Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» и «Slon.ru» о возможном урезании социальных расходов
«Ведомости» и «Российская газета» о будущем материнского капитала
«Российская газета» о пособиях на третьего ребенка
«Деньги» о деньгах на демполитику
«Огонек» о демографической политике во Франции
«FINANCE.UA» о демографии и экономике Германии
«FINANCE.UA» об урбанизации как стимуле экономического роста Китая
«Деньги» об экономической эффективности полигамных браков
«Полит.ру» о братьях, сестрах и разводах
«Time» о рождаемости в США
«Телеграф» о демографических проблемах стран Балтии
«Новые известия» о потребности Москвы в трудовых мигрантах
«Деньги» о мигрантах и регистрации
«Известия» о регистрации и дактилоскопировании для мигрантов-россиян
«Огонек» о причинах российских «кондопог»
«Ведомости» о мигрантофобии и политике
«Forbes» о миграции и коррупции
«Грани.ру» об антимигрантской истерии
«Итоги» о мировом опыте противодействия нелегальной миграции
«Московские новости» о нелегалах в Нью-Йорке
«Gazeta Wyborcza» о московской борьбе с нелегальной миграцией

«Коммерсантъ» о культурно-адаптационных центрах для мигрантов
«FINANCE.UA» о визовом вопросе Украина-ЕС
«Зеркало недели» о проблемах украинских трудовых мигрантов
«Эхо» об азербайджанцах на Украине
«Paruskg.info» о миграции из Киргизии
«La Stampa» о беженцах в мире
«Новые известия» о причинах миграции с Северного Кавказа
«Финмаркет» и «Новые известия» о межпрофессиональной мобильности в мире и России
«Новые известия» о принудительных отпусках в Италии
«Christian Science Monitor» о рабочих местах для американских «синих воротничков»
«FINANCE.UA» о занятости и безработице на Украине
«Эксперт» о неравенстве в Гонконге
«Полит.ру» о среднем классе и «золотом миллиарде»
«Nikkei» о положении пожилых в Японии
«Коммерсантъ» о российском образовании и рынке труда
«Коммерсантъ» о дефиците средств на страховую медицину
«Итоги» о возможной плате за визиты к врачу и госпитализацию
«Slon.ru» о доказательной медицине
«Materia» о климатических изменениях и конфликтах
«Корреспондент» об экологических проблемах украинских городов
«Итоги» о пращурах человечества

о будущем материнского капитала

Что будет с материнским капиталом

Идея отказаться от программы материнского капитала может быть оправданной, чего нельзя сказать о планах спасти бюджет за счет социальных расходов, поскольку при существующем расслоении и уровне бедности возможность потратить эти деньги на жилье оказывается востребована очень немногими. Необходимо, во-первых, расширение возможностей использования материнского капитала и, во-вторых, развитие программ поддержки детей из малоимущих семей, причем по системе так называемых социальных контрактов, предполагающих целевую и адресную поддержку нуждающихся семей.
Огромная часть выделяемых по программе денег нелегально обналичивается (напомним, что 8 июня президент утвердил поправки в закон, усиливающие контроль за использованием капитала).
Доля тех, кто перечисляет средства в счет пенсионных накоплений, ничтожно мала.
Выполняет ли программа свою прямую функцию, стимулируя рождаемость? С момента начала действия программы, по заявлениям чиновников, рождаемость увеличилась на 30%, но связь тут далеко не прямая. Эффект такого рода программ трудно отделить от множества других социальных и демографических факторов вроде изменения экономических условий. Кроме того, он кратковременен: в 2007 г. эффект был ощутим, но уже к 2011 г. почти сгладился.
Минфин выступил с предложением прекратить в 2016 г. выдачу материнского капитала, что позволит высвободить с 2017 г. 300-330 млрд руб., тогда как на поддержку детей из малоимущих семей потребуется 100 млрд руб. Эта инициатива — часть мер по экономии бюджета, разработанных экспертами из ВШЭ и РАНХиГС по просьбе Минфина.
На следующий же день премьер поспешил заявить, что это всего лишь предложение, которое требует обсуждения «и с людьми, и с экспертным сообществом». Буквально в начале августа в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий, напротив, выдавать материнский капитал многократно, сделать бессрочным, распространить на приемных детей, а также разрешить тратить деньги на лечение.
В своей нынешней форме программа выполнила свою функцию, говорят эксперты, необходимо ее видоизменение, а продление в прежнем виде после 2016 г. едва ли имеет смысл. Из стимула для семей материнский капитал стал превращаться в инструмент поддержки малоимущих. Это логично, считает директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова, Материнский капитал — одна из самых популярных социальных программ государства, и решение о ее отмене или продлении — политическое.
Проект оптимизации бюджетных расходов касается еще целого ряда направлений социальной сферы. Предлагается стимулировать более поздний выход на пенсию, индексировать страховую часть пенсии раз в год и даже постепенно увеличивать пенсионный возраст. Правительство давно ищет способ перераспределить средства бюджета, одновременно стремясь выполнить предвыборные обещания Владимира Путина и не слишком тесня традиционно ресурсоемкие оборонную и инфраструктурную сферы.

