Мексика Европы»?

Украина на миграционной карте мира

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Внешние миграции населения Украины периода независимости

Над темой номера работала

Елена
МАЛИНОВСКАЯ

Украина на миграционной карте мира

По данным Департамента народонаселения ООН, за границей проживают 6,6 млн человек, рожденных в Украине. Страна принадлежит к числу крупнейших доноров населения в мире, уступая только Мексике, Индии, Российской Федерации и Китаю16.

Большинство эмигрантов выехали из Украины еще в советские времена в другие республики СССР, т.е. были на момент выезда внутренними мигрантами. Больше всего выходцев из Украины проживают в Российской Федерации (почти 3 млн согласно Всероссийской переписи 2010 года), Казахстане, Белоруссии, Молдавии.

Среди стран, не входивших в состав СССР, по количеству иммигрантов из Украины выделается Польша (270 тысяч), с которой на исходе Второй мировой войны был осуществлен обмен населением: из Украины в Польшу выехали 800 тысяч поляков, а из Польши в Украину – до полумиллиона украинцев.

В значительной степени исторически сложились эмиграционные группы из Украины в США (330 тысяч рожденных в Украине), Израиле (250 тысяч) и Германии (200 тысяч). Частично они возникли благодаря послевоенной политической эмиграции, частично – в результате этнической эмиграции, особенно интенсивной во времена «перестройки».

Тем не менее, в период независимости количество эмигрантов из Украины в зарубежных странах существенно возросло. Национальная статистика зафиксировала 2,7 млн лиц, выехавших из страны за 1991-2012 годы. Из них 2 млн декларировали свой выезд в страны СНГ, а 700 тысяч – в другие страны мира. Если руководствоваться далеко не полными данными текущего учета миграционных перемещений, то суммарный миграционный баланс сложился не в пользу Украины: выехавших было примерно на 100 тысяч человек больше, чем въехавших. Однако расчеты, произведенные на основе данных переписи населения 2001 года, показали, что только в течение 1990-х годов реальные миграционные потери были в 1,7 раза большими, чем зафиксировано текущим учетом17.

Вместе с тем, согласно переписи населения 2001 года в Украине проживали 5,3 млн иммигрантов, составивших на момент ее проведения 11,3% населения. По этому показателю страна находится на 11 месте в мире и шестом в Европе (после США, России, Германии, Саудовской Аравии, Канады, Великобритании, Испании, Франции, Австралии, Индии)18. И надо признать, что и общественность, и правительство, судя по его действиям, направленным на контроль за иммиграцией, обеспокоены таким положением намного больше, чем оттоком населения из страны.

Отметим, однако, что из 5,3 млн зафиксированных переписью иммигрантов 3,6 млн, или 70%, родились в России, по 200 тысяч – в Казахстане, Белоруссии и Узбекистане (146 тысяч из них крымские татары). Часть из них, очевидно, репатрианты постсоветского времени, однако подавляющее большинство (78% или 4,1 млн человек) прибыли в Украину до провозглашения независимости в рамках внутренней миграции по территории единой державы19.

Если же оценивать объемы иммиграции не по месту рождения, а по гражданству, то численность иностранцев в Украине весьма незначительна. На момент проведения переписи их насчитывалось всего 192,6 тысячи, было зафиксировано также 84 тысячи лиц без гражданства, вместе эти категории составили 0,57% населения страны. Абсолютное большинство иностранцев (85,5%) были гражданами постсоветских государств, среди которых преобладали россияне (103,7 тысячи). В 2012 году в органах миграционной службы были зарегистрированы 210 тысяч иностранцев, проживавших в Украине постоянно (из них 124 тысячи граждан России), и 102 тысячи тех, кто находился временно. Таким образом, за 10 лет после переписи их численность выросла незначительно20.

Существует несколько каналов иммиграции в Украину. Так, в соответствии с Законом Украины «Об иммиграции» (2001 год), ежегодно оформляется свыше 20 тысяч разрешений на иммиграцию для постоянного проживания. Большинство из них выдается вне квоты (членам семей граждан Украины, иностранцам, имеющим право на признание принадлежности к гражданству Украины, т.е. выходцам из Украины, а также «зарубежным украинцам», т.е. иностранцам украинского происхождения). Только 17% проживающих в стране иностранцев получили разрешения на иммиграцию в рамках квоты. Устанавливаемая Кабинетом Министров Украины, начиная с 2002 года, квота иммиграции (6-7 тыс. человек в год) никогда не выбиралась.

Следующий канал прибытия иностранцев – образовательная миграция. Украина вошла в десятку лидеров на международном рынке образовательных услуг. В последние годы количество иностранных студентов росло примерно на 10% ежегодно. В 2012/2013 учебном году в вузах страны обучались 49 тысяч иностранцев из почти 150 стран мира, в том числе 33% из стран СНГ (большинство из России, Туркменистана), 16% из стран Азии (Китай, Индия, Иордания и др.), 16% - из африканских стран (Нигерия, Марокко), 5% - из стран Европы. Вместе с тем, образовательная миграция редко переходит в постоянную. По завершению обучения студенты обязаны выехать из страны. В отличие от многих европейских стран, в Украине выпускники-иностранцы никаких привилегий для получения разрешений на трудоустройство не имеют.

