Rambler's Top100

№ 563 - 564
19 августа - 1 сентября 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Глазами аналитиков 

Трансформация структуры миграционных потоков в Украине и их динамика в условиях мирового финансового кризиса

Героини нашего времени: женская трудовая миграция из Украины

Сокращение численности населения Украины: причины и возможности преодоления

Браки и разводы в современной Украине

Изменения в рождаемости населения Украины под влиянием помощи при рождении ребенка

Перспективы реализации политики содействия сочетанию занятости и родительских обязанностей в Украине

Младенческая смертность в Украине

Бедность в Украине: от стабильных тенденций к состоянию неопределенности

Структурные сдвиги на рынках труда Украины и Российской Федерации

География потерь от голода 1932-1934 годов на Украине

Архив раздела Глазами аналитиков


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Трансформация структуры миграционных потоков в Украине и их динамика в условиях мирового финансового кризиса

И.М. Прибыткова1 - специально для Демоскопа

Общий объем зарегистрированных перемещений мигрантов независимо от направлений их потоков, стран, регионов и типов поселений составлял по данным Государственной службы статистики Украины от 1406,6 тыс. человек в 2008 г. до 1390,6 тыс. тыс. человек в 2012 г. Их распределение по потокам указывает на преимущественное развитие внутрирегиональных перемещений мигрантов, доля которых в общем объёме валовой миграции составляла в этот период от 57,9% до 54,3%. Доминантой миграционного движения в Украине оставалось, как и ранее, перераспределение сельских жителей в города в пределах своего региона (области, территориальной автономии). Достаточно весомой составляющей территориальных перемещений жителей Украины была межрегиональная миграция, достигавшая в 2008-2012 гг. более трети общего объёма валовой миграции: от 37,4% до 39,2%. Доля миграционного обмена Украины со странами СНГ, Балтии и дальнего зарубежья всё это время была минимальной: международные потоки смогли обеспечить лишь от 4,3% в 2008 г. до 3,5% в 2011 г. всей валовой миграции. Для сравнения укажем, что вклад внешней миграции в суммарный миграционный оборот составлял в Украине в 1999-2000 гг. соответственно 11,2% и 9,4%.

В течение 2000-х годов в Украине происходила реконфигурация потоков межгосударственной миграции. Если общий объем зарегистрированных перемещений населения между Украиной и другими странами уменьшился в целом вдвое, то в миграционном обмене со странами дальнего зарубежья за это же время он сократился в 2,2 раза, а со странами СНГ – в 1,9 раза. Вклад стран СНГ в валовую миграцию увеличился в 2002-2008 гг. с 71,9% до 74,3%, а стран дальнего зарубежья уменьшился с 28,1% до 25,7%. С наступлением мирового финансового кризиса этот тренд несколько изменился: вклад стран далёкого зарубежья в общие объёмы валовой миграции стал увеличиваться (с 25,7% в 2008 г. до 31,6% в 2011 г.), а стран СНГ – соответственно уменьшаться (с 74,3% в 2008 г. до 68,4% в 2011 г.). Однако география межгосударственных потоков в Украине, вернувшись в начале 2000-х годов к пространственной структуре миграционных перемещений в стране начала 1990-х годов, сохраняет и сегодня эти характерные пропорции.

Изменение размеров и структуры миграционных потоков сопровождается улучшением миграционной ситуации в Украине. Уже в 2005 г. она становится принимающей иммигрантов страной, а её миграционные потери в 2004-2005 г. компенсируют бывшие соотечественники из стран СНГ. А в 2006 г. впервые с начала 1990-х годов регистрируется прирост населения за счет миграционного обмена с дальним зарубежьем. В последующие годы эта тенденция закрепляется. И хотя размеры контингента иммигрантов, прибывавших оттуда, невелики, сам по себе этот факт знаменует перелом в развитии миграционной ситуации в Украине и её трансформацию из страны происхождения эмигрантов в страну назначения для иммигрантов как из стран СНГ, так и далекого зарубежья. В 2006-2011 гг. ежегодный миграционный прирост сохраняется на уровне 14,0-17,0 тыс. вновь прибывших в Украину лиц за счет межгосударственной миграции. А в 2012 г. численность переселившихся из зарубежных стран иммигрантов возрастает в Украине по сравнению с предыдущим годом в 2,4 раза, достигнув 76,4 тыс. человек. При этом выезд украинцев за границу в 2010-2012 гг. стабилизируется на уровне 14,6 тыс. человек. В 2012 г. чистый миграционный прирост населения Украины составляет уже 61,8 тыс. человек. Таким образом, мы не видим сегодня оснований для тревожных ожиданий близкого конца, когда девятый вал миграционного бедствия до основания разрушит демографический потенциал Украины.

