Rambler's Top100

№ 561 - 562
1 июля - 18 августа 2013

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Где россияне берут средства к существованию?

12 видов источников средств к существованию

«Главная триада» и другие источники

Источники средств к существованию и жизненный цикл

Основные источники средств к существованию

Чем живут в городах и на селе

Трудовая деятельность и пенсия вытесняют «конкурентов»

За счет одного источника живет 838 из каждой тысячи москвичей и только 344 из каждой тысячи жителей Чечни

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Где россияне
берут средства к существо-
ванию?

Над темой номера работали

Сергей ВАСИН

Владимир КОЗЛОВ

Основные источники средств к существованию

Все 12 источников средств к существованию могут выступать в качестве основного источника как в случае, когда такой источник - единственный, так и в случае, когда наряду с ним имеются один или более дополнительных источников.

Сравнение структуры "всех" (она уже приводилась выше - табл. 2 и рис. 2) и "всех основных" источников показывает, что структура последних значительно проще (рис. 7). Если в структуре по всем источникам три источника: трудовая деятельность, иждивение и пенсии аккумулируют 78,5% ответов на вопрос об основном источнике, а следующие за ними по упоминаемости ЛПХ и "пособия" - 14,6% ответов, то в ответах на вопрос об основном источнике соответствующие доли составляют 92,0 и 2,7 процентов.

Рисунок 7. Структуры источников средств к существованию для всех, основного и дополнительного источников, все население, оба пола, %

Структура источников у населения с единственным источником средств к существованию почти идентична структуре всех основных: в первой чуть выше доля "труда" и ниже - иждивения и пенсий. От них резко отличается структура основных источников у населения с двумя источниками, в которой наблюдается самый низкий среди всех сравниваемых структур удельный вес труда и самый высокий - иждивения и пенсий. В то же время доля ЛПХ и пособий в ней тоже невелика - в 4 раза ниже, чем по всем источникам - еще один факт, подтверждающий, что эти два источника второго ряда не относятся к основным. Зато вес этих двух источников резко возрастает среди дополнительных источников (почти 61%).

Различия в структуре основных источников средств к существованию в населении с одним и с двумя источниками отчасти проистекают из-за огромной разницы в их возрастном составе. В населении с двумя источниками средств к существованию значительно ниже (на четверть) доля лиц трудоспособного возраста (табл. 4). Уже только поэтому в нем может быть ниже удельный вес трудовой деятельности и выше - иждивения и пенсий, причем в городском населении - больше пенсий, в сельском - иждивенцев.

Таблица 4. Возрастная структура населения с одним и с двумя источниками средств к существованию по переписи 2010 г., оба пола, %

Население в возрасте:

Городское и сельское

Городское

Сельское

Один источник

Два источник

Один источник

Два источник

Один источник

Два источник

младше трудоспособного

15,2

20,3

15,3

16,5

14,8

25,2

трудоспособном

65,5

49,1

65,7

47,4

64,6

51,2

старше трудоспособного

19,3

30,6

18,9

36,1

20,6

23,6

Всего

100

100

100

100

100

100

Даже если различия в возрастных структурах населений с одним и двумя источниками не полностью объясняют различия в их структурах по источникам средств к существованию, они оказывают значительное влияние на их величину, недоучет этого обстоятельства может привести к ошибочным выводам. Поэтому чтобы понять, каковы особенности структуры основных источников этих двух населений, следует обратиться к рис. 8, где они представлены по трем возрастным группам для шести самых распространенных источников средств к существованию.

Рисунок 8. Структура основных источников средств к существованию в населении с одним и с двумя источниками, %

В населении с единственным источником средств к существованию структура предсказуема и проста: в младших возрастах основным является - иждивение, в старших - пенсии, а между ними - трудовая деятельность. Но, если первые два источника в своих возрастных сегментах доминируют абсолютно, то аналогичному доминированию трудовой деятельности препятствует иждивение, которое является основным источником для 15% населения трудоспособного возраста с единственным источником средств к существованию. Весьма вероятно, что среди таких иждивенцев довольно много студентов, не получающих стипендию.

В населении с двумя источниками средств к существованию только в детском возрасте структура основных источников столь же проста, как в населении с единственным источником, у взрослых - она заметно разнообразнее. В рабочем возрасте наблюдается отмеченный выше сдвиг к "нетрудовым" доходам: удельный вес трудовой деятельности составил всего 55,9%, что на 18 пунктов ниже, чем в населении с единственным источником, соответственно, вес всех других "конкурирующих" источников - выше. Опять же, особенно высок удельный вес иждивения - 26%.

"Оттеснение" трудовой деятельности иждивением особенно характерно для городского населения, в котором иждивение в трудоспособном возрасте является основным источником средств к существованию почти в каждом третьем случае, тогда как в селе - в каждом пятом. Исходя из анализа парных комбинаций основного и дополнительного источников (здесь не приводится) можно утверждать, что "иждивенчество" в рабочем возрасте связано, главным образом, со стипендиатами: студенты и учащиеся, получающие стипендию, повышают долю иждивения и понижают долю труда в населении с двумя источниками средств к существованию, а не получающие стипендию - в населении с единственным источником.

Еще более резкие расхождения в структуре основных источников средств к существованию между населением с единственным и населением с двумя источниками наблюдаются в пенсионном возрасте. В населении с двумя источниками ведущий основной источник - пенсии - ниже на 27 пунктов, и ровно на столько же выше удельный вес трудовых доходов. Можно заключить, что значительная часть населения с двумя источниками в этом возрасте и работает, и получает пенсию, тогда как население с единственным источником живет только на пенсию. Сказанное справедливо для горожан и в значительно меньшей степени - для сельчан.
В населении с двумя источниками средств к существованию можно отметить общую закономерность в доминировании "главной триады": доминирование в своем возрастном сегменте несколько продлевается в следующем (иждивения - в трудоспособном возрасте, трудовой деятельности - в пенсионном) что отражает подвижность границ трудоспособного возраста и свидетельствует об условности их жесткой фиксации.

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.