Трудовая иммиграция в Украину немногочисленна. В 2000 году официально, т.е. с разрешением на трудоустройство, которое работодатель должен получить в государственной службе занятости, если не может найти на отечественном рынке труда необходимого ему специалиста, работали 3,1 тыс. иностранцев, а в 2008 году – 12,5 тыс. С наступлением финансово-экономического кризиса количество иностранных работников сократилось и на конец 2012 года составляло 7,5 тысячи. Большинство из них - граждане России (16,5%), Турции (13,3%), Польши (6%).

Иностранцы также прибывают в Украину в поисках убежища.  Число беженцев, получивших соответствующий статус, была наибольшим в 1998 году (3303 человека), а на конец 2012 года составило 2435 человек, свыше половины из которых – афганцы (рис. 8).

Рисунок 8. Количество признанных беженцев, проживающих в Украине в 1997-2012 годах

Источник: данные Государственной миграционной службы Украины

Хотя ежегодно иностранцы подают примерно по полторы тысячи заявлений о предоставлении статуса беженца, численность проживающих в стране признанных беженцев сокращается. Частично это происходит потому, что свыше тысячи из них уже получили гражданство Украины. Однако основная причина - в изменении состава искателей убежища и значительном понижении доли положительных решений по их ходатайствам (рис. 9). Удельный вес положительных решений был высоким в 1990-е годы в связи с необходимостью урегулировать правовое положение иностранцев, которые уже находились в Украине, но не могли вернуться на родину, в т.ч. бывших студентов, граждан новых независимых государств, на территории которых шли военные действия. Однако в 2000-х годах среди соискателей убежища стали преобладать лица, выехавшие из своих стран по экономическим соображениям, конечной целью которых была Западная Европа, а Украина использовалась лишь для транзита, чаще всего нелегального.

Рисунок 9. Количество заявлений о предоставлении статуса беженца и принятых по ним положительных решений в 1996-2012 годах

Источник: данные Государственной миграционной службы Украины

Проблема нелегальной миграции остро встала перед Украиной в начале 1990-х годов, когда после распада СССР в условиях «прозрачности» границ между новыми независимыми государствами, отсутствия надежного пограничного и миграционного контроля территория страны стала использоваться для переправки нелегальных мигрантов в Западную Европу. Если в 1991 году при попытке нелегального пересечения границы Украины были задержаны 148 лиц, то в 1999 году – 14,6 тысячи, т.е. в 100 раз больше.

Однако в результате значительных усилий по обустройству границы, усовершенствованию визовой политики, миграционного законодательства ситуацию удалось стабилизировать, о чем свидетельствует значительное сокращение задержаний – 1117 человек в 2012 году (рис. 10).

Рисунок 10. Численность нелегальных мигрантов, задержанных на границе Украины в 1999-2012 годах, человек

Источник: данные Государственной пограничной службы Украины

О возросшем уровне эффективности предупреждения нелегальной миграции свидетельствует и тот факт, что одновременно с уменьшением числа задержанных нарушителей возрастало количество лиц, квалифицированных в ходе пограничного контроля как потенциальные нелегальные мигранты и не пропущенных на территорию Украины (рис. 11). Однако и этот показатель в последние годы значительно сократился. Дело в том, что привлекательность маршрута через Украину для нелегальной переправки мигрантов на сегодня невысока. Им все еще пользуются преимущественно бывшие сограждане по СССР (граждане Молдавии, России, Узбекистана, Грузии), составляющие большинство, как среди выявленных нелегальных мигрантов, так и не пропущенных на территорию Украины.

Рисунок 11. Численность потенциальных нелегальных мигрантов, непропущенных на территорию Украины в 2001-2012 годах, тыс. человек

Источник: данные Государственной пограничной службы Украины

О сокращении транзитного нелегального потока через Украину свидетельствует также тот факт, что количество нелегальных мигрантов, переданных Украине по соглашению о реадмиссии с ЕС (вступило в силу в 2010 году)21, невелико и постоянно сокращается. В 2010 году было принято 867 человек (среди них 469 граждан Украины, 267 – стран СНГ, 131 – других стран), в 2011 году - 635 (граждан Украины – 392, стран СНГ - 168, других стран - 75), в 2012 году – 396 (граждан Украины – 288, стран СНГ – 80, других стран – 28).


16 World Bank. Migration and remittances Factbook 2011.  – Washington, 2010. - P. 249.
17 Комплексне демографічне дослідження в Україні / С.І. Пирожков, Е.М. Лібанова, О.Г. Осауленко, Н.С. Власенко та ін./ за ред. чл.-кор. НАНУ, д.е.н., проф. Е.М. Лібанової. – Український  центр соціальних реформ, 2005. – С.144.
18 Trends in International Migration Stocks. The 2008 Revision /United Nations Population Division. –POP/DB/MIG/Stock/Rev.2008
19 Населення України за місцем народження та громадянством за даними Всеукраїнського перепису населення 2001 року /За ред. О.Г. Осауленка. – К.: Державний комітет статистики України, 2004. –  223 с.
20 Кроме въезда/выезда фактором, влияющим на количество иностранцев, является натурализация. Так, в 2012 году гражданство Украины предоставлено 9,3 тыс. иностранцев. Из них 89% путем признания принадлежности к гражданству, т.е. как выходцы из Украины и их потомки.
21 Кроме соглашения с ЕС, Украина имеет соглашения о реадмиссии с девятью государствами: Вьетнамом, Грузией, Молдавией, Россией, Турцией, Норвегией, Туркменистаном, Узбекистаном, Швейцарией. Готовятся соглашения еще с 17 странами.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.