Внутренняя миграция населения Украины существует в нескольких ипостасях, основной из которых являются переселения, закрепленные процедурой регистрации по месту нового проживания. В случае, когда постоянное место жительства сберегается, речь, как правило, идет о внутренней трудовой миграции населения, занятого экономической деятельностью в других населенных пунктах. Так, по данным Всеукраинской переписи населения 2001 г. из 17250,1 тыс. человек, занятых экономической деятельностью, 98,1% работали по месту проживания, 1,2% - в другом регионе, а еще 0,7% - в другой стране. Первое место среди регионов прочно удерживала на момент Переписи Киевская область: 17,6% ее горожан и 15,7% сельских жителей, занятых экономической деятельностью, работали в столице Украины.

Средний возраст украинцев, трудящихся на рабочих местах в других регионах страны, достигал 36,7 лет. Уровень их образования был достаточно высок: на 1000 занятых экономической деятельностью высшее образование имели 245 работавших, базовое высшее – 12, неполное высшее – 231, полное общее – 436, базовое общее – 71, И только 5 из 1000 человек, место работы которых находилось в других регионах Украины, имели начальное общее образование.

Структура видов экономической деятельности населения, работавшего в других регионах Украины, свидетельствует о преимущественной занятости этого контингента в отраслях третичного/сервисного сектора экономики уже в 2001 году. В то же самое время занятость внутренних трудовых мигрантов во вторичном/индустриальном секторе была почти вдвое ниже (31,4% vs 64,8%). Заметим также, что распределение по видам деятельности украинских трудовых мигрантов, работавших в других странах, характеризовалось несколько иными пропорциями (42,2% vs 51,3%). Более высокий удельный вес занятых во вторичном/индустриальном секторе экономики зарубежных стран, был обусловлен их преимущественным трудоустройством в строительстве (35,5%).

Более половины трудовых мигрантов, работавших за пределами Украины в 2001 г., были заняты экономической деятельностью в различных отраслях экономики России (52,8%), реже Италии (14,9%), Португалии (8,4%), Польши (4,8%), Чешской республики (3,4%), Испании (3,1%), Греции (2,0%), Германии (1,4%).

В начале 2000-х годов в Украине не существовало такой области/региона, которые бы не снабжали столицу рабочей силой. Наиболее значительными донорами трудовых ресурсов на момент Всеукраинской переписи населения 2001 г. были Киевская область (112982 чел.), а также Черниговская, Житомирская, Черкасская области: соответственно 8704, 3778 и 2426 чел. Общая численность привлеченных Киевом из других областей работников достигала в этот момент 139680 человек. Одновременно 6766 жителей столицы обеспечивали своей рабочей силой другие населенные пункты Киевской области.

Трудовая маятниковая миграция населения, как и в советский период, остается одной из ведущих форм внутренней миграции в Украине. Ее основой во все времена оставались трудовые перемещения сельских жителей в городские поселения. В 1960-1985 гг. сельское население, постоянно занятое в разных отраслях экономики городских поселений, выросло в 2,7 раза и составляло на 1 января 1986 г. 1689,8 тыс. человек. А доля маятниковых мигрантов в общей численности сельского населения трудоспособного возраста увеличилась в 1960-1985 гг. в 3,7 раза, достигнув к началу 1986 г. 19,4%. Таким образом,  каждый пятый сельский житель трудоспособного возраста работал в городе.

Сокращение общей численности сельского населения вследствие его естественных и миграционных утрат, имевших место в течение двадцати последних лет, несомненно повлияло на абсолютные размеры трудовой маятниковой миграции. Однако их уменьшение не было значительным. По состоянию на 1 января 2005 г. численность сельских жителей, работавших за пределами своего населенного пункта, составляла 1523,8 тыс., а их удельный вес в общей численности занятых крестьян вырос до 40,2%. Из них работали в городах и поселках городского типа 28,5%.

Трудовая маятниковая миграция населения характеризуется повсеместной распространенностью на территории Украины. Трудовые передвижения осуществляются практически во все городские поселения наряду со встречными перемещениями трудоспособных контингентов из этих городов в сельскую местность и другие городские поселения. При этом объемы трудовой маятниковой миграции в пригородных зонах больших городов значительно превышают размеры трудовых передвижений населения в пригородных районах малых и средних городов. Однако суммарная величина трудовых маятниковых перемещений в городах - областных центрах была в 1981 г. на 180 тыс. человек меньше, нежели в других городских поселениях Украины.

Трудовая маятниковая миграция представляет собой перемещение рабочей силы в чистом виде. Иными словами, это территориальное перемещение одного из основных ресурсов общественного производства, "человеческой составляющей" производительных сил. Трудовая маятниковая миграция имеет возвратный характер, регулярный однодневный цикл и не сопровождается изменением места проживания населения. Экономическая функция трудовой маятниковой миграции заключается в перераспределении трудовых ресурсов между отдельными сферами использования труда, их отраслевых и территориальных перегруппировках и, в конечном счете, обеспечении количественного и качественного равновесия между совокупностью и структурой рабочих мест, с одной стороны, и наличными трудовыми ресурсами и структурой их квалификации, с другой. Достижение этой цели опосредовано перемещением работников к местам их труда. Такое перемещение называется трудовым, а совокупность единичных трудовых передвижений, объединенных общностью направления, обозначенного точками входа и выхода, - трудопотоком. Таким образом, в экономическом аспекте трудовая миграция, обеспечивающая соединение рабочей силы со средствами производства, представляет собой по сути движение рабочей силы в форме территориального и межотраслевого перераспределения трудовых ресурсов, а также профессионально-квалификационного продвижения кадров. И в этом качестве все виды трудовой миграции являются неотъемлемой составляющей передвижных/мобильных рынков труда, обеспечивая их бесперебойное функционирование.

