Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 
Население СНГ по итогам перспективных расчетов ООН пересмотра 2012 года

По оценкам ООН, численность населения СНГ на середину 2013 года составила 278 миллионов человек

В 2050 году численность населения СНГ может составить от 226 до 306 миллионов человек, по среднему варианту прогноза она снизится до 264 миллионов человек

Основным фактором изменения численности населения СНГ станет естественная убыль населения

Коэффициент суммарной рождаемости в 2005-2010 годах варьировался по странам СНГ от 1,4 до 3,7 ребенка на женщину, но к 2050 году различия сократятся

Ожидаемая продолжительность жизни будет расти во всех странах СНГ, но значительные различия между ними сохранятся

Старение населения СНГ ускорится: по среднему варианту прогноза доля пожилых людей 60 лет и старше возрастет с 15% в 2010 до 25% в 2050 году

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Евразийского демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Население СНГ по итогам перспективных расчетов ООН пересмотра 2012 года /Демоскоп Weekly. 2013. № 563-564.
URL: http://demoscope.ru/weekly/
2013/0563/barometer563.pdf


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Ожидаемая продолжительность жизни будет расти во всех странах СНГ, но значительные различия между ними сохранятся

Изменение смертности также способно заметно повлиять как на динамику общей численности населения, так и на его состав, прежде всего, по возрасту и полу. Основной гипотезой, использовавшейся в прогнозных расчетах ООН пересмотра 2012 года, служило допущение о том, что смертность будет снижаться во всех странах, но с разной скоростью, учитывая прошлые тенденции.

Источники информации, использовавшиеся для расчетов показателей смертности по странам СНГ, существенно различаются (табл. 5). Во всех странах СНГ данные о младенческой смертности корректировались с помощью поправочного коэффициента для компенсации недооценки из-за несоответствия используемых национальных критериев (живорождения) международным стандартам или же значение коэффициентов младенческой и детской смертности оценивалось на основе результатов специализированных выборочных обследований. В ряде случаев использовались уточненные характеристики смертности из базы данных Human Mortality Database.

Таблица 5. Источники данных для прогнозных расчетов смертности по странам СНГ пересмотра 2012 года

Страна

Источники информации для расчета

младенческой и детской смертности

ожидаемой продолжительности жизни при рождении

Азербайджан

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных о числе всех рожденных и живущих детях по итогам обследования MICS (Multiple Indicator Cluster Survey), проведенного в Азербайджане в 2000 году, (b) истории рождений по данным Обследования по проблемам репродуктивного здоровья (Reproductive Health Survey, RHS), проведенного в Азербайджане в 2001 году, и по проблемам демографии и здоровья (Demographic and Health Survey,DHS), проведенного в 2006 году

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на данных регистрации умерших до 2010 года включительно, распределенных по полу и возрасту. Возрастные показатели смертности скорректированы с поправкой на недоучет числа умерших.

Армения

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных обследований по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенных в Армении в 2000, 2005 и 2010  годах

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на данных таблиц смертности, построенных на основе числа зарегистрированных в 2001 году умерших, распределенных по полу и возрасту, и данных переписи населения 2001 года с поправкой на недоучет смертей детей в возрасте до 5 лет. Учтены также официальные оценки ожидаемой продолжительности жизни для 2006-2009 годов.

Белоруссия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных о регистрации рожденных и умерших в возрасте до 1 года до 2010 года включительно с поправочным коэффициентом 1,25, чтобы компенсировать недоучет умерших в возрасте до 1 года  из-за несоответствия международным стандартам применяемых критериев живорождения.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках до 2010 года включительно. Возрастные показатели смертности основываются на данных таблиц смертности до 2010 года, содержащихся в базе данных Human Mortality Database. Эти оценки скорректированы с поправкой на недоучет младенческой смертности.

Казахстан

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных о числе рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписей 1989 и 1999 годов,  обследования по измерению уровня жизни 1996 года (Living Standards Measurement Survey, LSMS) и обследования MICS 2006 года, (b) истории рождений по данным обследований по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенных в 1995 и 1999 годах, (c) данных о числе рожденных и живущих детей по данным обследования MICS 2010 года. Учитывались также официальные оценки смертности до 2010 года включительно.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках до 2008 года включительно с поправкой на недоучет умерших в возрасте до 5 лет. Возрастные показатели смертности основываются на показателях таблиц смертности, построенных по данным за 2005 год

Киргизия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) истории рождений по данным обследования по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенного в 1997 году,  (c) данных о числе рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным обследования MICS 2005 года. Учитывались также официальные оценки смертности до 2008 года включительно.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по 2011 год включительно с поправкой на недоучет умерших в возрасте до 5 лет.

Молдавия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных регистрации родившихся и умерших в возрасте до 1 года до 2008 года включительно с поправкой на недоучет младенческой смертности из-за несоответствия международным стандартам критериев, применявшихся до 1991 года., (b) данных о числе рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписи 1989 года,  (c)  истории рождений по данным обследования по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенного в Молдавии в 2005 году

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по 2008 год включительно с поправкой на недоучет умерших в возрасте до 5 лет. Возрастные показатели смертности основываются на показателях таблиц смертности, построенных по данным за 2005 год

Россия

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных о регистрации рожденных и умерших в возрасте до 1 года до 2010 года с поправочным коэффициентом 1,25, чтобы компенсировать недоучет умерших в возрасте до 1 года  из-за несоответствия международным стандартам применяемых критериев.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по 2010 год включительно. Возрастные показатели смертности основываются на данных таблиц смертности до 2010 года, содержащихся в базе данных Human Mortality Database. Эти оценки скорректированы с поправкой на недоучет младенческой смертности.