«Ведомости», 22 августа 2013 года

Третьим будешь

Бэби-бум в России сделал материнский капитал

В ближайшие годы в стране не будет обвального снижения рождаемости, утверждает завсектором Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Архангельский. По его мнению, в стране идет реальное повышение рождаемости благодаря демографической политике в целом, и материнскому капиталу, в частности. Сельские жители особенно активны в этом деле.
В то же время другие эксперты предупреждают, что без новых мер поддержки семьи нас ждет серьезный откат в демографическую яму.
С 2007 года был введен материнский капитал, увеличены детские пособия, затем многодетным семьям начали бесплатно давать земельные участки под жилищное строительство, начали принимать региональные программы поддержки семей с детьми. И люди отреагировали на эти меры
По данным Архангельского, с 2006 по 2011 год суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений на одну женщину репродуктивного возраста) существенно вырос - с 1,3 до 1,6. При этом сельские жители гораздо лучше горожан откликнулись на "демографический призыв". У них за этот период зафиксирован рекордный прирост рождаемости - 0,48,  и в 2011 году коэффициент рождаемости составил 2,056
Это уже очень близко к уровню простого воспроизводства населения (2,15). У горожан результаты скромнее, они прибавили всего 0,23, суммарный коэффициент рождаемости составил 1,44. Сельское население вообще показывает особую динамику, говорит эксперт. В целом в стране, по его словам, "очень низкий коэффициент рождаемости по первым детям, и определяется это городским населением". В селе же "в целом ряде регионов суммарный коэффициент рождаемости по первым рождениям существенно зашкаливает за единицу". Причем, подчеркивает демограф, это не только регионы Северного Кавказа или Сибири, это Центральная Россия, например, Костромская и Брянская области. Еще любопытнее ситуация в Туве, где суммарный коэффициент рождаемости по первым рождениям превышает 2, а по вторым превышает 1.
С 2007 года зафиксирован бум вторых и третьих рождений. "По первым рождениям его не было вовсе, - подчеркнул демограф. - Если бы сыграло роль изменение социально-экономических условий или реализация отложенных рождений, то как-нибудь первые рождения отреагировали бы". Однако они не отреагировали.
Первые рождения увеличились только в 2008 году. Это означает, говорит эксперт, что рост числа первенцев и рост числа вторых и последующих детей - "это реакции на разные вещи".
Однако коллега Архангельского профессор кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Наталия Зверева считает, что нынешние демографические успехи стопроцентно не связаны с мерами социальной поддержки семей с детьми. Материнский капитал и другие меры просто дали импульс к реализации "отложенного проекта" для части населения (16-17 процентов). Согласно исследованиям Зверевой, 58 процентов женщин и 56 процентов мужчин, у которых появился ребенок с 2007 года, считают, что их решение родить не зависело от мер государственной помощи.  Еще по 20 процентов респондентов не дали однозначного ответа на вопрос о влиянии демографической политики на воплощение их планов по поводу детей. Лишь 6 процентов опрошенных сказали, что меры государственной поддержки помогли им принять решение о рождении ребенка, которого без этого они не могли себе позволить.
В результате исследования Наталия Зверева пришла к выводу: российские семьи ждут дополнительных социальных гарантий. "Люди говорят: "Нам нужны новые меры. Мы родим больше, мы родим раньше; но это не те меры, что вы нам сейчас предлагаете". Необходимо продумать еще один блок семейных бонусов, прежде всего касающихся "квартирного вопроса" и детских садов", - убеждена эксперт.
Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы доклада, подготовленного рабочей группой по семейной политике Экспертного совета при правительстве РФ. В репродуктивный возраст сейчас вступает поколение, рожденное в начале 90-х, - самое малочисленное за послевоенный период. И буквально через 10 лет число женщин в активном репродуктивном возрасте (20-29 лет), на которые приходится две трети рождений, сократится почти вдвое. Россию ожидает колоссальное сокращение населения трудоспособных возрастов - к 2020 году на 7-8 миллионов, к 2050 году - более чем на 26 миллионов. Это приведет к острейшим проблемам в экономике, поставит под удар обороноспособность страны (к 2020 году количество мужчин призывного возраста сократится более чем на треть, а к 2050 году - более чем на 40 процентов). Поэтому, говорится в докладе, необходимо принять новые и экстренные демографические меры, в том числе по стимулированию рождаемости.