В отличие от трудовой маятниковой миграции, которая может существовать годами, поддерживая долговременные устойчивые локальные связи работников с постоянными рабочими местами в пределах пригородных зон больших, средних и малых городов, обычная стационарная трудовая миграция функционирует лишь в течение определенного времени, необходимого для выполнения временной работы по контракту, договору или устной договоренности. Как правило, потоки внутренней трудовой стационарной миграции – это передвижения работников на дальние дистанции в пределах собственной страны, тогда как ареалы трудовых маятниковых перемещений ограничены исключительно короткими радиусами.

Обратимся к результатам социологического исследования, только что проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Украины, в рамках которого автор изучал распределение работников по месту работы относительно места их постоянного проживания. Было установлено, что в 2013 г. 45,3% взрослого населения Украины работали по месту жительства, 9% - в других населенных пунктах страны, и лишь 0,5% - за ее пределами. Остальные украинцы на момент проведения опроса не работали. В этот контингент вошли, кроме безработных, неработающие пенсионеры, домохозяйки, инвалиды. Две трети занятых в других населенных пунктах Украины, работали в городах, одна треть – в сельских населенных пунктах. Большая часть этого контингента – трудовые маятниковые мигранты (70%).  Они ежедневно приезжают на работу в другие населенные пункты и возвращаются домой после трудового дня, а продолжительность их трудовой поездки в оба конца составляет, в среднем, один реже – два часа. Остальные мигранты, вовлеченные в трудовой процесс в других населенных пунктах, выезжают на работу либо на весь срок работы, либо раз в полгода, иногда – раз в месяц или неделю.

Трудовые мигранты отправляются на работу в другие страны, как правило, на срок до полугода либо от полугода до года. Некоторые из них ограничиваются единичным посещением зарубежных рынков труда, однако для большинства трудовых мигрантов работа в другой стране приобретает характер регулярных занятий. Они живут на два дома и на две страны, приезжая на родину лишь в отпуск и утрачивая постепенно связь со своей страной, семьей, детьми. В текущем году (2013 г.) 9,6% украинцев в возрасте 18 лет и старше имели намерение искать работу в других странах. А о желании уехать из Украины навсегда заявили 24,1% соотечественников. Из них хотели бы выехать за пределы бывшего Советского Союза 16,8% работающих в других населенных пунктах Украины и 14,3% работающих по месту проживания. А Россию выбрали в качестве страны потенциального переселения 8,0% жителей Украины, временно зарабатывающих на жизнь в других регионах страны, и 6,9% имевших работу по месту жительства (табл. 1).

Таблица 1. Миграционные установки и планы жителей Украины, 2013 (%)

Миграционные установки и планы

Все жители Украины, имеющие работу

Распределение работников по месту работы относительно места постоянного проживания

В том числе

По месту постоянного проживания

В другом населенном пункте страны

За пределами Украины

Хотели бы Вы уехать из населенного пункта, где постоянно живете?

Да, хотел бы

28,2

26,7

34,2

62,5

Трудно сказать

17,9

17,3

20,5

25,0

Нет

53,9

56,0

45,3

12,5

Куда именно Вы бы хотели уехать?

В другую местность в Украине

8,5

7,9

11,8

-

В Россию

7,5

6,9

8,0

44,4

В другие республики бывшего СССР

2,0

2,1

1,9

-

За границу бывшего СССР

14,6

14,3

16,8

-

Ещё не знаю, куда

25,2

25,8

21,1

44,4

Никогда и никуда я не уехал бы

42,2

42,9

40,4

11,2

Собираетесь ли вы уехать за границу с целью временного трудоустройства в ближайший год?

Да

9,6

7,3

17,5

77,8

Нет

90,4

92,7

82,5

22,2

Миграционные установки жителей Украины могут быть реализованы только в случае, если они примут окончательное решение об отъезде и подтвердят своё намерение конкретными организационными  мерами. Выбор стран эвентуальной эмиграции осуществлён скорее всего сознательно, поскольку 30,1% украинцев хотя бы один раз посещали Россию после провозглашения Украиной независимости, а 11,7% -  страны Европейского Союза за тот же период.

Укрепление миграционных установок, безусловно, указывает на ухудшение качества жизни граждан Украины. Сегодня в пределах Украины сформировалось мощное пульсирующее демографическое поле. Значительные людские потоки ежедневно пронизывают ее социально-пространственный континуум, в котором сконцентрированы разнообразные возможности. Украинцы ищут работу, жилье, правду. Если не находят в Украине, ищут ещё где-нибудь. Передвижные рынки труда становятся все более распространенным явлением в Украине.


1 Прибыткова Ирина Михайловна – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии НАН Украины, Киев.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.