Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» и «Slon.ru» о возможном урезании социальных расходов
«Ведомости» и «Российская газета» о будущем материнского капитала
«Российская газета» о пособиях на третьего ребенка
«Деньги» о деньгах на демполитику
«Огонек» о демографической политике во Франции
«FINANCE.UA» о демографии и экономике Германии
«FINANCE.UA» об урбанизации как стимуле экономического роста Китая
«Деньги» об экономической эффективности полигамных браков
«Полит.ру» о братьях, сестрах и разводах
«Time» о рождаемости в США
«Телеграф» о демографических проблемах стран Балтии
«Новые известия» о потребности Москвы в трудовых мигрантах
«Деньги» о мигрантах и регистрации
«Известия» о регистрации и дактилоскопировании для мигрантов-россиян
«Огонек» о причинах российских «кондопог»
«Ведомости» о мигрантофобии и политике
«Forbes» о миграции и коррупции
«Грани.ру» об антимигрантской истерии
«Итоги» о мировом опыте противодействия нелегальной миграции
«Московские новости» о нелегалах в Нью-Йорке
«Gazeta Wyborcza» о московской борьбе с нелегальной миграцией

«Коммерсантъ» о культурно-адаптационных центрах для мигрантов
«FINANCE.UA» о визовом вопросе Украина-ЕС
«Зеркало недели» о проблемах украинских трудовых мигрантов
«Эхо» об азербайджанцах на Украине
«Paruskg.info» о миграции из Киргизии
«La Stampa» о беженцах в мире
«Новые известия» о причинах миграции с Северного Кавказа
«Финмаркет» и «Новые известия» о межпрофессиональной мобильности в мире и России
«Новые известия» о принудительных отпусках в Италии
«Christian Science Monitor» о рабочих местах для американских «синих воротничков»
«FINANCE.UA» о занятости и безработице на Украине
«Эксперт» о неравенстве в Гонконге
«Полит.ру» о среднем классе и «золотом миллиарде»
«Nikkei» о положении пожилых в Японии
«Коммерсантъ» о российском образовании и рынке труда
«Коммерсантъ» о дефиците средств на страховую медицину
«Итоги» о возможной плате за визиты к врачу и госпитализацию
«Slon.ru» о доказательной медицине
«Materia» о климатических изменениях и конфликтах
«Корреспондент» об экологических проблемах украинских городов
«Итоги» о пращурах человечества

о занятости и безработице на Украине

Почему у нас не принято говорить о безработице?