Таджикистан

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных  истории рождений и/или числа рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписи 1989 года и выборочных обследований: по измерению уровня жизни (LSMS) 1999, 2003 и 2007 годов, MICS 2000 и 2005 годов, обследования по проблемам демографии и здоровья (DHS) 2002 года. Учитывались также официальные данные учета естественного движения и обследования по проблемам демографии и здоровья (DHS) 2012 года.

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на данных о зарегистрированном числе умерших  и численности  населения по полу и возрасту до 2008 года включительно с поправкой на недоучет числа умерших.

Туркмения

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных истории рождений и/или числа рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным обследований: по проблемам демографии и здоровья  (DHS), проведенного в 2000 году, и обследования MICS 2006 году

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по 2006 год включительно с поправкой на недоучет числа умерших.

Узбекистан

Оценка младенческой и детской смертности основывается на данных истории рождений и/или числа рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по обследованиям MICS 2000 и 2006 годов и обследования по проблемам здоровья(Health Examination Survey) 2002 года. Учитывались также оценки, полученные в результате обследования по проблемам демографии и здоровья  (DHS), проведенного в Узбекистане в 1996 году

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по 2008 год включительно с поправкой на недоучет числа умерших.

Украина

Оценка младенческой и детской смертности основывается на (a) данных регистрации рожденных и умерших в возрасте до 1 года до 2009 года включительно с поправочным коэффициентом 1,25, чтобы компенсировать недоучет умерших в возрасте до 1 года  из-за несоответствия международным стандартам применяемых критериев,  (b) данных о числе рожденных и живущих детей, распределенных по возрасту матери, по данным переписей 1989 и 2001 годов и выборочного обследования  MICS 2005 года, (c) истории рождений по данным обследования по проблемам демографии и здоровья (DHS), проведенного на Украине в 2007 году.  

Оценка ожидаемой продолжительности жизни основывается на официальных оценках по 2009 год включительно. Возрастные показатели смертности основываются на данных таблиц смертности до 2009 года включительно, содержащихся в базе данных Human Mortality Database. Эти оценки скорректированы с поправкой на недоучет младенческой смертности.

По оценкам экспертов ООН, в 2005-2010 годы ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов составляла в странах СНГ от 64,7 года в Туркмении до 74,0 года в Армении (рис. 15). В среднем по миру она составляла 68,7 года. Стоит отметить, что в середине прошлого века ожидаемая продолжительность жизни в целом по миру (46,9 года) была заметно ниже, чем в любой из стран, являющихся сейчас участницами СНГ (от 51,3 года в Туркмении до 62,8 года в Армении). В 1975-1980 годах этот показатель в целом по миру оказался несколько выше, чем в Туркмении (60,7 против 60,2 года), а в 2005-2010 годах он был выше (68,7 года), чем в 8 странах СНГ. Только в Азербайджане, Армении и Белоруссии ожидаемая продолжительность жизни при рождении была выше, чем в среднем по миру. В 1990-е годы продолжительность жизни снижалась, в той или иной степени, во всех странах СНГ.

В соответствии с «нормальным» вариантом прогноза смертности в предстоящие десятилетия ожидаемая продолжительность жизни при рождении будет расти с той или иной скоростью во всех странах СНГ, но медленнее, чем в целом по миру. Начиная с 2020-2025 годов, ожидаемая продолжительность жизни во всех странах СНГ, за исключением Армении, окажется ниже, чем в среднем по миру. Различия между странами СНГ по ожидаемой продолжительности жизни при рождении сохранятся и будут составлять около 9 лет. В 2045-2050 годы значение показателя будет варьироваться от 69,9 года в Туркмении до 79,1 года в Армении (в целом по миру – 75,9 года), а в 2095-2100 годы – от 76,3 до 84,6 года в тех же странах  (в целом по миру – 81,8 года).

Рисунок 15. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в странах СНГ, 1950-2100 годы, средний вариант прогноза ООН пересмотра 2012 года, оба пола, лет

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2013). World Population Prospects: The 2012 Revision, CD-ROM Edition. POP/DB/WPP/Rev.2012/MORT/F07-1. http://esa.un.org/unpd/wpp/Excel-Data/mortality.htm

Вероятнее всего, продолжится сближение стран СНГ по уровню младенческой смертности (рис. 16). Самыми низкими значениями младенческой смертности на протяжении всего расчетного периода отличается Белоруссия (кроме 1950-1970 годов, когда младенческая смертность была ниже на Украине), самыми высокими – Таджикистан. В 2005-2010 годах коэффициент младенческой смертности составлял от 6,3 умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми в Белоруссии до 56,0 в Таджикистане. В 2045-2050 годы его значение составит, согласно варианту «нормальной смертности», от 2,7‰ до 28,5‰ в тех же странах, в 2095-2100 годы – от 1,1‰ до 11,5‰.

В 2005-2010 годы младенческая смертность превышала среднемировой уровень – 42‰ – в Таджикистане, Туркмении (50‰) и Узбекистане (47‰), в 2045-2050 годах эту группу пополнит Азербайджан (18‰ в целом по миру, 19‰ в Азербайджане, 24‰ в Узбекистане, 27% в Туркмении).

Рисунок 16. Младенческая смертность по странам СНГ, 1950-2100 годы, средний вариант прогноза ООН пересмотра 2012 года, умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся живыми

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2013). World Population Prospects: The 2012 Revision, CD-ROM Edition. POP/DB/WPP/Rev.2012/MORT/F01-1. http://esa.un.org/unpd/wpp/Excel-Data/mortality.htm

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.