Кстати

По данным Росстата и Минтруда, в июне зарегистрирован естественный прирост в 7 тысяч человек. Однако в целом за полугодие отмечается естественная убыль. За это время в стране на свет появилось 903,2 тысячи младенцев, что на 0,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность составила 956 тысяч человек, что на 0,7 процента меньше прошлогоднего.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета», 15 августа 2013 года

Минфин нашел триллион

Бюджетные деньги предлагают сэкономить за счет пенсий, маткапитала и чиновников

Минфин и независимые эксперты придумали, как можно сэкономить бюджетные деньги. За три года предлагаемые ими меры дадут экономию больше чем в 1,1 триллиона рублей.
Проект оптимизации расходов госказны уже отправлен на рассмотрение в правительство, рассказали "РГ" в пресс-службе минфина.
Достичь экономии авторы этих предложений планируют через отмену материнского капитала, пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор. Общий эффект от реализации мер составит в 2014 году - 194,5 миллиарда рублей, в 2015 году - 377,1 миллиарда рублей, в 2016 году - 581,9 миллиарда рублей.
В работе над документом приняли участие эксперты из "Высшей школы экономики" и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Предполагается, что уже в начале сентября 2013 года доклад ляжет на стол главы государства. Правда, смысл всех преобразований - вовсе не в достижении устойчивого профицита, речь идет скорее о повышении эффективности расходов госказны через переориентацию трат внутри каждого сектора, говорит один из авторов доклада. При этом вопросы бюджетного маневра, то есть, скажем, сокращения расходов на оборону в пользу повышения инвестиций в человеческий капитал, в докладе сознательно не рассматривались.
Изменения коснутся, например, расходов государства на пенсионную систему. Эксперты предлагают несколько различных вариантов. В их числе стимулирование более позднего выхода на пенсию, для этого авторы доклада предлагают устанавливать дополнительные коэффициенты к размеру трудовой пенсии по старости, если человек продолжает работать и дальше, не уходя на заслуженный отдых. Еще один вариант - индексация страховой части трудовой пенсии один раз в год на размер годовой инфляции плюс еще два процента. Таким образом, будет обеспечен реальный рост пенсий, а бюджет в долгосрочной перспективе сэкономит на дотациях в Пенсионный фонд полтора триллиона рублей.
Предлагается все-таки проработать и повышение пенсионного возраста для получения полного фиксированного базового размера трудовой пенсии. Но этот вопрос откладывается в долгий ящик. Если предложение будет принято, то пенсионный возраст будет повышаться постепенно: для женщин с 55 лет в 2019 году до 60 лет в 2029 году при одновременном введении выплаты неполной базовой части пенсии женщинам, которым назначена пенсия в возрасте с 55 до 60 лет, говорится в докладе.
Из мер соцподдержки населения "под раздачу" может попасть материнский капитал. По действующему законодательству его перестанут выдавать с 31 декабря 2016 года. На этом составители доклада и предлагают поставить точку, не продлевая выдачу семейного капитала. И мотивируют это тем, что свою задачу он уже выполнил. Его отмена позволит высвободить с 2017 года 300-330 миллиардов рублей. Вместо материнского капитала авторы предлагают повышать пособия на детей из бедных семей, для этого понадобится только 100 миллиардов рублей.
Под оптимизацию бюджетных расходов попадет и госсектор. Его реформа через создание "открытой" сферы предоставления и выполнения государственных, либо муниципальных услуг позволит сократить долю неэффективных расходов на 10-15 процентов. В том числе - за счет четкой увязки состава и объема услуг с социальными гарантиями и обязательствами государства. Так, предлагается, например, разработать и принять до конца 2014 года специальный федеральный закон, регулирующий вопросы предоставления государственных и муниципальных грантов, по которым их получатели будут публично отчитываться. В 11 раз могут быть сокращены и объемы грантов регионам, достигшим наилучших показателей эффективности деятельности органов исполнительной власти: с 11 миллиардов рублей в год до 1 миллиарда рублей. Все это даст повышение качества предоставляемых населению госуслуг, полагают составители доклада.
Прозрачнее должна стать и деятельность образовательных учреждений - к 2016 году это позволит сэкономить до 15 процентов выделяемых на них государственных денег. При этом экономия от реструктуризации вузов, подчеркивают составители доклада, в полной мере прочувствуется только после 2018 года. А повышение равномерности выделяемых образовательным учреждениям денег даст 10 процентов экономии. В плюс к этому экономия бюджетных средств от снижения численности студентов к 2018 году составит 81,8 миллиарда рублей, в том числе экономия фонда оплаты труда - 63,1 миллиарда.
В здравоохранении оптимизация расходов будет достигаться противодействием закупок медучреждениями лекарств, цены на которые не подлежат государственной регистрации и завышаются в два-три раза по сравнению с высокоразвитыми зарубежными странами. Для этого будет создана система установления референтных цен на все рецептурные лекарственные препараты. По расчетам экспертов, экономия на закупках для госпитального сектора после этого могла бы составить 13,27 миллиарда рублей в год в ценах 2012 года.

Роман МАРКЕЛОВ. «Российская газета», 20 августа 2013 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.