В США или ЕС одна из самых популярных экономических тем – это разговоры о безработице. У нас же тема безработицы почти табу. Если и говорят, то чаще всего вспоминают количество зарегистрированных безработных, которое мало что показывает.
Так уже сложилось, что количество зарегистрированных безработных в Украине значительно меньше реального количества безработных. Согласно официальным данным, в Украине безработными зарегистрировано около 570 тыс. человек, а согласно МОТ (Международная организация труда) безработных в Украине 1,76 млн. человек. Поэтому по количеству официально зарегистрированных безработных в Украине у нас безработицы около 1,5%, а это один из самых низких показателей в мире. А вот по методике МОТ в Украине уровень безработицы около 8%. Вот это уже ближе к истине. К слову, по той же методике МОТ в разгул кризиса 2008-2009 годов уровень безработицы был около 10%. Потом начал медленно снижаться. И уже в конце 2011 года уровень безработицы по методике МОТ был 8,6%, а на конец 2012 года уменьшился еще до 8,1%. Летом 2008 года, как раз перед кризисом, уровень безработицы в Украине, согласно методике МОТ, составлял всего 6,5%.
С доводами МОТ в целом можно согласится. У нас действительно не может быть безработица на уровне одного процента, это просто смешно. Но у нас и не самая большая безработица в мире. По данным МОТ безработица в Испании составляет 27%, в Греции – 26%, в Португалии 18%, а в Германии – меньше 4,7%… Может потому что наши люди уехали из Украины в ту же Испанию и Португалию, и поэтому там безработица? Хотя, скорее всего, там другие факторы влияют. И один из них – стоимость рабочей силы и размера пособия по безработице.
Мало того, что у нас тяжело зарегистрироваться безработным, но и пособие в 1200 грн по безработице мало кого порадует. Поэтому украинцы и не спешат регистрироваться безработными в отличие от тех же испанцев и португальцев, которые, как говорится, могут жить на пособии. Почему? Потому что стоимость рабочей силы в той же Испании выше, чем в Украине в несколько раз. Поэтому и размер пособия по безработице разный. В той же Испании бизнесу проще платить пособия по безработице большой группе лиц, но это дешевле, чем платить всем высокую заработную плату. Поэтому заработная плата в той же Испании, которая имеет такой большой уровень безработицы, в 4 раза выше, чем в Украине.
Все это достигается тем, что деньги, и солидные деньги, получает только часть населения, которая реально работает, а другие – пособие по безработице. У нас немного по-другому. Мало платим всем, зато меньше проблем с безработными. Фактически недоплачиваем одним работникам за счет других работников, которые для работы не нужны и можно было бы их уволить. Но это не делают, и по традиции платят всем, но платят мало, зато нет таких проблем с безработицей как в Испании. Что лучше или хуже, можно спорить. Скорее всего, часть людей сказала бы, что не нужно платить всем мало, а нужно лишних уволить и платить высокую заработную плату только действительно работающим. Но те, кто с другой стороны баррикады, скорее всего, сказали бы, что безработица в двадцать или двадцать пять процентов, это хуже чем существующая ситуация и путь уже платят всем мало, но платят. Вот где действительно парадокс рынка Украины.
И пару слов об изменении спроса на рабочую силу. Это исключительно официальные данные, но они тоже показывают многое.
Согласно данным Госкомстата, у нас меньше всего рабочей силы требуется в сфере искусства, спорта и развлечений – всего 0,9% от общего количества официальных вакансий. Спорно. Просто там действительно мало официальных вакансий, поэтому и получилось таким образом. На финансовую сферу приходится всего 1,5% вакансий от общего количества. Зато 22% – это вакансии на промышленных предприятиях перерабатывающей сферы. Действительно очень много рабочих вакансий накопилось. Но, опять-таки, низкая заработная плата, условия труда и отсутствие перспективы не очень стимулируют безработных стремиться на эти вакансии. Поэтому и вакансий таких много. Около 13% всех вакансий приходится на бюджетную сферу. У нас большая потребность в госчиновниках. Работа на любителя. Мало платят, много работы, а сделать карьеру сложно. Поэтому и существуют вакансии. Но вакансии это хорошо, но они мало того что не всем подходят, они еще распределены по регионам не равномерно. Около 15% всех официальных вакансий приходится на Киев, около 10% – это Днепропетровская область и республика Крым. Донецкая составляет только 5,7%. Меньше всего вакансий в Ивано-Франковской области – 0,8% и Черновицкой – 1% от общего количество вакансий по Украине.
Вот такая у нас безработица в Украине. Рецепты лечения этой «болезни» известны, хотя не всегда легкие. Самый простой метод уменьшить количество безработных – сделать более льготные условия для возможности найти работы за рубежом. Экспорт рабочей силы. В проекте Договора об ассоциации с ЕС целый раздел посвящен этому вопросу. При этом оговаривается и срок 10 лет, в течении которого Украина должна заключить двухсторонние договора со странами ЕС и отрегулировать трудовую миграцию уже на законных основаниях. Это действительно стоит делать, хотя бы для того, чтобы узаконить существующую трудовую иммиграцию украинцев в странах ЕС. Второй путь, который сейчас активно пропагандируют и на него делают самую большую ставку – это упрощенная система налогообложения. С начала текущего года в Украине работает уже 1,4 млн. лиц, зарегистрированных как плательщики налогов по упрощенной системе налогообложения. С начала текущего года было зарегистрировано около 400 тыс. новых упрощенцев. Теперь осталось эту цифру удвоить и тогда реальная безработица уменьшится. И третий фактор – это новые инвестиции в развитие бизнеса. Тут пока успехи небольшие. Нельзя сказать, что бизнесмены не вкладывают деньги в новые бизнесы. Объемы инвестиций растут и растут. Но этого очень мало. Желательно, чтобы эти объемы не росли, а взлетали, как это было до кризиса. Вот тогда действительно можно было бы ожидать массового роста предложений по работе и роста заработной платы. А вообще в отношении заработной платы все очень просто. В той же Испании проблемой заработной платы работников занимается или пытается заниматься профсоюз. Во многом именно профсоюзы выступают сторонниками высокой заработной платы работающих и увольнения излишка рабочей силы. Чем занимаются наши профсоюзы сказать сложно. Может поэтому и заработная плата у нас такая странная, как безработица и пособие по безработице…

Александр ОХРИМЕНКО. «FINANCE.UA», 21 августа 2013

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.